На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.03.2015, 15:19   #1
mindpotreb
Участник

Talking Банк не взял комиссию, теперь требует ее

Снял деньги в ноль со счета. За это полагалась комиссия (если деньги меньше месяца пролежали после перевода на мой счет). По недосмотру менеджера ее не сняли.
Если мне менеджер сказала бы, что с меня снимут комиссию, то эти деньги я бы не стал снимать в тот день, а подождал бы еще несколько дней и снял бы без процентов.
День спустя после инцидента менеджер сказала, что с нее начали требовать эти деньги (вообще неприятно мне такое со стороны банка).
(У меня есть их внутреннее письмо, которое свидетельствует, что такая практика недосмотра, в виде неудержания комиссии, со стороны менеджеров повальная)
Претензию о несогласии написал, ответ с официальной позицией банка получил: ни чего не знаем, гоните деньги.

Хотелось бы иметь возможность продолжать пользоваться банком и чтобы они отозвали свое требование(не сняли деньги при их появлении у меня в банке).
Вариант только суд и ничего с них стрясти нельзя (моралка или еще что)?
mindpotreb вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2015, 15:29   #2
ALPRO

Активный участник

покажите ответ банка
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2015, 16:11   #3
mindpotreb
Участник

Thumbs up

Акционерный коммерческий банк
рассмотрел ваше обращение и сообщает следующее
Между Вами и Банком заключен договор банковского вклада «До востребования» № ,при заключении которого все
документы подписаны Вами собственноручно что подтверждает Ваш ознакомление и принятие условий вклада, и Тарифов Банка
За выплату наличными денежных средств поступивших безналично в пользу физических лиц, Тарифами Банка установлена комиссия, размер которой варьируется в диапазоне от до от суммы выплаты.
Следует отметить, что Банку предоставлено право на списание со счетов клиента сумм платежей (комиссий) установленных Тарифами Банка без дополнительного
распоряжения (заявления)клиента.
В настоящее время Банк предъявляет Вам требование об оплате комиссии в сумме
руб за снятие наличными суммы руб.Учитывая изложенное,
рекомендуем в кратчайший срок внести на счет № сумму
достаточную для списания комиссии
mindpotreb вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2015, 16:22   #4
ALPRO

Активный участник

то есть, у вас образовался минусовый банковский счет?! теоретически они наверное правы. человеческий фактор. но я так понимаю там сумма очень небольшая. за 1-2 т.р. в суд они не пойдут. а насчитывать пеню не с чего. сами накосячили... наверняка оштрафуют оператора. ну и вы если хотите дальше пользоваться этим банком, то должны вопрос утрясти. ну или уйти в другой банк. если сумма в пределах 1-2 т.р., то я бы вернул. посмотрел свой договор предварительно и если подтвердится информация банка, вернул. и девушку жалко. да и не та сумма, чтобы наживаться на чей-то ошибке...
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2015, 16:27   #5
ifso
Активный участник

http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...9&postcount=10
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2015, 16:38   #6
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ALPRO Посмотреть сообщение
чтобы наживаться на чей-то ошибке...
Совершенно с Вами согласен, даже если это не 1-2 тыр. то лучше заплатить. Одно дело наказывать рублем организацию, другое - человека. Помните про закон сохранения энергии и о том, что завтра на его месте можете быть Вы (я про ТС).
Untitled Document
Старый 24.03.2015, 16:55   #7
mindpotreb
Участник

Unhappy

Цитата:
то есть, у вас образовался минусовый банковский счет?!
последний раз был нулевой, мож что изменилось
(Но если интересно, есть просроченная дебетовая карта с минусовым балансом по счету, почему-то списалось годовое обслуживание в момент ее истечения)

Цитата:
посмотрел свой договор предварительно и если подтвердится информация банка
эти умней чем Сбербанк, в договоре написано, что ознакомился с тарифами и правилами банка

Цитата:
теоретически они наверное правы
ну а с какой стати банк, фактически, предоставил мне услугу в размере комиссии в качестве кредита? Я кредит не просил, и кредитных договоров я не подписывал.
Мне представляется услуга оказывается на тех условиях на каких оказана по факту.
Прямого ущерба банку от отсутствия этой комиссии нет, т.к. нет связанных издержек.

Цитата:
и девушку жалко. да и не та сумма, чтобы наживаться на чей-то ошибке...
и мне жалко, но это проблемы программного обеспечения банка, хотели бы, сделали как надо
говорю повально у них это
перекладывание ответственности на менеджера меня тоже категорически не устраивает
(кстати, полагаю, деньги с нее эти удержать банком было бы незаконно)
P.S.Последний раз когда общался с ней, сказала что не требуют.

Цитата:
за 1-2 т.р. в суд они не пойдут
т.е. вы уверены, что дело для них выигрышное?
у меня было намерение получить деньги без комиссии, договор не предусматривает списание комиссии задним числом. Он предусматривает отказ в операции в случае нехватки средств на комиссию.
Деньги отдали, значит операция проведена в допустимых рамках.
(еще, думаю, здесь нельзя проводить аналогию как если бы мне выдали больше денег чем есть на счете, т.к., повторюсь, прямых убытков для банка не образует)

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 27.03.2015 в 00:17..
mindpotreb вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2015, 20:51   #8
ALPRO

Активный участник

судья разберется. я вижу ситуацию так: вы обратились с просьбой снять деньги со своего счета. сотрудник банка выполнял вашу просьбу (требование). в данный период времени, за снятие денег положена комиссия. то есть, вы должны были получить на руки меньше денег, чем в итоге вам выдали. ошибка оператора обнаружена и вас поставили об этом в известность. у вас неправомерное обогащение произошло. за счет банка. ибо его потерянная прибыль от произведенной финансовой операции - это убыток.
вы сможете доказать в суде, что если бы вам сотрудники банка при вашем обращении разъяснили, что сумма будет выдана меньше (то есть за вычетом комиссии) переведенной на ваш счет, то вы бы в этот день деньги не снимали и ждали до того срока, после которого можно снять деньги со счета без комиссии? мне думается, что это будет для вас проблематично...
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2015, 21:51   #9
mindpotreb
Участник

Здесь речь все-таки идет о неисполнение должником имущественной обязанности (выплаты мной банку комиссии). А не о неосновательном обогащении.
Ст. 401.
И здесь, очевидна, вина банка, а не моя: по договору он не имел права выдать запрошенную сумму если не хватает денег для уплаты комиссии (есть такой пункт в договоре).
mindpotreb вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2015, 07:25   #10
vaf49340
Активный участник

По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика.

Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно.

Одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее.

Всё это делает невозможным с точки зрения закона установление банком в договоре всяческих комиссий
vaf49340 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2015, 07:34   #11
ElizarovPetr

Активный участник

Ну про не имел права Вы зря. Даже в тарифах на обслуживание дебетовых карт есть такая графа как технический овердрафт.
Untitled Document
Старый 25.03.2015, 08:59   #12
ALPRO

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vaf49340 Посмотреть сообщение
По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика.

Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно.

Одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее.

Всё это делает невозможным с точки зрения закона установление банком в договоре всяческих комиссий
это ваша логическая цепочка? или это цитата из решения какого-то суда?
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2015, 20:37   #13
vaf49340
Активный участник

Это - закон. Я вам скидывал в личку подробности

И это - закон:

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Понятненько, по сравнению с какими правилами?
vaf49340 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2015, 02:30   #14
mindpotreb
Участник

Цитата:
Деньги то они вернули в точном соответствии с законом(только требуют комиссию: "на условиях и в порядке, предусмотренных договором"), теперь для понимания Вашей позиции осталось мне разобраться почему комиссия в договоре незаконна.
Про 16 зозпп статью понятно. Далее с пониманием, что мешает банку затребовать комиссию после выдачи всех денег сложнее.
Что это как-то противоречит норме о том, что выдать должны всю сумму и если запросят денег после, то это вроде как исказит смыл закона - такая логическая связь для меня где-то летает в воздухе, но не очень очевидна, хотелось бы как-то подкрепить ее для себя. Изучаю вопрос, но как-то не очень продвигаюсь.
mindpotreb вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2015, 07:04   #15
vaf49340
Активный участник

"обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее" означает, что сколько бы вы не внесли на свой счёт, банк обязан вернуть всё полностью + выплатить проценты, т.е. ВСЕГДА обязан вернуть БОЛЬШЕ, чем взял. Условия договора мешающие этому недействительны согласно п. 1 ст. 16 ЗоЗПП. Например, комиссии.

Ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.
А у вас в договоре "заградительные" комиссии. Сами же пишете " За это полагалась комиссия (если деньги меньше месяца пролежали после перевода на мой счет)".

Поэтому все эти условия договора ущемляют права потребителя-вкладчика по сравнению с правилами глав 44 и 45 ГК РФ и следовательно недействительны (ничтожны), требования банка безосновательны, а вы ничего не должны.

Да и на уровне простой бытовой логики тоже самое. Вы дали СВОИ деньги банку в долг, попользоваться (п.2 ст. 845 ГК РФ), а он обязан вернуть вашу собственность по первому требованию. За что ему тут платить, если он и так ОБЯЗАН вернуть ваши деньги? Банк же не платит комиссионное вознаграждение заемщикам за то, что они кредиты возвращают)))
vaf49340 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2015, 20:01   #16
mindpotreb
Участник

Question

да говорю про возврат денег и 16 зозпп ясно.
Давайте конкретный мой случай рассматривать (если бы мне отказались отдать деньги в полном объеме, то ситуация была бы проще в плане уличения их в нарушении).
"обязуется возвратить сумму вклада" - деньги мне все вернули, норму ГК они в этой части со своей стороны выполнили.
Дале 834ГК говорит: "на условиях и в порядке, предусмотренных договором".
Далее банк мне говорят: договор породил для вас обязательство выплатить нам комиссию.
Вот эту мысль, что с одной стороны банк отдал все деньги, с другой стороны после этого говорит, что я ему должен, хотелось бы разрешить на основе статей или практических примеров применения подобных норм в законах.
(Для меня пока это на уровне трудноуловимой нити, где-то вижу она там летает, но ухватить не удается, что они плохие и им так делать не следовало бы: порождать для меня встречные денежные обязательства)

Цитата:
Банк же не платит комиссионное вознаграждение заемщикам за то, что они кредиты возвращают)))
вопрос не в том платит/не платит, а что бы нам помешало добавить такой в пунк в договор(и применять его), чтобы банк доплачивал.

Последний раз редактировалось mindpotreb; 26.03.2015 в 20:21..
mindpotreb вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2015, 21:10   #17
vaf49340
Активный участник

Банк обязан вернуть потребителю вклад БЕЗУСЛОВНО. А у вас в договоре есть условие возврата - комиссия. Это ущемляет право потребителя на возврат вклада. Поэтому такое условие ничтожно - не влечёт предусмотренных им правовых последствий. Считайте, что нет в договоре условий о комиссиях. Следовательно и обсуждаемое требование банка что-то там сейчас оплатить - безосновательно.
vaf49340 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2015, 22:15   #18
mindpotreb
Участник

Про принцип как работает ущемление, ничтожность - это все понятно.

Цитата:
БЕЗУСЛОВНО
Вот эту безусловность и хотелосбь бы ухватить.
Что мешает ПОСЛЕ выдачи всей суммы потребовать от меня исполнения неких ответных обязательств.
mindpotreb вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2015, 23:35   #19
vaf49340
Активный участник

ОТСУТСТВИЕ этих обязательств ввиду НИЧТОЖНОСТИ устанавливающих их условий договора.
Неужели не понятно? О_о
vaf49340 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2015, 07:03   #20
mindpotreb
Участник

Повторюсь: ничтожность в случае если условия договора ущемляющие в сравнении с законом - это все ясно.

Давайте представим в договоре прописано одно из условий, что
1)"в случае истребования всей суммы вклада выдается вся сумма вклада, после чего у клиента возникает обязанность оплатить комиссию"
2)"в случае истребования всей суммы вклада выдается вся сумма вклада, после чего у клиента возникает обязанность попрыгать"
Будут ли такие формулировки ущемляющими в сравнении с законом?
mindpotreb вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2015, 07:18   #21
vaf49340
Активный участник

Да
Да
vaf49340 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2015, 07:39   #22
ifso
Активный участник

mindpotreb
Пожалуй, в приведенных примерах утрирование не показательно.
Попробуйте утрировать "тщательнее", типа

3)"в случае истребования всей суммы вклада выдается вся сумма вклада, после чего у клиента возникает обязанность выплатить банку комиссию в размере всей суммы выданного вклада и прыгать всю оставшуюся жизнь"

может быть тогда проявится суть, которая не в том, какие именно обременения вменяются клиенту, но в самом вменении обременений.
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2015, 07:45   #23
vaf49340
Активный участник

Спасибо
vaf49340 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2015, 14:22   #24
mindpotreb
Участник

Цитата:
Сообщение от ifso Посмотреть сообщение
в самом вменении обременений.
вот я и хочу выяснить почему обременение протеворечит закону

Цитата:
Да
Да
Вот.
Ущемление здесь в сравнении с законом в чем? (в этом и хочу разобраться)
(Закон исполнен, деньги все выданы)
mindpotreb вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2015, 18:23   #25
Армад
Активный участник

Ущемление в том, что выполнение закона обусловливается выплатой вознаграждения.

"Выполнить действие в пользу потребителя при условии, что потребитель заплатит" - это для потребителя менее выгодно, чем просто "выполнить действие в пользу потребителя".

Правило из п. 2 ст. 837 ГК предписывает (в отношении физ. лиц) просто выдать вклад по первому требованию - возможность обусловить это действие получением вознаграждения от потребителя законом не оговаривается.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2015, 20:04   #26
mindpotreb
Участник

Thumbs up

ладно, будем думать меня смущала невозможность установления условий при полном выполнении норм установленных в законе.
(т.е. рассматривал тот вариант, что если с тебя берут комиссию, то денег возвращают меньше, т.е. норма закона не выполнена напрямую)

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
ОК. Всем спасибо. Так и напишу. Пошел писать заявление. Посмотрим что ответят...
mindpotreb вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2015, 17:31   #27
mindpotreb
Участник

Получил ответ, шлангами прикидываются.
По существу не отвечают на несоответствие с законом, тупо заплатите нам комиссию, пункт договора...
Роспотребнадзор может повлиять как-то на банк, если дают ответ не по существу?
mindpotreb вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2015, 17:52   #28
peplov
Активный участник

РПН вооще ни на кого влиять не хочет.

Более полугода напрягаю свой территориальный РПН по привлечению Почты России к админ. ответственности за обман потребителя - так упираются "в отказ" все хором во главе с руководителем.
Уже и по главе 25 ГПК суд признал их бездействие незаконным, и по КоАП отменено определение об отказе в возбуждении дела об админ. правонарушении.
Хотя РПН выдержал "позу" - истек срок привлечения Почты России к админ. ответственности.

Остается только пошарить в карманах РПН по взысканию с него судебных издержек.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2015, 18:40   #29
minos66

Активный участник

Вспомнилось что то по поводу "сами накосячили". Многие наверное помнят, года три что ли назад банк осчастливил обычного московского машиниста метро, начислив ему на карту бешенные миллионы... настолько бешенные, что машинист квартиры своим друзьям покупал....Ну машинист сейчас на зоне сидит и помаленьку долг банку выплачивает

Думается, если комиссия в тарифах прописана, то банк ее выцарапает.... Иначе и машиниста простить надо было - он же у банка эти деньги не просил, сами дали.... он мож подумал - подарок какой... а его в тюрьму...
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 28.05.2015, 22:07   #30
mindpotreb
Участник

minos66
Да тут в топике добрые люди тему так раскрутили, что от начального моего посыла топика я отказался в споре с банком.
Здесь было предложено иходить из того, что условия договора ущемляют меня в сравнеии с законом.
mindpotreb вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2015, 08:05   #31
любимый
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение

"Выполнить действие в пользу потребителя при условии, что потребитель заплатит" - это для потребителя менее выгодно, чем просто "выполнить действие в пользу потребителя".

Правило из п. 2 ст. 837 ГК предписывает (в отношении физ. лиц) просто выдать вклад по первому требованию - возможность обусловить это действие получением вознаграждения от потребителя законом не оговаривается.
А если добавить к этому п.3 ст. 834 ГК РФ, то станет очевидно, что ст. 851 ГК, на которую ссылаются представители банков, к отношениям с потребителями просто неприменима - и условия договора, необходимые для применения этой нормы ничтожны по п.1 ст. 16 ЗоЗПП, и само применение нормы противоречит правилам о вкладах и, значит, невозможно
любимый вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2015, 08:39   #32
minos66

Активный участник

Так чего оспариваем то? Незаконность комиссии или неосновательное обогащение? По тарифам вам в отдельный суд... пока они на бумаге - они действуют...

Маленькая девочка к касирше в магазине:
- Тетя, тетя! Вы мне вчера сдачу неправильно дали!
- Иди отсюда, девочка! Проверять сдачу сразу надо было. Теперь поздно.
- Да?! Ну тогда я 5000, что вы мне вчера лишние дали я себе оставлю...
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 01.06.2015, 14:00   #33
mindpotreb
Участник

Unhappy

Цитата:
Сообщение от любимый Посмотреть сообщение
ст. 851 ГК, на которую ссылаются представители банков
если бы они хоть ссылались на что-то и как-то реагировали на статьи ГК, указываемые в заявлении... тупо вот договор, отдайте нам денег...
Претензию мож написать им же, об ответе не по существу...
Другие заявления по другим вопросам тоже им писал, сущность претензий игнорят.

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Так чего оспариваем то?
оспариваю требование банка внести на счет сумму комиссии для последующего ее списания.

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
По тарифам вам в отдельный суд... пока они на бумаге - они действуют....
написано же в ст. 16 "признаются недействительными", что это признавать должен суд пометки нет.

P.S. мне, кстати, даже интересно как бы они это проводили задним число, не будет ли это каким-то нарушением за которое регулятор им пинков бы надавать должен (куча же всяких правил в банковской сфере, догадываюсь, порой строже карается несоблюдение неких отвлеченных правил, чем законов).
Таже статья 851(допустим ее, если как говорит форумчанин любимый, банки на нее опираются) говорит о списание денег за услуги "каждый квартал" или по условиям срока в договоре. Во время денег не списали, и что делать по закону? Представляется, что только через суд взыскивать любые деньги могут, т.е. если это не сделано в срок, оснований списывать со счета в любое время после, вроде как, нет.

Последний раз редактировалось mindpotreb; 01.06.2015 в 14:46..
mindpotreb вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2015, 18:36   #34
Lal
Активный участник

Цитата:
оспариваю требование банка внести на счет сумму комиссии для последующего ее списания.
А зачем? Просто игнорируйте их требования. Вы свою позицию банку со ссылкой на законодательство обозначили? Дальше это уже проблема проблема банка: переться в суд с весьма туманными перспективами взыскать эту сумму или утереться. Скорее всего, банк утрется.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2015, 07:36   #35
PZIGOR
Активный участник

Цитата:
Сообщение от mindpotreb Посмотреть сообщение
...
За выплату наличными денежных средств поступивших безналично в пользу физических лиц, Тарифами Банка установлена комиссия, размер которой варьируется в диапазоне от до от суммы выплаты.
Следует отметить, что Банку предоставлено право на списание со счетов клиента сумм платежей (комиссий) установленных Тарифами Банка без дополнительного распоряжения (заявления)клиента....
Предложите банку в соответствии с договором снять комиссию с вашего счёта если именно так написано в вашем договоре и вы не препятствуете списанию со счёта денег
Ведь явно в договоре не предусматривается что вы обязаны хранить на счету сумму необходимую для списания комиссии.
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2015, 21:04   #36
mindpotreb
Участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
А зачем? Просто игнорируйте их требования.
Цитата:
Сообщение от mindpotreb Посмотреть сообщение
Хотелось бы иметь возможность продолжать пользоваться банком
Цитата:
Дальше это уже проблема проблема банка: переться в суд
так я только двумя руками, чтобы они в суд сами шли, но они ведь могут взять и списать, если захочу воспользоваться банком.
mindpotreb вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2015, 19:45   #37
Lal
Активный участник

Тогда решайте проблему через РПН.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2015, 13:57   #38
gromas

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
если это не 1-2 тыр. то лучше заплатить.
Это что же такое граждане происходит? Посреди бела дня в форуме ОЗПП людей фактически грабят

Законом не предусмотрена плата за возврат банком суммы депозита со счета. Законом так же не обусловлены временные рамки в течение которых возможно снятие денег. Договор не может ущемлять права потребителя по сравнению с правилами, предусмотренными законом (статья 16 ЗоЗПП). Из чего следует, что указанная "комиссия" не имеет под собой законных оснований и не должна применяться в отношении граждан - потребителей, приобретающих или использующих товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
Untitled Document
Старый 08.06.2015, 14:22   #39
ElizarovPetr

Активный участник

Да ну? Вы еще там Сбер, например не засудили, а то они от определенной суммы комиссию требуют? И еще забыли, что банк должен во всех отделениях держать сумму, равную сумме максимального вклада в банке, ну так, на всякий случай, вдруг завтра Алишер Усманов вклад зайдет закрыть. Вы решения судов выложите Ваши личные посмотреть. Вы, кстати, не из той компашки, которая еще тут кредиты не возвращает по решению суда? И, по Вашему, ставя подпись под условиями обслуживания при открытии счета, Вы, типа, читать их не должны?
Untitled Document
Старый 08.06.2015, 14:48   #40
gromas

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
ставя подпись под условиями обслуживания при открытии счета, Вы, типа, читать их не должны?
В точку. Я вообще ни кому ничего не должен. Как потребитель, я должен только оплатить стоимость товаров/услуг, которые я заказываю. А вот законность сделки должен обеспечить продавец/исполнитель. И если он этого не сделал, это его проблема. И подпись под таким незаконным договором не имеет юридической силы.
Untitled Document
Старый 08.06.2015, 19:01   #41
gromas

Активный участник

Цитата:
Тогда решайте проблему через РПН.
Нужно напрямую идти в суд с требованием признать пункт договора о комиссии недействительным. И все. А потом уже этим решением суда им (ц) в рожу тыкать.
Это же решение обезопасит топикстартера от головняка при дальнейшем сотрудничестве с банком.
Untitled Document
Старый 08.06.2015, 20:35   #42
Lal
Активный участник

Цитата:
Вы еще там Сбер, например не засудили, а то они от определенной суммы комиссию требуют?
Форменная клевета. С 1 марта Сбербанк отменил комиссию за выдачу наличных с вкладов.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2015, 08:44   #43
PZIGOR
Активный участник

http://www.kommersant.ru/doc/2553506
Вот банк и решил не играть больше с коммисиями
Само дело
http://kad.arbitr.ru/Card/5938509d-4...8-9f9ddd83569e
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
PZIGOR вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра