На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.02.2009, 19:30   #1
B.I.
Новичок

По умолчанию Куда жаловаться?

Объявил акцепт сетевому магазину и получил отказ. Причем, можно вернуться и получить его еще раз, сделать видео, аудио запись скрытой камерой. Надеюсь это послужит достаточным доказательством наряду с жалобами, записанными в жалобной книге того, что мне в надлежащем виде -- трезвом и опрятном. и в урочное время отказались пробивать товар на кассе - 5 блоков сигарет. Причем мне ценой скандала, вызова сначала старшего кассира, затем управляющего удалось сделать через полчаса покупку, а вот жене, которая была со мной, такой подвиг оказался не под силу.

Теперь думаю.
Покупка была на тысячу рублей. Пойду я в суд, заплачу адвокату, потеряю немало времени, а в итоге суд присудит смешную компенсацию. Или все-таки дело обстоит не так?
А другие власть, несудебная, она может прекратить это безобразие?
B.I. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2009, 19:34   #2
Андрюха

Представитель СЦ

А чем мотивировали отказ? Может у них просто не было такого количества? и пока вы скандалили, кто-то из сотрудников сбегал в соседний магаз?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2009, 20:13   #3
Гость Алексей

Активный участник

Источник: http://info.samara.ru/press/731/21.08.2006/111125/

Отвечает Людмила ВЛАСОВА, заместитель начальника отдела по защите прав потребителей и благополучия человека территориального управления Роспотребнадзора по Самарской области:

– Если вы попали в аналогичную (описываемой выше) ситуацию, в первую очередь вам нужно будет обратиться со своими претензиями к руководителю предприятия. Если на месте проблема не разрешится, покупателю следует прийти к нам. Предварительно стоит написать заявление на имя руководителя, он должен завизировать то, что с данным фактом ознакомлен.

Для того чтобы установить нарушение, нужны мы. Руководитель должен будет представить приходную накладную с ценами реализации. Суммы, заявленные в ценниках, устанавливаются ответственным лицом и должны соответствовать ценам в накладных, то есть ценам реализации. На основании проверки составляется акт и протокол об административном правонарушении ответственного лица.

Руководитель управления выносит постановление о привлечении должностного лица к административной ответственности в соответствии со статьей 14.7 «Обман потребителя» закона об административных правонарушениях КоАП. На должностных лиц в таком случае налагается штраф в размере от от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Покупатель вправе обратиться также в администрацию района в отдел защиты прав потребителей и потребовать возмещения морального ущерба.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2009, 20:14   #4
B.I.
Новичок

Разумного мотива нет.
Зашел в магазин, взял товар, подхожу к кассе.
Диалог:
- Пожалуйста, будьте так любезны, пробейте вот эти 5 блоков сигарет
- Я не дура, я все вижу.

А вычислила она наше с женой намерение купить сигарет гораздо больше - блоков 20. И получить за это публично обещанную магазином скидку 4 раза. По каким-то резонам именно такая покупка не нравится аналитикам. Они считают, что дураками должны быть мы, и получить скидку только один раз. Если человек пробивает 2 раза,
продавцов наказывают!!!
B.I. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2009, 20:40   #5
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от B.I. Посмотреть сообщение
А вычислила она наше с женой намерение купить сигарет гораздо больше - блоков 20. И получить за это публично обещанную магазином скидку 4 раза. По каким-то резонам именно такая покупка не нравится аналитикам. Они считают, что дураками должны быть мы, и получить скидку только один раз. Если человек пробивает 2 раза,
продавцов наказывают!!!
Так сколько Вы хотели купить сигарет? 5 блоков или 20? А пробить решили 4 раза, чтобы получить обещанную скидку? И Вы знаете, что продавцов наказывают за два раза пробитый товар для явного получения скидки? Так?
Untitled Document
Старый 23.02.2009, 21:37   #6
Vegas

Бывалый потребитель

а за что скидка и в чем она выражается? нельзя ли поподробнее?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2009, 23:58   #7
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Пойду я в суд, заплачу адвокату, потеряю немало времени, а в итоге суд присудит смешную компенсацию. Или все-таки дело обстоит не так?
А другие власть, несудебная, она может прекратить это безобразие?
В чем проблема? Отразите произошедшее в книге отзывов, которую затем затребуете в суд в качестве доказательства. За одно пусть жена свой отзыв в книге оставит. К сожалению, пока руководители территориального подразделения РПН выступая в СМИ путают понятия морального вреда и ущерба, уповать на активную помощь не кончавших университетов чиновников не стоит. Хотя скорее всего возможно и оштрафуют продавца немножко. Обращайтесь в суд. Это не так дорого и сложно, как кажется. При этом и адвокат не всегда нужен. Пошлину платить не надо, иск можно отослать по почте и суд рассмотрев его заочно, пришлет копию решения на дом. На миллионную компенсацию конечно рассчитывать не придется, но продавец попадет помимо этой компенсации ещё на штраф и пошлину.
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 00:03   #8
B.I.
Новичок

Angry

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
И Вы знаете, что продавцов наказывают за два раза пробитый товар для явного получения скидки? Так?
Скидка имеет фиксированный размер 100р с покупки, превыщающую тысячу.
Так вот, я делаю покупку на 1 тысячу, выхожу и, с мыслью:" какая хорошая покупка, а может купить еще", возвращаюсь на вход. Благо, это рядом - метров 10. Остается отстоять в очереди, если она есть, и все.
Для любого добросовестного продавца такой покупатель - просто подарок, мечта идиота.

Экстремизм продавцов - стремление ограничить мое законное право совершить покупку. Если вы с сочувствием к продавцам ,то я им тоже сочувствую. Но не за счет моих прав.

Это публичная оферта - меня позвали и пришел!!!.
Что это за критерий - явное получение скидки? Как его ЗАКОННО прикрепить к правилам? Вот и они несли примерно такую же чушь.
Оптимальная покупка должна быть 1000р. Сигареты блоками на такую сумму купить трудно. Вот мы с женой довольно долго прикидывали, как именно сделать покупку. Девочка, видимо , была со слухом и сообразила, что мы хотим, поэтому решила пресечь все на корню - вообще ничего не продавать
Она, положим - малограмотная идиотка. Но ведь потом пришла старший кассир, а затем и зам управляющего. И у всех на ушах висел маразм. Жене сигареты так и не продали. Ей стало худо.
Мобильник в гипермаркете не работает, так они скорую отказались вызвать.

И это им даром не пройдет

Цитата:
Сообщение от Santa simplicitas Посмотреть сообщение
Это не так дорого и сложно, как кажется. При этом и адвокат не всегда нужен. Пошлину платить не надо, иск можно отослать по почте и суд рассмотрев его заочно, пришлет копию решения на дом. На миллионную компенсацию конечно рассчитывать не придется, но продавец попадет помимо этой компенсации ещё на штраф и пошлину.
Отзывы оставили, конечно. Кроме того, аналогичный случай с записью уже был именно в этом магазине. Тогда отказались пробивать, когда я снова вошел. Я обратился в отдел потребительского рынка районной администрации. И мне звонил зам управляющего( другой) с уверениями в том, что это - досадное недразумение.
Мне кажется, что надо бы хотя бы аудиозапись - её нетрудно будет сделать , повторив ситуацию.
По почте - это классная мысль.
Наверно, где-нибудь есть ситуация, где подробнее прописана вся процедура? Не подскажите? И оценка ущерба- какой , на ВАШ субъективный взгляд может быть верхняя черта? Я в э
том ничего не смыслю. А еще нас было двое. Каждый должен подавать или совместно?
И роспотребнадзор вдобавок после этого можно привлекать?

Последний раз редактировалось Alex133; 24.02.2009 в 11:10..
B.I. вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 01:06   #9
Santa simplicitas

Активный участник

Всё зависит от того, какую Вы перед собой цель ставите. Если ведомые местью хотите овладеть продавцом так, что бы он завизжал, то есть смысл разослать жалобы про обман покупателя и от себя и от жены одновременно в территориальный отдел РПН и местную администрацию. Если же хотите выставить продавца на деньги, подавайте только в суд. Заявляйте несколько различных исков, например на обязание исполнения публичного договора на условиях объявленной оферты. Скажем по пять исков от себя и от жены. В первом иске требуйте продать 5 блоков сигарет. Вторым 6. И так далее. За каждый иск продавец заплатит пошлину и возможно моральный вред, который мне в последнее время под копирку назначают как раз в 100 рублей. От потери 10 листов бумаги не обеднеете. В исках только разные даты поставьте и количество желаемых блоков. Сдадите все иски разом в канцелярию. Судье приятно будет потом столько решений отписывать и копий делать. В обосновании морального вреда так и заявите, что незаконное уклонение ответчика от исполнения оферты и нежелание находить с Вами общий язык, доставило хлопоты не только Вам, но и возможно суду, который пришлось беспокоить. Кстати выкупать все эти сигареты потом будет не обязательно.
Чтобы продавец, не заявил, что скидка действовала всего на 10 блоков, завалявшихся в подсобке, обязательно укажите в иске, что об ограниченности предложения ничего в его объявлении сказано не было, а следовательно Вы вправе по 5 блоков купить себе всю продукцию табачной фабрики за 20 лет вперед.

Цитата:
Наверно, где-нибудь есть ситуация, где подробнее прописана вся процедура? Не подскажите? И оценка ущерба- какой , на ВАШ субъективный взгляд может быть верхняя черта? Я в э
том ничего не смыслю. А еще нас было двое. Каждый должен подавать или совместно?
И роспотребнадзор вдобавок после этого можно привлекать?
Привлекать РПН можно как после, так до и во время. Образец иска найдете в сети, не велика тайна. А вот про ущерб, немного не понял. Планка ущербности она своя у каждого. Если Вы про моральные вред, то он вред. В законе называется ВРЕД, а не УЩЕРБ. Только безграмотные чиновники путают эти понятия, поскольку ими редко пользуются. Верхней черты морального вреда нет. Только суды обычно много не назначают.
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 08:45   #10
Filka

Активный участник

Цитата:
Жене сигареты так и не продали. Ей стало худо.
Мобильник в гипермаркете не работает, так они скорую отказались вызвать.
и это из за 100 рублей... ппц... наверно если где то обвесят товарищей-закончится или моргом или СИЗО...
ЗЫ: я честно говоря не представляю ЧТО и КАК надо делать что бы отказали продать товар.. и неоднократно..
Untitled Document
Старый 25.02.2009, 00:19   #11
Santa simplicitas

Активный участник

Если действительно жене было плохо и потом, по выходу их магазина приезжала скорая, есть смыл написать заявление в прокуратуру о проверке по факту оставления в опасности.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра