На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.11.2018, 12:55   #1
lenochka80
Активный участник
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщений: 1,342
Репутация: -13616200
По умолчанию Взыскание части цены ДДУ уплаченной застройщику.

Цена ДДУ определена, как:
1. Возмещение расходов застройщика пропорционально стоимости объекта долевого строительства
2. Вознаграждение застройщику.

Если расчитать стоимость квадратного метра, исходя из декларации, то она окажется в несколько раз меньше стоимости кв метра получаемой исходя из условия 1.(о возмещении расходов застройщика)
Как Вы считаете, есть ли возможность взыскать разницу?
lenochka80 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.11.2018, 13:18   #2
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,282
Репутация: 90518390
По умолчанию

Причем тут декларация?
У Вас же не написано, что Вы должны компенсировать только расходы застройщика. У Вас написано "пропорционально".
Прежде чем реализовывать такие планы посмотрите на 2й пункт. Готовы ли Вы оплатить еще денег, если, к примеру, застройщик увеличил своё вознаграждение?
ermiht вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.11.2018, 13:46   #3
lenochka80
Активный участник
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщений: 1,342
Репутация: -13616200
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Причем тут декларация?
Декларация является официальным документом застройщика в котором отражена стоимость строительства.

Цитата:
У Вас же не написано, что Вы должны компенсировать только расходы застройщика.
Компенсировать только расходы и выплатить вознаграждение. Размер расходов явно завышен.

Цитата:
У Вас написано "пропорционально".
Разумеется пропорционально стоимости. Допустим застройщик построил дом с двумя одинаковыми квартирами. Стоимость возведения(расходы на строительство) составила 100р. Тогда возмещение расходов застройщика пропорционально стоимости объекта долевого строительства за одну квартиру составит 50р.

Цитата:
Готовы ли Вы оплатить еще денег, если, к примеру, застройщик увеличил своё вознаграждение?
На каком основании застройщик в одностороннем порядке увеличит своё вознаграждение?
lenochka80 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.11.2018, 13:54   #4
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,282
Репутация: 90518390
По умолчанию

Еще раз перечитайте, главное "пропорционально". Т.е. Вы оплачиваете не расходы, а пропорционально расходам.
Декларация - это намерение, теория, потенциал.

В Вашем случае (пример):
- себестоимость Ваших квадратных метров: 1 млн руб
- Ваша доля в сумме: 1%
- стоимость объекта у застройщика: 300 млн
- К оплате 1% от 300 млн => 3 млн руб, они и отражены в договоре.
Пример грубый, но он отражает ситуацию.

Вы где то фиксировали сумму вознаграждения? Увеличил расходы на сотрудников, увеличил штат, изменилась аренда офисного помещения, изменились объемы рекламы - вот составляющие, из которых вытекает его "вознаграждения".
ermiht вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.11.2018, 14:02   #5
lenochka80
Активный участник
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщений: 1,342
Репутация: -13616200
По умолчанию

Согласно п.1 я оплачиваю именно расходы, а слово "пропорционпльно" относится именно к методу определения этих расходов.


Цитата:
Вы где то фиксировали сумму вознаграждения?
Да это п.2 "2. Вознаграждение застройщику."
lenochka80 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.11.2018, 18:51   #6
lenochka80
Активный участник
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщений: 1,342
Репутация: -13616200
По умолчанию

Перечитала себя, возможно модно двояко понять.
Цена в ДДУ определена с цифрами

1. Возмещение расходов застройщика пропорционально стоимости объекта долевого строительства - 9.5МРуб.
2. Вознаграждение застройщику - 0.5Мруб
lenochka80 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика