На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.06.2015, 08:38   #1
ДоброЖеватель
Участник

Question Общее собрание - ходят по подъездам

Нашей УО не дали лицензию. Муниципальные органы по закону инициировали общее собрание для решения вопроса о способе управления домом. Кворума не было, представители администрации города зафиксировали отсутствие кворума и ушли.

Было это месяц назад. Три дня назад на подъезде появилось объявление, что якобы на том собрании было принято решение и собственники выбрали управление домом с помощью УО. "Во исполнение решения собственников" назначается новое собрание, на котором будет выбрана конкретная УО. На собрание опять никто не пришел.

Вчера соседка мне приносит лист бумаги - "Решение собственника помещения ... на общем собрании ... проходящем в ОЧНОЙ форме". То есть формально это выглядит так, будто было собрание в очной форме, собственники на собрании приняли решение. Бланк пустой, ничего не заполнено, на повестке два вопроса:

1. избрать в качестве управляющей организации ...
2. утвердить представленный управляющей организацией договор управления (никто его не видел).

Наша УО управляла домом около 10 лет, все прежние собрания проводились таким же образом - какие-то люди ходили и собирали подписи по подъездам, ничего не объясняя, потом это оформлялось как решение общего собрания. В данный момент администрация города уже объявила конкурс на управление нашим домом. Администрация слаба, последние два года печатались двойные квитанции (в результате вот таких выборов/перевыборов), боюсь, что сейчас третья квитанция может появиться, от победителей конкурса.

Что делать? Как себя обезопасить? Может быть, уже сейчас какие-то действия нужно предпринять по поводу незаконного собрания?
ДоброЖеватель вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2015, 09:14   #2
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ДоброЖеватель Посмотреть сообщение
Нашей УО не дали лицензию. Муниципальные органы по закону инициировали общее собрание для решения вопроса о способе управления домом. Кворума не было, представители администрации города зафиксировали отсутствие кворума и ушли.

Было это месяц назад. Три дня назад на подъезде появилось объявление, что якобы на том собрании было принято решение и собственники выбрали управление домом с помощью УО. "Во исполнение решения собственников" назначается новое собрание, на котором будет выбрана конкретная УО. На собрание опять никто не пришел.
Так у вас и раньше был способ управления УО. Т.е. стало быть и сейчас ничего не изменилось. Но поскольку старую УО дисквалифицировали, а от жильцов никаких инициатив не поступало, администрация должна сама без всяких собраний с вашей стороны провести конкурс и назначить вам новую УО.

Цитата:
Администрация слаба, последние два года печатались двойные квитанции (в результате вот таких выборов/перевыборов), боюсь, что сейчас третья квитанция может появиться, от победителей конкурса.
Да хоть десять. оплачивать все не обязательно. В такой ситуации лучше дождаться последнего победителя и уж потом платить ему.

Цитата:
Что делать? Как себя обезопасить? Может быть, уже сейчас какие-то действия нужно предпринять по поводу незаконного собрания?
Решение собрания можно оспорить в течении полугода кажется.
Untitled Document
Старый 30.06.2015, 20:07   #3
ДоброЖеватель
Участник

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Так у вас и раньше был способ управления УО. Т.е. стало быть и сейчас ничего не изменилось. Но поскольку старую УО дисквалифицировали, а от жильцов никаких инициатив не поступало, администрация должна сама без всяких собраний с вашей стороны провести конкурс и назначить вам новую УО.
Речь о другом. УО вцепилась в дома и не хочет их отпускать. Фактически ни одного собрания не было за все годы, протоколы подделываются, вообще изначально эта УО пришла к управлению тоже без собрания и без конкурса. Дело прошлое, просто появилась надежда избавиться от них без особых проблем. Меня вариант с конкурсом вполне устраивает.

Цитата:
Да хоть десять. оплачивать все не обязательно. В такой ситуации лучше дождаться последнего победителя и уж потом платить ему.
Судебная практика в нашем городе такова, что судья выдает судебный приказ, приставы снимают деньги с карты, при этом ни суд, ни приставы уведомлений или писем не присылают. Таким образом могут снять деньги в пользу всех трех компаний.

Цитата:
Решение собрания можно оспорить в течении полугода кажется.
Иск подаётся против инициатора собрания. А кто был инициатором? Было ли собрание? Было ли принято решение? Мне об этом ничего не известно, в суд идти не с чем. Было объявление на двери подъезда без каких-либо реквизитов.

Вопрос в другом. Уже сейчас понятно, что идут махинации с общим собранием. Можно ли прямо сейчас, без суда, каким-то другим способом вернуть всё в законное русло?
ДоброЖеватель вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2015, 20:14   #4
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Речь о другом. УО вцепилась в дома и не хочет их отпускать. Фактически ни одного собрания не было за все годы, протоколы подделываются, вообще изначально эта УО пришла к управлению тоже без собрания и без конкурса. Дело прошлое, просто появилась надежда избавиться от них без особых проблем. Меня вариант с конкурсом вполне устраивает.
Если УО не прошла лицензирование, то что выбирай, что не выбирай, она не может заниматься своей деятельностью. Лицензию то не собственники своим желанием выдают.
Цитата:
Судебная практика в нашем городе такова, что судья выдает судебный приказ, приставы снимают деньги с карты, при этом ни суд, ни приставы уведомлений или писем не присылают. Таким образом могут снять деньги в пользу всех трех компаний.
Храните деньги в кубышке, а не на сберкнижке.
Цитата:
Иск подаётся против инициатора собрания. А кто был инициатором? Было ли собрание? Было ли принято решение? Мне об этом ничего не известно, в суд идти не с чем. Было объявление на двери подъезда без каких-либо реквизитов.
Если было собрание, пусть даже фиктивное, бумаги то с его решением, пусть даже поддельные, всё равно должны быть. Вот там и инициатор будет указан.

Цитата:
Вопрос в другом. Уже сейчас понятно, что идут махинации с общим собранием. Можно ли прямо сейчас, без суда, каким-то другим способом вернуть всё в законное русло?
Ну пока ведь ещё ничего не было. Ну ходят по квартирам, спрашивают. Вы тоже можете ходить, разъяснять. Нарушения пока нет.
Untitled Document
Старый 30.06.2015, 20:35   #5
Александр Пойковский
Активный участник

По умолчанию Судебная практика

Цитата:
НЕ в коим случае никого ни в чём не обвиняю. А почему раньше никто в процесс не пошёл?! Извините в "ломы"?!
Цитата:
А в чём проблема отменить судебный приказ, это невозможно или что?!
Цитата:
Иск в данном случае подаёте на ту УО которую Вам навязывают.

Цитата:
Вполне возможно, надо собирать доказательства к судебному разбирательству. Извините так и есть. Вы же ведь знаете кто осуществляет сбор подписей?
Александр Пойковский вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2015, 23:05   #6
Тамара

Юрист

Вообще меня всегда это поражает. Пока всё происходит как бы само собой - дом обслуживается, всё, что нужно, чинится, никого особенно не беспокоит, что бумажки на дом приносят для подписи. Да и, положа руку на сердце - большинству ведь так намного удобнее - собрать реальное очное собрание собственников многквартирного дома - дела практически нереальное. И вдруг спустя 10 лет начинается возмущение - ах как же так никого не собирали. А КАК им Вас собирать? Вы сами, автор, хотя бы раз на собрание сходили?

И еще - поддельные документы и оформленный протокол общего собрания на основании собранных подписей (пусть даже и некорректно оформленный) - вещи совершенно разные.

Если очень хотите что-нибудь предпринять - попробуйте собрать то самое собрание, которое у Вас ни разу не собиралось. И попробуйте принять на нем хотя бы одно решение. Если лень / некогда (что почти наверняка) или когда не получится (что совершенно наверняка) - просто не делайте ничего. Никакие Ваши права на данный момент не нарушаются.

П.С. Нет, я не работаю в управляющей организации. Ни в одной.
Untitled Document
Старый 30.06.2015, 23:55   #7
ДоброЖеватель
Участник

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Если УО не прошла лицензирование, то что выбирай, что не выбирай, она не может заниматься своей деятельностью. Лицензию то не собственники своим желанием выдают.
В данный момент лицензия у них уже есть, подавали повторную заявку.

Цитата:
Ну пока ведь ещё ничего не было. Ну ходят по квартирам, спрашивают. Вы тоже можете ходить, разъяснять. Нарушения пока нет.
Верно. Но вопрос в том, как это предотвратить, что можно сделать уже сейчас.

Цитата:
Сообщение от Александр Пойковский Посмотреть сообщение
НЕ в коим случае никого ни в чём не обвиняю. А почему раньше никто в процесс не пошёл?! Извините в "ломы"?!

Вполне возможно, надо собирать доказательства к судебному разбирательству. Извините так и есть. Вы же ведь знаете кто осуществляет сбор подписей?
Уже судился с ними, потратил много нервов и времени, именно поэтому пытаюсь найти другой вариант.

Цитата:
Сообщение от Тамара С. Посмотреть сообщение
И вдруг спустя 10 лет начинается возмущение - ах как же так никого не собирали. А КАК им Вас собирать? Вы сами, автор, хотя бы раз на собрание сходили?
Вы знаете, я достаточно быстро постиг азы делопроизводства и документооборота, с тех пор отношусь к документам чрезвычайно ответственно, знаю им цену. Не было ни одного надлежащего уведомления о проведении собрания, а на подъезде много кто чего пишет.

Цитата:
И еще - поддельные документы и оформленный протокол общего собрания на основании собранных подписей (пусть даже и некорректно оформленный) - вещи совершенно разные.
Мне в суде выдали протокол общего собрания, когда выбирали эту УК, там стояла моя "подпись". Хотя я не только не голосовал, я вообще жил в другом городе. Это подделка или нет, как Вы считаете?

Цитата:
Если очень хотите что-нибудь предпринять - попробуйте собрать то самое собрание, которое у Вас ни разу не собиралось. И попробуйте принять на нем хотя бы одно решение.
Меня устраивает вариант с конкурсом. Кворума на собрании не было, администрация города назначила конкурс. После этого по подъездам ходили ходоки, теперь УК убеждает всех, что кворум был, предъявляют эти "подписи".
ДоброЖеватель вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2015, 00:07   #8
Тамара

Юрист

Цитата:
Мне в суде выдали протокол общего собрания, когда выбирали эту УК, там стояла моя "подпись". Хотя я не только не голосовал, я вообще жил в другом городе. Это подделка или нет, как Вы считаете?
Если Ваша подпись была поставлена кем-то другим, разумеется, это подделка. Правда, непонятными при этом остаются два обстоятельства:
1. Почему не возбуждено уголовное дело? Подделка подписей - вещь серьезная.
2. Какими надо быть... мягко скажем, непрофессионалами, чтобы указывать в качестве председателя / секретаря собрания человека, который ничего не знал о собрании и чью подпись пришлось подделывать? А А больше ничьих подписей на протоколе не требуется.
Untitled Document
Старый 01.07.2015, 05:54   #9
Александр Пойковский
Активный участник

Цитата:
Но вопрос в том, как это предотвратить, что можно сделать уже сейчас.

Меня устраивает вариант с конкурсом. Кворума на собрании не было, администрация города назначила конкурс. После этого по подъездам ходили ходоки, теперь УК убеждает всех, что кворум был, предъявляют эти "подписи".
В этом и проблема, что кто-то всё-таки подписывал протокол.
Единственный вариант доказать в процессе, что кворум реально не состоялся по протоколу, которым теперь "машет" УО.
Берите протокол и по квартирам, с вопросом Ваша подпись, то есть подпись собственников квартиры или не Ваша?

А что ОМСУ говорит, их устраивает этот протокол? Конкурс отменяют?
В собственности ОМСУ есть квартиры в Вашем МКД? Таким образом если у ОМСУ есть квартиры, то они тоже в этом протоколе расписывались?

Не думаю, что решение суда по Вашему иску о признании протокола ОСС незаконным, только на том основании, что был нарушен порядок проведения ОСС будет положительным.
Untitled Document
Старый 01.07.2015, 08:01   #10
ДоброЖеватель
Участник

Цитата:
Если Ваша подпись была поставлена кем-то другим, разумеется, это подделка. Правда, непонятными при этом остаются два обстоятельства:
Моё заявление о подложности документов судья пропустила мимо ушей, сказала, что это будет решать суд. В окончательном решении про это не было ни слова.
Несколько лет назад на улице на меня напали, ударили булыжником по голове, пытались отнять сумку. Я был в приемном покое, всё зафиксировано, сказали, что милиция приедет туда. Никто не приехал. Через несколько дней ко мне пришел участковый взять заявление от меня, что я претензий не имею. А Вы говорите подпись, более тяжкие преступления не расследуются.

Цитата:
Сообщение от Александр Пойковский Посмотреть сообщение
Берите протокол и по квартирам, с вопросом Ваша подпись, то есть подпись собственников квартиры или не Ваша?
УО обрабатывает жителей. На прошлом процессе я вызывал свидетелем соседа, который был указан инициатором. Он мне сказал, что вообще впервые про это слышит, ничего не созывал, пенсионер 70 лет. В суде же он бодро заявил, что да, он это он был инициатором, собрание было.

Цитата:
А что ОМСУ говорит, их устраивает этот протокол? Конкурс отменяют?
В собственности ОМСУ есть квартиры в Вашем МКД? Таким образом если у ОМСУ есть квартиры, то они тоже в этом протоколе расписывались?
Да, у муниципалитета есть квартиры в каждом доме. Но муниципалитет утверждает, что не имеет права ни голосовать, ни оспаривать решения, ни инициировать собрания.

Цитата:
Не думаю, что решение суда по Вашему иску о признании протокола ОСС незаконным, только на том основании, что был нарушен порядок проведения ОСС будет положительным.
Вот и меня это беспокоит. Хотелось бы найти такой выход, чтобы результаты этого "собрания" не имели силы.
ДоброЖеватель вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2015, 08:24   #11
kojenkov
Активный участник

Согласно п.4 ст.161 ЖК РФ Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Поэтому если вы не избрали способ управления многоквартирным домом , то это сделает администрация.
kojenkov вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2015, 09:12   #12
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Вчера соседка мне приносит лист бумаги - "Решение собственника помещения ... на общем собрании ... проходящем в ОЧНОЙ форме". То есть формально это выглядит так, будто было собрание в очной форме, собственники на собрании приняли решение.
Ваша УО настолько тупа что после очного ОСС на котором не было кворума опять проводит очное ОСС с бланками? Нужно всего лишь в бланке слово ОЧНОЕ заменить на ЗАОЧНОЕ и хождение по подъездам будет вполне законно и принятое решение тоже.
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2015, 09:45   #13
ithba
Активный участник

Цитата:
.
Ни чего подобного. Вместо собственника в протоколе стояла иная фамилия и не понятно ,чья подпись. То человек который я ко бы подписал протокол в это время был на мальдивах и подписать его не мог.
В результате ни какого возбуждения уголовного дела. Прокуратура выдала представление УО о нарушении ЖК РФ и всё!!!
И проверку не желала проводить, только после депутатского запроса дело сдвинулось с мёртвой точки!

Соберите пяток человек и составьте акт о сборе подписей методом хождения по квартирам, а затем заявление в ЖИ г. Москвы по факту нарушения ЖК РФ.

Последний раз редактировалось ithba; 01.07.2015 в 10:05..
ithba вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2015, 14:55   #14
Тамара

Юрист

Ithba, автор темы пишет, что подделана была именно его подпись. Вы располагаете другой информацией? Откуда?
Untitled Document
Старый 02.07.2015, 13:13   #15
ДоброЖеватель
Участник

Цитата:
Сообщение от kojenkov Посмотреть сообщение
Согласно п.4 ст.161 ЖК РФ ...
У нас другая история. С 1 мая все управляющие организации обязаны иметь лицензию для управления жилыми домами, наша УК такую лицензию не получила. Дальше включается механизм, описанный в ст. 200 ЖК РФ - муниципалитет инициирует собрание с вопросом: выбор способа управления. Если собрание не состоялось или решение не было реализовано, тогда муниципалитет организует конкурс на управление этими домами.

В чём проблема. Собрание не состоялось, представители муниципалитета зафиксировали отсутствие кворума и ушли. Однако УК "продолжает" это собрание, собирает подписи. На данный момент после повторной заявки лицензию УК получила. Подписи они собираются отдать в жилищную инспекцию, а формально эти бумаги будут выглядеть как решение очного собрания, всё законно.

Цитата:
Сообщение от Alex_Serena Посмотреть сообщение
Ваша УО настолько тупа что после очного ОСС на котором не было кворума опять проводит очное ОСС с бланками? Нужно всего лишь в бланке слово ОЧНОЕ заменить на ЗАОЧНОЕ и хождение по подъездам будет вполне законно и принятое решение тоже.
Тупость УО компенсируется другими качествами. УО управляет почти двумя сотнями домов, во всех домах проводятся такие очные "собрания", масштаб колоссальный. Местные контролирующие органы с ними в связке.

Цитата:
Ithba, автор темы пишет, что подделана была именно его подпись. Вы располагаете другой информацией? Откуда?
Как я понял, товарищ свой случай привел для примера, чтобы показать, что такие нарушения не являются чем-то необычным.

Цитата:
Сообщение от ithba Посмотреть сообщение

Соберите пяток человек и составьте акт о сборе подписей методом хождения по квартирам, а затем заявление в ЖИ по факту нарушения ЖК РФ.
Пожалуй, пока это единственный реальный вариант.
ДоброЖеватель вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2015, 13:50   #16
KRP
Активный участник

Новоиспеченные поправки в ЖК требуют гумагу от 10% собственников для внеочередной проверки деятельности УО.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2015, 13:57   #17
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Новоиспеченные поправки в ЖК требуют гумагу от 10% собственников для внеочередной проверки деятельности УО.
В этих поправках так же есть форма ОСС очно-заочная.
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2015, 15:39   #18
KRP
Активный участник

но что это такое нигде не описано, определения нет. А в жизни не попадалось "зверьё" такое. Короче, пока для меня эта форма фигня полная.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2015, 16:09   #19
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
но что это такое нигде не описано, определения нет. А в жизни не попадалось "зверьё" такое. Короче, пока для меня эта форма фигня полная.
Это очень простая форма. Очное собралось, кворума нет, все кто был подписали, а потом пошли по подъездам остальное подписывать. Форма придумана для тех, кому лень вылезти из своей норы на свет божий.
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2015, 17:07   #20
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_Serena Посмотреть сообщение
Это очень простая форма. Очное собралось, кворума нет,
я и говорю фигня полная. Кворума нет, но мы его сделаем! и решение будет такое какое нам (УО) нужно. Извращение базовых принципов. Хотя не до принципов сейчас. Все же по "норам зашхерились" и принцип теперешних собственников: "моя хата с краю, ничего не знаю".
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2015, 18:06   #21
ДоброЖеватель
Участник

Цитата:
Извиняюсь, что вмешиваюсь. Эти поправки вступили в силу? Президент их подписал?

Изменения к ст.47 ч.3
"Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме."
ДоброЖеватель вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2015, 02:18   #22
KRP
Активный участник

Не извиняйтесь, тема то вами созданная.
Вступил или нет не знаю, но вроде подписал:
http://www.kremlin.ru/acts/bank/39830
и похоже вступил в силу:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181820/
Вложения
Тип файла: pdf изменения в ЖК 2015.pdf (4.68 Мб, 24 просмотров)
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2015, 08:35   #23
ДоброЖеватель
Участник

Цитата:
Не извиняйтесь, тема то вами созданная.
Тема о другом, это я вам так тонко намекнул

Цитата:
вроде подписал:
...
и похоже вступил в силу
Да, похоже, закон вступил в силу после его подписания. Закон обратной силы не имеет, на наше "очное" голосование этот закон не распространяется.
ДоброЖеватель вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2015, 08:46   #24
KRP
Активный участник

Как бы вы тонко не намекали, тема созданная автором, если интересна другим читателям, будет жить самостоятельной жизнью, даже если автор получив или не получив ответ, больше в ней не появится.
Это форум свободного общения. Придется привыкнуть к столь бесцеремонному вторжению в ваши сообщения.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2015, 13:39   #25
Александр Пойковский
Активный участник

По умолчанию Очно-заочное...

Цитата:
В чём проблема. Собрание не состоялось, представители муниципалитета зафиксировали отсутствие кворума и ушли. Однако УК "продолжает" это собрание, собирает подписи. На данный момент после повторной заявки лицензию УК получила. Подписи они собираются отдать в жилищную инспекцию, а формально эти бумаги будут выглядеть как решение очного собрания, всё законно.
1. Запросите в ОМСУ документ подтверждающий, что кворум не состоялся. Вдруг в процессе пригодится, если таковой будет.
2. Параллельно и причём срочно пишите в ЖИ, жалобу на незаконные действия УО, с описанием ситуации, в просительной части скажем потребуйте провести проверку действий УО, а так же "проследить" проведение конкурса, так как собственники не выбрали данную УО.

Цитата:
Тупость УО компенсируется другими качествами. УО управляет почти двумя сотнями домов, во всех домах проводятся такие очные "собрания", масштаб колоссальный. Местные контролирующие органы с ними в связке.
Ещё бы объёмы немаленькие, халява, жители сами несут денежные средства, контроля понятно со стороны жителей нет.... лафа....

Кроме того, Вам никто не мешает потребовать проведение конкурса от ОМСУ, в том числе начать суд.процесс, в случае неясности например в действиях ОМСУ...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра