На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 19:16   #1
незарегистрированный 23
Гость

По умолчанию Платить или нет за "двойную" бухгалтерию МТС

Посоветуйте что делать ?
Пришло сообщение от МТС о задолженности в 200 руб. на номер который был мной заблокирован месяц назад , с положительным балансом . Сообщение , естественно , с угрозой что в течение трех дней отключат все рабочие номера .
Обратилась в сервис-центр , никто ничего долго не мог найти и вообще что-либо внятно объяснить , откуда взялся долг .
Все что мне сказали , что на балансе у меня по-прежнему "плюс" , а в их финанасовых документах - "минус". Вот такая двойная бухгалтерия ((
Написала претензию . Ответили по телефону , что долг этот на мне "висит" аж с ноября 2005 (!) года .
На мой вопрос о том что разве основанием для оплаты не являются показания баланса - мне ответили , что нет , баланс это все чепуха , а настоящие суммы к оплате могут быть только в финансовых документах .
Далее самое невероятное . Оказывается , это Я ДОЛЖНА БЫЛА ежемесячно заказывать в центрах МТС счета на оплату , и расплачиваться по ним , а вовсе не они должны мне предоставлять эту информацию . И что я сама виновата , что не заказывала счета к оплате .
Кто-нибудь когда-нибудь слышал такое ?
Мне сообщили , что все эти мои святые обязанности прописаны в Договоре .
Но в Договоре - сами знаете что . Лишь ссылка на какие-то секретные Правила , которых у меня нет .
А еще сказали , что они не обязаны отчитываться за какие конкретно услуги взята эта сумма , в какой момент она появилась , реальная она или нет . И были ли оказаны мне эти услуги определить естественно невозможно , тем более за 2005 год .
Дело не в 200 рублях , дело в принципе . Я оплачу , а вдруг они завтра пришлют счет на 1000 руб и т.д.

Untitled Document
Старый 17.11.2010, 20:03   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вот вы тут возмущаетесь, только ДОКУМЕНТЫ то покажите ??
особенно те где указано, что это долг за 2005 год

я то вам могу подсказать, что делать
только вы самым неразумным образом в очередной телефонной перепалке выложите все карты перед мтс никами, и соответственно низачто не получите бумагу с указанием того, что долг за 2005 год.

мало знать что срок исковой давности 3 года
Untitled Document
Старый 17.11.2010, 20:13   #3
незарегистрированный 23
Гость

Спасибо за подсказку .
Завтра пойду в сервис-центр МТС, попытаюсь получить документы, в том числе и "Правила предоставления услуг" . Буду молчать до последнего )

А сроки исковой давности в каком законе прописаны ?

Untitled Document
Старый 17.11.2010, 20:38   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

в этом http://www.ozpp.ru/zknd/grazhd/
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 03:23   #5
bSb
Активный участник

witt, я извиняюсь, возможно глупый вопрос.
ЗоЗПП ст. 29 п. 3 закреплено это:
Цитата:
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
Почему у противоположной стороны 3 года? Для моего общего развития, если не в тягость.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 11:48   #6
Alex133

-Модератор-

Потому что это совершенно разные вещи. Срок исковой давности никак не связан со сроком по ст. 29 или ст. 19.
Пример - вы обнаружили недостаток товара или услуги через полтора года после покупки или получения и заявили соответствующую претензию, которая не была выполнена. Так вот иск вы вправе предъявить еще в течение трех лет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 20:27   #7
незарегистрированный 23
Гость

Со сроками исковой давности номер не пройдет.
Оказалось, что "телефонная" девушка снова ввела меня в заблуждение. В офисе МТС мне с легкостью распечатали несколько счетов "навскидку" за разные периоды, в т.ч. и за 2005 год, и оказалось, что долги были, но не в той сумме, и всегда разные, они то увеличивались, то почти сходили на нет. Общее было одно - показания баланса никогда не совпадали с показаниями финансовых документов. Не нашли мне и момент возникновения долга, и уж тем более причину его возникновения.
Почитала Правила предоставления услуг МТС. Любопытно, что у Абонента есть и Права и Обязанности, а у Оператора - только Права.)))
Согласно этим "Правилам", никто не обязан предоставлять мне информацию о состоянии счета, тем более ни слова о правдивости или достоверности этой информации.
Вопрос: является ли недостоверная информация, в частности, о балансе, - нарушением?
Правы ли они, когда говорят, что расхождения в сведениях о балансе и в сведениях по финансовым документам - вполне допустимы?
Является ли нарушением то, что Абонента не предупреждают о том, что пополнять счет нужно не на основании "туфтового" баланса, а на основании счетов, которые он сам должен заказывать ежемесячно?
Вопрос последний: возможно ли убедить Оператора признать долг недействительным и не доводить до суда?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра