На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.06.2008, 18:33   #1
Vrednaya
Новичок
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию Коммуникатор HTC 3450

Здравствуйте! В М-Видео купила кпк HTC 3450 данный апарат прослужил 8 месяцев после чего стал зависать и потом совсем отключился и бош не вкл. Соотвественно я отдала его в сервис центр М-Видео по гарантийному талону, прошло уже 47 дней в СЦ говорят что неизвестно когда Вам его сделают и типа идите в магазин. КПК на ремонт отправили в Москву (я из Нижнего Новгорода). Данный аппарат покупался в кредит, кредит давно уже выплачен.Так же на нём снизу имеется небольшая вмятина от брелка. Вопрос: 1) Могу ли я получить назад деньги? 2) Будет ли проводится экспертиза? 3)Какие не устойки они обязаны мне выплатить? 4) Если все таки будет замена кпк, то должны ли мне выплатить разницу в сумме т.к. сейчас данная модель в этом магазине значительно подешевела? В зарание большое спасибо
Vrednaya вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 04:13   #2
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

Если бы Вы действовали через продавца, то в связи с просрочкой максимального срока ремонта в 45 дней у Вас было право изменить требование. Сейчас Вам надо в письменной претензии известить продавца о том, что кпк находится в ремонте более 45 дней, в связи с чем на основании ст. 20 и 23 закона о защите прав потребителей Вы требуете возврата денег. При этом желательно получить и приложить к претензии бумагу из СЦ. подтверждающую факт нахождения аппарата в ремонте более 45 дней.
Дополнительная экспертиза продавцом может быть проведена. но уложиться он должен будет в 10 дней, то есть в срок, отведенный законом (ст. 18 и 22) на удовлетворение требование о возврате денег.
Правда будьте готовы к тому. что аппарат чудесным образом окажется отремонтированным. Тогда у Вас останется право в досудебном порядке потребовать у СЦ неустойки в размере 1 % в день от цены товара (ст. 23).
Порядок расчетов при замене товара , возврате денег расписан в ст. 24 закона.
По поводу вмятины см. ст. 503 ГК РФ:
5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 13:58   #3
Vrednaya
Новичок
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 4
Репутация: 60
Smile

Ребят проверьте, кто ни будь моё заявление на правильность тире грамотность, может что- то добавить или удалить.

20 августа 2007г. в Вашем магазине мной был куплен коммуникатор HTC 3450 серийный номер 355046010167272 стоимостью 17390 рублей (Семнадцать тысяч триста девяносто рублей 00 копеек) с гарантийным сроком 12 месяцев. Данный коммуникатор был приобретён в кредит по кредитному договору № 69718879 сроком на шесть месяцев, сумма всех выплат за предоставления кредита составила 19269 рублей 41 копейка (Девятнадцать тысяч двести шестьдесят девять рублей сорок одна копейка). Через восемь месяцев, в период гарантийного срока выявился недостаток коммуникатора: коммуникатор не включается, вследствие чего я не могла им пользоваться. Я обратилась в ООО «Транссервис-Н.Новгород» авторизованный сервис центр М.видео-сервис от 27 апреля 2008г., с просьбой устранить дефект. Из-за отсутствия необходимых деталей в данном сервис центре коммуникатор отправили в Москву для устранения дефекта. Коммуникатор, находится в сервисном центре уже более 45 дней. За нарушение сроков выполнения моих требований (в данном случае сроков гарантийного ремонта). Я вправе требовать от продавца (изготовителя) уплаты неустойки (пени) в размере 1% цены товара за каждый день просрочки (ст. 23 п.1 Закона РФ «О защите прав потребителя»), а также вправе изменить свои требования (п.2 ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей"), т.е. Я вправе потребовать, замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи, т.е. потребовать возврата Мне денег.Так же на основании Ст.18 Закона о ЗПП дает мне (потребителю) право отказаться от договора купли-продажи в связи с обнаружением недостатка в купленном товаре и потребовать возмещения всех причиненных убытков.
Исходя из выше изложенного, руководствуясь законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей

Прошу:
- расторгнуть договор купли-продажи коммуникатора HTC 3450 от 20 августа 2007г. и незамедлительно возвратить уплаченную за товар ненадлежащего качества сумму в размере 19269.41 в соответствии со ст.24 п.5 Закон «О защите прав потребителей».
- От любых ремонтно-восстановительных работ категорически отказываюсь.
- Незамедлительно выплатить неустойку в размере 1% цены товара за каждый день просрочки за нарушение сроков (в данном случае сроков гарантийного ремонта).

Прошу рассмотреть мою претензию. В случае игнорирования моих требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мной в судебном порядке будут заявлены требования о возмещении всех причиненных убытков, неустойки за просрочку добровольного удовлетворения требований, неустойки по ст. 395 ГК РФ, о взыскании компенсации морального вреда, также Вам придется платить госпошлину.

Приложение:
1) копия товарного чека
2) копия квитанции на оказание услуги (Сервис центра),
3) Копии документов, подтверждающих факт приобретения коммуникатора в кредит.



14 июня 2008 года
Vrednaya вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.06.2008, 17:30   #4
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

Начнем с того. что продавец не виноват в задержке с ремонтом, поэтому требование о выплате неустойки в данном случае не по адресу. Это требование должно быть обращено к СЦ.
Во-вторых, большинство практикующих юристов и судей считают. что п.5 ст. 24 следует применять к ситуации. когда кредит был предоставлен самим продавцом. Поэтому в случаях, когда кредит предоставлен банком, применяется п.1 ст. 18 и п. 4 ст. 24. Отнести банковский процент к убыткам не позволяет их определение в ст. 15 ГК РФ 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Вернув Вам полностью уплаченную цену за товар (а если товар сегодня стоит дороже, то его текущую цену). продавец компенсирует Вам расходы для восстановления нарушенного права. То есть Вы на возвращенные Вам деньги сможете купить новый аналогичный товар. Если бы вы при этом еще получили проценты, то их можно рассматривать, как необоснованное обогащение.
Неприменение п. 5 ст. 24 к случаям, когда кредит предоставлен банком, оправдан тем. что при неоплаченном полностью кредите прямое применение этой статьи приводит к потерям потребителя. Ему выплачивается только часть цены товара ( в размере погашенного ко дню возврата товара кредита) с уплаченными процентами. но он еще при этом остается должен банку.
У Вас несколько другой случай: кредит уже погашен полностью. Поэтому схема по п. 5 ст. 24 Вам убытков не принесет.
Можете попробовать, хотя мое личное мнение. что это не правильно.
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 16:24   #5
Vrednaya
Новичок
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо Вам огромнейшее за ответ Вчера сходила в магаз и заявления даже не потребовалось. Мне сказали можете прийти в любой день и взять либо деньги либо телефон другой. Я хочу взять другой телефон он дороже на 8 тыс. В связи с этим у меня есть ряд вопросов:1) т.к у меня был кредит он составил 19269 (погашен), а телефон стоил 17390 то доплачивать мне придётся от какой суммы, от суммы кредита или от реальной стоимости??? 2)всё таки мне должны выплатить этот 1% неустойки за превышение ремонта 45 дней? если да то кто мне эту неустойку должен платить магазин или СЦ?
Vrednaya вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.06.2008, 21:41   #6
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

Посмотрите внимательно всю ст. 24 закона.
В ряде случаев выгоднее брать деньги. Если цена товара понизилась или осталась прежней, Вам должны вернуть прежнюю цену. если цена выросла, то нынешнюю. При замене, если цена Вашего товара понизилась, Вам зачтут ее, и тогда у Вас будет ощутимая потеря.
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика