На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 07:53   #51
Nikolaych
Активный участник

Естественно это было письменное приглашение на уже проведенную проверку, Так как отправили они его ещё в октябре, продавец просто подстраховался на случай, если Вы скажите, что никто Вас не приглашал.
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 08:06   #52
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
Наличие недостатка подтверждено продавцом. ПК проведена, хоть продавец и называет ее диагностикой. Есть документальное подтверждение, что маховик сломался в третий раз. Продавцу надо - пусть удовлетворяет требование, а потом делает с этой машиной чего хочет - ПК, экспертизы и т.д..
Ну т.е., если мне продавец что то ранее менял по гарантии... ну не знаю... дырка в бензобаке была... по производственной причине... то мне достаточно прокывырять гвоздиком снова дырку в бензобаке и потребовать возврат авто? Ну дырку устраняли по гарантии, вот вам снова дырка, есть документальное подтверждение вновь возникшей дырки - забирайте свое авто, а мне деньги верните... или на новое авто замените... Ну маленько то хоть соображаете?
Где ответ на вопрос - по какой причине маховик сломался в третий раз? Ну вот не согласен продавец, что он виноват в поломке маховика в трететий раз! Тогда продавец ОБЯЗАН выяснить этот вопрос путем проведения экспертизы. Причем, если окажется? что не потреб маховик злонамеренно поломал, а то, что маховик сломался по причине некачественного ремонта, произведенного третьим лицом (при условии, что предыдущий ремонт не продавец производил), то может так случиться, что продавец вообще за недостаток не отвечает.
То что продавец заплатит неустойку в случае, если выяснится, что продавец отвечает за недостаток, речи нет - заплатит. Ибо по закону у него на все про все (чтобы принять решение платить или нет) всего 10 дней со дня заявления требования (подачи претензии). Но это другой вопрос...
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 09:03   #53
шахматистка

Активный участник

А это откуда взяли:
Цитата:
Причем, если окажется...что маховик сломался по причине некачественного ремонта, произведенного третьим лицом (при условии, что предыдущий ремонт не продавец производил), то может так случиться, что продавец вообще за недостаток не отвечает.
Автор указывала, что все ТО, проводились продавцом- Рольф-ом:
Цитата:
все ТО у официала (Рольф в спб, там же его и покупала).
По ремонтам, вопрос конечно интересный: кто производил предыдущий ремонт?
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 09:19   #54
minos66

Активный участник

Я не о нашем конкретном случае... я для примера. А в нашем конкретном случае продавец не согласен с тем, что маховик в третий раз сломался по причине за которую отвечает продавец. А потреб будет препятствовать проведению экспертизы, которую продавец ОБЯЗАН провести в силу закона. Это может послужить основанием для не взыскания неустойки в период между датой как продавец затребовал авто на экспертизу и датой проведения экспертизы (возможно это уже судебная экспертиза будет), которая подтвердит, что потреб все таки прав был. Ибо наличие этого срока обусловленно тем, что это потреб затягивал сроки и препятсвовал продавцу осуществить законные действия. Неустойка уже капает, зачем потребу давать повод (я не говрю, что это 100% основание для отмены неустойки, но это повод!) для приостановления течения срока ее начислений? Ну чем потреб рискует, если предоставит авто на экспертизу по требованию продавца? Не понравится экспертиза продавца, проведет свою и в суд пойдет. Хотя я слабо себе представляю как потреб может быть повинен в поломке маховика.
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 09:23   #55
шахматистка

Активный участник

Автор, ещё один момент, на который стоит обратить внимание, как на "уловку" дилеров.
Стоимость ремонта и устранения недостатка: лопнул маховик, какая?
Необходимо заранее к этому моменту и вопросу подготовиться. Желательно, документ запросить, Акт выполненных работ, в нём указывается и время на устранение недостатка в нормо/ часах и стоимость устранения.
Несмотря на то, что для потребителя этот предыдущий ремонт был по гарантии, но...дилер же отчитывался перед изготовителем по стоимости.))

Поясню. Вот участник писал:

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
По стоимости устранения, я помню машину вернули из за неисправности жопогреек, это копейки, но это, скорее, исключение из правил. Мой судья в первой инстанции третий ремонт в 80 тыр не посчитал существенным, хотя по факту стоимость устранения его вообще волновать не должна была.
Ответчик - продавец, в суде начнёт упирать на то, что стоимость устранения недостатка минимальна и незначительна, то есть, исходя из определения существенного недостатка: расходы на его устранение - соразмерны.

Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Ваша задача убедить суд, что вы обращались по другому критерию существенности: по неоднократности возникновения недостатка и потому, что он возник вновь, после его устранения!
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 09:45   #56
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Автор указывала, что ...
Еще она указала, что:
Цитата:
В ремзоне присутствовали со мной технически подкованные люди.
Однако
Цитата:
Со слов клиента треск при запуске и оборотах в 2500 в районе ДВС. Плохо разгоняется. Повышенный расход бензина 12 литров/100 км. Посторонний стук в районе ДВС.

Заключение СТО
После снятия коробки передач и проведении диагностики было выявлено разрушение маховика ДВС. Клиент отказал сервису в проведении гарантийного ремонта на автомобиле и пожелал забрать автомобиль, без проведения каких-либо работ. Автомобиль собран с теми же комплектующими, которые были установлены изначально.

Заводить двигатель и эксплуатировать автомобиль запрещено. Работы выполнялись за счет дилерского центра.
И все
Кто они - "подкованные люди"? Кем они "подкованы" и для чего? Где фото маховика и т.д.?
На чем вообще основаны требования потребителя?
Цитата:
... ещё один момент, на который стоит обратить внимание, как на "уловку" ...
Ответчик - продавец, в суде начнёт упирать на то, что ...
Ваша задача убедить суд, что ...
Из вышеизложенного следует, что присутствующие в теме автоэксперты без труда могут озвучить несколько предполагаемых причин "летящего маховика", в числе которых могут быть неправильная езда, либо неправильная сборка при производстве ремонта.

И полагаю, что рано еще говорить о поведении автора в суде, чтобы не получить новую тему про жидкие обои

Последний раз редактировалось Nick0303; 09.11.2018 в 10:19..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 09:54   #57
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
могут озвучить несколько предполагаемых причин "летящего" маховика, в числе которых могут быть неправильная езда, либо неправильная сборка при производстве ремонта.
Ответы на которые может дать только экспертиза.... может валы не соосны, а несоность появилась в следствии наезда на препятствие или еще какого внешнего повреждения... или гидротрасформатор ненадлежаще рывки демпфирует по причине... а там еще масса своих причин... а мож... а мож...
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 10:40   #58
шахматистка

Активный участник

Цитата:
...Однако
И все
Однако, да. Не стану спорить, что вот этот момент:

Цитата:
Клиент отказал сервису в проведении гарантийного ремонта на автомобиле и пожелал забрать автомобиль, без проведения каких-либо работ...
Крайне противоречивый. И в суде ( а Автор настроена на суд), этот момент обязательно возникнет со стороны продавца.
Дескать, он такой "весь в белом и пушистый": хотел отремонтировать автомобиль по гарантии, а потребитель от ремонта отказалась.

Опять же! Этот момент она может в свою пользу повернуть, убеждая суд в том, что продавец, таким образом, признал наличие производственного недостатка, раз готов был на его гарантийное устранение.
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 10:59   #59
minos66

Активный участник

Цитата:
признал наличие производственного недостатка, раз готов был на его гарантийное устранение.
Мож по доброте душевной признал - маховик по гарантии заменим, даже, если и вы виноваты - разбираться дороже. А вот авто уже по гарантии менять не будем! Будем разбираться.
Но судя по всему разбираться не с чем, продавец влетел. Просто, если затребует авто на экспертизу - предоставьте. Мож после экспертизы сам все выплатит и без суда обойдетесь.
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 11:01   #60
Olggy
Участник

Цитата:
Кто они - "подкованные люди"? Кем они "подкованы" и для чего? Где фото маховика и т.д.?
На чем вообще основаны требования потребителя?
Из вышеизложенного следует, что присутствующие в теме автоэксперты без труда могут озвучить несколько предполагаемых причин "летящего маховика"
«Технически подкованные»-это повара лучших ресторанов СПб, с кем же еще ходить в такие места!
И ранее в теме есть мнение эксперта, которому я скинула фото в личку.
Это же форум о защите прав потребителей, а не механиков-любителей. И по картинке точный диагноз не поставить, потому не вижу смысла «фото маховика и тд», т.к без экспертизы это всего лишь предположения. Суть темы не в том, зачем маховик сломался, а как поступить в ситуации сложившейся.
По поводу обоснованности моих требований-странный вопрос, и правда, какого я вообще что-то требую от дилера!

П.с ремонт делался там же, где авто куплено, только через официального дилера.
Olggy вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 11:03   #61
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Ответы на которые может дать только экспертиза.... может... в следствии наезда на препятствие .... а мож... а мож...
Так все правильно.

Два раза "лопнул маховик" и произведена его замена - раз (31.01.2017) и два (13.01.2018):
Цитата:
Январь 2017 года, приехала в сервис из-за стука под капотом, лопнул маховик, чинили по гарантии дней 15.
Январь 2018, то же самое-маховик и ремонт по гарантии, около 33 дней.
Однако одной из возможных причин была названа "некорректная сборка" (10.01.2018), чего в данном случае даже близко нет (я имею в виду причину возникновения недостатков).
Цитата:
Этот момент она может в свою пользу повернуть, убеждая суд в том, что ...
Не сможет, если эксперт тоже станет считать денежки, но не озвучивать основное для эксперта - причины.
Так что давайте вернемся к причинам, которые установит экспертиза "за счет", а уже потом будем говорить про "танцы в суде".
Цитата:
Сообщение от Olggy Посмотреть сообщение
«Технически подкованные»-это повара лучших ресторанов СПб, с кем же еще ходить в такие места!
И ранее в теме есть мнение эксперта, которому я скинула фото в личку.
Я вас понял
Видимо, по этой причине появился вопрос: "спросили, одна ли я ездила на машине".
Цитата:
Суть темы не в том, зачем маховик сломался ...
Маховик сломался за шкафом
А суть в том, что
Цитата:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Так что можете обсудить этот момент со своими "поварами" ... в личке
Цитата:
Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Последний раз редактировалось Nick0303; 09.11.2018 в 11:20..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 11:06   #62
minos66

Активный участник

так 99%, что причина недостака производственная. Чего ее обсуждать то? Как потреб махаовики с такой регулярностью ломает? На АКПП причем. Газует неправильно? А в Руководстве пользователя написано как газовать ЗАПРЕЩЕНО?
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 11:28   #63
Юрий А.

Активный участник

Olggy, поймите - если вами (как потребителем) предъявлено требование (пусть даже в устном порядке) и ОД занимается выяснением именно по этому требованию, то, как бы ОД это не называл, по закону это будет ПК. Других терминологий в ЗоЗПП этих действий продавца нет. Там четко и однозначно прописана последовательность действий продавца: получил претензию - имеешь право провести ПК, а можешь сразу удовлетворить требование без всяких ПК (как часто бывает по дешевым товарам). При ПК (ее цель) определяется - имеется недостаток или отсутствует. Если после этой ПК у продавца с потребителем возник спор уже о причинах недостатка (то есть, наличие недостатка уже установлено, как в вашем случае), то продавец уже обязан провести экспертизу (ну либо, чтобы не входить в лишние затраты, опять же, он может сразу и без экспертизы удовлетворить требования потребителя). Третьего не дано. Так вот, если бы продавец вас пригласил сейчас на экспертизу (хоть, как я понял у вас еще нет с ним спора о причинах), то это еще можно было бы понять, а на очередную ПК - ну это просто затягивание времени.
И еще - "набирать сотрудника по телефону" вы будете еще полгода, вас будут "кормить" всякими небылицами. Надо сейчас вручать новую претензию - УЖЕ после проведенной продавцом этой ПК (поскольку, как я понял по предъявл. вами первой прет. еще не было известно о наличии того же самого (как мы тут все предполагаем) недостатка и ждать его реакции. Все разговоры - это затягивание времени.
Minos, полагаю, что хоть немного надо соображать вам, а не мне, поскольку:
Цитата:
Ну т.е., если мне продавец что то ранее менял по гарантии... ну не знаю... дырка в бензобаке была... по производственной причине... то мне достаточно проковырять гвоздиком снова дырку в бензобаке и потребовать возврат авто? Ну дырку устраняли по гарантии
- в вашем опусе мною выделено главное - по гарантии, следовательно недостаток (дырка) не связана с нарушениями правил эксплуатации авто потребом. А вот отчего дырка появилась во второй раз, уже после первого устранения, тут уже должны разбираться эксперты.
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 11:29   #64
шахматистка

Активный участник

Цитата:
...
Так что давайте вернемся к причинам, которые установит экспертиза "за счет", а уже потом будем говорить про "танцы в суде".
Тем не менее, "танцы с бубнами" более прогнозируемы в суде, нежели продавец удовлетворит требование возврата ДС досудебно.
Автодилеры будут тянуть время с возвратом ДО последней возможности и ДО крайней инстанции будут обжаловать.
Раз уж участник вспомнил про Карла

Возможно и стоит Автору повнимательнее его тему перечитать, там и судебные баталии описаны, и мнения постоянных участников, и...опыт печальный...

Без позитива не уйду:
Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет.(с)
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 11:34   #65
Ник

Активный участник

Цитата:
Тем не менее ...
И тем не менее:
Цитата:
Деталь гарантированной прочности - деталь, которая не должна разрушаться при нормальной эксплуатации до истечения срока службы АТС. Перечень таких деталей устанавливается действующими нормативно-техническими документами.

Нормальная эксплуатация - эксплуатация АТС в соответствии с правилами, изложенными в эксплуатационной документации изготовителя АТС.

Производственный недостаток - недостаток, заложенный на этапе конструирования или возникший по причине, связанной с несовершенством или нарушением установленного процесса изготовления или ремонта АТС и приведший к нарушению его исправности или работоспособности.

Эксплуатационный недостаток - недостаток, возникший по причине, связанной с нарушением установленных правил или условий эксплуатации, и приведший к нарушению исправности или работоспособности АТС, а также к нарушению целостности лакокрасочного покрытия.
Цитата:
Без позитива не уйду ...
Не уходите
Есть еще вопрос, как экспертиза установит "некорректную сборку" после "разборки-сборки"?
Кстати, про позитив:
Цитата:
В категорической форме можно утверждать, чтобы увидеть повреждения на объектах исследования специальных познаний не требуется.
Отсюда следует, что
Цитата:
Выводы эксперта излагаются в виде ответов на поставленные перед ним вопросы, на каждый из поставленных вопросов должен быть дан ответ по существу, либо указано на невозможность решения вопроса с указанием причины.
Причины невозможности дать ответы на некоторые из поставленных вопросов должны быть полностью раскрыты и обоснованы в исследовательской части заключения.
Заключение должно быть изложено четким и ясным языком, не допускающим различных толкований.

Последний раз редактировалось Nick0303; 09.11.2018 в 11:47..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 11:41   #66
minos66

Активный участник

Цитата:
Все разговоры - это затягивание времени.
А ТС то что? Счетчик неустойки уже тикает. Со вторника? Просрочка уже есть. Может хоть сейчас в суд подавать, может подождать и посмотреть развитие событий. Все таки 10 дней (причем календарных), которые по закону на возврат денег отводятся это реально и объективно мало, особенно когда речь не о тапочках и даже не о чайнике идет.

Цитата:
А вот отчего дырка появилась во второй раз, уже после первого устранения, тут уже должны разбираться эксперты.
А я о чем толкую? Вы же заявляете,
Цитата:
Наличие недостатка подтверждено продавцом. ПК проведена, хоть продавец и называет ее диагностикой. Есть документальное подтверждение, что маховик сломался в третий раз. Продавцу надо - пусть удовлетворяет требование, а потом делает с этой машиной чего хочет - ПК, экспертизы и т.д..
А если продавец убедиться СНАЧАЛА хочет, что он за недостаток действительно отвечает, потребовал авто на экспертизу в течении 10 дней со дня заявления требования, а потреб, авто не предоставляет то сроки также продолжают течь? Почему потреб, ведя себя добросовестно, на ПК (которая право продавца) обязан машину предоставить, а на экспертизу (которая обязанность продавца) уже может не предоставлять?
У нас был здесь деятель Эксперт_Консультант, он тоже утверждал - если продавец получил требование о возврате, то он должен, уложившись в 10 дней, выплатить деньги, а затем разбираться с товаром. Т.е. по его мнению достаточно получения письма от потреба - верните деньги.

Последний раз редактировалось minos66; 09.11.2018 в 11:53..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 11:53   #67
Юрий А.

Активный участник

Да Ник, с этим:
Цитата:
Деталь гарантированной прочности - деталь, которая не должна разрушаться при нормальной эксплуатации до истечения срока службы АТС
- Вы полностью правы, поскольку об данный маховик (АКПП. вариатора) даже ничего не трется (диск сцепления), чтобы он мог деформироваться например от перегрева или изнашиваться. И служить он должен весь срок службы авто.
Шахматистка, извините, но вы опять про суды и прочее. Автор сейчас делает только первые шаги, никто не знает удовлетворят ее требование в суде или просто так - ни мы, ни она. Сейчас еще оч. рано обсуждать суды.
Господа юристы, кстати, объясните мне (для личного понимания) вот что - я всегда раньше (да и сейчас бывает) писал, что для того, чтобы ДКП был расторгнут в суде, необходимо, чтобы объект (авто) на момент суд. эксп. было сломано (имело заявленный недостаток). Так вот в случае автора - может ли она сейчас согласиться на гарант. ремонт и сразу после него предъявить треб. о раст. ДКП по повторяемости недостатка? Или суд не удовлетворит ее треб. по основаниям, что авто уже отремонтировано и недостаток отсутствует - мол сама согласилась на ремонт. Вроде где-то проскальзывало, что по превыш. сроков ремонта или 30 дней кто-то даже выигрывал такие суды (если не путаю). А по повторяемости? Ну, предполагаем, что суд. эксперт докажет эту повторяемость - т.е. будет объективным.
Minos, а
Цитата:
Сегодня я получила ответ от дилера с приглашением на проверку качества
пост #26 автора не пропустили?
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 12:03   #68
Ник

Активный участник

Цитата:
объясните мне ...
... может ли она сейчас согласиться на гарант. ремонт и сразу после него предъявить треб. о раст. ДКП по повторяемости недостатка?
Уже объясняли ... три года назад
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 12:08   #69
Юрий А.

Активный участник

Ник спасибо, значит ничего и не изменилось. А по 30 дням там есть варианты, как я понимаю?
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 12:15   #70
Ник

Активный участник

Цитата:
А по 30 дням там есть варианты ... ?
И это было ... практически вчерась
Цитата:
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 12:19   #71
Юрий А.

Активный участник

Ник, я может быть не совсем верно сформулировал вопрос: Я имел ввиду - авто на момент суда исправен, потреб. им пользуется без ограничений, но подает в суд по превышению 30 дней. Вот тут какая практика - выиграет?
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 12:38   #72
minos66

Активный участник

если пользуется автомобилем и автомобиль исправен, то скорее всего по 30 дням откажут. Мотивируют, что потреб право на качественный товар уже полностью реализовал, выполненным ранее ремонтом. А вот если не пользуется после ремонта и выдвигает требование по 30 дням (если такое право есть), то бабка на двое сказала.
Касательно применения аналогии с другими существенными недостаками (ну кроме неисправимых), то здесь потреб должен сам решить на стадии предъявления требования, какой способ защиты прав он выбирает. Выбрал ремонт - отремонтируют этот пусть и существенный недостаток и дело с концом. Это право потреба выбрать, что с существенным недостатком делать. Мож он ремонт хочет. Потреб реализовал свое право путем требования ремонта.
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 12:57   #73
Юрий А.

Активный участник

Minos, я правильно понял, что право выбрать только один способ удовлетворения (например ремонт) будет превалировать над всеми остальными? Т.е., выбрал ремонт, отремонтировали - досвидос, другие треб. только по след. факту их появления.
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 13:02   #74
minos66

Активный участник

Именно так. Только в случае "30 дней" несколько по иному. Ибо ПВС считает "30 дней" самостоятельным недостатком:
14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.
Так что думаю, что если у вас в ходе ремонта возникли условия по предъявлению требования по "30-ти дням", то вы вполне можете их заявить продавцу.
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 13:04   #75
Юрий А.

Активный участник

Thumbs up

Спасибо за разъяснения
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 13:06   #76
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Шахматистка, извините, но вы опять про суды и прочее.
Не. Я про возможные позиции ответчика в суде, заранее предупреждаю Автора.
А так конечно, откуда мы можем знать или предполагать, как оно там пойдёт в реалии. Я имею ввиду судебное разбирательство.
Любое дело - индивидуально, поэтому всегда интересно читать судебную практику.

П.С. по ссылке Ник-а прогулялась, посмеялась, как наш старый знакомый не хотел свои "судебные решения" и "судебную практику" афишировать:

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
А зачем мне их афишировать? Что бы по ним продавцы готовились?
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 13:14   #77
Ник

Активный участник

Цитата:
Я имел ввиду...
А я имею в виду, что нельзя быть таким лентяем
Тема ст. 18 возврат денег в случае невозможности использования товара в течение каждого...
Цитата:
... прогулялась ...
Здесь гулять-не перегулять

Последний раз редактировалось Nick0303; 09.11.2018 в 13:26..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 14:50   #78
Olggy
Участник

Какие действия сейчас лучше предпринять? Сразу в суд?
Или написать письмо о готовности передачи авто и расторжения ДКП на основании проведенной ПК в рамках поданной претензии?
Ведь даже если предположить, что они отправили письмо очередное с приглашением на экспертизу, такого в природе не бывает, что экспертиза дилера вдруг выявит производственный недостаток - тогда и смысл в ней для меня!? Они сроки по претензии уже все пропустили, потому смысл соглашаться на экспертизу - деньги-то они не вернули, значит, не согласны с тем, что поломка заводская.
Напрашивается вывод, что надо в суд идти.
Olggy вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 15:25   #79
Ник

Активный участник

Цитата:
Сразу в суд?
Или написать ... ?
Ведь даже если ... ?
Они сроки ... пропустили ...
Напрашивается вывод ...
Читайте подпись одного автора: Перед тем, как сказать"недостаток" подумай, а кто установил, что это является "недостатком".
Но звучать это должно так: Перед тем, как сказать недостаток (существенный недостаток), подумай, является ли это недостатком, за который несет ответственность продавец

Вы (и ваши повара из ресторанов) уверены, что это производственный недостаток (см. выше), за который отвечает продавец?
Какие этому есть доказательственные факты?

Из раннего (про тухлятину):
Цитата:
Это называется собрать доказательства, которые, судя по утверждениям выше, вовсе не нужны потребителю-истцу в суде, несмотря на то, что истец обязан подтвердить обстоятельства, на которые он ссылается, и на которых он (истец) основывает свои требования, согласно статье 131 ГПК РФ.

И уже набило оскомину повторять, что истец должен доказать наличие недостатка, в отличие от продавца, который доказывает факт отсутствия недостатков, либо факт возникновения недостатков не по вине продавца.
В остальном, ваше обязанное лицо провело проверку качества, но формальных результатов (выводов) ее вы не знаете, как и решения по предъявленному требованию (текст которого, кстати, так в теме никто и не видел, если только вы не рассылали в "лички").
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 15:44   #80
Юрий А.

Активный участник

Ник,
Цитата:
Вы (и ваши повара из ресторанов) уверены, что это производственный недостаток (см. выше), за который отвечает продавец? Какие этому есть доказательственные факты?
- как бээээээээ... это не ее проблема, это обязанность продавца доказать, что не его вина. ПК, уже проведенная продавцом (о чем я писал уже выше) доказала, что недостаток имеется.
Цитата:
но формальных результатов (выводов) ее вы не знаете
- знает, знает, уже получила письменное доказательство наличия недостатка от продавца (она писала об этом выше). Чего же тогда ей сейчас крутить одним местом перед продавцом? Нужна продавцу экспертиза - пусть проводит, но при этом предоставляет свой эвакуатор (авто весит более 5 кг). Ее задача - правильно выдвинуть требование.
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 15:54   #81
Ник

Активный участник

Цитата:
... бээээээээ... это не ее проблема ...
С этим "бээээээээ" (блеянием) в суде делать нечего.
Хотя, несмотря на тот факт, что по правилам счета дважды два равно четыре - это факт, а мнения на этот счет у каждого могут быть разными.
Поэтому давайте будем спорить о фактах.

Так про какой доказательственный факт, подтверждающий наличие производственного недостатка, вы говорили?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 15:59   #82
Юрий А.

Активный участник

Ник, вы специально или читать не умеете? Полтемы доказывали Minosу, что ПК НИЧЕГО не доказывает, а только лишь ВЫЯВЛЯЕТ наличие или отсутствие заявленного недостатка. Ни одним словом ЗоЗПП не оговаривает, что потреб. должен доказать продавцу, что выявленный недостаток появился не по его вине - это обязанность продавца. Поэтому:
Цитата:
Так про какой доказательственный факт, подтверждающий наличие производственного недостатка, вы говорили?
- я писал ТОЛЬКО про то, что у нее есть на руках документ от продавца о том, что недостаток (сломанный маховик) имеется, и только. Читайте внимательно, иначе несете ахинею Сдается мне, что с вашим подходом в суде тоже нечего делать
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 16:02   #83
Ник

Активный участник

Цитата:
Ни одним словом ЗоЗПП не оговаривает, что потреб. должен доказать продавцу, что ....
Для вас русский язык не родной?
Полтемы вы посылаете автора в суд (с шашкой на танки).
Русским языком было написано: истец должен доказать наличие недостатка ... в суде, ... .
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 16:16   #84
Юрий А.

Активный участник

Во первых, ни в одном моем посте нет направления автора в суд, не путайте, я только лишь писал, что нужно (теперь уже, после ПК) выдвинуть требование и ждать реакции продавца. И, если уж вы такой любитель закона:
1. Ст.18 п.3. Вместо предъявления этих требований.... - автор сделала еще до ПК (почему я и советовал ей повторить или написать новую претензию, основанную уже на результатах ПК, где подтвердилось наличие недостатка.
2. Продавец провел ПК (хоть и назвал это диагностикой) и выдал ей документ, что недостаток имеется.
3. Спора о причинах у них еще не возникло, поскольку продавец ей еще ничего не озвучил, а пригласил (на очередную) ПК. Не на экспертизу, а на ПК (читайте тему). Ей эта экспертиза до лампады, поскольку наличие недостатка установлено продавцом, два предыдущих излома маховика ремонтировались по гарантии. Следовательно, вполне допустимо предположить, что и в этот раз маховик сломался по произв. причинам.
4. На этом основании она вправе считать, что недостаток является повторяющимся после устранения.
5. И согласно той же 18ст. она вправе требовать расторжения ДКП. Не удовлетворят, тогда в суд. А там назначат судебку, которая и расставит все точки на "i".
Цитата:
истец должен доказать наличие недостатка ... в суде
- наличие уже доказано бумагой от продавца.
Или спорить с этим будете?
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 16:45   #85
Olggy
Участник

Юрий, тогда напишу повторно письмо на основании прошлой претензии и проверки ПК.
Olggy вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 16:52   #86
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Какие действия сейчас лучше предпринять?
Или написать письмо о готовности передачи авто и расторжения ДКП на основании проведенной ПК в рамках поданной претензии?
Написать грамотную претензию!
Основа: обнаружила существенный недостаток по критерию неоднократности и возник вновь после устранения.
Пишите кратко, как здесь:
Приобрела авто дата.
На авто установлен гарантийный срок, ....
Я свои обязательства по ДКП выполняла исправно, все ТО проходила вовремя, в соотв.с требованиями/ графиком СО изготовителя, в сервисе продавца.
Однако, за период эксплуатации, обнаружился недостаток, который устраняли неоднократно, но он возник вновь, после устранения, что подтверждено документально:
1 ремонт...с..до..выявлено...Устранено по гарантии: ( всё списываете с документа о проведённом ремонте);
2 ремонт..."---" аналогично;
На данный момент, обратилась дата по причине....
Обнаружено: с Акта проверки качества.
Далее приводите текст из ЗоЗПП: п.1ст.18
Потребитель вправе ...отказаться от ДКП в случае :
- обнаружения существенного недостатка.
Определение существенного недостатка приводите из Преамбулы (здесь приводила).
На основании вышеизложенного, ТРЕБУЮ: расторгнуть ДКП и вернуть уплаченную за авто сумму...в установленный Законом (ст.22 ЗоЗПП) срок -10 дней.
Свои реквизиты укажите (куда перечислять).
Ну и окончание классическое: в противном случае, вынуждена обращаться в суд и требовать неустойку ( ст.23), штраф, моральный вред и прочие "печенюшки".()
Документы (копии) прилагаю.
П.С. понятно, что я написала краткую схему, но важно указать именно на существенность, по критерию неоднократности и возник вновь, после устранения. НЕ пишите ничего про "30 дней"...
Мое предложение: НИЧЕГО НЕ ПИСАТЬ про их требование предоставить автомобиль на ПК.
Вы им копию Акта ПК предоставите!

Через 10 дней, после даты получения ими этой претензии и если конкретного результата не будет, обращайтесь в суд.

А вообще:
По данному спору, НЕ предусмотрен обязательный ДОсудебный претензионный порядок (ППВС 17 от 28.06.2012 г..)
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 17:07   #87
Ник

Активный участник

Цитата:
я только лишь писал, что нужно (теперь уже, после ПК) выдвинуть требование и ждать ...
А что, требования по п.1 ст. 18 еще не было?
Цитата:
- наличие уже доказано бумагой от продавца.
Или спорить с этим будете?
Буду, потому что русский язык для вас не родной
Есть бумага о том, что автомобиль в ремонт принят (и сдан) и "прошу провести проверку качества", и есть бумага о том, что
Цитата:
После снятия коробки передач и проведении диагностики было выявлено разрушение маховика ДВС. Клиент отказал сервису в проведении гарантийного ремонта на автомобиле и пожелал забрать автомобиль, без проведения каких-либо работ.
с допиской от руки о какой-то претензии от 25.10.2018.
Факт же разрушения маховика не доказывает факт ответственности продавца за этот недостаток, это ясно даже дебилу.

Так какое же было таинственное требование в претензии?
Мы увидим когда-нибудь полный текст этой претензии с четко выраженным в ней требованием?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 17:12   #88
Юрий А.

Активный участник

Ну в принципе Шахматистка все правильно изложила. Единственно, что я рекомендую: В самом конце пишете - в случае неудовлетворения моих требований в установленный законом срок, буду вынуждена обратиться в суд за защитой своих интересов. Да и еще - не лишне также указать, что с ...такого-то числа не имеете возможности пользоваться авто по назначению по причине его поломки (пусть знают, что пени уже текут. И обязательно - копию претензии в представительство - там сидят юристы, которые. как правило, все эти вопросы и решают. То есть пишете в шапке: ген. дир продавца и ниже: в представительство...ну как там оно называется.
Ник, извините, но последнее слово этой фразы, похоже относится к вам:
Цитата:
Факт разрушения не доказывает факт ответственности продавца за этот недостаток, это ясно даже дебилу.
- ничего потреб продавцу не должен доказывать в гарант. период, нет о таком доказывании в ЗоЗПП. Он должен только предъявить товар с недостатками продавцу для проведения ПК, что она уже сделала. Дальше - действия продавца. Или вы всерьез полагаете, что если она сейчас обратится в суд, там ее завернут за отсутствием доказательств (а док-ва наличия недостатка у нее уже есть)? Ха-ха, суд просто назначит судебку.
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 17:37   #89
Ник

Активный участник

Цитата:
к вам:
- ничего потреб продавцу не должен доказывать ...
А это к вам: истец должен ...
Цитата:
вы всерьез полагаете, что если она сейчас обратится в суд, там ее завернут за отсутствием доказательств
Я не полагаю, я это знаю
Вы случайно не чемпион по художественной гимнастике с такими речевыми оборотами?
Цитата:
Ха-ха, суд просто назначит судебку.
Во-первых, это не просто.
А во-вторых, полетит ваша голубка после этой "судебки" как фанера над Парижем с такими "хахасоветами"

Все, закончим на этом, неохота устраивать филиал темы Кто обязан проводить независимую экспертизу?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 18:00   #90
шахматистка

Активный участник

Юрий, признаться, я не поняла причину вашего спора. О чём спорите?

1. Продавец автомобиль видел и потребитель обращался по причине: автомобиль плохо едет;
2. Потребитель автомобиль предоставил, продавец автомобиль принял;
3. Продавец произвёл проверку - диагностику, потребитель присутствовал. Акт проверки имеется. Как и результат:
обнаружен тот же недостаток, который уже устранялся дважды. В Акте недостаток указан.
Как и указано, что продавец согласен был его устранить по гарантии!
Но...
4. Потребитель вправе, в случае обнаружения недостатка, предъявить любое требование.
В данном случае, потребитель считает, что недостаток существенный: выявлялся неоднократно и возник вновь, после его устранения.

На этом основании и в соответствии с п.1 ст.18 ЗоЗПП, потребитель вправе потребовать расторжения ДКП и возврата ДС .
Я так полагаю, что у Автора неплохие шансы на выигрыш в суде, а возможно, продавец и досудебно урегулирует этот вопрос.
Ведь далеко не дураки юристы дилеров и они прекрасно оценивают ситуацию, как и возможные последствия отказа....
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 18:07   #91
Юрий А.

Активный участник

Ник, у вас какая-то странная позиция (уж не знаю бываете ли вы вообще в судах или только по TV смотрите Суд примет исковое к производству в любом случае - есть док-ва или их нет. На то у него право провести судебку (которую он, как правило назначит, даже если до будет сделано их 3 или 4). Поэтому ваше:
Цитата:
Во-первых, это не просто.
- оставьте для рассказов вашим внукам. Ну или приведите хоть одно решение суда без судебной экспертизы. Вы привели неудачную (для себя) ссылку - там вы просто, как часто бывает здесь, удалились с гордым видом юриста-всезнайки. Ну да ладно, вопрос то не во мне и не в вас. Радует, что я тут пытаюсь что-то противопоставить вашим гордым изречениям.
Цитата:
А во-вторых, полетит ваша голубка после этой "судебки" как фанера над Парижем с такими "хахасоветами"
- а вот это не есть факт, мсье Ник
Шахматистка. так и я также считаю:
Цитата:
Я так полагаю, что у Автора неплохие шансы на выигрыш в суде, а возможно, продавец и досудебно урегулирует этот вопрос.
. Это вот Ник считает по- другому почему то...
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 18:25   #92
Ник

Активный участник

Цитата:
у вас какая-то странная позиция ...
Понеслась ...
Я уже ответил выше, тем более, что "бывать в суде" это не быть участником судебного разбирательства

Приведите свою риторику в надлежащее состояние, вы же не гимнастка
Цитата:
Это вот Ник считает по- другому почему то...
Потому что есть факты.
А вы как баба спорите одними выводами, но не фактами

Претензии с требованием нет, несмотря на то, что "на след.день привезла претензию о возврате денег" - это факт.
"Решила, что после данной претензии лучше авто забрать из сервиса ... При выдаче авто выдали результат диагностики-необходима подробная дефектовка ... Москва считает случай не гарантийным" - это факт.
После этого (04.11.2018) автомобиль (по документам) был передан в ремонт - это факт.
Наличие недостатка (разрушение маховика) установлено - это факт.
Потребитель отказался от ремонта - это факт.
Причина разрушения маховика (недостатка) не установлена - это факт.
Продавец отвечает за недостатки, возникшие по его вине, - это факт.
Доказан факт ответственности продавца - нет.

Последний раз редактировалось Nick0303; 09.11.2018 в 18:35..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 18:33   #93
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Претензии с требованием нет, несмотря на то, что "на след.день привезла претензию о возврате денег" - это факт.
Претензия ЕСТЬ и была подана продавцу, здесь.
Другое дело, что мы текста этой Претензии не видели. Но это, тоже право Автора: может, по каким (ей понятным) причинам не хочет показывать...

П.С.
Но...по сути. Продавец получил Претензию, со слов Автора.
И это - факт.
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 18:43   #94
Ник

Активный участник

Цитата:
И это - факт.
Факт:
Цитата:
25 октября у них претензия на возврат денег (выложу попозже)
Сегодня 09.11.2018 - это тоже факт.
Как факт, что 04.11.2018 автомобиль был передан (и принят) на проверку качества ... и в ремонт, как и 24.10.2018 для "устранения заявленного клиентом" (Со слов клиента треск при запуске и оборотах от 2500 в районе ДВС. Плохо разгоняется).

Так что там было про "уловки"?

* Прочтите более внимательно все представленные документы, в том числе и по диагонали
И еще одну тему приведу - Что есть недостаток товара?

Последний раз редактировалось Nick0303; 09.11.2018 в 19:09..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 18:54   #95
Юрий А.

Активный участник

Ник, ваши "факты" не выдерживают логики. С чего вы взяли, что авто сдавалось именно на ремонт? Вы хоть удосужтесь просмотреть файлы, размещенные автором на первой странице, особенно самый последний - там описано что и для чего делалось. Из того, что потребитель приехал к ОД с чем-то совсем не следует, что он приехал именно на ремонт. Не домысливайте и не вводите других в заблуждение своими домыслами, лучше учитесь читать ПО РУССКИ, как вы любите другим советовать
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 18:58   #96
Ник

Активный участник

Цитата:
там описано что и для чего делалось.
Как вы уже достали ... своей лирикой и ворчанием

Процитируйте (дословно и по-русски) "что и для чего делалось" и закончим с этим.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 19:08   #97
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Факт:
Сегодня 09.11.2018 - это тоже факт.
Как факт, что 04.11.2018 автомобиль был передан (и принят) на проверку качества ... и в ремонт, как и 24.10.2018 для "устранения заявленного клиентом" (Со слов клиента треск при запуске и оборотах от 2500 в районе ДВС. Плохо разгоняется).

Так что там было про "уловки"?
Спс, что "ткнули".
Я внимательна. С учётом:

Цитата:
* Прочтите более внимательно все представленные документы, в том числе и по диагонали
По диагонали, у нас один только участник умеет читать.
И я догадываюсь, КТО.
Та же "Мурка", только в профиль.
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 19:08   #98
Юрий А.

Активный участник

Ник, если честно, если вам лень открыть и прочитать последний файл, я не собираюсь как суфлер тыкать вас в то, что графа: мероприятия для устранения заявленного клиентом - пустая. Не, вы конечно сейчас напридумываете всякого, но мне сдается, что вы с вашей сумасшедшей логикой сами себя и кучу народа вокруг уже достали Умняшка наш
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 19:16   #99
Ник

Активный участник

Цитата:
я не собираюсь как суфлер тыкать вас в то, что графа: мероприятия для устранения заявленного клиентом - пустая.
Да уж, даже "молодежная гимнастка" и та поумнее

Графа пустая потому что другая "полная":
Цитата:
Клиент отказал сервису в проведении гарантийного ремонта на автомобиле и пожелал забрать автомобиль, без проведения каких-либо работ.
Цитата:
Не, вы конечно сейчас напридумываете всякого ...
Зачем?
Читайте по диагонали (в т.ч. и в правом нижнем углу):
Цитата:
Прошу провести проверку качества
А/м в ремонт принял .... А/м в ремонт сдал ...
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 19:21   #100
шахматистка

Активный участник

Юрий, а поспокойнее и без перехода на личности?
Можно.
Предлагаю ВАМ обоим заткнуться и брэйк!
Автор появится и возможно прояснит ВСЕ НАШИ, возникшие по ходу обсуждения, недоразумения.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра