На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 18:29   #1
doc03
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 17
Репутация: 60
По умолчанию ремонт ноутбука

Всем привет! Прошлой осенью купил ноутбук Acer, с гарантией от производителя 1 год., вчера он поломался, я принес его АСЦ, у меня его приняли сказав что скорей всего его не починить, но на все про все у них есть 45 дней, хотя я не настаивал на ремонте(нафиг мне ремонтированный ноут?), я хотел получить акт о техническом состоянии ноута( что это гарантийный случай),и на его основании пойти в магазин и обменять ноут на другой или забрать деньги, в АСЦ сказали что могут выдать акт быстрее, но нужно заплатить 500 руб. правы ли они?
doc03 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 18:35   #2
kalinka
Активный участник
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 180
Репутация: 60
По умолчанию

Да, правы.
kalinka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 00:45   #3
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

Только Вы имейте в виду, что если в заключении не будет сказано о наличии существенного недостатка/ремонтонепригодности ноутбука, вернуть деньги/заменить его на новый будет проблематично.
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 02:21   #4
doc03
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 17
Репутация: 60
По умолчанию

а я могу в гарантийном случае подтвержденным АСЦ не отдавать ноут на ремонт а забрать деньги, или обменять на новый?
doc03 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 02:27   #5
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doc03 Посмотреть сообщение
а я могу в гарантийном случае подтвержденным АСЦ не отдавать ноут на ремонт а забрать деньги, или обменять на новый?
Заменить его или потребовать возврата уплаченной суммы Вы можете только при возникновении обстоятельство описанных в ст.18 п.1
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.


Ну и сразу предваряя Ваш вопрос, о том, что же такое существенный недостаток...
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 04:07   #6
Magistr
 
Аватар для Magistr
Активный участник
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 632
Репутация: -184316
По умолчанию

Несоразмерные затраты времени это сколько ??? более 45 дней ? красиво написано, а как трактовать ?
Magistr вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 09:28   #7
doc03
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 17
Репутация: 60
По умолчанию

ддействительно... несоразмерные затраты это сколько???
doc03 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 09:34   #8
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doc03 Посмотреть сообщение
ддействительно... несоразмерные затраты это сколько???
Ну это определять специалистам... Ну можно трактовать, и как 45 дней, поскольку это максимальный срок отведенный законом на устранение недостатков, то можно считать, что срок выше этого - несоразмерный.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 19:01   #9
doc03
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 17
Репутация: 60
По умолчанию

еще вопрос... у меня в квитанции о приеме написано что диагностика неисправности может длиться до 10 дней, а эти 10 дней входят в 45-дневный срок устранения неисправностей или это уже в сумме 55 дней?
doc03 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 19:08   #10
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Входит. В срок 45 дней должны уложиться все проверки и экспертизы. Правда, у Вас может быть по хитрому составлен заказ-наряд на прием в ремонт, но с этим можно бороться.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 19:28   #11
doc03
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 17
Репутация: 60
По умолчанию

ну да... в квитпнции написано, что ...планируемый ремонт выполняется 2 месяца, ну я сразу послал их лесом, ссылаясь на ЗоПП. на приемке тетка начала катать вату, дала расписаться в другой, где срока вообще не указаны. Спасибо огромное за консультацию!
doc03 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 12:16   #12
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
дала расписаться в другой, где срока вообще не указаны
теперь срок ремонта у Вас письменно не определен...
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика