На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.04.2019, 21:26   #1
konstantinshsh
Новичок

По умолчанию Возврат ДС Другое ЮР лицо.

Добрый день.Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу ситуации.
26 октября 2016 Я приобрел в магазине Юлмарт(Он тогда был Юлмарт РСК)Видеокарту фирмы Asus.На сайте производителя Асуса написано, что "Вся гарантия осуществляется через продавца".Гарантия 3 года.
В ноябре 2018 года у неё полетел вентилятор(начал издавать звук, крутиться 8 и медленнее , чем остальные).
26 ноября 2018 я пришел в магазин Юлмарт с требованием вернуть товар, который не входит в список СТ.На что мне сказали, что их обменивают только по Подтверждению дефекта и ничего такого они не могут, ведь они теперь "ЮЛПЛЕЙС", а приобретал я в "Юлмарт РСК".Я удивился очень, и сказал, мол, ок, давайте на проверку качества.На что мне ответили, что проверку качества они не делают, только отправляют в ремонт.Я сдал в ремонт.На 45 день я пришел в магазин с требованием вернуть отремонтированный товар.Мне сказали, что его не вернули и его в магазине нет, в тот же день я написал заявление на Юлплейс с требованием возврата денег за некачественный товар.
В январе(на 51 день ) Мне позвонили и сказали, что ваша видеокарта вернулась с ремонта, так же ответ на мою претензию готов.
В ответе, если коротко, просто было написано тоже самое:Покупали в Юлмарт РСК, а мы Юлплейс, поэтому мы действуем от лица "Агента" и не уполномочены возвращать деньги за товар купленный в РСК.Вы все еще можете обратиться в Юлмарт РСК с требованием вернуть деньги.
А видеокарта(вроде бы) была починена, я потрогал вентилятор-вроде крутится нормально и ушел.
В РСК, я кстати, написал, но там такой ответ... мол, мы банкроты, проще говоря.
Недавно(3 месяц) началась та же история, только он уже начал искрить и пахнуть гарью.
03 апреля 2019 я приехал в 1 из 3 Гарантийных отделов Юлмарта(их всего 3 на Санкт-Петербург) все с тем же.
Но в возврате мне отказали, дословно:"Вы купили в РСК, а я работаю в Юлплейсе, я ничего не могу вам вернуть"
Я спросил насчет проверки качества, мне сказали :"Не могу"
На вопрос "Почему?", Ответ-Потому.
Спросил подмену-Мы "Юлплейс", если бы покупали в "Юлплейс", то мы бы дали подмену, а тем кто в РСК-не даем.
Я спросил насчет Акта выполненных работ, может быть мне вообще не чинили ничего в прошлый раз.Мне ответили, что они все отправлены в Москву в какой-то там отдел и мы их запросить не может.Я спросил в каком СЦ была, мне дали номер, но когда я уже позвонил туда на след. день, мне ответили, что Видеокарты не ремонтируются , тем более в СПБ, т.к. там нет СЦ, а данный СЦ занимается лишь постгарантийным ремонтом
Хотелось бы узнать.Что по итогу я могу сделать?Видеокарта за последние 5 месяцев уже 70 дней в ремонте , в сумме.
konstantinshsh вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2019, 10:31   #2
Zlodeyka

Активный участник

Только искать импортера или представителя производителя, который будет уполномочен заниматься такими проблемами, но 99,99% такого в РФ нет, так что лучше найти импортера.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2019, 13:21   #3
konstantinshsh
Новичок

Правильно ли я понимаю, что бодаться с другим Юр. лицом у меня ЗоЗПП никак не выйдет?Я почитал темы на форуме, поговаривают, что они очень легко уйдут тем, что они не уполномоченный ответчик
Untitled Document
Старый 21.04.2019, 13:46   #4
Nikolaych
Активный участник

Конечно, Вы же у них ничего не приобретали
Untitled Document
Старый 21.04.2019, 14:05   #5
Alex133

-Модератор-

Автор, названия, вывески и помещения магазинов не являются субъектами права. Только лица, физические и юридические, имеют права и обязанности.
Вы же не будете требовать долг вашего бывшего соседа с нового владельца его бывшей квартиры. Он у вас ничего не занимал.

То же самое применимо и к вашей ситуации. Вот если в документах нового владельца записано, что он принимает на себя все обязательства прежнего, тогда да. Но ведь новое юрлицо обычно и создается, чтобы не отвечать по обязательствам прежнего.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2019, 14:58   #6
konstantinshsh
Новичок

Но и договор они не показывают, просто везде пишут, что действуют от лица "Агента".Принимать на ремонт и продавать под "Юлмарт" , они имеют право, а в моей ситуации-нет.Хотелось бы еще понимать, получается Юр. лица сами устанавливают между собой, на что они "горазды" ?Т.Е. Юлмарт РСК банкрот, а Юлплейс-нет.И вот они решают это между собой:"Возвращаем только в РСК(Т.к. банкрот и не сможет вернуть) , а в ремонт-пожалуйста в Юлплейс."Правильно ли я понял?Это регулируется только между 2 Юр. лицами и только ими самими?
Untitled Document
Старый 21.04.2019, 16:00   #7
Zlodeyka

Активный участник

В налоговой ещё запись делается, является ли один юрик правопреемником другого, это можно на сайте налоговой посмотреть
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2019, 19:37   #8
Uzist

Активный участник

Может быть несколько вариантов взаимодействия между предшественником и действующим юридическим лицом: присоединение, реорганизация-тогда новое лицо отвечает за все требования предъявляемые к прежнему. А может и быть и то, что прежнее юридическое лицо прекратило действие или обанкротилось, а новое просто выкупило торговую марку и не имеет к прежнему никакого отношения и никак не отвечает по его обязательствам. Ремонт может осуществлять из лояльности к покупателям или по договоренности с изготовителем (например как сервисные центры уполномочены изготовителем только на ремонт). Не связанное юридическое лицо не несет ответственности по ЗЗПП по обязательствам предшественника.
Uzist вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра