На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.02.2013, 19:24   #1
belochka1983
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию Массажист отказывается вернуть деньги за непройденный курс массажа

Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Моему сыну 10 месяцев, мы записались с 11 февраля на курс массажа в платный массажный кабинет, оплатили сразу весь курс (10 сеансов 4 тыс. руб.) Сходили на два сеанса, после чего ребёнок заболел ОРВИ, за ним и я. Болеем до сих пор. Массажиста я уведомила, что на массаж мы ходить не можем, и попросила вернуть деньги за непройденный курс. Массажист мне в возврате денег отказал, предложив пройти оставшийся курс в другое время. Меня это не устраивает - я не знаю, когда мы поправимся, да и после переболевания лишний раз ходить в места большого скопления детей (массажный кабинет находится в детском развивающем центре) не хочется. могу ли я настаивать на возврате денег?
belochka1983 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.02.2013, 19:28   #2
TATIAN
 
Аватар для TATIAN
Активный участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 43,739
Репутация: 91013411
По умолчанию

Да (особенно, если есть все документы по оплате услуг массажиста) -
ЗоЗПП: статья 32. "Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)"
__________________
У всех проблемы! Всем сегодня плохо! Такие – государство и эпоха! Л. Филатов С разрешения составителя McWild: Прочитайте перед тем, как задать вопрос Новички, не пишите в личку - не отвечаю!
TATIAN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.02.2013, 19:36   #3
Тамара
 
Аватар для Тамара С.
Юрист
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 15,987
Репутация: 7589890
По умолчанию

Единственное - уточните, была ли предоставлена скидка за оплату сразу 10-ти сеансов. В случае, если такая скидка предоставлена была, Вам пересчитают стоимость двух сеансов исходя из той цены, которая должна была бы быть с Вас взята, не собирайся Вы посещать 10 сеансов сразу.
Тамара С. вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.02.2013, 19:40   #4
belochka1983
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Договор мы не оформляли и чека мне не выписывали, деньги передавались с рук на руки. Свой отказ возвращать деньги массажист мотивирует тем, что он уже внёс их в счёт арендной платы. К тому же продолжение массажа невозможно не по его вине, а по моей, он и так теряет деньги за счёт того, что время, зарезервированное за нами, осталось пустым.
belochka1983 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.02.2013, 19:57   #5
Тамара
 
Аватар для Тамара С.
Юрист
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 15,987
Репутация: 7589890
По умолчанию

Если речь идет о частном лице, законодательство о защите прав потребителей к Вашей ситуации не применимо.

А учитывая, что у Вас нет каких-либо доказательств того, кому, за что и в каких количествах передавались денежные средства, лучше договориться "по-хорошему" - в суде Ваши перспективы весьма туманны.
Тамара С. вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.02.2013, 19:58   #6
TATIAN
 
Аватар для TATIAN
Активный участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 43,739
Репутация: 91013411
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от belochka1983 Посмотреть сообщение
Договор мы не оформляли и чека мне не выписывали, деньги передавались с рук на руки.
Свидетели есть? Хоть какие-нибудь доказательства?
Цитата:
Свой отказ возвращать деньги массажист мотивирует тем, что он уже внёс их в счёт арендной платы.
Это обстоятельство может как быть, так и не быть фактически понесенными расходами на обеспечение планируемой к предоставлению услуги.
Безусловно, что без аренды помещения и услуги могло бы не быть. Но, с другой стороны, вы у массажиста не единственные клиенты.

Цитата:
время, зарезервированное за нами, осталось пустым.
Упущенная выгода?
Тут надо смотреть на возможность применения п.2 статьи 15 ГК РФ.
Без договора об этом судить трудно - мне, во всяком случае: я не юрист.

Подождите в теме профессионалов

*либо вопрос решается очень просто: доказываем факт передачи денег, и, с учетом того, что услуга медицинская, руководствуемся Правилами
__________________
У всех проблемы! Всем сегодня плохо! Такие – государство и эпоха! Л. Филатов С разрешения составителя McWild: Прочитайте перед тем, как задать вопрос Новички, не пишите в личку - не отвечаю!
TATIAN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.02.2013, 20:02   #7
Alexey2007
 
Аватар для Alexey2007
-Модератор-
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 9,119
Репутация: 83688628
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
, руководствуемся Правилами
только находим их действующую редакцию (Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. № 1006)
__________________
Делай добро. Зло, к сожалению, само получится. Ф. Г. Углов
Alexey2007 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.02.2013, 20:05   #8
TATIAN
 
Аватар для TATIAN
Активный участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 43,739
Репутация: 91013411
По умолчанию

Спасибо!

* сколь уж раз просили обновить нормативно-правовую библиотеку сайта
** я и не знала, что уже есть новая редакция
__________________
У всех проблемы! Всем сегодня плохо! Такие – государство и эпоха! Л. Филатов С разрешения составителя McWild: Прочитайте перед тем, как задать вопрос Новички, не пишите в личку - не отвечаю!
TATIAN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.02.2013, 20:08   #9
Alexey2007
 
Аватар для Alexey2007
-Модератор-
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 9,119
Репутация: 83688628
По умолчанию

Точнее, это даже не новая редакция, а новые Правила. Рекомендую всем, хотя бы, к беглому прочтению.
Цитата:
Детально прописаны требования к порядку заключения договора о предоставлении платных медицинских услуг и его содержанию. Установлена ответственность исполнителя за ненадлежащее исполнение обязательств по договору, и определен порядок осуществления контроля за оказанием платных медицинских услуг.
__________________
Делай добро. Зло, к сожалению, само получится. Ф. Г. Углов
Alexey2007 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.02.2013, 20:15   #10
belochka1983
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо, буду пытаться решить дело полюбовно.
belochka1983 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика