На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.08.2007, 20:32   #51
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гость_Иван_* Посмотреть сообщение
Мое имхо такое: покупатель пришел, сказал дайте мне активированный уголь, дал бумажку 500р. Кассир поняла что человек тупо меняет деньги и сказала сдачи нет. С одной стороны это не есть хорошо со стороны кассира, но с другой стороны я считаю правильно неудовлетворять просьбу на размен денег.
....
. Но с моральной точки зрения вы решили обхитрить (за это слово я навернеое сейчас получу длинное сочинение ) магазин (типа я не меняю деньги, я покупатель)
Ну, это если у него были другие деньги.
Следовательно вас тут надо понимать так, что
Цитата:
Сообщение от Гость_Иван_* Посмотреть сообщение
оказаться в ситуации когда у продавца нет сдачи с крупной купюры.
в принципе невозможно.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2007, 01:03   #52
Иван

Активный участник

Дискуссия уже давно закончилась, хотя я так и не понял, должен ли кассир по закон иметь сдачу и сколько конкретно.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2007, 11:28   #53
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Дискуссия уже давно закончилась, хотя я так и не понял, должен ли кассир по закон иметь сдачу и сколько конкретно.
если у кассира нет сдачи - это его, кассира, проблема. продавец не вправе требовать от покупателя разменивать деньги.
не далее как вчера была в аптеке и стоимость выбранного товара составила 150.80 руб, кассир забунтовал, что у него нет сдачи и с меня рубль. рубля у меня не было. в итоге, отказалась от одного копеечного пластыря и ушла со сдачей.
муж у меня собирался устроить показательные разборки, но у меня тааак былело ухо, что мне было не до того.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2007, 01:01   #54
Иван

Активный участник

Это все уже было, но ладно...

1. Есть ли место в законе, где написано что кассир должен иметь сдачу? Не разъяснения МАП, не рекомендации к магазинам, а именно четкое упоминание в законе что кассир обязан иметь сдачу?

2. Сколько конкретно денег какого номинала должно быть в кассе? Как вариант приходят с утра в ту же аптеку пять человек, и по очереди покупают по пластырю, у каждого меньше 5 тысяч купюр с собой нет. Вряд ли у кассира будет сдача для всех из них
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2007, 21:27   #55
Izabellaa
Новичок

Question "У меня нет сдачи"

Давно хотела узнать. Очень часто сталкивалась с такой проблемой при покупке какого-либо товара в магазине. Даешь продавцу крупную купюру денег (от 500-5000), просишь дать нужный товар, а тебе в ответ: "у меня нет сдачи". Ладно, идешь в другой магазин, там повторяется такая же история. Скажите, это что нормально?! И почему продавцы отказывают мне в главном праве покупателя: приобрести тот или иной товар, я же не прошу их дать мне этот товар бесплатно?! И почему я должна бегать в другие магазины для того чтобы разменять купюру?! Кто-нибудь подскажите, что делать в таких ситуациях? И куда можно жаловаться, при не исполнении главных обязанностей продавца?
Izabellaa вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2007, 22:17   #56
Vegas

Бывалый потребитель

когда за день к продавцу приходит 20-30 человек с большими купюрами, то никакой сдачи ненапасешся... магазин не разменный пункт, тем более кто вас заставляет давать крупную купюру, когда продавец просит всего 10 рублей, дайте ему 10 рублей, и это не проблема продавца, что у вас мельче 5000 ничего нету.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2007, 22:21   #57
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
когда за день к продавцу приходит 20-30 человек с большими купюрами, то никакой сдачи ненапасешся... магазин не разменный пункт, тем более кто вас заставляет давать крупную купюру, когда продавец просит всего 10 рублей, дайте ему 10 рублей, и это не проблема продавца, что у вас мельче 5000 ничего нету.....
Да нет,это проблема продавца.И обязанность.А с таким отношением разбегуться покупателя.Если продавец извинится за отсутствии сдачи и попросит разменять где-нибудь,то можно понять.Но если тебе обратно швыряют твои деньги... в Роспотребнадзор
Старый 16.08.2007, 03:51   #58
Андрюха

Представитель СЦ

Да, да Алексей, сразу в роспотребнадзор, в налоговую, в администрацию приезидента, в европейский суд, наконец..... можно еще в истерике разбить собственный лоб о прилавок ))) поможет ли?
На самом деле, согласно закону, продавец не вправе отказать потребителю в приобретении товара при отсутствии сдачи, более того, невправе просить потребителя сходить разменять.
Как должно происходить в идеале, то, что написано в законе, я себе прекрасно представляю, продавцы должны иметь разменные купюры, или монеты, а в случае, если таковые кончились, обязаны сами разменивать любым доступным способом. Например, из своего кошелька произвести обмен, или сбегать до соседнего магазина. Как это должно происходить в реальности мне трудно понять, допустим своих денег у продавца нет, ближайший соседний в нескольких км. (хорошо, если действие в городе происходит, а если в поселке, где до другого магазина несколько десятков км?)
Законы пишут для юристов, чтобы в случае суда можно было выяснить кто прав, а кто не очень. Хотите сказать, что продавец, у которого нет сдачи и нет возможности произвести размен ОБЯЗАН обслужить потребителя? ХМ... как ему это сделать? Ну откажет он вам.... подавайте в суд, беспроигрышный вариант.... чего добъетесь только?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2007, 07:24   #59
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Хотите сказать, что продавец, у которого нет сдачи и нет возможности произвести размен ОБЯЗАН обслужить потребителя? ХМ... как ему это сделать? Ну откажет он вам.... подавайте в суд, беспроигрышный вариант.... чего добъетесь только?
Перечитайте мой пост еще раз,вникните в смысл. А то у вы в истерике читали его наверное.ВЫ что предлагаете терпеть хамство продавца.Если вам в лицо швырнут деньги из-за того что нет сдачи и откажуться обслуживать,вам может это и понравится,мне нет
Старый 16.08.2007, 08:48   #60
Иван

Активный участник

Уже писал в другой теме, на всякий случай здесь продублирую:

1. Есть ли место в законе, где написано что кассир должен иметь сдачу? Не разъяснения МАП, не рекомендации к магазинам, а именно четкое упоминание в законе что кассир обязан иметь сдачу?

2. Сколько конкретно денег какого номинала должно быть в кассе? Как вариант приходят с утра в ту же аптеку пять человек, и по очереди покупают по пластырю, у каждого меньше 5 тысяч купюр с собой нет. Вряд ли у кассира будет сдача для всех из них.

Речь идет не о том, что кассир швыряет деньги назад, а о том что физически нет сдачи.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2007, 11:19   #61
Marina MMM
Гость

а не приходит в голову такой вариант, когда в мелких магазинах просто нет детекторов купюр? а продавцы не хотят брать на себя ответственность за возможно поддельные купюры. одно дело вложить свои 100 руб, если продавец лоханулся и принял подделку. и совсем другое, если речь идет о 1000 или 5000 руб.

Untitled Document
Старый 16.08.2007, 11:25   #62
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от Marina MMM Посмотреть сообщение
а не приходит в голову такой вариант, когда в мелких магазинах просто нет детекторов купюр? а продавцы не хотят брать на себя ответственность за возможно поддельные купюры. одно дело вложить свои 100 руб, если продавец лоханулся и принял подделку. и совсем другое, если речь идет о 1000 или 5000 руб.
1. речь идет не только о мелких магазинах, а о ситуации вцелом.
2. даже если в магазине нет этих самых детекторов - не проблема продавца, а не покупателя.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2007, 12:08   #63
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Перечитайте мой пост еще раз,вникните в смысл. А то у вы в истерике читали его наверное.ВЫ что предлагаете терпеть хамство продавца.Если вам в лицо швырнут деньги из-за того что нет сдачи и откажуться обслуживать,вам может это и понравится,мне нет
Я нормально прочитал, критерий оценки того, что есть хамство, а что нет у каждого свой, кто-то и вежливый отказ может воспринять как хамство. Элементарный пример, вчера потребителю отказал в гарантийном обслуживании, после непродолжительного спора о причинах возникшего недостатка (ноутбук, разбит экран, пользователь утверждал, что это заводской дефект, я же настаивал на том, что экраны разбиваются только в результате механического воздействия), клиент вежливо со мной попрощалась, на что я улыбнувшись, сказал "Всего хорошего". В ответ на это клиентка, обернувшись заявила "Ему еще и смешно, какой нахал, ладно, посмотрим как он будет улыбаться в суде"
Вот так вот... ничего не предвещало беды, и в ответ на улыбку клиенту я получил порцию хамства и угрозу.
Теперь по теме, много раз попадалось так, что меня не могли обслужить по причини того, что сдачи нет, и всегда я слышал отностительно вежливый отказ, в крайнем случае, самое грубое, что я слышал, это резковатым тоном лаконичное "Сдачи нет", этого было достаточно для того, чтобы я развернулся и ушел. Если же я в ответ на то, что услышу "сдачи нет" отвечу, "типа а вы обязаны меня обслужить и отсутствие сдачи не моя проблема" то я получу от этого продавца свою законную дозу хамства, могут даже и деньги в мою тупую рожу швырнуть, и в принципе, правильно сделают, сказали нет, значит нет и нефиг тут.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2007, 16:34   #64
Marina MMM
Гость

а никто не пробовал сказать "сдачи не надо"? может, и обслужили бы... и без хамства бы обошлись, наверняка ))

Untitled Document
Старый 17.09.2007, 17:16   #65
Борис Исландский
Новичок

По умолчанию Нет сдачи

В последнее время часто сталкиваюсь с ситуацией, когда у продавцов/кассиров нет сдачи. Как вести себя в такой ситуации и куда жаловаться?
Борис Исландский вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2007, 19:35   #66
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Никуда, продавец рожать сдачу не обязан, если ее нет то ее нет и она не появится.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2007, 20:04   #67
Kassia

Юрист

отказываться от покупки на кассе, а потом писать руководителю торговой точки - очень хочу товары у вас покупать, да вы моих денег не хотите. ждите роспотребнадзор в гости.
нахрен таких продавцов, голосуйте рублем
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2007, 20:06   #68
Vegas

Бывалый потребитель

а вы почитайте внимательно что написано на ценнике... столько и давайте, и никакой сдачи не нужно будет искать.... может вас ктото заставляет давать больше? или всетаки у вас нет денег такого номинала? а почему у продавца всегда должно быть? вы не единственный такой с неразменной монетой... кассиры имеют небольшой запас разменных купюр, но на всех их не хватает, а своего печатного станка у них нет, если только ксерить....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2007, 20:09   #69
Kassia

Юрист

Цитата:
а вы почитайте внимательно что написано на ценнике... столько и давайте, и никакой сдачи не нужно будет искать.... может вас ктото заставляет давать больше? или всетаки у вас нет денег такого номинала? а почему у продавца всегда должно быть? вы не единственный такой с неразменной монетой... кассиры имеют небольшой запас разменных купюр, но на всех их не хватает, а своего печатного станка у них нет, если только ксерить....
эк было б хорошо, коли в кошельке была бы требуемая сумма
всегда можно войти в положение продавца, который уже раздал все "десятки"
НО только есть гадкие продавцы, которые смотрят на тебя с упреком "ну и что ты приперся сюда со своей тысячей?" и не только смотрят, а еще и возмущаются. таких наказывать надо.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2007, 20:28   #70
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
...только есть гадкие продавцы...
мне таких даавно уже не встречалось, может конечно не по тем магазинам хожу... но озвученой проблемы не вижу...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2007, 20:31   #71
Гость Алексей
Гость

Цитата:
... у вас нет денег такого номинала? а почему у продавца всегда должно быть?...
"Примерные правила работы предприятия розничной торговли и Основные требования к работе мелкорозничной торговой сети"
(Разработаны Комитетом РФ по торговле. Письмо от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9)

Глава V. Расчеты с покупателями
пункт 38. Запрещается предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги.

Untitled Document
Старый 18.09.2007, 20:45   #72
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
"Примерные правила работы предприятия розничной торговли....
вы в название вчитайтесь.... да и в каждом правиле бывают исключения....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2007, 21:05   #73
Борис Исландский
Новичок

По умолчанию Всем спасибо!

Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос. В такой ситуации меня возмущает не только сам факт отсутствия сдачи, но еще и поведение продавцов/кассиров, которые зачастую ведут себя нагло. Как буд-то это я виноват в том, что у них сдачи нет. И с таким поведением продавцов/кассиров можно столкнуться где угодно, от киоска до большого универмага. И правильно, таких наказывать надо. Нет сдачи, сообщи руководству, а руководство обязано, я считаю, позаботиться о том, чтобы у кассиров всегда был размен. За границей проблем такого рода почему-то не возникает. Може все дело в менталитете наших торговых работников. Отфутболить покупателя куда проще, чем правильно работу организовать.
Еще раз, большое всем спасибо.
Борис Исландский вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2007, 00:06   #74
Kassia

Юрист

Цитата:
мне таких даавно уже не встречалось, может конечно не по тем магазинам хожу... но озвученой проблемы не вижу...
кстати, у меня такой проблемы тоже давно не было! каждое утро, около 10 утра, покупаю в маааленьком таком магазинчике какую-нибудь фигню (сливки или еще что) и частенько прихожу с купюрой в 500 или 1000р. и ни разу мне не отказали! только иногда продавец тяяжко так вздыхал, отдавая нажитую непосильным трудом мелочь.
а когда тетю в каком-то переходе осчастливила 6-ю купюрами по 10 руб, тетка честно мне сказала, что сегодня будет улыбаться до вечера
вообще, все можно разрулить, даже когда нет сдачи. просто иногда еще за прилавком попадаются "буфетные царицы", которых пора ставить на место.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2007, 07:22   #75
Анастасия S.
Участник

Помните, пару лет назад, почти в каждом магазине стояли игровые автоматы, туда пятирублевые монетки нужно бросать и, возможно, автомат их когда-нибудь вернет. Так вот, я к тому это говорю, что, пока автоматы не убрали из магазинов, у продавцов никогда небыло сдачи. Сама несколько раз была свидетелем, как продавец брала из кассы горсть монет и спускала их в автомат,а при виде 50рублевой купюры и пожелании купить пирожное, возмущалась тем, что у меня нет без сдачи. Возможно, она и компенсировала проигранные деньги из своего кармана, но, опять-таки крупной купюрой, а не разменной монетой.
Анастасия S. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2007, 15:48   #76
lilik2007

Новичок

Люди, пожалейте бедных продавцов! если они оставят свое рабочее место , и пойдут разменивать деньги - у них в это время могут что-то украсть
lilik2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2007, 22:12   #77
незарегистрированный
Гость

Цитата:
а я вот нашла... на свою голову... в евросети... ну не принимает аппарат 10 р ну хоть 40 бы заплатила))) минимальный платеж у девушки 50...а мелких денег (меньше 1000) нет... мне и сказали прийти по-позже (особо актуально если я нахожусь у них с коляской и ребенкой) или пойти самой искать размен и вообще надо приходить с разменеными заранее деньгами не барское это дело ни и так уже утром ходили меняли ...о как! правда потом извинились но и жалобу ведь я написала...))

Untitled Document
Старый 08.10.2007, 15:16   #78
Надежда Урзукова
Участник

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
кстати, у меня такой проблемы тоже давно не было! каждое утро, около 10 утра, покупаю в маааленьком таком магазинчике какую-нибудь фигню (сливки или еще что) и частенько прихожу с купюрой в 500 или 1000р. и ни разу мне не отказали! только иногда продавец тяяжко так вздыхал, отдавая нажитую непосильным трудом мелочь.
а когда тетю в каком-то переходе осчастливила 6-ю купюрами по 10 руб, тетка честно мне сказала, что сегодня будет улыбаться до вечера
вообще, все можно разрулить, даже когда нет сдачи. просто иногда еще за прилавком попадаются "буфетные царицы", которых пора ставить на место.
у меня недавно был такой случай. захожу с утра в торговй центр. иду в магазинчик "Табак", чтобы купить сигареты. они стоит 45 рублй. Я даю 100 руб., мелочи нет..Продавец мне вежливо - извините, у нас нет сдачи. С утра все с большими купюрами..
так как она это сказала максимально вежливо, я без притензий покинула магазин. и направилась в другой. ( благо, в этом торговом центре есть 2 киоска с табаком).

прихожу во второй, даю 100 руб., а продавщица мне грубо - сдачи нет!!! давайте без сдачи!!!

вот сдесь я ей и говорю - а это не мои проблемы, что нет сдачи!! я вам даю деньги и вы обязаны мне продать товар!!! я не прошу же вас мне подарить сигареты!!! и вы по закону обязаны мне продать!!!

короче, она сразу в кассе нашла сдачу)))) вот так бывает... сдача то была у нее, она просто не хотела отдавать мелочь...
а даже если бы у нее действительно не было бы...думаю, я послала бы ее разменять в соседнюю лавку, они здесь через каждый шаг, далеко идти не надо...

как продавцы с нами - так и мы с ними...грубость на грубость...к сожалению..
Надежда Урзукова вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 20:46   #79
Иван

Активный участник

Риторический конечно вопрос, но неужели вы думаете что если бы вы послали ее разменивать деньги, она бы сразу побежала исполнять?
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2007, 00:24   #80
f389@

Бывалый потребитель

Ответ на риторический вопрос: если продавец не хам, то так и делает (просит подождать минутку и ИДЁТ МЕНЯТЬ).
Старый 09.10.2007, 00:27   #81
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Борис Исландский Посмотреть сообщение
... За границей проблем такого рода почему-то не возникает.. .
То есть Вы постоянно бываете "за границей" и ходите по магазинам, за всякой мелочёвкой (2-15 $), с крупными купюрами?
Старый 09.10.2007, 00:37   #82
Иван

Активный участник

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Ответ на риторический вопрос: если продавец не хам, то так и делает (просит подождать минутку и ИДЁТ МЕНЯТЬ).
А в это время благодарный покупатель забирает сигареты и спокойно уходит. Бред это. Продавец у лотка не оставит точку, потому что в это время по-любому что-нибудь сопрут у него. Такое может быть только там где несколько продавцов рядом стоят, да еще и охранник зорко смотрит.

И еще, если с утра ни у кого нет мелких денег, к кому пойдет их менять продавец?
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2007, 07:43   #83
незарегистрированный
Гость

Может быть вы не знали, я вам скажу. Несколько раз в день, в т.ч. и утром в нормальных магазинах специальный сотрудник на каждую кассу приносит мелочь всех видов, чтобы кассирам было чем сдавать сдачу.

Untitled Document
Старый 09.10.2007, 08:27   #84
Иван

Активный участник

Нет, не знал. Поработал правда пока всего в 2-х сетях, наверное обе ненормальные
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2007, 11:16   #85
simple_jack
Новичок

На самом деле не всегда можно дать сдачу с большой денежки - и это очевидно... Вопрос в том что это можно улучшать и всё в наших руках!!! Вот к примеру у меня была такая ситуация с Ozon'ом - я написал предложение по улучшению и теперь стало жить всем лучше! Их ответное письмо привожу:

08 Окт 2007 17:25:04
Тема: Re: Совет по совершенствованию Ozon.ru

Добрый день, Евгений!

Спасибо за Ваше письмо.

Мы приносим Вам искренние извинения в связи с произошедшим.

Сообщенная Вами информация передана руководству службы доставки, будет проведена соответствующая работа среди сотрудников пункта выдачи, и мы надеемся, что впредь подобные случаи больше не повторятся.

Мы начислили на Ваш пользовательский счет в OZON.ru 30 руб. Вы сможете воспользоваться этими средствами для оплаты последующих заказов.

Использовать сумму с пользовательского счета можно при оформлении нового заказа. Если на Вашем пользовательском счете достаточно средств для оплаты всего заказа - то в процессе оформления нового заказа Вам будет предложена к выбору форма оплаты - "Пользовательский счет".
Если на Вашем пользовательском счете недостаточно средств для оплаты всего заказа - то в процессе оформления заказа Вам необходимо поставить галочку слева от надписи "Частичная оплата с пользовательского счета" и выбрать дополнительную форму оплаты.

С уважением, Ирина
Специалист службы по работе с клиентами
Интернет-магазин OZON.ru
www.ozon.ru

> Это конечно немного и притензия, но на самом деле и совет, который позволит Вашему магазину несколько поднять активность покупателей, а следовательно и прибыльность бизнеса.
>
> Ситуация: получая книжки из своего заказа 02309775-0002 я должен был оплатить около 770руб. В кассе не было сдачи... Некоторое время подождав я получил 200р сдачи со своей 1000р., а ~30 р. ушло "на чай" работнику службы выдачи... Ну и немного меня расстроило, а время ждать дальше 30р уже не было (даже писать жалобу не было... ). Думаю с подобной ситуацией я сталкиваюсь не первый!
>
> Решение: Я предлагаю Вашему магазину ввести счета для клиентов.
> Плюсы:
> + "на чай" работнику службы выдачи - это же недополученная прибыль!
> + клиенты будут более довольны когда их не будут вынуждать давать "на чай", а предложат оставить недосданную сдачу на их счету (но этим не стоит увлекаться - 30р на счёт вместо сдачи - хорошо, а вот уже 100р не всех клиентов обрадует незапланированная трата подобной суммы)
> + клиенты, имеея "уже потраченные деньги" на счетах, будут более заинтересованы в преобразовании их в товары, а собственно это приведёт к активации их покупательской деятельности
> + Компания получит средства (со счетов клиентов), которые можно будет частично "пустить в оборот" что положительно скажеться на темпах развития компании (значительно выгоднее кредита, правда нельзя путить все 100%, а должен остаться некий фонд)
>
> Минусы:
> - недовольность работников службы выдачи, которые лишатся "левого" заработка.
>
> Евгений
simple_jack вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2007, 14:17   #86
Надежда Урзукова
Участник

Цитата:
А в это время благодарный покупатель забирает сигареты и спокойно уходит. Бред это. Продавец у лотка не оставит точку, потому что в это время по-любому что-нибудь сопрут у него. Такое может быть только там где несколько продавцов рядом стоят, да еще и охранник зорко смотрит.

И еще, если с утра ни у кого нет мелких денег, к кому пойдет их менять продавец?
это не лоток. Если вы хоть раз были в каком нибудь торговом центре, то должны знать, что там каждый магазинчик спокойно закрывается на замок)))

во первых, на рынке обычно просят соседнего продавца последить и идут менять деньги...это на рынке, а я про торговый центр написала.

продавец может вежливо сказать - подождите минуточку, и пойти разменивать... а я бы подождала у двери

За границей я тоже была. и с крупными купюрами покупала мелкие товары. Проблем никогда не возникало. И даже по утрам

Когда в Росси будет на первом месте качество, а не количество???

кстати, в одном магазине была похожая ситуация..у них была недавно инкасация, и денег на кассе почти не осталось... я устроила скандал, вышла из подсобки директор магазина и сама лично мне разменяла деньги из своего кошелька. а потом еще и наорала на своих продавцов, что они так посылают покупателей. Ей то не выгодно это. Такой крик стоял..Я думаю, ее продавцы так больше не поступают.
Untitled Document
Старый 09.10.2007, 22:31   #87
Иван

Активный участник

Надежда, я не буду спорить по всему что вы написали, все равно я напишу одно, вы другое, никто никому ничего не докажет.

Хочется только отметить, основываясь исключительно на 2 ваших постах , что вы очень скандальная женщина. Вы видимо считаете что продавцы должны беспрекословно исполнять ваши приказы, едва только вы заходите в магазин. В ситуации, когда можно было разрешить ситуацию спокойно, вы устроили скандал. И директор магазина совсем даже не правильно поступила, нельзя ругать подчиненных в присутствии посторонних людей, это как минимум унижает человека. Умный руководитель всегда постарается строить отношения с подчиненными так, чтобы его уважали.

Искренне надеюсь, что вы не такая, как я думаю. Честно

И кстати, не надо сюда приплетать Европу. В Европе другие люди, другой менталитет, и вообще все другое.

Последний раз редактировалось Иван А; 09.10.2007 в 22:42..
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2007, 22:35   #88
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Надежда Урзукова Посмотреть сообщение
я устроила скандал,.... а потом еще и наорала на своих продавцов,... Такой крик стоял..
Все по разному пар выпускают
Старый 10.10.2007, 02:50   #89
f389@

Бывалый потребитель

Exclamation

[quote=Надежда Урзукова;75399]
Цитата:
Вы видимо считаете что продавцы должны беспрекословно исполнять ваши приказы, едва только вы заходите в магазин. ..
Вот именно это мы тут и обсуждаем, во многих и многих темах.
Как всегда - одно и то же:
Когда я что-либо покупаю, то в цену товара уже ВХОДИТ, в том числе и нормальное(законное) ОБСЛУЖИВАНИЕ:
- в том числе наличие сдачи, в тот момент, когда она необходима.
- и вежливое обращение: здравствуйте/спасибо/пожалуйста.
- и, как Вы говорите, "любая прихоть" посетителя (связанная, как правило, с получением ДОСТОВЕРНОЙ информации, о товаре).

А если в Вашей, уважаемые оппоненты/продавцы, торговой точке НЕ ОРГАНИЗОВАН процесс ОБСЛУЖИВАНИЯ, то нет в этом вины посетителя/покупателя/потребителя. Кстати, по Закону, посетитель может быть откровенным идиотом/дауном/склеротиком/шизофренником.

А то, что Ваши сотрудники - не психологи, в этом ТО ЖЕ НЕТ ВИНЫ посетителя.
Есть вина ОРГАНИЗАТОРА процесса обслуживания/продажи.
Старый 10.10.2007, 08:34   #90
Иван

Активный участник

Я не против нормального обслуживания, я даже за Мне не нравится когда это гипертрофируется в "клиент всегда прав", когда покупатель считает что все вокруг него должны бегать только потому что он подумал что-то купить. Большинство покупателей нормальные люди, а меньшинство начинает орать по любому поводу ("Как это у вас нет туалета?!", "Почему очередь в кассу?! Меня не волнует, поставьте вторую кассу, это ваши проблемы!"). И не надо путать любую прихоть с получением достоверной информации, это тут вообще по-моему не при чем.

Кстати, разве дауны и шизофреники не являются людьми с ограниченной дееспособностью? Разве им можно совершать покупки самостоятельно? Хотя в любом случае за 2 года работы в торговле ни разу не встречал психически больного покупателя (хотя конечно подозрения бывали )
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2007, 11:03   #91
Надежда Урзукова
Участник

Цитата:
Я не против нормального обслуживания, я даже за Мне не нравится когда это гипертрофируется в "клиент всегда прав", когда покупатель считает что все вокруг него должны бегать только потому что он подумал что-то купить. Большинство покупателей нормальные люди, а меньшинство начинает орать по любому поводу ("Как это у вас нет туалета?!", "Почему очередь в кассу?! Меня не волнует, поставьте вторую кассу, это ваши проблемы!"). И не надо путать любую прихоть с получением достоверной информации, это тут вообще по-моему не при чем.

Кстати, разве дауны и шизофреники не являются людьми с ограниченной дееспособностью? Разве им можно совершать покупки самостоятельно? Хотя в любом случае за 2 года работы в торговле ни разу не встречал психически больного покупателя (хотя конечно подозрения бывали )

да при чем здесь бегать вокруг??? никогда такого не было в моих случаях. я обыкновенный покупатель. много от продавца не требую. лишь бы вежливы были. да и продукты качественные...
а вот если продавцы грубят - то и разговор другой. они это не должны делать, а делают..

а бегать вокруг.... что за глупости. я не пуп земли.
Untitled Document
Старый 10.10.2007, 12:54   #92
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
... когда покупатель считает что все вокруг него должны бегать только потому что он подумал что-то купить...
Вокруг нас полно людей, страдающих приступами "звёздной" болезни, первый признак которой, именно такой: "ко мне должно быть особое отношение" , второй признак: "мне все должны".

Я и сам иногда ловлю себя на этом . Сладенькое такое ощущение - я не такой как все, я - особенный, я не часть толпы - я над толпой. И пр., и пр. Лечусь подручными средствами: мою полы и места общего пользования в своей квартире.

А с гражданами, с которыми приходится общаться, если у них приступ "ЗБ", общаюсь как с больными...
============
Работаю "около культуры", в этой сфере "больных" не меньше, чем на асфальте, хотя те, что на асфальте физически опасны для окружающих...
Старый 10.10.2007, 16:55   #93
Sh-48

Новичок

По умолчанию Сдачи нет?

По вопросу нет сдачи, недавно пошол в горячО любимый сбербанк оплачивать квитанции, ну тут по теме мол давайте бес сдачи. Искренне удевился в "банке нет мелочи, гдеже она тогда есть". Положение кассира усложнялось тем, что все проводки он уже сделал и на аппарате отпечатал. После чего со вздохом он покинул свое место (видимо в поисках мелочи). Верннулся минут через 30-40 когда очередь меня уже рвала на части, и пару добраходов разменяли мне "все" деньги. :-)
Вот такая грустная история, вопрос "а нужно ли продавцов заставлять разменивать?". И это в банке где мои купюры остались при мне, а вслучае ларька - продавец возьмет для размена ваши купюры, сколько вы готовы ждать?
Sh-48 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2007, 21:52   #94
Иван

Активный участник

По поводу сбербанка я кстати уже спрашивал. Обязан ли сбербанк разменивать деньги? Была ситуация, что отказали с разменом мелких денег на крупные.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2007, 01:11   #95
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Странно

Такое впечатление, что здесь не сайт общества защиты прав потребителей, а сайт защиты от потребителей. На любую претензию всегда отвечают какие-нибудь торгаши, доказывающие, что это клиенты плохие, а они белые и пушистые. А клиентам еще расти и расти, чтоб дойти до понимания их высоких миссий.

Untitled Document
Старый 17.11.2007, 17:34   #96
Юрий@ко
Новичок

По умолчанию Отсутствие сдачи у продавца и отказ выдать жалобную книгу

Несколько раз пытался купить газету в переходе метро. У продавца ни разу не оказалось сдачи, причём последний раз 1 рубля. На просьбу дать жалобную книгу продавец отреагировала отказом и хамством. Как можно наказать продавца? Есть ли какой-нибудь закон, обязующий продавца давать сдачу и жалобную книгу? Заранее спасибо.
Юрий@ко вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2007, 18:59   #97
Зарегистрированный
Активный участник

А есть ли какой-нибудь закон обязывающий покупателя давать деньги без сдачи или не пользоваться для покупки 20-ти рублёвой газеты 500-1000-рублёвой купюрой? Нет таких законов.
Если вы каждый день покупаете газеты - почему бы не сподобиться иметь мелочь в кармане? Или по-человечески понять продавца, которому с самого утра протягивают пятисотки и тысячные. Нет, вам сразу надо в бутылку лезть - законом пригрозить, книгу жалоб...

Пора переставать верить в сказки что покупатель всегда прав.
Старый 17.11.2007, 21:20   #98
Иван

Активный участник

Единственный раз, когда я более или менее согласен с зарегистрированным.

Жалобную книгу давать обязаны, если не дают, можете обратиться в Роспотребнадзор.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2007, 23:29   #99
Alex133

-Модератор-

В-общем да, продавец конечно должен принять все меры, чтобы иметь сдачу, но не всегда это возможно, сдача часто имеет свойство кончаться.
У меня на работе стоит кофейный автомат, принимающий монеты по 1, 2 и 5 рублей и купюры по 10 руб. Меня не удивит, если он откажется принять сторублевку Я заранее принимаю меры, чтобы иметь в кармане необходимые дензнаки.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2007, 23:43   #100
Юрий@ко
Новичок

Спасибо за совет, Иван А.
Хотелось бы ещё знать Ваше мнение по поводу следующего:
Лет десять назад я продавал газеты в киоске. Перед началом рабочего дня у меня всегда было много мелочи, которую при необходимости я получал вечером в банке, разменивая крупные купюры. Если вдруг она заканчивалась - шёл и разменивал, не обременяя покупателя своими проблемами. В итоге - один человек думает, сотни покупают. В Европе у меня не было ни одного случая, чтобы мне не дали сдачу с любой купюры. Ещё любимое выражение некоторых продавцов - купите в другом месте. А цивилизованный подход такой - поставить на это место другого продавца, потому что покупателю удобно покупать здесь. Что скажете?
Юрий@ко вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра