На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.01.2019, 22:42   #1
Дмитрий Карев
Новичок

Exclamation Тур не состоялся из-за ошибки туроператора

Здравствуйте!
Собрались мы с моей девушкой отдохнуть где-нибудь в тепле, рядом с морем и в середине декабря пришли в турфирму Пегас Туристик, так как отзывы о ней слышали неплохие. Нашли тур в Гоа, который нам понравился. Нужно было оформить индийскую визу. Я, на всякий случай, поинтересовался, может какие-то из моих открытых виз годятся для въезда в Индию (у меня открыты шенгенская виза и виза США). На следующий день мне сообщили, что они выяснили, что виза США работает для въезда в Индию и индийскую визу делать не нужно. Девушке сделали индийскую визу.
Сегодня мы пришли на стойку регистрации и мне отказали в вылете, так как выяснилось, что на самом деле виза США для въезда в Индию не годится... В тур мы не поехали.
Мы написали заявление на возврат стоимости тура, но вопрос в том, можем ли мы требовать какую-то дополнительную компенсацию за срыв нашего отпуска и возврата стоимости визы, оформленной на девушку, так как в итоге она нам не понадобилась и, получается, что мы зря потратили на неё деньги?
Дмитрий Карев вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2019, 23:23   #2
Шаман777

Активный участник

Цитата:
. На следующий день мне сообщили, что они выяснили, что виза США работает для въезда в Индию и индийскую визу делать не нужно.
Доказать это сможете?
Untitled Document
Старый 08.01.2019, 23:41   #3
minos66
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Карев Посмотреть сообщение
можем ли мы требовать какую-то дополнительную компенсацию за срыв нашего отпуска и возврата стоимости визы, оформленной на девушку,
Вы (лично) можете требовать компенсацию морального вреда, если конечно вообще докажите, что у вас был вынужденный отказ от поездки по вине туроператора (что, честно говоря, не очевидно - сложно будет доказать, что туроператор нарушил ст. 6 132-ФЗ и п. 7 432 ПП... если только туроператор сам свой косяк не признает. ). Других убытков как то и не просматривается. А вот касательно девушки... Она не только компенсацию за визу требовать не может, она вообще ничего требовать не может, ибо сама отказалась от тура. То, что она без вас не захотела ехать - ее личное дело. Она дееспособна и вы не ее сопровождающее лицо, без которого она не может передвигаться.

Последний раз редактировалось minos66; 08.01.2019 в 23:55..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2019, 02:42   #4
Дмитрий Карев
Новичок

Тур мы покупали на двоих, но по вине туроператора я не смог вылететь. Почему девушка должна лететь одна? Чтобы туроператору меньше проблем создавать?
Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Доказать это сможете?
Да, есть переписка в почте с турагентством, где они пишут, что можно лететь с визой США.

Последний раз редактировалось Alex133; 09.01.2019 в 13:01..
Дмитрий Карев вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2019, 04:58   #5
ElizarovPetr

Активный участник

Что Вам неясно? Купили тур на 10, 1 решил не ехать в аэропорту из-за того, что у него, например, собака умерла, остальные из-за него не полетели, в чем здесь вина туроператора? Девушка совершеннолетняя и с руками-ногами, ей никто выезд из страны не запрещал.
Untitled Document
Старый 09.01.2019, 05:08   #6
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Да, есть переписка в почте с турагентством, где они пишут, что можно лететь с визой США.
В электронной? Это не доказательство. Я вам какую хошь переписку за пять минут нафотошоплю. Например, что можно лететь в Индию с марсианской визой.
Разве что турагент сам подтвердит косяк.
Untitled Document
Старый 09.01.2019, 06:04   #7
Waltzing
Активный участник

Цитата:
В электронной? Это не доказательство.
ну не надо так категорично. но общий посыл верен.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2019, 10:40   #8
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сегодня мы пришли на стойку регистрации и мне отказали в вылете, так как выяснилось, что на самом деле виза США для въезда в Индию не годится...
Отлично.
У Вас два мнения двух людей.
А как на самом деле?
Сотрудникам аэропорта проще так же перестраховаться, т.к. при отказе во въезде они должны будут везти Вас обратно за свой счёт.

Кроме того, переписка перепиской, но Вы то тоже обязаны были ознакомиться с перечнем документов. Да и доказать, что переписку Вы вели именно с сотрудником Пегаса имеющим все необходимые полномочия если тот пойдет в отказ Вы не сможете.

IMHO, Вы обязаны были сами выяснить правила въезда в страну, да и Вам правильно написали, что девушка вполне могла бы и поехать.

Еще вопрос: что у Вас со страховкой от невыезда?
ermiht на форуме  
Untitled Document
Старый 09.01.2019, 11:22   #9
ЛомаюСтереотипы
Активный участник

Вангую, что страховки нет. Ибо человек пытался сэкономить копеечку на визе.
ЛомаюСтереотипы вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2019, 11:43   #10
minos66
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Вы обязаны были сами выяснить правила въезда в страну,
Ну вообще то в законе немного не так -
7. Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о туристском продукте, обеспечивающую возможность его правильного выбора.
Информация о туристском продукте в обязательном порядке должна содержать сведения:
.......
об основных документах, необходимых для въезда в страну (место) временного пребывания и выезда из страны (места) временного пребывания, а также для получения визы для въезда в страну и (или) выезда из страны временного пребывания;

Так что, если ТС докажет, что туроператор сказал, что ему виза не нужна, а оказалось, что она нужна, то наверное суд встанет на сторону ТС. Только наверное в договоре то прописано, что надо визу получать, а как суд воспримет что кто то что то сказал - вопрос... Так что дело за доказательсвами. Лучше конечно бумага, но и электронка далеко не пустое место, уж лучше, чем "а мне тетка за столом в ихнем офисе сказала....".
Untitled Document
Старый 09.01.2019, 11:55   #11
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Это не доказательство. Я вам какую хошь переписку за пять минут нафотошоплю.
Вам и доказывать этот тезис про фотошоп.
Интернет уже сколько времени существует, а у вас лишь только письмо из 18-го века, написанное гусиным пером и чернилами, будет иметь силу доказательства?

Переписку ведь можно и у нотариуса засвидетельствовать (в рамках статьи 102 Основ законодательства РФ о нотариате).

Цитата:
Вы обязаны были сами выяснить правила въезда в страну
Исполнитель услуги только "ничего" не обязан, ага. Даже в силу пресловутого Закона РФ "О защите прав потребителей": пункта 1 статьи 10 и пункта 4 статьи 12.
Между тем, и Правила оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденные постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 (ред. от 30.11.2018), оперируют дефиницией "потребитель" и ссылаются на сам Закон РФ "О защите прав потребителей" (со всеми вытекающими отсюда юридическими последствиями).
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2019, 13:04   #12
Шаман777

Активный участник

Цитата:
а у вас лишь только письмо из 18-го века, написанное гусиным пером и чернилами,
Не столько написанное, сколько правильно подписанное.
Untitled Document
Старый 09.01.2019, 13:10   #13
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
IMHO, Вы обязаны были сами выяснить правила въезда в страну
Не обязаны, но обычно в договоре о реализации туристического продукта прописывают, что от визы отказался сам. Ну вот я пришел и сказал, что у меня Шенген, но даты окончания попутал. ТА и ТО должны как-то себя страховать от этого. Бывают такие люди, знаю таких)
Untitled Document
Старый 09.01.2019, 14:00   #14
Дмитрий Карев
Новичок

Всем спасибо за ответы! Посмотрим, как будут развиваться события.
Дмитрий Карев вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2019, 15:34   #15
Yanta

Активный участник

Поищите в сети Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите прав потребителей, связанным с реализацией товаров и услуг (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17 октября 2018 г.)
там по туристическим продуктам и визам дано разъяснение.
Yanta вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2019, 15:43   #16
пс3
Активный участник

Переписку ведь можно и у нотариуса засвидетельствовать (в рамках статьи 102 Основ законодательства РФ о нотариате).

Можно, конечно, можно! Но рекомендую в начале узнать сколько это заверение у нотариуса стоит!! Я, давно уже, хотел так поступить и пришёл узнать к нотариусу. Как услышал сколько это стоит у него.......... В общем решил, что мне это не надо.
P.S. Так, для общего развития, заверение начинается с запуска ОС на компьютере и каждая картинка, появляющаяся на мониторе, заверяется отдельно, за отдельные деньги. Итоговую Сумму Вы представить сами можете.

А правильно подписанное - это вообще песня! ЭЦП или КЭЦП? А к ней Криптопро! Тоже денег стоит. И не у каждого это есть даже сейчас.
пс3 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2019, 16:10   #17
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Я, давно уже, хотел так поступить и пришёл узнать к нотариусу. Как услышал сколько это стоит у него.......... В общем решил, что мне это не надо.
Не говоря уже о том, что не всякий нотариус за это вообще возьмется.
Untitled Document
Старый 09.01.2019, 17:01   #18
ВасЁк

Активный участник

А как он за нее возьмётся?
Он видел откуда реально пришло это письмо?
Адрес отправителя же можно подделать, причем это могут сделать даже школьники.
Меня удивляет как они фиксируют содержание страницы интернет-магазина, при условии что разным людям может быть показана разная информация (по тому же IP), да и на уровне провайдера да и их же роутера можно подменить страницу.
ermiht на форуме  
Untitled Document
Старый 09.01.2019, 17:23   #19
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Он видел откуда реально пришло это письмо?
Ему это не надо. Нотариус заверяет только то, что видит. С такого то адреса такое то письмо. Заверять, что это именно письмо от турагента, и его же представителем написано, он не будет, разумеется. Поскольку этого он знать не может. Пусть Матроскин вместе с судом думает, является ли такое заверение доказательством,и чего именно оно, собственно, доказывает.
Untitled Document
Старый 09.01.2019, 17:26   #20
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Адрес отправителя же можно подделать, причем это могут сделать даже школьники.
У кого везде мерещатся мошенники и фальсификаторы доказательств, тому следует читать пункт 5 статьи 10 ГК РФ и статью 49 Конституции РФ.
Между тем, гражданин не обязан доказывать, что он не совершал противоправных действий; это презюмируется.
Доказательством же обратного должен будет заниматься тот, кто сие пафосно провозглашает в пространство.

И сам факт отрицания состоявшейся электронной переписки будет доказывать тот "великий" деятель, кто на этом обстоятельстве настаивает (со всеми своими дальнейшими фантазиями).
А то адрес отправителя "подделали", сервер, с которого отправлялись эл. письма также "подделали". И сию "аферу", разумеется, "провернул" обычный потребитель (как только он посмел заявить о своих претензиях исполнителю услуг и стал для него крайне неудобным клиентом; моментально в редиску превратился). Небось и домен "поддельный" также для этого зарегистрировал и т.п.

Цитата:
Пусть Матроскин вместе с судом думает, является ли такое заверение доказательством,и чего именно оно, собственно, доказывает.
Неа, это вы будете думать в суде о том, как доказывать свой собственный тезис о фотошопе. Ко всему прочему, подобный ваш тезис зиждется на фактическом обвинении другой стороны в фальсификации доказательств, а это голословное обвинение в уголовном преступлении.

Ответственность за подобную клевету и ложный донос как бы также никто не отменял.

З.Ы. И не вздумайте электронным способом через сеть обращаться в суд с процессуальными документами.
Только на папирусной бумаге, где иск будет изложен чернилами при помощи гусиного пера. Всё остальное - филькина грамота.

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 09.01.2019 в 18:01..
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2019, 18:04   #21
пс3
Активный участник

З.Ы. И не вздумайте электронным способом через сеть обращаться в суд с процессуальными документами.

Прошу прощения за вопрос. А Вы сами пробовали? Я вот пробовал "электронным способом через сеть обращаться в суд с процессуальными документами". Кончилось тем, что всё отправил курьерской службой (в другой город).
У меня есть и ЭЦП и даже КЭЦП и Крипто про установлено на компьютере - всё работает везде, кроме электронным способом через сеть обращаться в суд с процессуальными документами". Сначала всё уходит в суд и приходит подтверждение, а потом приходит отказ (от 2 часов до суток)
Куда я только не обращался!!! Тех. поддержка суда отправляет на "общеизвестные сайты". Мне даже пришло разъяснение из Судебного департамента ВС РФ!!! И на "папирусе" и на эл. почту.
После этого, я с этим "электронным способом" для общения с судами завязал.
Там столько но... !! Начиная с того, что крипто системы наши и Виндоса не совпадают, до требования не менее Виндоса 10! А с лицензионным ВИН 7 про вся система категорически отказывается работать. И что мне из-за этого Вин 10 ставить? ... Да пошли они....
Так и живу с "папирусом" и не жалею, с учётом ст. 60 ГПК РФ.
пс3 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2019, 18:18   #22
KotMatroskin
Юрист

пс3, открою "тайну": Шаман777 постоянно подает (исходя из его же сообщений на данном форуме) документы в суд в электронном виде. Поэтому в этой части и была мною произнесена данная реплика.

З.Ы. Но вообще подобное обсуждение - это оффтопик для данной темы.
И если у вас не приняли документы, то это предмет отдельного и самостоятельного обсуждения. Казуистики и демагогии в этом вопросе еще хватает.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2019, 20:02   #23
пс3
Активный участник

По умолчанию Кот Матроскин - как то так

Ваше обращение зарегистрировано
ОтИнтернет-портал ГАС «Правосудие»noreply@sudrf.ru

Написать

Добавить в контакты
Интернет-портал ГАС «Правосудие»
noreply@sudrf.ru
Кому…………
Написать

Ваше обращение зарегистрировано под номером «23RS0059-1475» 26.02.2018 07:36

Это информационное письмо и отвечать на него не нужно.
Если у вас есть дополнительная информация или вопросы, обратитесь в приёмную суда.

А потом приходит это..

Уведомление от интернет-портала ГАС «Правосудие»
ОтПортал ГАС "Правосудие"noreply@sudrf.ru 27 февраля 2018, 21:10

Написать

Добавить в контакты
Портал ГАС "Правосудие"
noreply@sudrf.ru
Кому…………
Написать

Статус Вашего обращения «23RS0059-101-18-0000007» на интернет-портале ГАС «Правосудие» изменился на «Технический отказ в приеме обращения».

номера не совпадают, но эта другая история - что было под рукой то и отправил.
пс3 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2019, 20:12   #24
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
пс3, открою "тайну": Шаман777 постоянно подает (исходя из его же сообщений на данном форуме) документы в суд в электронном виде.
Шаман подает сканированные копии в формате pdf. Разницу объяснить между электронным файлом образа документа (коий и подает Шаман) и просто электронным документом?
Цитата:
Неа, это вы будете думать в суде о том, как доказывать свой собственный тезис о фотошопе
Это не так делается. Это делается вопросом эксперту ( например) " могли ли представленные распечатки переписки быть подделаны ?" И ни один эксперт не ответит " нет". Не говоря уж о том, что простое эл. письмо никто и не думает как то там подписывать. Мож у турагента почту взломали, а мож и вовсе адрес подменили,как тут правильно заметили.
Untitled Document
Старый 10.01.2019, 06:05   #25
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Мож у турагента почту взломали, а мож и вовсе адрес подменили,как тут правильно заметили.
может. но обычно электронная переписка идет как одно из доказательств. так что как маленькией плюсик это работает.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2019, 09:54   #26
KotMatroskin
Юрист

Все эти "может" очень удачно "случаются". Надо же, какое "совпадение".
Напоминает лишь реплику Ролана Быкова в советском фильме "Напридуманная история": "А если бы он вез патроны?..".

Если да как бы. Все эти предположения гроша ломанного не стоят.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2019, 11:11   #27
Zlodeyka

Активный участник

Я бы сначала выяснила кто был неправ, турагент или девушка на стойке регистрации, тк совсем недавно знакомой отказали в регистрации на рейс по имеющимся бумагам, в последующем разбирательстве выяснилось, что лететь имела полное право, а на регистрации просто не знали этого нюанса.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2019, 19:44   #28
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Пусть Матроскин
OFF
ТССССССССС, он возбуждается от такого "каверканья" его ника.

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Я бы сначала выяснила кто был неправ, турагент или девушка на стойке регистрации, тк совсем недавно знакомой отказали в регистрации на рейс по имеющимся бумагам, в последующем разбирательстве выяснилось, что лететь имела полное право, а на регистрации просто не знали этого нюанса.
Чуть выше тоже задавался этим же вопросом, но прочитав про визу в Индию понял, что сотрудник аэропорта всё сделал верно. Вот только почему ТС это не понял? Видимо много лишних денег и времени. Я даже не удивлюсь, что в договоре или приложении с подписью покупателя вылезет отказ от визы или чего то похожее.
ermiht на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра