На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.05.2015, 10:40   #1
leonid553
Новичок

По умолчанию Неполученная карта Сбербанка

Добрый день.
Прошу подсказать. Сложилась такая ситуация.
Соседка (человек пожилой) в июле-августе 2013 года подала письменные заявки на получение дебетовых карт Виза-Сбербанк (рублевую и долларовую) в Самаре, офис ул. Н-Вокзальная, 130.
Бездельники из Сбербанка волокитили несколько месяцев эти заявки. Даже через несколько месяцев - в ноябре 2013 года при очередном визите в офис - соседка так и не смогла получить заказанные карты! Сотрудники Сбера изворачивались, что-то врали, отфутболивали по кабинетам.
После чего, соседка махнула рукой на такое обслуживание и больше не стала заниматься.
В прошлом 2014 году в др. офисе соседка оформила дебетовую карту Сбербанк-Моментум. Пользовалась нормально. Но сегодня ночью Сбербанк списал с карты около 1500 рублей , с таинственным комментарием Retail Bel Twoo
Я (по её просьбе) стал разбираться, и знакомые мне подсказали, что это (скорее всего) - взята комиссия за те неполученные карты, которые соседка заказала полтора года назад, но так и не получила из-за разгильдяйства сотрудников Сбера.
Я зашел в ЛК Сбер-онлайн и, действительно, увидел - что там "висят" эти неполученные карты. И на них начислены вычеты:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сбер-онлайн.JPG
Просмотров: 740
Размер:	15.0 Кб
ID:	38595
В связи с изложенным прошу пояснить, кто знает.
Насколько законно начислена плата за неактивированные и даже неполученные клиентом карты?
Насколько законно дальнейшее взимание комиссии за эти неполученные карты - с другого счета клиента?

Добавлю, что при попытке позвонить по справочному телефону 8-800-... и разобраться, - сотрудница техподдержки наотрез отказалась со мной разговаривать. И предложила передать трубку владелице счета - пожилой соседке. После чего, поговорив с владелицей счета (уточнив личные данные), ничего не стала пояснять, а заявила, чтобы та сама приходила в офис и лично разбиралась. Более того, заблокировала счет.

Последний раз редактировалось leonid553; 15.05.2015 в 11:08..
leonid553 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2015, 14:30   #2
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Так и не получила из-за разгильдяйства сотрудников Сбера.
Док-ва имеются?
Если нет, то ответ на вопрос
Насколько законно?

Законно!
Untitled Document
Старый 15.05.2015, 15:30   #3
HellZone

Активный участник

Если вы карты не получали, то ничего с вас и не спишут. К примеру, когда я заказывал Visa Gold в Сбербанке, они по каким-то своим личным мотивам оформили на меня ТРИ одинаковых карты. Разумеется я получил только одну, а остальные так благополучно и висят в состоянии "подлежат выдаче", ваши же карты явно получены, раз пошел счетчик их обслуживания. Советую поговорить с соседкой более предметно и не особенно верить уверениям типа "знать ничего не знаю, ведать не ведаю". Хотя конечно статус "подлежит выдаче" и минус на счету не особо вяжутся. Может у них глюк в системе образовался?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана.png
Просмотров: 343
Размер:	62.4 Кб
ID:	38599  
Untitled Document
Старый 15.05.2015, 17:13   #4
olegusss

Бывалый потребитель

Здесь то как раз спишут. Ибо есть письменное соглашение.
Цитата:
подала письменные заявки на получение дебетовых карт Виза-Сбербанк (рублевую и долларовую)
По нему и списывают.
Untitled Document
Старый 15.05.2015, 18:46   #5
leonid553
Новичок

Разве подача заявки на выдачу карты - это есть окончательное соглашение?
Не думаю.
Соглашение (договор), наверное, подписывают при выдаче-получении карты?
------------------------
Карт соседка действительно не получала, т.к. я с самого начала "кампании" был в курсе процесса. И даже сам возил неоднократно её к офису. Последний раз - в ноябре 2013, когда сотрудник банка в очередной раз отфутболил женщину "в другой.кабинет", где с ней вообще не стали заниматься, - типа, "некогда, отдел готовится к переезду на др.этаж".
На скрине в первом сообщении видно оч. хорошо: карты "подлежат выдаче". Но вовсе не выданы!
leonid553 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2015, 00:25   #6
Natali43

Активный участник

По умолчанию В самом деле, почему не дают договор на обслуживание карты? Чем не договор вклада?

Цитата:
Сообщение от leonid553 Посмотреть сообщение
Соглашение (договор), наверное, подписывают при выдаче-получении карты?
Мне случалось получать карты от Возрождения и от Сбера. В Возрождении был заключен договор, а Сбер никогда не давал договор подписать - карта выдавалась по заявлению. Не думаю, что это законно, т.к. договор между физ.лицом и юр.лицом должен быть оформлен письменно.
Untitled Document
Старый 16.05.2015, 10:10   #7
HellZone

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Здесь то как раз спишут. Ибо есть письменное соглашение.

По нему и списывают.
Не думаю, ибо заявка это не получение. Когда карты получаешь в первый раз, дают подписывать бумажки, причем можешь отказаться от получения, даже если карта пришла в отделение. У меня было так, что заказывал несколько карт, а когда получал оказалось, что одна не нужна. Я сказал, что отказываюсь от получения, девочки сказали, без проблем и карта даже у меня в личном кабинете не появилась. Тут какой-то сбой видать произошел, раз подписи о получении карты нет, а сумма по обслуживанию стоит. Кстати вспомнил, когда у меня были лишние Visa Gold, которые я не стал получать, у них тоже висела сумма в минусе, порядка 3000 рублей, но с меня ее никто не требовал, а когда срок действия этих не выданных карт закончился, то сумма там стала ноль. Интересно, что по этому поводу говорят в отделении СБ, и на горячей линии по 8 800?
Untitled Document
Старый 17.05.2015, 19:09   #8
leonid553
Новичок

По телефону 8-800... говорить не желают вообще. Карту заблокировали и предлагают явиться лично в офис и выяснять все вопросы. В т.ч. и этот:
Цитата:
..... Но сегодня ночью Сбербанк списал с карты около 1500 рублей , с таинственным комментарием Retail Bel Twoo.
После визита в офис соседки (в течении недели), - отпишусь, чем дело закончилось.
leonid553 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2015, 17:06   #9
leonid553
Новичок

Цитата:
16 мая ... сегодня ночью Сбербанк списал с карты около 1500 рублей , с таинственным комментарием Retail Bel Twoo.
В очередной визит ничего не прояснилось. Пожилую соседку (погоняв по кабинетам) опять отфутболили. Типа, "мы не знаем, что это за платёж, - идите - сами вспоминайте - что вы купили, за что заплатили, куда перевели эти деньги. Или звоните по тел. 8-800-... - уточняйте..."!
Кроме чувства омерзения к сотрудникам Сбербанка уже ничего не чувствуется.
На следующий день я сам решил сопроводить соседку в офис. Увидев нас вдвоем сотрудница "засуетилась", куда-то стала звонить. Прибежал мужик-сотрудник, стал щелкать на компе, звонить куда-то. Но выяснить, почему, куда и кому с дебетовой карты 15 мая в 3 часа ночи сняли деньги около 1500 рублей не удалось.
Мы настояли, чтобы нам дали бланк, на котором мы написали официальный запрос - о возврате снятой суммы. Нам сказали, - чтобы мы ждали ответа. В "установленные законом сроки"...
Подождем пару недель...

Последний раз редактировалось leonid553; 28.05.2015 в 17:20..
leonid553 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2015, 18:24   #10
Lal
Активный участник

Думаю, это вопрос для http://www.banki.ru/services/responses/sberbank/ Что касается договора, то в Сбербанке заключается в офертно-акцептной форме. Общий срок выпуска установлен здесь: http://sberbank.ru/ru/person/bank_cards/faq
Цитата:
1.2. Через какое время после подачи Заявления на получение карты я могу получить карту?

Период времени, необходимый для получения карты, зависит от срока принятия решения о возможности выдачи карты, выбранного карточного продукта и месторасположения подразделения Банка.

Срок принятия решения о возможности выдачи карты в зависимости от типа карты: от моментальной выдачи карты до 10 рабочих дней с даты приема от клиента заявления на получение карты или с даты подтверждения заказа карты клиентом в случае оформления заявления на получение карты через Интернет.

Срок выпуска карты не должен превышать 10 рабочих дней с даты принятия положительного решения о возможности выдачи карты клиенту. В г. Москве, г.Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях максимальный срок выпуска карт Сбербанк-Maestro, Сбербанк-Visa Electron и всех карточных продуктов на их основе составляет 7 рабочих дней.
Т.е. общий предоставления карты не должен превышать 20 рабочих дней. Если срок предоставления превышен, значит, акцепт оферты клиента банк просрочил и договор не может быть заключен на основе этой оферты.
Кроме того, в Сбербанке плата берется за обслуживание карты за год, а неполученную карту обслуживать невозможно, плату брать не за что.
Lal вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра