На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.01.2007, 14:28   #1
writer-spb
Junior Member
 
Регистрация: 21.12.2006
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию

День добрый!
Хочу вернуть в магазин фотоаппарат на гарантии, который ломался уже несколько раз. По совету вашего юриста (см. http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=9247&hl=) отправил продавцам письмо с претензией - с уведомлением о вручении. С момента получения ими письма прошло уже 15 дней, но реакции пока так и не последовало. Сколько советуете ждать?

И вот что меня еще беспокоит - как я смогу при случае доказать, что посылал им именно письмо с претензией (требованием возврата денег)? Ведь в почтовом уведомлении о вручении о содержании письма, разумеется, ничего не говорится...

Ну и, напоследок: как я уже писал в предыдущей теме (все той же http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=9247&hl=) "в СЦ (вернее, в местной сервисной компании, которая уполномочена пересылать товар на ремонт в Москву) говорят, что все сведенья о ремонте находятся в базе СЦ и отказываются выдавать бумагу, подтверждающую факт ремонта. Как быть с тем, что невозможно (по крайней мере, сейчас) доказать гарантийность уже прошедших ремонтов? Хотя пломба СЦ на аппарате все же имеется. Или, при необходимости, нужно будет послать официальный запрос в сервис-центр (который находится не в Питере. где происходят вышеизложенные мной сотытия, а в Москве)?"

Заранее благодарю за ответ.
Эдуард
Eduardo вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2007, 15:58   #2
Vitali
Участник
 
Регистрация: 07.11.2006
Сообщений: 69
Репутация: 60
По умолчанию

Сроки удовлетворения требований потребителя составляют 10 дней (ст. 22 Закона ОЗПП).
попробуйте как-нибудь связаться с ними и подробнее расспросить.... Если ничего не вышло, советую обратиться в Роспотребнадзор.
Vitali вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2007, 16:35   #3
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Желательно все же дождаться от них официального ответа. Если все же вернут деньги, за нарушение 10 дневного срока можно предъявить требование о взыскании неустойки (1% цены за каждый день просрочки). Если откажут.. смело идите в суд. Фотоаппарат относиться к той технике по которой требование о возврате денег можно предъявлять при первой поломке (доказывать неоднократности ремонтов необязательно, тем более пломбы СЦ стоят).
...да, но уведомление о врученими доказывает факт письма. Врядли продавец будет подделвать его и вашу на нем подпись, чтобы доказать, что Вы к нему обрашались с иной просьбой...
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.01.2007, 14:08   #4
Андрей Семенов, юрист ОЗПП
 
Аватар для Semenov
-Модератор-
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 6,556
Репутация: 3409551
По умолчанию

Цитата:
Фотоаппарат относиться к той технике по которой требование о возврате денег можно предъявлять при первой поломке (доказывать неоднократности ремонтов необязательно, тем более пломбы СЦ стоят).
[/b]

ВСЕ ЧТО УГОДНО относится к товарам, в отношении которых можно заявлять требование о возврате денег при первой же поломке. Внимательно читайте закон..
__________________
CETERUMCENSEOPUTINFUREST
Semenov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.01.2007, 11:30   #5
writer-spb
Junior Member
 
Регистрация: 21.12.2006
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию

К сожалению, уважаемый юрист, Андрей Семенов (см. выше) так и не ответил на вопросы, ради которых я сюда и пришел:
1. Сколько советуете ждать реакции продавца на Претензию (прошло уже более 20 дней)?
2. Как я смогу при случае доказать, что посылал им именно письмо с претензией (требованием возврата денег)? Ведь в почтовом уведомлении о вручении о содержании письма, разумеется, ничего не говорится...
3. "в СЦ (вернее, в местной сервисной компании, которая уполномочена пересылать товар на ремонт в Москву) говорят, что все сведенья о ремонте находятся в базе СЦ и отказываются выдавать бумагу, подтверждающую факт ремонта. Как быть с тем, что невозможно (по крайней мере, сейчас) доказать гарантийность уже прошедших ремонтов? Хотя пломба СЦ на аппарате все же имеется.
Eduardo вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика