На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.07.2019, 22:45   #1
apmmap

Активный участник

По умолчанию Перерасчет в сторону увеличения по предписанию ГЖИ

Вот такой опус был обнаружен на дверях моего страдального домофона)))
Управляйка работала за 32,3, без ОСС по установлению тарифа. Городской тариф 34,68
Каким НПА такое запрещает управляйкам?
У меня по всем новостройкам так управляйки делают - чем запрещено то?
На что направленно предписание, если не УО ни собственники не против оказывать и оплачивать жилищные услуги ниже уровня городского тарифа по постановлению?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 234770196-rise_legend.jpg
Просмотров: 0
Размер:	116.8 Кб
ID:	56357  
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2019, 00:14   #2
Уралец
Активный участник

А в договоре управления у вас что прописано по СиРЖу?

Вот есть тема http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=181598
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2019, 08:35   #3
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от apmmap Посмотреть сообщение
На что направленно предписание, если не УО ни собственники не против оказывать и оплачивать жилищные услуги ниже уровня городского тарифа по постановлению?
на исполнение закона. Нет решения ОСС о тарифе - применяется городской. Представьте ситуацию, когда бы УО взимало бы с вас ровно в той же ситуации больше городского. 40 рублей скажем. И жильцы тупо бы платили. Умный собственник прокнокал бы ситуацию, накляузничал и УО обязали бы пересчитать по меньшему тарифу. Вы бы стали задавать вопросы, которые сейчас задаете? Мол, на каком основании, если и по 40 платили? Но в вашем случае собственник, по жалобе которого ГЖИ проверку произвела мудаком оказался. Наверное надо ему морду набить, чтобы не лез, куда не просят. Да и вообще на счетчик поставить, если какой конкретно-распальцованный в доме найдется... А чо, по понятиям все верно, на хрена ты, ушлепок, своим блудом ввел меня и честных пацанов в расходы? Тебя кто за язык то тянул, тля? Придется к ментам бежать, жаловаться на вымогателя...
Это не вы случаем тот собственник, который в ГЖИ настучал? жаловался зачем? По закону хотел? так в чем претензии - хотел по закону, получил по закону.
Untitled Document
Старый 17.07.2019, 11:22   #4
apmmap

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
жаловался зачем? По закону хотел? так в чем претензии - хотел по закону, получил по закону.
да не было никакого собственника - это абсурдно идти жаловаться на тариф, который меньше городского?

Это наверняка УО просто в обоснование повышения тарифа такое придумало.

Но нужно да, поднять договор управления конечно и там глянуть.

А вообще, по смыслу темы и закона - если нет возмущений от контрагентов, допущено согласие по оплате услуг -ну не может быть перерасчета.

А тут видите как все представлено?
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2019, 08:40   #5
Serg1985
Активный участник

Цитата:
Нет решения ОСС о тарифе - применяется городской.
Нет никакого городского тарифа, есть тариф , определенный конкурсом по выбору УК для конкретного дома в порядке ПП РФ от 6 февраля 2006 г. N 75 "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом".

Соответственно цифра из документов конкурса должна перекочевать в договор. Практически уверен, что в домах, в которые УК приходят по конкурсу никаких договоров не подписано, так как собственникам все фиолетово.
Поэтому, если вам ТС, в УК продемонстрируют некий типовой договор с новым повышенным тарифом, рекомендую вам обратится в администрацию с заявлением об истребовании конкурсной документации по выбору УК и посмотреть там цифру тарифа СиРЖ.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2019, 09:05   #6
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serg1985 Посмотреть сообщение
Нет никакого городского тарифа, есть тариф , определенный конкурсом по выбору УК
Да что вы говорите! Суслика видишь? Нет! А он есть!!!
Цитата:
Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления
Если ты не отличаешь случай, когда собственники не определились с выбором способа управления от случая, когда собственники не определили тариф на содержание ОИ, то, какого хрена ты со своими суждениями лезешь? ЖК сначала изволь прочесть и понять о чем речь идет в п. 4 ст. 161 и п. 4 ст. 158...
Советчик, блин...
В Москве подавляющее число домов обслуживается по городскому тарифу, а ты заявляешь, что его нет? А это что?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Размер:	918.3 Кб
ID:	56375

Последний раз редактировалось minos66; 18.07.2019 в 09:21..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2019, 09:37   #7
Serg1985
Активный участник

Во-первых, ты мне не тыч
Во-вторых, я лезу туда, куда считаю нужным, и не тебе мне указывать, что делать.
В третьих, откуда ТС я не знаю, поэтому разъясняю правоприменительную практику своего региона.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2019, 09:42   #8
KRP
Активный участник

Ну ТС точно не из Москвы. см вложение в первом посте.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2019, 10:53   #9
minos66

Активный участник

Это не значит, что "Нет никакого городского тарифа"... Он есть!

Цитата:
Сообщение от Serg1985 Посмотреть сообщение
поэтому разъясняю правоприменительную практику своего региона.
Ну выложите, что вы там разъясняете. Мож не то разъясняете то? А то занаете, дураку закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так....
Untitled Document
Старый 18.07.2019, 20:25   #10
apmmap

Активный участник

А я например не могу одного понять, судя по опусу в первом посте: п.3 ст.156 говорит об установлении платы, если не был выбран способ управления. А у меня в доме было ОСС и способ управления был определен.
Я даже этот протокол пытался в свое время обжаловать но тщетно.
Плата да, на том якобы ОСС не была определенна, но ведь закон о другом говорит - о способе управления.
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2019, 20:49   #11
minos66

Активный участник

Не ту статью смотрите. Я выше там цитировал. А вообще смотрите свои региональные законы. Например в Законе
города Москвы "ОСНОВЫ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ ГОРОДА МОСКВЫ" сказано предельно ясно
Ст. 75 п. 8
Цитата:
8. Если собственниками помещений в многоквартирном доме выбран способ управления таким домом, но отсутствует решение общего собрания собственников помещений об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, размер платы устанавливается Правительством Москвы.
Untitled Document
Старый 18.07.2019, 21:07   #12
apmmap

Активный участник

Цитата:
Не ту статью смотрите.
как не ту, если она же и в опусе, как обоснование перерасчета?

И у нас не Москва, и нет нечего более закона)
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2019, 21:39   #13
Уралец
Активный участник

Вы бы выложили что у вас в договоре управления про тариф/цену договора написано - все пункты, в том числе про изменения и индексацию.
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2019, 22:49   #14
apmmap

Активный участник

К моему сожалению, вот выписка из договора:
4.6. Размер платы за содержание жилого/нежилого помещения в Многоквартирном доме определяется на общем
собрании собственников помещений в таком доме. Размер платы за содержание жилого помещения в
Многоквартирном доме определяется с учетом предложений Управляющей организации и устанавливается на
срок не менее чем один год.
4.7. В случае если собственники помещений в Многоквартирном доме на их общем собрании не приняли
решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого/нежилого помещения, такой размер
устанавливается органом местного самоуправления г. Нижнего Новгорода.

Вопрос: ну управляйка установила понижающий тариф и оказала услугу по нему - с какого перепуга положен перерасчет, если услуга оказана и потреблена в полном объеме?
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2019, 07:14   #15
minos66

Активный участник

Цитата:

Вопрос: ну управляйка установила понижающий тариф и оказала услугу по нему - с какого перепуга положен перерасчет, если услуга оказана и потреблена в полном объеме?
таким же успехом она могла установить и повышенный тариф и тоже оказать услуги в полном объеме. Но и в том и другом случае тариф был установлен НЕЗАКОННО. А потому подлежит перерасчету по законному тарифу.
Untitled Document
Старый 19.07.2019, 23:45   #16
Natali43

Активный участник

Цитата:
п.3 ст.156 говорит об установлении платы, если не был выбран способ управления. А у меня в доме было ОСС и способ управления был определен.
И у нас в доме такая же ситуация - способ был определен - через УК. При чем здесь тогда муниципальный тариф?
Цитата:
выписка из договора:
4.6.
4.7. ... размер устанавливается органом местного самоуправления
Ну и что особенного в вашем договоре? Все точно переписано из ЖК.
Вопрос, а почему вы сразу вдруг стали считать, что тариф в вашем доме НЕ БЫЛ установлен? Выбрали ведь когда-то УК и тариф ТОГДА же установили. Вот если бы его не устанавливали никогда, тогда другое дело.
Вы что же теперь не согласны с тем, что следует ПРЕЖНИЙ тариф применять? Я вот считаю, что прежний и есть тот самый установленный. ЖК не обязывает его ЕЖЕГОДНО повышать, можно ведь и прежний оставлять, если УК своей работой не радует.
Untitled Document
Старый 20.07.2019, 05:31   #17
minos66

Активный участник

Начинать надо с Предписания ГЖИ. А есть ли оно? Если есть, то УО обязано его исполнять. Ну или оспорить... если хочет. Видимо не хочет. Но оспорить это Предписание может не только УО и тот собственник, который жалобу подавал, но и любой другой собственник (ну я так думаю), так как это предписание и его интересы затрагивает.
Untitled Document
Старый 20.07.2019, 11:23   #18
apmmap

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Natali43 Посмотреть сообщение
Выбрали ведь когда-то УК и тариф ТОГДА же установили. Вот если бы его не устанавливали никогда, тогда другое дело.
согласно протокола от 2015 года - вопроса о тарифе не было, только о способе управления.
Цитата:
Начинать надо с Предписания ГЖИ. А есть ли оно? Если есть, то УО обязано его исполнять.
А УО обязана с ним знакомить и в какой срок?
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2019, 14:42   #19
minos66

Активный участник

Цитата:
А УО обязана с ним знакомить и в какой срок?
Насчет обязанности УО не знаю. А вот ГЖИ вроде обязана в ГИС размещать - п. 17 статьи 7 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" (ГИС ЖКХ).

У нас на mos.ru я только это нашел Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Размер:	29.8 Кб
ID:	56382
Untitled Document
Старый 21.07.2019, 11:00   #20
apmmap

Активный участник

Цитата:
таким же успехом она могла установить и повышенный тариф и тоже оказать услуги в полном объеме. Но и в том и другом случае тариф был установлен НЕЗАКОННО. А потому подлежит перерасчету по законному тарифу.
это на каком основании тариф в любом случае установлен не законно. если нет в законе прямого указания, что если собственники на ОСС не определиле УО тариф на СиР, то УО обязана применять "городской"?

Вот если бы моя УО установила повышенный(выше городского) тариф, и ни кто бы не возражал. и платил - то да, также перерасчета быть не может.
И тут, был пониженный какой то период, а может и вообще с основания дома - и все были довольны, на каком основании перерасчет?
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2019, 11:36   #21
apmmap

Активный участник

https://xn--b1acdfjbh2acclca1a.xn--p...ment19201.html

А вот интересно, на сколько лигитимно данное постановление администрации г. Н.Новгорода, где указывают, что эта плата для собственников жилых помещений, которые выбрали способ управления мкд, но не установили тариф на содержание.

Тогда как в п.3 ст.156 ЖК РФ четко указывается, что размер платы за СиР устанавливается муниципалами, лишь в случае не выбора способа управления?
И в законе нет никакой сностки на иное...

Да допускаю. муниципалы в праве так написать и управляйка вправе следовать данному постановлению, но не обязана производить перерасчет, если полгода устанавливала тариф из собственной сметы расходов, а не по постановлению???
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2019, 15:38   #22
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Тогда как в п.3 ст.156 ЖК РФ четко указывается, что ...
В ЖК РФ есть еще и иные статьи. В частности 158:
Цитата:
4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления ...
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2019, 16:58   #23
apmmap

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
В ЖК РФ есть еще и иные статьи. В частности 158:
Да есть и ст.158!
Но способ управления то у нас был выбран? Целый протокол существует, и решение суда, что он лигитимный!

Вы уверены, что ст.158 после запятой "решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения" действует без того, что до запятой?
Ведь там нет местоимения "или" ?
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2019, 17:04   #24
minos66

Активный участник

Цитата:
на сколько лигитимно данное постановление администрации г. Н.Новгорода, где указывают, что эта плата для собственников жилых помещений, которые выбрали способ управления мкд, но не установили тариф на содержание.
Изучайте законодательство Нижегородской области. Подобные вопросы компетенция местных властей или властей субъектов федерации - смотря как они договорились о распределении полномочий. Пример соответствующего закона для Москвы я привел в посте #11... Вообще вы как то напрягать начинаете своим интеллектом...
Untitled Document
Старый 27.07.2019, 17:10   #25
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Ведь там нет местоимения "или" ?
Местоимения????

А там есть союз "и" или "а также"?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2019, 21:28   #26
apmmap

Активный участник

Цитата:
смотря как они договорились о распределении полномочий.
я разве спорю о полномочах?) я спорю имеют ли право так писать, когда раньше не писали.

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Местоимения????

А там есть союз "и" или "а также"?
точно союз, так что сорри-но русский мой не родной, так что скьюзи)
apmmap вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра