На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.10.2018, 18:56   #1
vl25071977
Новичок

По умолчанию Неисправный смартфон

Добрый день,

Подскажите пожалуйста,
В интернет-магазине был куплен смартфон Sony Xperia Z3, оказался с дефектами в ПО (или попросту глючит)

При первичном включении гаснет тачскрин и не реагирует на нажатия ни клавиш, ни самого экрана. Считаю что ненормальная работа устройства.

Смартфон был куплен уже 3 недели назад.
Причем забрал я его из пункта выдачи службы доставки, который пробил мне чек на покупку.

Связывался с интернет-магазином.
Мне сказали что

1. в течении 7 дней можно было вернуть товар надлежащего качества

2.или в течении 14 дней ненадлежащего качества, после прохождения экспертизы в их сервисном центре, которая подтвердит заводской дефект

Адрес сервисного центра указывался в гарантийном талоне.
Гарантия 1 год.

Я отнес в гарантийную мастерскую, получить подтверждение или ... если удастся починить.

Вопросы:

1. Прав ли интернет-магазин в п.2. ограничивая потребителя 14 дневным интервалом обмена? в законе о ЗПП не нашел ничего похожего

2. К кому обращаться в итоге о возмещении? В службу доставки - чек от которой у меня на руках или в интернет-магазин - по реквизитам указанным у них на сайте?
(кроме чека имеется еще накладная с номером отпечатанная на А4 на принтере, информация о товаре, печать курьерской службы и лишь только в углу веб-адрес интернет магазина)
vl25071977 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2018, 20:03   #2
Alex133

-Модератор-

Плохо смотрели в законе - первый абзац ст. 18
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2018, 23:53   #3
Serjic_K
Активный участник

Современные изготовители пекут новые смарты как пирожки. Все платы для одной модели могут быть изготовлены в течение пары месяцев до того как первые экземпляры поступят в продажу.
В итоге во всей огромной партии по умолчанию самая первая и самая глючная версия прошивки.

Крайне велика вероятность что к моменту, когда вы купили телефон, производитель впустил версию прошивки где уже исправил все "детские болезни".

Поэтому подключите смартфон к интернету и в настройках найдите функцию обновления. Смарт скачает последнюю версию прошивки и обновится. После чего вылечится от "детских болезней".

Для сложных устройств постепенное исправление программных ошибок это нормальная практика.

А вот если это не поможет, вот тогда уже можно начинать волноваться.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2018, 00:41   #4
vl25071977
Новичок

Все это уже пробовал.
Поставил Sony Companion в надежде обновить ПО - но она говорит что на смартфоне стоит последняя версия и обновлять не чего.
Отдал в гарантийный ремонт, может там есть способ вылечить.

Но в интернет-магазине мне уже сказали что все, поезд ушел.
Пользуйся тем что у тебя есть - раньше надо было.
При чем разговор был довольно жесткий, мы никому ничего не должны.

В течении первых 7 дней возврат безоговорочный, даже если товар надлежащего качества.

Далее если он неисправный, в течении 14 дней выполняется возврат, если экспертиза докажет что дефект заводской.
Кажется интернет-магазин по своим законам работает вот их правила возврата - http://www.smarto.me/page_3.html
14 дней не реально соблюсти, т.к. один только гарантийный ремонт они делают чуть ли не месяц.

Сам не рад. Обидно - деньги на ветер.

Пока мне посоветовали не паниковать и подождать чем поможет гарантийный ремонт.
Но что дальше - если все же не выйдет? Каковы шансы и на чьей стороне закон?

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Плохо смотрели в законе - первый абзац ст. 18
да, все верно
далее вроде читается:
По истечению данного срока (15 дней), указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного недостатка товара;

и т.п.

кажется что если гаснет тачскрин и смартфон не реагирует на нажатия - существенный недостаток, или как доказать насколько он несущественный?
вроде все же на моей стороне закон, если экспертиза покажет что у него существенный дефект

Последний раз редактировалось Alex133; 23.10.2018 в 09:57..
vl25071977 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2018, 01:37   #5
Serjic_K
Активный участник

Вообще стоит на профильных форумах посмотреть обсуждения модели. Если недостаток софтовый, то он проявится на всех смартах этой партии. В этом случае производитель скорее всего в ближайшее время выпустит обновленную прошивку.

А если де он проявился только у вас (ну или у единичных пользователей). Значит он не софтовый а "железный", в этом случае надо предъявить письменную претензию ПРОДАВЦУ (ИНН продавца указан в чеке)с требованием устранить недостаток. На попытки послеть в сервис, настаивать что согласно ЗоЗПП потребитель должен требовать гарантийного ремонта именно м продавца.

Если после устранения он снова вылезет, уже станет "существенным" и появится возможность вернуть деньги.

А вот если до этого телефон ремонтировали в сервисе, то для продавца это будет лишь первая претензия, по которой положен только ремонт.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2018, 06:03   #6
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vl25071977 Посмотреть сообщение
существенный недостаток, или как доказать насколько он несущественный?
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Так что, коль сроки упустили, то несите телефон в ремонт (лучше через продавца).... если недостаток вообще есть...
Что это такое "При первичном включении гаснет тачскрин и не реагирует на нажатия ни клавиш, ни самого экрана."? Ну не реагирует, а потом то что? Начинает реагировкать? После каких действий? И что такое "первичное включение". Мож грузится долго....
Untitled Document
Старый 23.10.2018, 11:37   #7
vl25071977
Новичок

поясню,
при первичном включении он гаснет - и вы его назад более не вернете обычным традиционным образом для смартфона, нажатия клавиш не помогают.
Но ... я нашел выход как выйти, удерживая клавишу Power вываливается меню Shut Down и Restart, при этом рабочего стола не видно, и внизу загораются кнопки Home - Back - жмешь на Home - попадаешь на стол - все начинает работать.
Кто то может скажет - ну вот - что тебе еще надо.
Далее когда пользуешься телефоном данный глюк периодически всплывает. Например - ставишь будильник. Он включается в установленное время, при попытке его выключить - экран гаснет и снова не реагирует ни на что, опять удерживаешь Power вываливаешься на стол - лезешь в приложение будильник - выключаешь его - вуаля а он не выключается. Только полное удаление выключает его.
Причем будильник это приложение Часы, которое встроенное и его ни удалить ни переустановить нельзя.

На словах, ввиду сложности программного обеспечения иногда все описать словами непросто.
Мне кажется это было неплохое приближение и я считаю что это ненормальная работа смартфона.
vl25071977 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2018, 11:38   #8
Ник

Активный участник

Цитата:
Поставил Sony Companion в надежде обновить ПО - но она говорит что на смартфоне стоит последняя версия и обновлять не чего.
Какие оценки были у вас в школе по русскому языку?
Знание русского языка способствует корректной работе телефона

Не обновлять нужно версию ПО, а восстановить ПО - Сначала попробуйте это
Цитата:
Если вы не можете получить доступ к настройкам своего устройства, подключитесь к компьютеру и используйте программу Xperia™ Companion.
Откройте Xperia™ Companion на компьютере и щелкните Восстановление ПО.
Следуйте инструкциям на экране. Не забудьте сделать резервную копию всех важных данных, хранящихся на устройстве.
Прошивка этих аппаратов не должна вызывать вообще никаких проблем (см. Официальная прошивка на 4PDA).
Цитата:
Отдал в гарантийный ремонт, может там есть способ вылечить.
Отдал, так отдал.
Это был ваш выбор вида требования при обнаружении недостатка (см. ст.18 и ст.20).
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2018, 11:52   #9
vl25071977
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Какие оценки были у вас в школе по русскому языку?
Знание русского языка способствует корректной работе телефона

Не обновлять нужно версию ПО, а восстановить ПО - Сначала попробуйте это
Не поверите, русский отл. в обоих атестатах.
Дело не в этом, обновить или восстановить.
Что восстанавливать то?
Телефон новый - я еще должен ПО восстановить когда купил его за деньги?

Вот смотрите, я его только включил проверить в пункте выдачи и еще
не успел выбрать русский язык в настройках как он погас и перестал реагировать.

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение

Так что, коль сроки упустили, то несите телефон в ремонт (лучше через продавца)....
что значит через продавца?
не понятно кто продавцом выступает, интернет магазин продал его через службу доставки, чек пробит службой доставки у которой пункты выдачи

к телефону прилагался гарантийный талон интернет-магазина - с адресом сервисного центра где чинят по гарантии.
Я отнес туда - жду результата.

welcome to Russia ((

Последний раз редактировалось Alex133; 23.10.2018 в 12:12..
vl25071977 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2018, 11:57   #10
minos66

Активный участник

Цитата:
русский отл. в обоих атестатах.
атТестатах.... 8 классов + ПТУ что ли? ибо после среднего далее всё дипломы...
Цитата:
Телефон новый - я еще должен ПО восстановить когда купил его за деньги?
Восстановление ПО (откат к заводским настройкам) это штатная пользовательская операция, предусмотренная Руководством пользователя. Руководство пользователя вообще то читать надо. Не хотите сами восстанавливать - отдайте в ремонт. Но ремонтом эта операция не является. Если после восстановления проблема проявится вновь, то можно говорить о недостатке.
Цитата:
я его только включил проверить в пункте выдачи и еще
не успел выбрать русский язык в настройках как он погас и перестал реагировать.
И чего ждали больше 2-х недель? Могли бы и обменять и вернуть. Если восстановлением ПО дело не обошлось бы... Сейчас вам положен только ремонт.
Untitled Document
Старый 23.10.2018, 11:59   #11
Ник

Активный участник

Цитата:
Не поверите, русский отл. в обоих аТестатах.
Я уже вижу - этот аТТестат
Цитата:
я еще должен ПО восстановить когда купил его за деньги?
Я не писал, что вы должны (не должны) за свои деньги, я привел выдержку из инструкции изготовителя по эксплуатации смартфона (на русском языке) - Сенсорный экран не работает должным образом
Цитата:
Чтобы сбросить настройки устройства, выполните восстановление программного обеспечения с помощью приложения для ПК Xperia™ Companion.
Цитата:
я его только включил проверить в пункте выдачи ... он погас и перестал реагировать.
"Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе ..." (см. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков).

Повторно
: Свой выбор вы сделали - Устранение недостатков товара
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2018, 12:12   #12
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2018, 12:35   #13
vl25071977
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
атТестатах.... 8 классов + ПТУ что ли? ибо после среднего далее всё дипломы...
еще 11 класс после 8го есть, кто учился тот знает - а кто в ПТУ пошел тот не наверное и не в курсе, а что касается дипломов - в техническом вузе русский не преподают
давайте может по делу лучше, зачем заниматься буквоедством и колоть друг друга?

Цитата:
Восстановление ПО (откат к заводским настройкам) это штатная пользовательская операция, предусмотренная Руководством пользователя
телефон новый, первое включение было - там чьи настройки?
не заводские разве?

Цитата:
И чего ждали больше 2-х недель?
да, моя вина согласен - телефон покупал родителю, думал что глюк временный, при первичном старте, но ... данный глюк достал обладателя,
решили вернуть, но не так все просто оказалось
vl25071977 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2018, 09:37   #14
Zzimma
Активный участник

Автор, Вам про одно, Вы про другое. Сделайте сброс к заводским настройкам и заново пройдите процедуру установки всех настроек. В некоторых моделях это делается даже нажатием и удержанием определенных клавиш на смартфоне. Мне всегда помогало решать проблему и со смартфонами, и ноутбуками. Если не поможет, тогда ремонт по гарантии, сроки на возврат Вы пропустили.
Zzimma вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2018, 23:53   #15
vl25071977
Новичок

4Zzimma: Делал сброс к заводским настройкам - это не помогает. Правда не нажатием клавиш а через меню. Начинал все сначала - и все одно и тоже.

Всем добрым людям спасибо за советы.
vl25071977 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра