На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.07.2017, 14:34   #1
gecmanow
Новичок
 
Регистрация: 02.07.2017
Сообщений: 1
Репутация: 60
Exclamation Возврат или обмен Б/У телефона, срочно нужен совет!

Торгую Б/У Айфонами и ремонтирую их, т.е. магазин и сервисный центр вместе, юр. лицо. Недавно продал человеку телефон с гарантией месяц, все недостатки были заранее оговорены. После истечения гарантийного срока он возвращается, в телефоне неисправность, говорит меняйте или ремонтируйте по гарантии или возвращайте деньги. В обмене и возврате было отказано, так как на телефоне были следы падений (которых не было при продаже). Сошлись на том, что отремонтирую платно. Всё сделал, отдаю человеку аппарат и тут же у телефона пропадает сеть. Снова беру на ремонт, всё починил, отдал телефон, клиент ушёл. Через месяц примерно пишет мне смс, что телефон снова не видит сеть и он подаёт на меня в суд. Что по закону мне грозит?
gecmanow вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.07.2017, 14:47   #2
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 20,165
Репутация: 144840796
По умолчанию

Бесплатный ремонт, если недостаток "пропала сеть" при вашем ремонте не был документально подтвержден. Ну или любое требование по п. ст. 18, если потреб докажет, что сейчас у него тот же недостаток, который вы уже устраняли. Штрафов и неустоек пока не просматривается, ибо претензию по вновь возникшему недостаку потреб вам не предъявлял (если вы конечно почту проверяете по своему юр. адресу, то мож отослал претензию письмом).
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара / КонсультантПлюс
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика