На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.03.2019, 15:36   #1
Dark Archangel
Участник

По умолчанию Apple признает брак, но отказывается в ремонте телефона

Проблема такая:
1. Есть айфон, чей аккумулятор в плохом состоянии. Куплен 1.5 года в непомню каком интернет-магазине (чеки потерял, платил наличными). Официальный, ростест.
2. На этом айфоне есть небольшая трещина на стекле экрана (телефон я уронил гораздо позже того, как начал помирать аккумулятор, уверен что эти события не связаны)

Я пришел в brobrolab — авторизованный сервисный представитель Apple (так написано на самом сайте Apple), они сделали диагностику и на словах сказали вот что:
1. Да, батарейку надо менять по гарантии
2. Из-за трещины на экране они это делать не будут (опасаются повреждения экрана во время ремонта).

Т.е. либо меняют экран (за мой счет)+батарейку (за счет apple), либо вообще не делают ничего.

Я позвонил в Apple, и там получил такой ответ (устно): сервисный центр прав, очень жаль, такая наша позиция, официальный отказ мы вам не дадим, только устно.

Я с этим не согласен, моя позиция такая - гарантийные обязательства должны быть исполнены.

Меня устроят такие варианты:
1. Смена только батарейки (за счет Apple. При этом если экран повредят - пусть меняют его тоже. Если не повредят - хорошо)
2. Смена батарейки+экрана (за счет Apple. Ведь это они конструкцию такую придумали, почему я страдать то должен?)
3. Замена телефона целиком (за счет Apple)

Вопрос - а с чего начать то войну и как это все делается вообще? . Надо претензию (а какую?) писать в Apple рус или в сервисный центр? А есть ли у меня шансы получить желаемое? Никогда с этими юридическими вещами (и вообще с отказом сделать чтото по гарантии) не сталкивался раньше. На руках из документов есть только скан (в pdf виде, без печатей и тд) ответа сервисного центра (в котором они кстати написали о состоянии телефона, гораздо худшем, чем в реальности. Что есть множественные трещины (а не одна), что есть потертости, сколы и тд (их нет)).

Прикладываю ответ из СЦ
Вложения
Тип файла: pdf 021397.pdf (114.6 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось Dark Archangel; 27.03.2019 в 15:49..
Dark Archangel вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2019, 15:58   #2
Serjic_K
Активный участник

По ЗоПП по гарантийным обязательствам отвечает продавец, (или его официальный представитель, которым сервис центр не является), импортер или изготовитель.

Сервис центр вам ничем не обязан. Он может отказать в гарантийном ремонте даже если им просто не понравится выражение вашего лица.

Так что советую вспомнить в каком интернет магазине покупали товар (посмотрите электронную почту, туда часто сваливаются уведомления о заказах в интернет магазинах), потому что по закону "воевать" придется с продавцом

Отсутствие чека не является поводом для отказа в удовлетворении требования потребителя. Но вам каким-то образом нужно будет доказать что вы купили товар в этом магазине. (возможно в электронной почте сохранилась информация о дате, номере и сумме заказа. )
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2019, 16:19   #3
Dark Archangel
Участник

Как я докажу? Сейчас зашел в почту - магазин Pleer.ru.
От них 3 письма:
1. (27.09. 2017) "Информация о заказе в Плеер.ру" (
Цитата:
Недавно Вы сделали заказ в нашем магазине. Номер Вашего заказа: 252109270917

[387968] APPLE iPhone SE - 32Gb Gold MP842RU/A
)

2. (27.09. 2017) Плеер.ру - Подтверждение заказа
Цитата:
Ваш Заказ #252109270917

Вы заказали следующие товары:
APPLE iPhone SE - 32Gb Gold MP842RU/A APPLE iPhone SE - 32Gb Gold MP842RU/A
3.(29.09. 2017) Спасибо что выбрали нас! Плеер.Ру

Тоесть нигде не фигурирует цена и фраза о том, что телефон я всетаки купил, только косвенно.
Да и в случае с магазинами они наверняка предложат отправить на экспертизу, а это 45 дней без телефона.

Поймите, я не хочу воевать ради войны, мне требуется результат. Разве не эффективней будет ругаться с самим Apple, они же его (телефон) сделали?
Untitled Document
Старый 27.03.2019, 16:22   #4
BlackPanther
Активный участник

Dark Archangel

Любую гарантию на экранный модуль вы уже потеряли, уронив телефон и разбив экран. Стекло неотделимо от матрицы и тачскрина и представляет собой единый модуль, не подлежащий ремонту.
Поэтому если уже поврежденный ПО ВАШЕЙ ВИНЕ модуль выйдет из строя полностью во время ремонта телефона, вам придется за него заплатить, либо довольствоваться телефоном с неисправным модулем. Вас честно об этом предупреждают, причем перспективы в суде у вас весьма туманны - в документах о приемке точно будет запись о том, что экран разбит. В акте от СЦ будет сказано, что экран требует замены так как отказал в процессе ремонта по причине механических повреждений, имевшихся ДО поступления телефона в СЦ. Ни продавец, ни СЦ не должны отвечать за вашу неаккуратность и несоблюдение правил использования товара. Скорее всего вам бы заменили телефон на аналогичный целиком, если бы недостатки в нем были производственными, а у вас есть эксплуатационный недостаток, поэтому увы.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2019, 16:32   #5
Dark Archangel
Участник

Но ведь мне не нужна гарантия на экран, мне нужна на батарейку. И если экран вернется ко мне в том же состоянии (без новых дефектов), как и был, то меня вполне устроит.

Цитата:
Скорее всего вам бы заменили телефон на аналогичный целиком, если бы недостатки в нем были производственными
Но ведь они и есть производственные - батарейка. А они их не могут устранить, получается.
Untitled Document
Старый 27.03.2019, 17:57   #6
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dark Archangel Посмотреть сообщение
Проблема такая:
1. Да, батарейку надо менять по гарантии
2. Из-за трещины на экране они это делать не будут (опасаются повреждения экрана во время ремонта).
Цитата:
Сообщение от Dark Archangel Посмотреть сообщение
Вопрос - а с чего начать то войну и как это все делается вообще?
Любые боевые действия начинаются с процесса обучения, то есть с систематической боевой подготовки.

Как экономически слабая сторона, начните с простого ответа на вопрос: Каким еще способом можно разобрать iPhone SE, не повредив разбитый экран, если:
Цитата:
Первым шагом, нам надо выкрутить два маленьких винтика на торце телефона, после этого с помощью присоски отделить дисплей от корпуса телефона.

После того как приподняли экран от дисплея, надо отключить разъем кабеля ID сенсора. После этого можете отложить дисплей в сторону и также отключить разъем аккумуляторной батареи.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2019, 18:07   #7
Dark Archangel
Участник

Ага. Вы намекаете на что-то? Я утверждал, что можно достать аккумулятор, не снимая экрана, или что?

Последний раз редактировалось Alex133; 27.03.2019 в 22:45..
Untitled Document
Старый 27.03.2019, 22:46   #8
Alex133

-Модератор-

Что нельзя снять треснутый экран, не сломав его окончательно.
С какой стати, сервис должен брать риск повреждения на себя?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2019, 07:19   #9
minos66

Активный участник

была аналогичная тема Покраска крыши автомобиля по гарантии. - Главный форум потребителей России. Так ни до чего и не договорились.
Untitled Document
Старый 28.03.2019, 09:03   #10
barsik297
Активный участник

Да с крышей автомобиля я то же сталкивался. Коррозия на границе ветрового стекла, в гарантии отказали, предложили платный ремонт - 15 тыс. я не против давайте, только ньанс - для покраски надо снять стекло, вырезать его, при этом оно может с большой вероятность лопнуть, а это 45 тыс еще. вот и предложили писать согласие что нет претензий если в процессе демонтажа стекло лопнет. вот так на первый взгляд пустяк а стоит дорого.

Автор фото хоть выложите дисплея. насколько там все плохо.
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2019, 13:01   #11
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
А они их не могут устранить
По вашей вине. Так как вы разбили экран, сделав ремонт невозможным без окончательного повреждения экрана. Замена батарейки невозможна без извлечения экрана.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2019, 13:24   #12
Serjic_K
Активный участник

От сервиса он ничего не добьется.

Да даже если там не все сильно плохо, к сервису никаких претензий за отказ в гарантийном ремонте по закону не предъявить.

ТСу светит воевать с продавцом, а это печально известный плеер ру, к тому же ещё и чек потерян.

Плеер, чек, битый экран. Даже одного из этих факторов достаточно чтобы сильно осложнить проблему. А в сочетании этих факторов вероятность успешного решения проблемы стремится к нулю.
Serjic_K вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра