На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.04.2015, 09:04   #1
marthika
Новичок

Angry Требование Сбербанка платить через терминал - какие статьи закона нарушены?

Здравствуйте! Вчера не смогла оплатить в Сбербанке детский садик: кассир (оператор) отказалась принимать деньги через кассу и направила меня к платежному терминалу. Т.е. мы теперь сами должны вводить и проверять все платежные реквизиты. ("Сам себе оператор" называется!) Терминал, понятное дело, сдачу не выдаёт (предлагает перевести на телефон и тп) и мелочь не принимает. Я полчаса потратила на этот терминал, но в самом конце он то обрезал без предупреждения строку с реквизитами, то сбросил без предупреждения все введённые ранее данные и перешёл в начало.

В итоге я потратила 30 минут своего времени, младший мой ребёнок расплакался, устав ждать, мы оба вспотели, и я ничего не оплатила и ушла. За это время за мной уже образовалась приличная очередь, потому что таких терминалов всего два на всё отделение, зато кассиры теперь без дела сидят.

В колл-центре мне подтвердили, что требование платить только через терминал неправомерно и нужно обращаться к управляющему отделения.

В Интернете нашла такое объяснение этому требованию: отделение старается выполнить план по кол-ву обслуженных через терминалы, чтобы получить премию.

Вопрос: какие статьи ЗПП при этом нарушены? на что ссылаться?
marthika вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2015, 13:00   #2
Alex133

-Модератор-

Если вас куда-то направили, это не значит, что туда надо идти.
Если бы вы твердо потребовали оплаты через оператора, никто бы вам не отказал.
Другое дело, что вы заплатили бы совсем неприличную комиссию в 2.5%. Через терминал комиссия намного меньше, возможно вам посоветовали из лучших побуждений.

Вообще у вас же есть интернет, зачем вы вообще ходите в это заведение? Я уже забыл, когда последний раз заходил в отделение сбербанка. Наверное года два назад, когда менял пенсионную карточку. Все платежи можно проводить через интернет-банки в любое удобное время из дома и без всякой комиссии.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2015, 13:59   #3
marthika
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что я требовала принять оплату через кассу, на что мне было сказано, что они не могут этого сделать, т.к. у них нет такой организации. Бред какой-то...

Цитата:
Другое дело, что вы заплатили бы совсем неприличную комиссию в 2.5%. Через терминал комиссия намного меньше, возможно вам посоветовали из лучших побуждений.
Про комиссию не было сказано ни слова. А про побуждения я уже написала выше - видимо, это желание выполнить план и получить премию.

Цитата:
Вообще у вас же есть интернет, зачем вы вообще ходите в это заведение? Я уже забыл, когда последний раз заходил в отделение сбербанка. Наверное года два назад, когда менял пенсионную карточку. Все платежи можно проводить через интернет-банки в любое удобное время из дома и без всякой комиссии.
Интернет у меня есть, у меня нет принтера, чтобы распечатать квитанцию, а иначе как докажешь, что плата внесена? В садик нужно принести чек или квитанцию.
marthika вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2015, 16:03   #4
Alex133

-Модератор-

Действительно бред. Обязаны принять по произвольным реквизитам счета любой организации или физического лица.
Пожалуйтесь хотя бы на сайте Сбербанка.

Что касается закона о ЗПП, то тут вряд ли подойдет какая-то статья, закон не регламентирует порядок предоставления услуг, в данном случае, вам не отказали в услуге, а то, что для вас она оказалась неудобной - это уже за рамками закона.
По аналогии - в магазине вам могут предложить пройти с определенным товаром в определенную кассу, например, а не в любую.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2015, 23:53   #5
ifso
Активный участник

marthika, банк офертует прием платежей от физлиц без открытия счета - от этого и плясать.

Цитата:
Вообще у вас же есть интернет, зачем вы вообще ходите в это заведение?
...
Все платежи можно проводить через интернет-банки в любое удобное время из дома и без всякой комиссии.
Платежи через интернет - это пластиковые карты, пользование которых, судя по соседним веткам, не исключает походов в это заведение, в т.ч. по более печальным, нежели произвести оплату через оператора, причинам, увы.
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2015, 00:08   #6
Санек37
Активный участник

Цитата:
...Обязаны принять по произвольным реквизитам счета любой организации или физического лица...
Если в счете есть ошибка хоть на одну цифру или букву тодабяда.
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2015, 19:07   #7
Lal
Активный участник

Цитата:
Интернет у меня есть, у меня нет принтера, чтобы распечатать квитанцию
Нашли проблему. Подходите в офис банка и просите распечатать подтверждающий документ и поставить печать.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2015, 00:21   #8
ifso
Активный участник

Lal
Типа, а если банк откажет распечатать подтверждающий документ и поставить печать, то можно будет вернуться к себе и через электронную почту направить в банк претензию, так?
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2015, 00:51   #9
Alex133

-Модератор-

А какие основания у банка не выдать справку о проведенной операции?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2015, 03:49   #10
Lal
Активный участник

ifso, в чем ваш вопрос? Бывает ли в банках беспредел и невыполнение заявленных функций по подтверждению электронных платежей подтверждающими документами на бумажном носителе? Бывает. Следует ли этого, что не нужно пользоваться электронными платежами? Для меня - НЕ следует. Регулярно получаю в банке охапку платежных поручений с печатью. При этом т.к. именно я набираю в интернет-банке все реквизиты, то только я и контролирую их правильность. Не хочу надеяться на внимательность банковского оператора.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2015, 11:58   #11
ifso
Активный участник

Цитата:
А какие основания у банка не выдать справку о проведенной операции?
Вероятно такие же, как для отказа принимать деньги через кассу и направлять к платежному терминалу.
Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
ifso, в чем ваш вопрос?
Если нет разницы (все равно идти в банк), то зачем платить больше (принимать на себя дополнительные обязанности и риски, обусловленные заключением договора на использование интернет-банка)?
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2015, 12:16   #12
Pifulya
Активный участник

Попробуйте обратиться в прокуратуру. В нашем регионе сотрудники Сбербанка наказаны за отказы принимать платежи от населения. Вот ссылка:
http://news.vtomske.ru/news/101308.html
Untitled Document
Старый 01.05.2015, 12:27   #13
Vladimirus

Продавец

Цитата:
.
У нас вроде угомонились. Всегда отвечал, я не умею через терминал, да вот такой вот дурак, не понимаю что делать... Хочу через вас. Уходить при этому не нужно, опять же, говорил что мелочь. Если там около терминала была "специально обученная вводчица"
P.S. Мне не нравятся терминальные чеки, они выцветают через год -два. Вообще белые листы остаются. А мне нужно, как минимуму 3 для уплаты налогов. Ибо ИФНС может запросто возбудиться, и прислать требование, мол у вас там года 2, 2.5 не доплату у нас компутер показывает.. Компуторы в ИФНС очень не надежные, часто бывают сбои, причем всегда в строну ИФНС. И только квитанцией с кассовым оттиском, можно исправить такой "сбой".
Untitled Document
Старый 01.05.2015, 15:58   #14
Смирнов
Новичок

В нашем городе также себе ведут и в "Связном". Погашать кредит только в терминале. Аппарат сдачи не дает. Самое интересно, что сдачу на телефон нельзя положить, по причине того, что "Связной" не пополняет телефоны абонентов "Мегафона". Можно в данном случае что-то предъявить "Связному"?
Смирнов вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2015, 15:40   #15
Рейнжи
Активный участник

Не можно. Даже в фирменном салоне МегаФона я вас пошлю со всеми платежами в терминал. Новенькие сотрудники по началу берут платежи, но им этот бесплатный труд быстро надоедает. Ибо нафиг набивать кассу деньгами?! Не говоря уже о том, что это бесполезная трата времени на вас с которой ничего не получаешь, а нормальный клиент который что то хочет купить за это время может уйти. К тому же вы же на кассе попытаетесь дать купюру покрупнее и разменять, а мы потом ходи и разменивай ваши купюры. Вся книга жалоб исписана жалобами на то что мы не берем платежи. Руководство об этом знает и одобряет.
Рейнжи вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2015, 03:31   #16
Lal
Активный участник

Цитата:
Если нет разницы (все равно идти в банк), то зачем платить больше
Через ИБ дешевле в буквально смысле. Во-вторых, платежи можно делать хоть полгода, а придти за бумагами раз в полгода, а не ходить каждый раз. В-третьих, информация о платежах храниться в ИБ и в банке, думаю, три года точно. Т.е. потеря бумажной квитанции не превращается в катастрофу. Риски, разумеется, есть, но их можно минимизировать.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2015, 07:48   #17
ifso
Активный участник

Без аргументации, подобные заявления - либо самообман, либо реклама, либо проповедь, увы.
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2015, 20:19   #18
Lal
Активный участник

ifso, попробуйте, например, в Сбербанке восстановить бумажную квитанцию при утере или при выцветании. "Замучаетесь пыль глотать".
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2015, 19:52   #19
ifso
Активный участник

Lal
Разве постов только на этом форуме недостаточно, чтобы убедиться в наличии у СБ весьма богатого ассортимента способов заставить пережить ситуацию "замучаетесь пыль глотать" в т.ч. и адептов ИБ?
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2015, 13:51   #20
Ximik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от marthika Посмотреть сообщение
Интернет у меня есть, у меня нет принтера, чтобы распечатать квитанцию, а иначе как докажешь, что плата внесена? В садик нужно принести чек или квитанцию.
Поспрашивал у детных знакомых - говорят сейчас уже квитанции не носят, мол информация о платежах сама доходит с банка (тоже сбербанк). А зачем с вас требуют квитанции? Извиняюсь, что вопрос не совсем по теме, но все же интересно.
Ximik вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2015, 18:59   #21
Ann-nna
Новичок

Цитата:
Сообщение от Рейнжи Посмотреть сообщение
..бесполезная трата времени на вас с которой ничего не получаешь, а нормальный клиент который что то хочет купить за это время может уйти.
А Вы предлагаете вам на чай что-ли оставлять?
Выходит, "нормальные" клиенты, это только те, кто приходит с целью совершть покупки? а остальные так себе, из трущоб повылазили..
Ann-nna вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2015, 20:06   #22
виталий78

Активный участник

marthika всегда оплачиваю дет.сад через инет,также как и вы у меня нет дома принтера,просто пишу на квитанции даты оплаты и все дела
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2015, 10:43   #23
Рейнжи
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ann-nna Посмотреть сообщение
А Вы предлагаете вам на чай что-ли оставлять?
Выходит, "нормальные" клиенты, это только те, кто приходит с целью совершть покупки? а остальные так себе, из трущоб повылазили..
Причем тут трущобы то? Люди работают вообще то чтоб денег заработать, а не из любви к искусству. А зачем нужны клиенты если они не приносят денег? Это и не клиенты, это так... мимопроходящие.
Рейнжи вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2015, 12:32   #24
dizzy128
Активный участник

Цитата:
я не умею через терминал, да вот такой вот дурак, не понимаю что делать... Хочу через вас.
для этих целей по залу ходят девушки с отличительными аксессуарами (зелеными косынками на шее), они помогают тем, кто дурак.
dizzy128 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2015, 12:50   #25
Vladimirus

Продавец

А я совсем дурак, мне и девушка не поможет, а с зеленой косынкой, так еще больше напугает...
И деньги мятые бакномат их не принимает.
Лично для себя, эту проблему решил проще. У нас такой дурью занимается только сбер, в остальных банках спокойно все принимают, хотя терминалы тоже есть.
Зачем мне ходить и слушать сберовскую чушь, если есть альтернатива? Правильно - незачем.
Untitled Document
Старый 08.06.2015, 11:32   #26
dizzy128
Активный участник

Это ваше право, конечно же...
А еще можно подумать о других. Вы из-за иррациональной боязни зеленых косынок занимаете время, в результате создаете очередь перед теми людьми, которые пришли по вопросу, не подлежащему решению через терминал.

А вот другой пример: касса продажи билетов на поезд. Билет можно забронировать по интернету, а потом просто подойти в кассу, назвать номер брони и оплатить. Все очень быстро и просто, но вот только маленький нюансик: вам придется отстоять общую очередь, перед вами будут выбирать место подальше от туалета, поближе к ресторану, не верхние полки и не боковые, то есть заказав билет по интернету вы сэкономите время кому угодно, только не себе. Сейчас может это поправили, не знаю, а раньше было так...
dizzy128 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2015, 11:41   #27
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от dizzy128 Посмотреть сообщение
Сейчас может это поправили, не знаю, а раньше было так...
Если нет электронной регистрации - получайте билет в терминалах самообслуживания. Люди - вред!
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2015, 12:49   #28
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Билет можно забронировать по интернету...
Билет можно купить по интернету. Притом ни в кассы, ни к терминалам ходить не надо, при электронной регистрации посадка проводится просто по паспорту, никаких бумажек на руках.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2015, 23:30   #29
ifso
Активный участник

Цитата:
в результате создаете очередь перед теми людьми, которые пришли по вопросу, не подлежащему решению через терминал
Речь про тех самых, непобоявшихся зеленых косынок и теперь пришедших "пыль глотать" из-за не подлежащих решению через терминал проблем с терминалами?
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2015, 16:38   #30
Lal
Активный участник

Цитата:
Люди работают вообще то чтоб денег заработать, а не из любви к искусству. А зачем нужны клиенты если они не приносят денег?
Денег как раз приносят, т.к. комиссия за оплату в кассе выше, чем в терминале. На самом деле кассиры сами себе рубят сук, потому что они просто сидят в кассе без дела и их скоро просто сократят.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2015, 16:50   #31
Антипотребитель

Активный участник

Давно пора!!!
Зачем внедрять компы (затраты), если люди остаются и еще добавляются новые (обслуживание компов)???
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2015, 16:52   #32
Рейнжи
Активный участник

Я изначально отвечал человеку задавшему вопрос о Связном. Сам я работаю в фирменном салоне МегаФон, так вот нам платежи не приносят ни копейки. В терминале за все кроме МегаФона комиссия, на кассе мы можем положить почти на все без комиссии, но если и кладем то только на мегафон, да и то только если в салоне пусто и человек кладет без сдачи, потому что тратить время ничего не зарабатывая, а потом искать размер и слушать претензии тех у кого по каким либо причинам платеж не дошел, нам нафиг не уперлось. А наша работа не в приеме платежей (это такая бесплатная нагрузка до кучи), а в продажах, так что нас не сократят.
Рейнжи вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2015, 19:43   #33
Lal
Активный участник

Цитата:
а потом искать размер и слушать претензии тех у кого по каким либо причинам платеж не дошел, нам нафиг не уперлось
Претензии можно принимать в письменной форме. Никогда не пробовали? Претензии клиентов - это обычные будни любого бизнеса.

Цитата:
А наша работа не в приеме платежей (это такая бесплатная нагрузка до кучи), а в продажах, так что нас не сократят.
А зачем вы со своим примером влезли в эту тему: сбербит что ли?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2015, 20:11   #34
Рейнжи
Активный участник

Еще раз - я отвечал на вопрос о Связном. Тупишь что ли?
Рейнжи вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2015, 15:39   #35
dizzy128
Активный участник

Цитата:
Билет можно купить по интернету. Притом ни в кассы, ни к терминалам ходить не надо, при электронной регистрации посадка проводится просто по паспорту, никаких бумажек на руках.
А вот тут, в свою очередь, я выступаю в роли того, кто боится зеленых косынок, ибо выяснить, что что-то пошло не так прямо перед отбытием поезда - не хочу, бумажный билет на руках как-то надежнее. Хотя я не имею ничего против продаж по интернету и электронных платежей, но в более спокойных обстоятельствах.
dizzy128 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра