На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.11.2018, 19:57   #1
tM4ig
Участник

По умолчанию Текст претензии

Господа, есть что добавить/убавить по тексту ниже?

ООО «Леново Шоп»
ОГРН 1177746988132
ИНН/КПП 7714415074/771401001
город Москва, шоссе Хорошёвское, дом 35, корпус 1
от Иванова Ивана Ивановича

ПРЕТЕНЗИЯ

31.05.2018 мной в ООО «Леново Шоп» за наличный расчёт был приобретён планшет Lenovo TAB4 10 Plus TB-X704L (64GB/ DDR3 4Gb/LTE) S/N XXX, IMEI YYY с доставкой курьером по адресу г. Москва, ZZZ стоимостью 22290 р. 00 к.
10.11.2018 т. е. в период гарантийного срока служба устройства, равного не менее 1-му году с момента приобретения, данный планшет перестал загружаться, а именно после включения планшета он неопределённо долгое время висит на этапе отображения логотипа компании LENOVO, что является недостатком и исключает штатное использование планшета.
За период эксплуатации планшет физическим, термическим и другим повреждениям, контактам с жидкостями не подвергался, что подтверждается полным отсутствием на устройстве на момент его передачи в магазин каких-либо следов механического или иного воздействия, признаков вскрытия, сколов, трещин, царапин, потёртостей, пятен от каких-либо жидкостей или попадания влаги.
Какого либо непредусмотренного вмешательства в программное обеспечение, например получения root-доступа к операционной системе или установки программ из небезопасных источников также не производилось.
После обнаружения указанной проблемы мной согласно официальным инструкциям и рекомендациям от Lenovo, опубликованным в том числе на сайтах https://support.lenovo.com/us/ru/solutions/ht504409 и https://support.lenovo.com/us/ru/solutions/ht100072 штатными средствами в режиме выключения устройства был произведён сброс до заводских настроек, но проблемы это не решило.
Согласно ч. 1 ст. 18 закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Планшет исходя из п. 6, п. 7, п. 11 перечня, утверждённого постановлением правительства РФ от 10.11.2011 № 924 является технически сложным товаром.
Согласно ч. 1 ст. 19 закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить предусмотренные статьёй 18 настоящего Закона требования в том числе к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
При этом согласно ч. 2 ст. 20 закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в отношении товаров длительного пользования, к которым относятся планшеты, изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трёхдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счёт.
В связи с вышеизложенным прошу организацию ООО «Леново Шоп» (ОГРН 1177746988132) т. е. продавца, у которого я 31.05.2018 приобрёл планшет Lenovo TAB4 10 Plus TB-X704L (64GB/ DDR3 4Gb/LTE) S/N XXX:
1) в кротчайшие сроки безвозмездно устранить недостаток в указанном товаре, а именно обеспечить корректную загрузку и функционирование планшета как минимум на весь период гарантийного срока;
2) на период срока устранения недостатка и не позднее 3-х дней с даты вручения данной претензии предоставить мне временную замену планшету, доставив её по адресу г. Москва, ZZZ предварительно согласовав со мной точнее время и место доставки по средствам мобильной связи.
Напоминаю, что согласно ч. 1 ст. 20 закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортёром) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учётом обычно применяемого способа, но в любом случае срок устранения недостатков товара не может превышать сорок пять дней.
В случае назначения проверки качества товара и/или экспертизы о причинах возникновения недостатков товара, предусмотренных ч. 5 ст. 18 закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» прошу заблаговременно по средствам электронной и мобильной связи уведомить меня о дате, времени и месте проведения проверки качества/экспертизы и обеспечить моё присутствие на них.
К претензии прилагается и передаётся магазину ООО «Леново Шоп»:
- неисправный планшет Lenovo TAB4 10 Plus TB-X704L S/N XXX чёрного цвета без следов повреждений, механического, термического, водного или иного воздействия (без признаков вскрытия и попадания влаги, сколов, трещин, царапин, потёртостей, пятен от жидкостей);
- зарядное устройство модель C-P36 (реквизиты ABC) и провод USB Type-C чёрного цвета;
- заводская упаковка (коробка белого цвета с синей крышкой) S/N XXX от планшета со всей документацией (инструкции/руководства) и гарантийными талонами на разных языках, в том числе на русском;
- копии товарного и кассового чеков от 31.05.2018 на планшет (оригиналы показаны при передаче претензии и могут быть повторно продемонстрированы по требованию).
О результатах рассмотрения претензии, о принятых мерах и их результатах, а в случае назначения проверки качества товара и/или экспертизы о причинах возникновения недостатков товара о дате, времени и месте проверки прошу в письменной форме на официальном бланке организации с печатью и подписью ответственного лица сообщить на электронную почту в установленные законом сроки.
12.11.2018

Последний раз редактировалось tM4ig; 10.11.2018 в 20:29..
tM4ig вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2018, 20:07   #2
шахматистка

Активный участник

Цитата:
ООО «Леново Шоп»
Живой" ещё?
В том плане, что КОМУ претензию направили или собрались направить?
Цитата:
мной в ООО «Леново Шоп» за наличный расчёт был приобретён планшет...
с доставкой курьером...

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2018, 20:17   #3
tM4ig
Участник

Юрик живой, реквизиты (ИНН) на их офф. сайте, в ЕГРЮЛ и в кассовом чеке совпадают (это вообще официальный интернет магазин Lenovo в России).

Последний раз редактировалось Alex133; 10.11.2018 в 22:05..
tM4ig вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 19:53   #4
ВасЁк

Активный участник

Вышеуказанные проблемы могут возникнуть и по Вашей вине. Фрагмент про root доступ как бы намекает, что юзер прошарен и вполне мог и влезть.

Сильно смущает требование доставить Вам подменный планшет. Разве он более 5 кг весит?

Организация с уставным капиталом в 10к и 1 сотрудником реально официальный магазин?
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 19:59   #5
Alex133

-Модератор-

Что касается текста претензии, то цитировать статьи закона совершенно излишне.
Можно просто перечислить номера статей, продавец и сам может их прочесть. Впрочем, и это совсем не обязательно.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 20:31   #6
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение

Сильно смущает требование доставить Вам подменный планшет. Разве он более 5 кг весит?
Покажите мне в ст.21 ЗоЗПП условие о весе товара.
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 20:53   #7
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Покажите мне в ст.21 ЗоЗПП условие о весе товара.
Ну нет там про вес. Но норма "обеспечив доставку за свой счет" не бесспорна в аспекте, что подмену (менее 5 кг) должны на указанный потребом адрес доставить (кстати, забрать подмену тоже должны с адреса? а за самим товаром - пожалуйте к продавцу? как то не логично...). Не написано же, что силами продавца, как в норме про товар тяжелее 5 кг написано. При том, что транспортировку самого товар обеспечивает сам потребитель (что не мешает ему взыскать расходы на транспортировку с продавца). Вполне возможно, что речь идет о том, что расходы на транспортировку подмены несет (возмещает) продавец.
Вон например ст. 18 - "По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками." За его счет. Значит ли это, что продавец должен на дом к потребу ехать, скажем за телефоном или флешкой?

И коль ТС требует ремонта, то не 21-я, а ст. 20.

Последний раз редактировалось minos66; 11.11.2018 в 21:05..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 21:08   #8
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Не написано же, что силами продавца
Написано " обеспечив доставку". Как он там будет ее обеспечивать-его проблемы. Хоть вертолетом, но пусть доставляет.
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 21:18   #9
minos66

Активный участник

Ну вышлет почтой. Имеет право? В посылке будет какой нибудь убитый планшет, а сопроводительные документы будут на новый топовой модели. И что делать будете?
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 21:25   #10
Шаман777

Активный участник

Цитата:
И что делать будете?
Буду вскрывать посылку под видеозапись.
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 21:38   #11
minos66

Активный участник

Например в случаях, когда почта крала содержимое посылки не знаю ни одного случая, когда бы подобная видеозапись в суде помогла бы. Почему в нашем случае должна помочь? Можно вопрос - а зачем весь этот огород городить? Продавец в Москве, потреб - в Москве. Кстати, как я понял товар еще у потреба, а он уже требует устранить недостаток незамедлительно. И опять таки "предоставить потребителю на период ремонта"... товар то пока в ремонт не передан... Я ей богу не понимаю, вот для чего все это козление?
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 21:39   #12
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Можно вопрос - а зачем весь этот огород городить?
С предположениями о доставке почтой? Это к вам вопрос.
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 21:44   #13
tM4ig
Участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Вышеуказанные проблемы могут возникнуть и по Вашей вине. Фрагмент про root доступ как бы намекает, что юзер прошарен и вполне мог и влезть.

Организация с уставным капиталом в 10к и 1 сотрудником реально официальный магазин?
ок, пусть назначают экспертизу и доказывают мою вину т.к моего вмешательства не было, экспертиза ничего в пользу продавца не покажет. А на самом деле проблема возникоа после октяборьского автоматического обновления прошивки и это я дополнил в претензии.

На сайте lenovo данный магаз значится как оффициальный
tM4ig вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 21:49   #14
minos66

Активный участник

Да никто не говорит, что вы виноваты. Ждите, что продавец ответит. Должен затребовать товар на ПК. Курьера присылать не обязан. Здесь вы доставку "обеспечиваете".
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 21:50   #15
tM4ig
Участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Например в случаях, когда почта крала содержимое посылки не знаю ни одного случая, когда бы подобная видеозапись в суде помогла бы. Почему в нашем случае должна помочь? Можно вопрос - а зачем весь этот огород городить? Продавец в Москве, потреб - в Москве. Кстати, как я понял товар еще у потреба, а он уже требует устранить недостаток незамедлительно. И опять таки "предоставить потребителю на период ремонта"... товар то пока в ремонт не передан... Я ей богу не понимаю, вот для чего все это козление?
я,завтра поеду вручу претензию и сдам товар.
Подмена мне на самом деле вообще не нужна, но думаю это может немного мотивировать продавца не затягивать с ремонтром
tM4ig вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 21:58   #16
minos66

Активный участник

Для мотивирования продавца достаточно просто подмену потребовать. Без козлячеств типа "доставьте на дом". Это только может вызвать агрессию продавца и желание уже вас проучить. И нет никакого резона настаивать на незамедлительном устранении недостатка. Не помню ни одного случая, когда потребу удалось доказать, что "объективно необходимый" срок не может быть 45 дней. даже, если сам ремонт по нормативу 1 час. Доставка товара до места ремонта и обратно, ожидание товаром своей очереди на ремонт, ожидание запчастей - это все объективные затраты времени при принятом способе устранения недостатков (через СЦ).
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 22:06   #17
tM4ig
Участник

я настаиваю на незамедлительном устранении недоставка в том смысле незамедлительности, который вкладывает законодатель т.е. столько времени, сколько нужно, но не более 45 дней

https://drive.google.com/open?id=1CW...JAdhwV9nPxlVEW
Вот думаю окончательный текст
tM4ig вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 22:08   #18
minos66

Активный участник

вы думаете сам продавец не в курсе, что не более 45 дней? А если не в курсе, то ему же хуже. Вы в пртензии просто укажите свое требование - ремонт и то, что подмену хотите. Ну еще то, что желаете на ПК и экспертизе присутствовать (кстати никакой ответственности для продавца за нарушение этого вашего права не предусмотрено).
С ремонтом думаю все пройдет гладко и быстро - перепрошивка просто. Продавца дергать напрасно не стоит пока - он вам ничего плохого еще не сделал, а вы ему уже нагадить хотите... у него может возникнуть желание нагадить вам, например нассать в ваш планшет и отослать вас восвояси с залитием. то что вы в претензии клянетесь, что не заливали это ни о чем. Вы лучше в приемной квитанции попросите подробно описать планшет на пердмет этих самых царапин, сколов и прочих следов. Если вам пишут "следы б/у, потертости и царапины", то попросите вежливо описать эти самые потертости и царапины - где именно, какого размера и какого характера... ну не каждую царапинку микроскопическую, а те что заметны на момент приемки...
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 22:24   #19
tM4ig
Участник

Я правда не понимаю чем я наезжаю на продавца.
Т.е. чем я ему угрожаю или дергаю. Все заявленные требоваеия строго в рамках закона. Понадобиться на ремоно 45 дней - подожду 45 дней. Вариант с подменной обсужу завтра, возможно она мне и не понадобится. Касательно нарушения права на присутствии при пк/экспертизе, я бы не сказал, что совсем никакой отвественности не предусмотрено. Во первых т.к. претензионный порядок соблюден при нарушении моих прав и законных заявленных требований это может служить основанием для внеплановой проверки рпн в рамках 294-фз, что конечно мне мало чем поможет, но некоторый дискомфорт продавцу может создать. Ну и если меня на пк, экспертизу не пригласят в случае суда это будет скорее минус для пролавца т.к. ему придется обьяснять, почему он нарушил мои права и требования закона. Про квитанцию при перелаче планшета само собой подробно опишу его состояние
tM4ig вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра