На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.06.2015, 13:06   #1
EricCartmam
Новичок

По умолчанию Навязывание платной банковской карты при попытке подключить банк-клиент для физлица

Добрый день, уважаемые знатоки.
Ситуация:
Захотел подключить банк-клиент (далее- БК) для ФЛ в банке МИНБ. Банком пользуюсь исключительно для хранения депозитов. Иногда пополняю их безналом их других банков. Надоело звонить и спрашивать каждый раз "пришли деньги или нет", поэтому решил подключить.
Получил ответ: "Для подключения БК Вам необходимо иметь хотя бы самую простую и дешевую дебетовую карту. Стоимость активации карты - 200 руб."
На сайте Банки.ру от представителя банка получил следующий ответ:
"Согласно Правилам предоставления дистанционного финансово-сервисного обслуживания физическим лицам с использованием системы «Телебанк» в ОАО «МИнБ" , под Клиентом понимается "...физическое лицо, резидент или нерезидент Российской Федерации, имеющее с Банком договорные отношения в части открытия и обслуживания счетов и являющееся держателем карты Банка...".
Карта их банка мне не нужна в принципе, мне нужен всего лишь банк-клиент.
Прав ли я, считая, что мне навязывают платную услуги? Попадает ли мой случай под п.2 ст. 16 ЗоЗПП? Или нет, т.к. там идет речь об обуславливании приобретения одной услуги при приобретении другой? А я, получается, услугу (БК) не приобретаю, ее мне бесплатно дают.
Заранее спасибо за совет.
EricCartmam вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2015, 14:31   #2
peplov
Активный участник

Колхоз - дело добровольное.

Услугу "БК" в своей системе "Телебанк" МИНБ (и не один он) предоставляет только держателям карт.

Проведите эксперимент - покалькулируйте свои расходы в лимите 200 руб. на телефонные разговоры с банком "пришли деньги или нет".
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2015, 15:14   #3
Connor1512

Продавец

200 руб - это только активация. Сколько они за годовое обслуживание возьмут - отдельный вопрос.
С другой стороны peplov прав - услуга предоставляется только держателям карт. Никакого навязывания.
Вы же не требуете в автосервисе поменять вам колодки, при том, что вы туда пешком пришли. Типа приобретение машины - навязывание лишнего товара?
Untitled Document
Старый 03.06.2015, 06:05   #4
ifso
Активный участник

Если учесть, что ранее банки оказывали физлицам услуги доступа к состоянию счета через интернет вне наличия у получателя такой услуги договора с банком на пластик, то да, навязывание имеет место быть.
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2015, 08:34   #5
peplov
Активный участник

Тогда в суд - оспаривать условия договора о навязывании дополнительных услуг.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2015, 09:05   #6
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
оспаривать условия договора о навязывании дополнительных услуг.
А что, банки оказывают отдельную услугу "Интернет-банк"? Это как? Пришел с улицы - дайте мне пароль, я ваш ИБ хочу? Вообще интрнет банкинг изначально задумывался как система удаленного доступа к карточным счетам. Именно к карточным....Ну типа, вы же не будете возмущаться, что банкомат в отсутствии карты вам денег не выдает? Или будете - хочу деньги из банкомата получить, а они мне карту навязывают!
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2015, 09:25   #7
EricCartmam
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Пришел с улицы - дайте мне пароль, я ваш ИБ хочу? Вообще интрнет банкинг изначально задумывался как система удаленного доступа к карточным счетам. Именно к карточным....
Ну, вообще-то я не с улицы. Я их клиент, держу депозиты, имею текущий счет. В их Б-К предусмотрена возможность работы с депозитами (пополнение, расторжение). На текущий счет я могу перекидывать деньги с других своих счетов и, теоретически, что-то оплачивать оттуда (безналом), снимать через кассу. Зачем мне карточка в таком случае?
Поэтому пример про банкомат и автомобиль от Connor1512, как мне кажется, несколько гипертрофированный.
EricCartmam вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2015, 09:35   #8
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от EricCartmam Посмотреть сообщение
Ну, вообще-то я не с улицы. Я их клиент, держу депозиты, имею текущий счет.
А что, где то написано, что ИБ для клиентов вообще и с текущем счетом в частности? Ну есть правила - ИБ для держателей карт. Что вас здесь удивляет? Могли бы быть правила - ИБ только для вкладчиков свыше 10 АСВ. Могли такие правила быть? Почему бы и нет... Вам кто то обещал в договоре вклада подключение к ИБ. Если обещал - ваша правда, требуйте не доложенного. А если не обещал - чего вы возбудились то?
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2015, 09:57   #9
Олег Фролов юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Сообщение от EricCartmam Посмотреть сообщение
Захотел подключить банк-клиент (далее- БК) для ФЛ в банке МИНБ. Банком пользуюсь исключительно для хранения депозитов. Иногда пополняю их безналом их других банков. Надоело звонить и спрашивать каждый раз "пришли деньги или нет", поэтому решил подключить.
Если есть альтернатива, "звонить и спрашивать", с чего навязывание?
Untitled Document
Старый 03.06.2015, 10:06   #10
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
Если есть альтернатива, "звонить и спрашивать"
Да можно и лично в отделение ходить... В сбербанк раньше ходили и ничего.... Чем не альтернатива?

Оно понятно - вроде глупо доступ к ИБ давать только держателю карты... Я бы вообще всем давал - номерт телефона сообщил, вот тебе ИБ.... но у банка может какие то другие соображения... Короче, ставить вопрос так "Карта их банка мне не нужна в принципе, мне нужен всего лишь банк-клиент." как то глупо... Вам это не нужно, у банка другая точка зрения на этот вопрос.... Никто вас не ограничивает в часть распоряжения депозитом..... А ИБ, звиняйте, только для "карточников".... И Прокуратура, Путин и Спортлото вряд ли вам помогут....
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2015, 10:16   #11
Олег Фролов юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
но у банка может какие то другие соображения...
Держатель карты имеет прямой доступ к счету и поэтому, не требуется участие операциониста, что уменьшает объем работы.
Без карты, нужно прямое участие для обслуживание счета.
Сейчас в банках Москвы, внести деньги на свой счет через карту Банка бесплатно, если карты нет, то через операциониста 100р.
Untitled Document
Старый 03.06.2015, 19:50   #12
Lal
Активный участник

Цитата:
А что, банки оказывают отдельную услугу "Интернет-банк"? Это как? Пришел с улицы - дайте мне пароль, я ваш ИБ хочу?
Да, есть такие банки. В которых ИБ работают без карт. В принципе ИБ принципиально никаким боком к картам не подключены. Эти две сущности прекрасно могут обходиться друг без друга.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2015, 19:55   #13
ifso
Активный участник

Цитата:
Вообще интрнет банкинг изначально задумывался как система удаленного доступа к карточным счетам. Именно к карточным....
Как оно изначально задумывалось не суть важно.
Важнее, что тот же СБ под девизом "Сбербанк ОнЛ@йн" заключал возмездные договора на доступ именно к просмотру состояния оговоренных в договоре счетов/вкладов и лишь декларировал возможность (фактическая отсутствовала) осуществления платежей, а обусловливание наличием договора на пластик появилось в 2012г.
ifso вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра