На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.06.2013, 23:13   #1
Евдокия-Дуся
Новичок

Wink Клиника подала на меня в суд "за неуплату по договору"

Занималась протезированием в одной частной стоматологической клинике. В связи с тем, что эту клинику мне рекомендовали, не очень внимательно следила за оформлением документов в виде договора и отсутствием кассовых чеков. В начале спросила, во что мне обойдется их услуга, мне озвучили сумму, я согласилась и процесс пошел. 3 месяца я ходила в клинику, периодически с меня брали разные суммы: за лечение, за временные протезы, за основные протезы. В результате я оплатила всю сумму по договору, но при установке протезов мне сказали, что я должна клинике еще 20 тысяч рублей. Попробовала выяснить за что, ответ не получила. Тогда я начала требовать те самые документы, которые должны были оформить с самого начала. Сделали договор и акт выполненных работ. А выдать документы, подтверждающие оплату мной этих услуг, мне отказали до тех пор, пока я не оплачу 20 тысяч. Я отказалась оплачивать, мне начали просто угрожать. Пока шли наши дебаты, у меня один протез выпал. Я потребовала исправить их ошибку, мне конечно же отказали. Вынуждена была обратиться в другую клинику, где врач объяснил мне, что протез был установлен неправильно. Он переделал работу бракоделов и выдал мне соответствующее заключение, предупредив, что и второй протез долго не продержится. Сейчас я получила исковое заявление, в котором клиника требует от меня уплаты ровно половины суммы от той, что указана в договоре, ссылаясь на пункт договора о порядке уплаты (первая половина суммы уплачивается при заключении договора, а вторая при подписании акта выполненных работ). Всю сумму по договору я вносила в разное время и несколькими платежами, но чеков у меня нет. Удивительно, что они не требуют с меня уплаты всей суммы, а ограничились лишь половиной. Я в шоке от такого беспредела. Оплатила столько денег, вынуждена теперь переделывать их работу, да еще и должна им осталась. Что делать?!
Евдокия-Дуся вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2013, 23:20   #2
TATIAN

Активный участник

Из рассказа не поняла: так договор все же был или его не было?
В начале вы сказали
Цитата:
Сообщение от Евдокия-Дуся Посмотреть сообщение
не очень внимательно следила за оформлением документов в виде договора и отсутствием кассовых чеков.
, потом
Цитата:
Сообщение от Евдокия-Дуся Посмотреть сообщение
клиника требует от меня уплаты ровно половины суммы от той, что указана в договоре, ссылаясь на пункт договора о порядке уплаты (первая половина суммы уплачивается при заключении договора, а вторая при подписании акта выполненных работ). Всю сумму по договору я вносила в разное время и несколькими платежами, но чеков у меня нет
Какая сумма по договору прописана? И сколько вы реально внесли в счет оплаты? Каким образом и кому отдавали деньги?

Отсутствие чеков - очень плохо! Как будете доказывать, что оплату производили?
Untitled Document
Старый 26.06.2013, 00:14   #3
Евдокия-Дуся
Новичок

Договор был составлен уже после окончания лечения вместе с актом выполненных работ. Я подписала эти документы, потому что сумма там стояла именно та, о которой шла речь. Поэтому я и отказалась доплачивать те самые 20 тысяч. Сейчас по суду от меня требуют 29800 - это половина суммы по договору. Явно решили меня наказать за мое нежелание выдать им "премию".
Евдокия-Дуся вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2013, 00:17   #4
Евдокия-Дуся
Новичок

Что касается оплаты: вносила требуемые суммы администратору, она выбивала чеки и складывала их у себя.
Евдокия-Дуся вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2013, 00:17   #5
TATIAN

Активный участник

Я не знаю, как вы будете доказывать размер уже внесенной оплаты.
А договор от какого числа? Начало действия договора "задним" числом? Или на день составления?

Медицинская карта есть? Там указаны даты посещений и проведенная работа по этапам стоматологических услуг?
Untitled Document
Старый 26.06.2013, 21:17   #6
Евдокия-Дуся
Новичок

Договор естественно составлен задним числом, т.е. датой первого обращения. Медицинская карта была. Как подробно там все описано, я не знаю. Надеюсь по суду запросить. Но я теперь уже уверена, что карту они переделают, потому что туда могли вписывать информацию о платежах. Мне действительно нечем доказывать факт оплаты. Они меня пытались ввести в заблуждение, когда уже бОльшая часть работ была оплачена, сказали, что нужно оплатить изготовление коронок, я оплатила. Потом уже при установке коронок они сказали, что я оплатила только их работу, а за сами коронки нужно доплатить те самые 20 тыс., которые и в договоре-то не прописаны. Врач, который занимался переделкой, сказал, что я за работу в любом случае переплатила. Взяли и так много. Неужели у меня нет шансов и придется им заплатить еще 20 тысяч?!
Евдокия-Дуся вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра