На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.02.2019, 18:50   #1
Roc
Новичок

По умолчанию Неустойка

Всем привет! Ситуация такая:
- пишешь продавцу автомобиля требование об устранении недостатка, где указываешь что в случае проведения проверки качества прошу указать ее дату и время;
- он отвечает мол приглашаем на ПК, для этого запишитесь по телефону (по телефону трудно записаться, это отдельная история);
- приходишь с свидетелем и под видеозапись отказывают в приеме авто, специалиста нет на месте, у нас нет времени сейчас;
- снова оставляешь требование (повторно), пишешь что приходил и отказали, просишь сообщить время проведения ПК;
- продавец копирует предыдущий ответ, то есть снова предлагает прийти на ПК, предварительно записавшись;
- на это прошу дилера руководствуясь ЗПП забрать авто на эвакуаторе на ремонт (машина на ходу), указав адрес и время (неделя) в которое он будет находится там;
- дилер отвечает что не приглашает на ремонт, а приглашает на ПК и в этом случае доставка не предусмотрена ЗПП, и я приходил не по записи, а сервис у них загружен, вот и не приняли;
- спустя какое-то время удается договориться/записаться на ПК по телефону, на которую прихожу с автотехэкспертом, таким образом снизив шанс на мухлеж и таки дилер чинит машину по гарантии, после проведения двух ПК в разные дни.

Тем временем с момента подачи требования до момента ремонта проходит больше 100 дней, просрочка около 60 дней. Все это время дилер ни разу не позвонил для согласования ПК или ремонта. Машина была на ходу неисправность в установке руля.

Каковы перспективы в суде взыскать неустойку? Не ясен вопрос прав ли дилер что предлагает записываться к нему на ПК, а не назначает дату и время, хотя в требовании я предлагаю что в случае проведения ПК сообщить.
Насколько прав дилер отказывая в доставке авто на ПК, которую он сам хочет провести.
Roc вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2019, 19:53   #2
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Roc Посмотреть сообщение
прав ли дилер что предлагает записываться к нему на ПК, а не назначает дату и время,
Ну вообще то это наверное называется "предложил согласовать время проведение ПК". Я вот считаю, что если ПК нельзя провести при обращении потреба, то "назначать дату и время" продавцом как то неправильно, если только вы сами не попорсили об этом (типа "о времени и дате проведения ПК прошу известить .....), у вас свои дела могут быть в это время и вы не обязаны подстраиваться под хотелки продавца. Впрочем я думаю, назначь вам дату, вы скажите - я не могу в эту дату... Короче. Дату и время надо согласовать. Чтобы обеим сторонам сподручно было. Так что вам помешало согласовать дату и время?
Касательно требования доставить автомобиль на эвакуаторе... Нуууу... по идее должен. Правда в Правилах гар. обслуживания, под которыми вы наверное подписались, обычно такие моменты оговорены. Типа, если на ходу - своим ходом прибывай. Как суд на это посмотрит - не знаю. Но похоже на злоупотребление правом с вашей стороны. Хотя неисправность рулевого управления это запрет эксплуатации... не знаю, что там у вас с рулем конкретно было...
Untitled Document
Старый 13.02.2019, 21:09   #3
Roc
Новичок

Дословно было "В случае если будет принято решение о проведении проверки качества прошу сообщить мне дату и время для реализации права участвовать...", они в ответ "вы можете прибыть в любое удобное время, предварительно записавшись по телефону".
Помешало то, что по записи приезжал не один раз, то стэнд не работает на следующий раз мне подсовывают коммерческий заказ наряд. Особенность в том, что все это происходит в рабочее время в будние дни.
Далее перешли на письменное общение.
После подачи письменных требований согласование по телефону не выходит: то сотрудник заболел, то в командировке, не соединяют, то вам перезвонят и не перезванивают и так по кругу.
Поэтому и был вынужден явится с свидетелем без предварительной записи.

Предложил доставить авто после всех неудачных попыток передать автомобиль дилеру, т.е. после двух визитов и множественных звонков по телефону, а так же игнорировании предложения сообщить дату и время ПК. "Не вижу иного выхода кроме как доставить автомобиль силами ООО "Негодяи" к месту проведения ремонта и/или ПК"
Roc вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2019, 22:32   #4
minos66

Активный участник

Ну в принципе у продавца одна линия защиты - они к вам со всей душой, а вы спецом затягивали предоставление товара на ПК. Какие у него шансы это доказать - надо смотреть что каждая сторона может подтвердить. По вашим рассказам (если вы их подтвердить можете... даже не так - если продавец их опровергнуть не сможет) шансы не очень. Ну а вас все по закону - требование заявлено, недостаток не устранен, сроки вышли, просрочка капает. Так что продавец будет доказывать в суде почему он не удовлетворил требование в срок. Ну само собой - это если недостаток имеется (судебная экспертиза). Ксати, можете сменить требование на отказ от исполнения ДКП и возврат стоимости авто. Неустойка по просрочке ремонта прекратится со дня заявления нового требования, но через 10 начнет капать неустойка за просрочку возврата денег.
Untitled Document
Старый 13.02.2019, 22:46   #5
Roc
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Ну а вас все по закону - требование заявлено, недостаток не устранен, сроки вышли, просрочка капает. Так что продавец будет доказывать в суде почему он не удовлетворил требование в срок. Ну само собой - это если недостаток имеется (судебная экспертиза).
Так недостаток они устранили бесплатно, по гарантии. То есть они его признали. В суде все равно может быть экспертиза?
Roc вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2019, 23:10   #6
minos66

Активный участник

Я думал, что авто еще так и не сдали. А у вас только вопрос неустойки за просрочку? Тогда конечно никакой экспертизы. Только доказательства сроков - когда потребовали, когда приняли, когда сообщили о готовности авто и т.п. Ну будете бодаться - продавец будет доказывать, что вы затягивали сроки, а вы будете опровергать доводы продавца. Вам проще - это продавцу доказать надо, что он не верблюд. Ну например, он говорит, что вы не записывались, а вы говорите, что врет - "по записи приезжал не один раз, то стэнд не работает на следующий раз мне подсовывают коммерческий заказ наряд"... даты, свидетели, записи, если есть, иные доказательства, что приезжали... ну все в этом роде... Например, если продавец не будет отрицать, что вы приезжали, но скажет, что без записи приехали, то спросите, ну коль принять не смогли, чего со мной дату не согласовали, когда принять можете?
Untitled Document
Старый 13.02.2019, 23:52   #7
Roc
Новичок

Спасибо! первые визиты про стэнд не работает и коммерческий ремонт подтвердить нечем.

Следующий свои визит, когда подал письменное требование я по сути могу подтвердить только этим самым требованием (от которого и веду отчет 100 дней). Правда насколько это является доказательством того, что автомобиль не приняли...
Второй визит где то через месяц уже свидетель и видео.

Вот размышляю следует ли запускать эти все судебные процессы, с другой стороны дилер нервы потрепал изрядно, времени, в том числе рабочего много потратил и еще эксперта. Не хотелось бы оставить все так.
Roc вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2019, 02:44   #8
Эксперт-Т

Активный участник

на ходу или не на ходу авто это вторично
поскольку ЕСТЬ перечень неисправностей при которых эксплуатация авто запрещена !!! вне зависимости от "ходульности" авто.

И неисправность рулевого - то самое.
Я конечно могу предположить, что потребитель-обыватель мечтает на автомобиле с неисправным рулевым попасть в дтп с трупами и отсидеть свои 3-6 лет в колонии.
но это не все такие мечтатели.

таким образом, учитываем, что торгаш профи, то он обязан знать этот перечень, и его отказ в доставке авто своими силами не просто противоправный, но и заведомо незаконный.
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2019, 11:17   #9
Roc
Новичок

Проблема была с том, что руль был стоял криво относительно дороги и был увод. Я все это время ездил, подруливал. Решилась с 4 попытки сход развала, а так же прошивками рулевой рейки, возможно еще подрамник крутили.
Roc вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2019, 11:44   #10
Zaycman

Активный участник

Нам бы чуть больше информации:
1. Суть проблемы понятна: "увод, руль криво, подруливаем"
2. Проблема устранена на текущий момент?
3. Если устранена, то "регулировкой, прошивкой, подкручиванием"?
3. Что вы требовали от дилера: Устранение? Проверку качества?

4. Что хотите стрясти?

Ну и самое важное: Кто сказал что это неисправность?
Zaycman вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2019, 12:36   #11
Roc
Новичок

Добрый день.

2 - 3 подробно написал в первом посте. Требовал устранения, а дилер проверку качества, от которой сам же и "уклонялся". Проблема сейчас устранена.

В заказ-наряде на ПК указано "в ходе ПК обнаружено отклонение нулевого положения руля" но исправить не смог, в следующем заказ наряде (через неделю) дилер указал "дополнительная проверка качества" и, если не ошибаюсь, работы "регулировка углов установки колес".

Последний раз редактировалось Alex133; 14.02.2019 в 14:14..
Roc вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2019, 13:17   #12
minos66

Активный участник

Цитата:
и, если не ошибаюсь, работы "регулировка углов установки колес".
Эй, эй! У вас что, акта о выполненных работах в рамках гарантийного ремонта нет? Автомобиль даже в ремонт не принимали? Выкладывайте все документы, что у вас на руках! А то выяснится, что у вас вообще недостатка не было...
Untitled Document
Старый 14.02.2019, 13:27   #13
Zaycman

Активный участник

Тут может возникнуть первая проблема в том, что многие производители регулировочные работы по "установке улов предварительной установке колёс", гарантийными обязательствами не покрывают.
Типа вот так:
Цитата:
ГАРАНТИЕЙ НЕ ПОКРЫВАЮТСЯ

• затраты владельца на регулировки двигателя, узлов, агрегатов и деталей автомобиля, а также смазки и чистки узлов, агрегатов и деталей автомобилей, необходимость в которых возникла в процессе эксплуатации автомобиля.
И отмазка стандартная - забирали - всё было хорошо? Значит эксплуатация.

Во вторых, а кто сказал что рулевое колесо должно стоять "прямо"? Где граница между "криво и прямо"? Сколько в попугаях? Какой нормативный документ это подтверждает?
Zaycman вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2019, 21:54   #14
Roc
Новичок

Все документы выложить проблематично, их более 20 листов.
Прикладываю заказ-наряды и последние ответы по ссылке, извиняюсь за качество.

https://yadi.sk/d/HffIuDBWH9Gwpw

Цитата:
Сообщение от Zaycman Посмотреть сообщение
Тут может возникнуть первая проблема в том, что многие производители регулировочные работы по "установке улов предварительной установке колёс", гарантийными обязательствами не покрывают.
В сервисной книжке наверняка об этом написано, нюанс еще в том, что мне ее не выдали при передаче автомобиля, и в акте ее нет. А договор в части условий гарантии ссылается на нее.

Цитата:
И отмазка стандартная - забирали - всё было хорошо? Значит эксплуатация.
Этот недостаток можно проверить только на ходу, обратился я где то через месяц после покупки.

Цитата:
Во вторых, а кто сказал что рулевое колесо должно стоять "прямо"? Где граница между "криво и прямо"? Сколько в попугаях? Какой нормативный документ это подтверждает?
Угол там был сильно больше предельных значений, значения эти опередили они сами, плюс был увод автомобиля. Я полагаю, что если было бы не так, то дилер не стал бы выполнять никакие ремонтные работы и писать что "выявлено отклонение нулевого положения руля". Но я тут не грамотен, может ошибаюсь.
Roc вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2019, 22:12   #15
Nikolaych
Активный участник

Сход развал можно сбить за 5 минут парочкой хороших ям. Поэтому месяц - много для сход развала
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 00:02   #16
minos66

Активный участник

Мда... Вот вы пишите "Так недостаток они устранили бесплатно, по гарантии." Из приложенных документов никак это не следует. Не устраняли они недостаток. Ну, если регулировку сход-развал не считать ремонтом. Так в какой момент недостаток исчез? После регулировки схождения передних колес?
И хорошо бы кого знающего выслушать - то что руль в не горизонтальном положении может быть вызвано нарушением схода-развала? Наверное вам без экспертизы все таки не обойтись. То, что продавец, обнаружив отклонение не отослал вас восвояси, мол это не недостаток, а продолжил проверки не говорит о том, что он признал наличие недостатка - мож руль криво стоял не из за схода-развала, а из какой то более серьезной неисправности... Это и выяснялось в ходе ПК.
Ну и таки вопрос вам судья задаст наверное - что вам мешало согласовать дату проведение ПК в октябре-ноябре, а не в декабре? Продавец утверждает, что вы не предпринимали попыток согласования. Есть чем обратное подтвердить, что предпринимали? В прочем в этом аспекте ничего нового - вполне ожидаемо, что продавец говорить будет... ну разве что новое, оказывается он неоднократно говорил - согласуй удобное для себя время, проведем ПК.
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 11:39   #17
Roc
Новичок

Если я правильно понял ход Ваших мыслей (и возможно продавца), то:
продавец обнаружил отклонение, указав "в ходе проверки заявленной неисправности выявлено отклонение нулевого положения рулевого колеса".
Далее провел регулировку схождения (ну а на самом деле не только ее, но исходим из документов), указали в заказ-наряде.
Недостаток исчез.

Но при этом это можно трактовать как то, что они не устраняли недостаток, а занимались "проверками"?

Исходя из моей обывательской логики, если недостаток есть, далее проводятся какие-то работы и затем его нет, то получается он был устранен в результате этих работ.
Или это отклонение можно не определять как недостаток?

Цитата:
что вам мешало согласовать дату проведение ПК в октябре-ноябре, а не в декабре? Продавец утверждает, что вы не предпринимали попыток согласования. Есть чем обратное подтвердить, что предпринимали?
Это указано в ответе, который есть в приложенных документах.
1) В октябре после получения предложения записаться на ПК я приезжал передать авто с свидетелем, за день позвонив и предупредив о визите (но не записывался, потому как уже не в первый раз они сообщили что нет того, кто может записать), звонок сохранен. Мне отказали в приеме и сообщили что свяжутся.
2) Далее я ждал от них звонка или письменного ответа с указанием времени и даты ПК, как просил их.
3) Через месяц приходит ответ и просят повторно записаться и прийти.
И так далее.
Roc вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 11:52   #18
minos66

Активный участник

Цитата:
Исходя из моей обывательской логики, если недостаток есть, далее проводятся какие-то работы и затем его нет, то получается он был устранен в результате этих работ.
Если регулировка сход-развал это пользовательское действие, прописано в Руководстве пользователя, то это не ремонт. ремонт это устранение недостатка нештаными методами.
Ну для примера - приносите пылесос и заявляете, что он не включается. Включают вилку в розетку - включается. Является ли включение в розетку ремонтом? Ну или телефон приносите - не включается. А он просто разрядился. Зарядка это ремонт? Или авто без бензина. Не заводится. Кстати, это не только анекдоты... ну про бензин, вполне себе реальные случаи, когда аварийку вызывали.... или про тряпку в выхлопной трубе...
Так что, если регулировка схода-развала на вас "висит", то факт того, что вам бесплатно отрегулировали не подтверждение гарантийности недостатка, регулировку провели в рамках ПК, определяя причину недостатка. Проверили, что будет, если "в розетку включить".

Цитата:
Мне отказали в приеме, и сообщили что свяжутся.
2) Далее я ждал от них звонка или письменного ответа с указанием времени и даты ПК, как просил их.
Ну тоже аргумент... Только сначала надо выяснить - а был ли недостаток за который отвечает продавец. Без этого остальное смысла не имеет. Я поэтому и спрашивал знающих - может ли руль криво стоять только из-за схода-развала. Или действительно что то другое подкрутили?
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 12:06   #19
Roc
Новичок

Регулировка сход-развала требует оборудования в виде подъемника и стэнда, который может стоить дороже машины, специальные навыки. Крутят "развальные" болты возле подрамника, доступ к которому снизу.

Цитата:
Только сначала надо выяснить - а был ли недостаток за который отвечает продавец. Без этого остальное смысла не имеет.
А как это выяснить если уже его нет? Мероприятия по регулировке, в следствии которых недостаток был устранен уже проведены.
Roc вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 13:15   #20
minos66

Активный участник

Цитата:
который может стоить дороже машины, специальные навыки.
Ну так техобслуживание ровно того же стоит. Однако, если недостаток возник в следствии отсутствия техобслуживания, то вряд ли за него отвечает продавец. В вашем конкретном случае что написано в документации, прилагаемой к автомобилю по поводу схода-развала?
И накакого запрета самостоятельно отрегулировать сход-развал нет. Люди как то раньше без всяких лазеров обходились и не то что подъемников, а и без даже ям или эстакад.
Цитата:
А как это выяснить если уже его нет?
если эксперт придет к выводу, что такой недостаток нельзя устранить только регуливкой схода-развала, то вот и доказательства, что был ремонт. У вас сейчас доказано, что руль стоял криво. наверное это недостаток. Осталось выяснить, автомобиль почему не ехал - бензина не было (сход-развал) или он сломан был.
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 13:32   #21
Roc
Новичок

Я вас понял. По поводу сход развала ничего конечно не сказано, в инструкции указано как эксплуатировать и за чем следить.
На болтах стоят специальные метки, которые они тщательно проверяют, чтобы ничего не крутили до них.
Roc вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 13:44   #22
minos66

Активный участник

Короче два вопроса сейчас. Ну третий мы вроде решили, что кривой руль это недостаток.
1) не отрегулированный сход развал это производственный недостаток или эксплуатационный?
2) можно ли кривой руль исправить ТОЛЬКО регулировкой сход-оазвал
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 14:20   #23
Roc
Новичок

Цитата:
1) не отрегулированный сход развал это производственный недостаток или эксплуатационный?
Это может быть и то и то. Тут я думаю так: дилер не обнаружил следов ударов и других воздействий и отрегулировал. Иначе бы не стал бы регулировать по гарантии (то что по гарантии указано в заказ-наряде).
Roc вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра