На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.06.2015, 23:27   #1
CifMast
Участник

По умолчанию Меня залили

Я живу в 1-комнатной кв. на 2-м этаже м/квартирного дома, квартира угловая. На прошлой неделе, сразу после дождей, в ванной комнате из вентиляционного отверстия начало капать. Подставил ведро. В день примерно ведро и наполнялось.

День я подождал, да и времени особо не было. Думал так. Если наверху у соседей что-то случилось, они заметят, исправят разрушение и капать перестанет. Не тут-то было.

Дожди закончились и всю неделю стояли сухие дни. А у меня капало. В четверг (с утра) иду в ЖЭК (УК), рассказываю диспетчеру (и еще 2-м начальницам) о своей беде. Начинаются разные предположения. Потом предлагают дать свой телефон и сидеть ждать слесаря. Я спрашиваю - а бумажное щзаявление писать? На самом деле волокиты бумажной разводить не хотелось (я всегда даю возможность уладить ситуацию без "нервов").

Пришел домой, жду слесаря. Приходит. Осмотрел ванную. Сказал, что скорее всего наверху у соседей какой-нибудь стык дал течь (да, вода капавшая канализацией не пахла). Сказал, чтобы я обеспечил наличие соседей на следующий день (???) и сообщил им время. Вечером я зашел к соседям сверху. Осмотрели ниши - вроде везде сухо. Кстати, ремонт они делали года три назад, все трубы полипропиленовые запрятаны между гипсокартонными плитами (у нас стены есть такие слоеные).

Я спросил, когда могут быть дома на след. день? Хозяйка грозно заявила, что только после 16-ти (т.к. короткий день). Соседи рядом сказали, что они все время дома.

На след. день (после обеда) я опять в ДЭК. Сказали идти и ждать - пришлют другого слесаря. В 3 я еще раз иду в ЖЭК. И только сейчас мне дают нового спеца. Он очень капризно себя вел, т.к. один раз я отказался ставить водомеры мимо кассы (за нал).

Этот тоже осмотрел мою ванную. Потом пошли наверх. Муж на удивление оказался дома. Я оставил слесаря, а сам отправился по своим делам. Вернулся - течь продолжается. Впереди два выходных. Понял, что теперь только до понедельника.

В субботу какбуд-то кто-то наверху чем-то так занимался - шум был.

В понедельник утром иду в УК и уже прямо предлагаю написать заявление, т.к. воз и ныне там. Заявление приняли. Само-собою поругался, т.к., в выходные ничего
не исправили.

Как я понял весь понедельник санетехник пытался понять причину, но так ее и не понял. Я же сам ни разу не заходил. Вечером, правда, сам зашел к соседу с зеркалом и сильным фонарем. Поставил зеркало так, чтобы было видно проем междк плитами и стал светить туда фонарем. Ничего не увидел. Но сосед оживился: "Ой! а я так бы не догадался". Вечером ко мне постучал хозяин сверху и говорит. Давай, я перекрою на ночь общие краны. Если к утру у тебя течь перестанет, значит будем искать. Я говорю - давай.

Сосед пошел в ночь на смену, а я ушел на час по своим делам. Возвращаюсь. Ичтобы думать? Не капает !!! Я решил, что они перекрыли раньше. Поднимаюсь. Там только женщины. Да нет, ничего не делали. Из соседней комнаты вышел компьютерный мастер. Говорит - так вот же дожди вчера были. Вот и капало. Я ему - а на прошлой неделе не было, и тоже капало. Короче, я в полных не понятках.

Есть серьезное подозрение, что они по моей или нет наводке, обнаружили, что течет от них. На время поставили какую-нибудь посудину.

Нов вопрос мой в следующем. Естесственно, соседи устранят косяк. И будут уверять, что у них все в порядке. А почему перестало у меня - не знают. Но мне-то хочется знать причину!
А если в другой раз подобное повториться.

Ну и напоследок вопросы. Стоитли (задним числом) составлять акт залива? Искать официальных виноватых?... Сейчас-то не капает. Но 2 сантехника видели. И фото я тоже сделал. Хотя сантехники будут отпираться наверное.
CifMast вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2015, 23:54   #2
Тамара

Юрист

Пока протечка не высохла, составить акт залива можно.

Если бы текло заметным образом, кто-нибудь из сантехников обнаружил бы. Да и представьте, сколько в квартиру должно натечь, чтобы к Вам целое ведро воды просачивалось ежедневно... Более вероятно, что текло все же из-за дождей через перекрытия (вода можно достаточно долго просачиваться, пока перекрытия не просохнут) или же начали протекать убранные в стену трубы. Второй вариант действительно хорошо проверяется перекрытием кранов у соседей. Если снова начнет капать, а соседи пойдут в отказ - можно вызвать аварийку, которая перекроет воду без участия соседей.
Untitled Document
Старый 30.06.2015, 00:30   #3
CifMast
Участник

Насчет дождей и перекрытий хотелось бы поподробнее. У меня то какое-то стойкое убеждение, что где-то у соседей, в трубах косяк. Ну, там из-за износа треснуло, отклеилось...

А вот по дождям... Может и правда, где-то скопилось так много воды после дождей? И потом ко мне потихоньку затекало. Может быть такое? Про ведро в день я не лгу.

Если так, нужно будет обязательно говорить с сантехникми. И ждать повторения дождей, чтобы проверить предположение. И соотв., найти способ устранять такое. Тридцать лет живу - такое впервые!

Что это вообще за перекрытия такие?
CifMast вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2015, 04:22   #4
Александр Пойковский
Активный участник

По умолчанию Дожди,

Сколько этажей у Вашего многоквартирного дома (МКД)? Трёх этажный МКД?
А ущерб значительный нанесён?
Чердак есть?
Как защищён выход вентиляции на кровле?

Обычно если текут трубы которые проложены внутри квартиры, а тем более если как Вы пишите они проложены между гипсокартоном и капитальной стеной, то в первую очередь вода будет скапливаться в квартире сверху, а затем уже между стыками в перекрытии проникать в Вашу квартиру. Может быть конечно, что повреждённая труба где-то проложена вблизи Вашего вент канала, тогда надо по осмотру определяться, где какие трубы и как проложены у соседей сверху...и как проходит Ваш вент. канал...
Акт залития составляется сразу по факту такового, в том же акте необходимо указывать и виновника.

Перекрытие это например железо-бетонная плита между потолком Вашей квартиры и полом квартиры сверху...

Последний раз редактировалось Александр Пойковский; 30.06.2015 в 04:33..
Александр Пойковский вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2015, 14:22   #5
HellZone

Активный участник

Живу на первом этаже пятиэтажного дома 125-ой серии. Однажды весной пришел домой, а дома потоп, две стены мокрые и капает. В общем все по шаблону, разборки, осмотры...оказалось, что после снегопадов забилась воронка сливной трубы и сама труба отошла от воронку. В итоге вода текла просто по стене и через шов затекала в квартиру так, что любо дорого было посмотреть. Вода! Через стену!!!! А вы говорите вентиляционный канал....да туда могут вороны залететь, при должной сноровке.
Untitled Document
Старый 30.06.2015, 15:00   #6
CifMast
Участник

Цитата:
Сообщение от Александр Пойковский Посмотреть сообщение
Сколько этажей у Вашего многоквартирного дома (МКД)? Трёх этажный МКД?
А ущерб значительный нанесён?
Чердак есть?
Как защищён выход вентиляции на кровле?

Обычно если текут трубы которые проложены внутри квартиры, а тем более если как Вы пишите они проложены между гипсокартоном и капитальной стеной, то в первую очередь вода будет скапливаться в квартире сверху, а затем уже между стыками в перекрытии проникать в Вашу квартиру. Может быть конечно, что повреждённая труба где-то проложена вблизи Вашего вент канала, тогда надо по осмотру определяться, где какие трубы и как проложены у соседей сверху...и как проходит Ваш вент. канал...
Спасибо за основательное разьяснение.
Думаю, есть доп. информация для осмыслеия.
Сегодня был звонок из УК. Вежливо и радостно (коего тона я от них никак не ожидаю - всегда держу с ними жесткую позицию), вежливо и радостно мне обьявляют, что все в порядке, причина нашлась. У соседа подтекала какая-то труба, он подтянул и все кончилось. Т.е., когда я ушел из дома (с уговором, что перекроем на ночь воду у них), в это именно время капали остатки. Я понимаю женщин-хозяек, что они как партизаны молчали, да еще и меня своими криками в ступор ввели. Но, видимо, на вопрос сантехника им (или ему, хозяину) пришлось ответить начистоту.

Дом 5-этажный. Т.е. может так случится, что после одного дождичка, где-то может скопиться вода. И несколько сухих дней лить именно в мой вент. отсек? Я допускаю такое конечно.

Про чердак и выход вентиляции на кровле не могу сказать ничего.

Про ущерб ничего не скажу. Достало ведро менять и расхаживать по ЖЭК-ам и соседям. Хорошо, хоть без работный я. Времени много. Да и ремонт в ванной не делал. Всегда боялся вот таких сюрпризов. Ведь они же несколько раз (на кухне только) весь угол заливали. Сейчас даже штукатурка отвалилась. Ремонт только в большой комнате хороший сделал давно. Человек я мягкий, потребовать не сумею. Огрызаться научился, конечно, но в финале сдаю.

Но пришла мне мысль. Не акт получить. А заслать письменное требование в УК обьяснить как можно подробнее причину залива.

PS. Может быть, меня УК и соседи поучить захотлели. Я капремонт плачу не в полном объеме, 25%. Чую - будет это грандиозное кидалово. Но не всеж такие хитромудрые, разозлились и решили поучить???
CifMast вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2015, 17:05   #7
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от CifMast Посмотреть сообщение
Но пришла мне мысль. Не акт получить. А заслать письменное требование в УК обьяснить как можно подробнее причину залива.
Если только вы планируете издать мемуары, тогда есть смысл. А в общем случае действия такие - составление акта о заливе, оценка ущерба, предьявление финансовых требований виновнику. Как видим в данной цепочке никаких подробных объяснений причин нет. Всё что нужно, должно указываться в акте.
Untitled Document
Старый 30.06.2015, 17:11   #8
Александр Пойковский
Активный участник

По умолчанию "филькина" грамота

Цитата:
тДом 5-этажный. Т.е. может так случится, что после одного дождичка, где-то может скопиться вода. И несколько сухих дней лить именно в мой вент. отсек? Я допускаю такое конечно.
Если эта вода напрямую попадает через вент канал в квартиру, например если оголовник вент выхода сломан или отсутствует, то мало вероятно, что она скапливается и течёт уже и когда дождя нет. Есть вероятность, так как у Вас 5-ти этажное здание, вода с кровли (в случае её неисправности попадёт в первую очередь соседям на пятый этаж так же....
Цитата:
АКт или не Акт, скажем документ, который подтверждает не только объём нанесённого ущерба, но и определяет виновника. Причём если такой документ составлен без участия всех заинтересованных сторон, то это в принципе "филькина" грамота.

Цитата:
PS. Может быть, меня УК и соседи поучить захотлели. Я капремонт плачу не в полном объеме, 25%. Чую - будет это грандиозное кидалово. Но не всеж такие хитромудрые, разозлились и решили поучить???
Но это пока Ваши домыслы...

Пример такого документа прилагаю к сообщению...
Вложения
Тип файла: doc Акт фиксации затопа отоплением обезлич.doc (37.0 Кб, 45 просмотров)
Александр Пойковский вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2015, 01:16   #9
CifMast
Участник

Спасибо за любезно предоставленный документ. Само-собою, т.к. никакого материального ущерба не имеется, то и возню затевать не стоило бы.
Но как оценить затраченное время, нервы? Возможно ли указать как предмет для компенсации именно их? И в каом размере?

Справшиваю из интереса, т.к. "этот поезд уже ушел". А на будущее интересно.
CifMast вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2015, 01:46   #10
Тамара

Юрист

Залив соседей по неосторожности не может являться основанием для компенсации морального вреда. Компенсации подлежит исключительно причиненный ущерб.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра