На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 13:48   #1
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Экспертиза товара - существуют ли сроки ?

После того, как обнаружил брак товара в течение 2 недель после покупки, в магазине предложили сдать его на эксперизу. Сказали, что скоро позвонят. Подскажите, сколько времени должна проводиться экспертиза по закону, если никаких сроков заявлено не было? После какого времени надо писать бумаги руководству?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 14:27   #2
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,266
Репутация: 79771640
По умолчанию

Стоило бы сначала спросить тут, прежде чем отдавать товар.
Дело в том, что потребитель, при обнаружении брака имеет право по ст.18 ЗоПП заявить одно из трех требований - ремонта, обмена или возврата денег. Для каждого из этих требований законом установлены разные сроки выполнения (45 дней, 30 дней, 10 дней соответственно).
Требование экспертизы законом НЕ предусмотрено и сроков, соответственно нет никаких.
В законе сказано, что экспертиза должна проводиться в сроки, отведенные для выполнения соответствующего требования.
Вы же никакого требования не заявили. Бумагу с требованием надо было писать сразу и сразу вручать в магазине вместе с товаром.
Полагаю, следует выбрать что вы хотите требовать и немедленно вручить требование продавцу с отметкой о вручении на втором экземпляре (дата. подпись, штамп или печать)

Последний раз редактировалось Alex133; 29.12.2007 в 14:29..
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 14:47   #3
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Полагаю, следует выбрать что вы хотите требовать и немедленно вручить требование продавцу с отметкой о вручении на втором экземпляре (дата. подпись, штамп или печать)
Да они вообщем-то сами предложили взять товар на экспертизу и сказали, что после нее только могут только вернуть деньги...
После Нового Года надо будет ехать писать бумагу. Спасибо.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 14:57   #4
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,266
Репутация: 79771640
По умолчанию

Это понятно, что сами предложили. Так-то им гораздо удобнее. А то пришлось бы крутиться, чтобы уложиться в 10 дней, или платить неустойку.
Даже здесь на форуме выступил сегодня один товарищ, уверенный в том, что покупатель имеет право заявить требование только после получения результата экспертизы. Это надо было умудриться так прочесть закон, как ему хотелось, а не как он написан.
Видимо это ваш продавец.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 15:02   #5
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Это понятно, что сами предложили. Так-то им гораздо удобнее. А то пришлось бы крутиться, чтобы уложиться в 10 дней, или платить неустойку.
Даже здесь на форуме выступил сегодня один товарищ, уверенный в том, что покупатель имеет право заявить требование только после получения результата экспертизы. Это надо было умудриться так прочесть закон, как ему хотелось, а не как он написан.
Видимо это ваш продавец.
Скажите, а в течение какого срока это сделать не поздно?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.12.2007, 15:12   #6
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,266
Репутация: 79771640
По умолчанию

Если докуметально зафиксирована дата обращения к продавцу с жалобой на неисправность - то никогда не поздно. В том смысле, что в 15 дней вы уложились.
Но я не знаю, что вы подписали при сдаче на эту "экспертизу" (которая скорее всего таковой не является). Вам могут вернуть отремонтированный товар и сказать, что так и было. Это если нигде не зафиксировано, что на ремонт вы не согласны. В этом случае продавец может заявить, что вы не выдвинули никакого требования, и он сам выбрал ремонт. Тогда ваше новое требование будет незаконным.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика