На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.07.2019, 15:03   #1
sabaleksey
Участник

По умолчанию Если я отремонтирую крыльцо....

Крыльцо у входа в мой магазин, согласно тех.паспорту - общее имущество дома. Крыльцо разрушено, кое-где даже обнажилась арматура. Я написал уо претензию, она ответила- ремонтиоовать не будем, т.к. у меня задолженность.
Если я сам найму строителей и отремонтирую крыльцо, смогу ли я взыскать с уо свои затраты на ремонт?
sabaleksey вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2019, 15:29   #2
ScanJet

Активный участник

Теоретически это вполне возможно при соблюдении некоторых условий:
1. Должен быть акт, фиксирующий состояние крыльца с выводом о необходимости ремонта;
2. Наличие письменного обращения в УО с требованием ремонта;
3. Претензия с указаниями предельного срока начала ремонта. Хорошо предупредить о том, что самостоятельно выполните работы с возложением затрат на компанию. Это действует отрезвляюще и учитывается судом;
4. Повторный акт о том, что на момент истечения отведенного Вами срока ремонт не был начат;
5. Документальные доказательства всех понесенных вами затрат. Затраты должны быть разумны и необходимы. Если надумаете вместо штукатурки делать облицовку из мрамора и гранита - компенсацию не получите.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2019, 15:35   #3
sabaleksey
Участник

Уо отказывается составлять акт. Я беру трех человек и подписываю самостоятельно?
sabaleksey вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2019, 15:35   #4
Укашка-букашка
Активный участник

Деньги на ремонт крыльца есть, а на погашение задолженности нет?
Как то это не по людски.
А не желаете попробовать заключить с УО соглашение, в рамках которого Вы восстанавливаете часть общего имущества, стоимость восстановления при этом снижает размер Вашей задолженности по договору управления?
Это позволит решить 2 проблемы:
1. Вы ремонтируете Ваше крыльцо (все таки Вы основной эксплуатант) в том стиле и с использованием тех материалов, что пожелаете (сочтете нужным).
2. Начнете диалог с УО по реструктуризации долга, в т.ч. зачете по факту понесенных расходов.
Иначе выходит, что Вы требуете УО проводить работы без их софинансирования (тут такое слово, т.к. Все собственники финансируют работы по СиРЖ пропорционально доле в составе).
Untitled Document
Старый 03.07.2019, 15:36   #5
Alex133

-Модератор-

Но наверно взыскать удастся за вычетом задолженности.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2019, 15:36   #6
Serjic_K
Активный участник

Мухи отдельно, котлеты отдельно.

Через ГИС ЖКХ письменно требуете отремонтровать общее имущество. (На обращение собственника обязаны ответить в течение 10 рабочих дней).

Если не ответили, или имели неосторожность в официальном ответе отказаться по причине вашей задолженности. То там же в ГИС ЖКХ жалуетесь в жилинспекцию, ссылаясь на свое обращение а УО (на игнор или на отказ УО от выполнения работ по содержанию ОИ МКД. )

А с вашей задолженностью УО пусть через суд разбирается.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2019, 15:46   #7
Укашка-букашка
Активный участник

При таких раскладах (должник манипулирует/шантажирует УО через контролирующие органы), я бы на месте УО отремонтировал крыльцо так, чтобы, если у Вас магазин - туда стало меньше народу ходить)
Т.е. оно бы стало целым и однозначно безопасным, но вот дизайн либо говна и палок либо чего еще похуже.
З.Ы. сам периодически сталкиваюсь с гражданами, которым ты пишешь претензию по задолженности, а буквально через день ловишь выездную внеочередную проверку ГЖИ по поводу обращения на то, что собачка накакала и сразу за ней не убрали/фантика в подъезде/недостаточное количество песка при гололеде и прочее.
Untitled Document
Старый 03.07.2019, 18:45   #8
Serg1985
Активный участник

В дополнении к посту № 6 порекомендую вам на основании ст. 30 Закона о Защите прав потребителя самостоятельно устанавливать для УК срок исполнения обязательств по ремонту ОИ.
Для того, чтобы не получать отписки типа "включено в план будущего года", "будет выполнено по мере накопления средств на лицевом счете" и т.п, которые как бы предполагают то, что УК якобы не уклоняется от исполнения обязательств.
Как только назначенная дата прошла - заявление о бездействии в ГЖИ.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2019, 19:23   #9
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serg1985 Посмотреть сообщение
ст. 30 Закона о Защите прав потребителя самостоятельно
"Крыльцо у входа в мой магазин..." Он владелец магазина... не очень то потребитель...
Но ОИ УО должна содержать в надлежащем состоянии...
Untitled Document
Старый 04.07.2019, 05:04   #10
sabaleksey
Участник

Я не владелец магазина - я сдаю свое помещение в аренду под магазин.
Но вопрос применимости ЗоЗПП в этом конкретном случае меня и интересует - сработает ли он либо на основании того, что помещение используется в коммерческих целях суд не будет его применять. Но у меня нет никакого подписанного договора с уо, т.е., по сути распространяется действующий договор управления, как я понимаю...
Знакомый юрист говорил мне раньше, что вроде как ЗоЗПП у меня с уо не действует, но сейчас он же говорит, что он в ЖКХ не специализируется, так что не точно.
Так бы я давно все сделал. Да и сейчас могу сделать- установленный мною срок уо для устранения прошел уже. Но акт они не составили.

Цитата:
Сообщение от Укашка-букашка Посмотреть сообщение
Деньги на ремонт крыльца есть, а на погашение задолженности нет?
Задолженность...По закону -вроде как да, есть. При этом уо-то свои обязанности не выполняет: отмостка в доме разрушена, водоотвод с крыши устроен так, что струи воды подмывают фундамент, при этом покраска "моей стены" испорчена (я сам красил) и вообще понизу уже зазеленела ото мха, площадку перед "моим" крыльцом так закатали в асфальт, что в дождь образуется такая лужа, что заливает не только крыльцо, но и тамбур магазина (от крыльца осталась одна ступенька - остальное "под асфальтом", с цоколя дома пластами валится штукатурка, продухи в подвал заделаны фанерой и запенены, стены дома разрисованы граффити и т.д.

Вот я и думаю: может мне самому сделать ремонт общего имущества (не только, кстати, крыльца - восстановить отмостку возле моего помещения, сделать лоток для отвода воды из водосточной трубы и т.д.). Я могу это сделать, но не уверен, что получится получить затраченные средства с уо (тем более, что я вообще считаю, что уо фактически уо не является из-за проблем с протоколом, о чем пишу в соседней теме).

Последний раз редактировалось sabaleksey; 04.07.2019 в 05:14..
sabaleksey вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2019, 06:08   #11
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sabaleksey Посмотреть сообщение
Я не владелец магазина - я сдаю свое помещение в аренду под магазин....о чем пишу в соседней теме).
Так я в соседней теме... в какой то из соседних, где вы со своей УО воюете на разных фронтах... вам писал. Сдача в аренду или найм недвижимости, которая приобретена для личных или семейных нужд не есть предпринимательство - так нам ППВС № 23 от 18 ноября 2004 г. завещал (и славу богу - прекратились потуги привлечь тех, кто сдает свои квартиры и не платит налогов привлечь за незаконное предпринимательство). Т.е., если вы квартиру сдаете, то вопросов не возникает - квартира приобретается для проживания, т.е. для личных нужд... Хотя, если вы скупите несколько квартир в одном доме, то могут и вопросы возникнуть для каких таких нужд вы их купили. Может семью хотите расселить и чтобы все по соседству жили, а может и иные цели были... И в вашем случае вопрос возникает - вы недвижимость. которую сейчас сдаете, приобретали для личных нужд? Особенно если это помещение приобреталось с уже имеющимся разрешенным использованием под магазин. Вы как собирались использовать эту площадь в личных или семейных целях? Или вы изначально предполагали сдавать ее в аренду под магазин?
Untitled Document
Старый 04.07.2019, 08:11   #12
sabaleksey
Участник

покупал уже как нежилое с магазином-арендатором. но принадлежит мне как физическому лицу, а уо судится в арбитраже со мной как с ИП
sabaleksey вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2019, 08:26   #13
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sabaleksey Посмотреть сообщение
а уо судится в арбитраже со мной как с ИП
Вот видите... и арбитраж принял иск по своей подведомственности... так что с ЗоЗПП все не так просто... скорее совсем не просто...
А то, что вы статуса ИП не имеете, так ст. 23 ГК
Цитата:
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Вам налоговая вопросы еще не задавала?
Untitled Document
Старый 04.07.2019, 08:36   #14
sabaleksey
Участник

у меня есть ип. но нежилое я покупал как физ.дицо. С налоговой все в порядке.плпачу налоги-сплю спокойно.
в арбитраже-то я и хочу заявить и о неправильной подсудности и о том, что уо на самом деле - не уо.
Но, допустим, зозпп на меня не распространяется.
тогда получится взыскать с уо за ремонт крыльца и другого общего имущества по договору управления?
sabaleksey вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2019, 16:18   #15
sabaleksey
Участник

По умолчанию Кто может заявить претензию по общедомовому имуществу

Я ранее писал - крыльцо в мое нежилое помещение, где находится магазин, в неудовлетворительном состоянии, перед крыльцом после дождя - огромная лужа.
Крыльцо и территроия "под лужей" - общедомовые.

Может ли подать иск к уо по поводу неисполнения обязанностей по содержанию ОДИ, приведшего к моральному вреду (по разным поводам, например: промочил ноги, запнулся, убытки магазина из-за того, что покупатели не хотят идти через лужи и портить обувь на крыльце):
- арендатор помещения
- продавец магазина
- покупатель магазина, не проживающий в данном доме
sabaleksey вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2019, 17:48   #16
minos66

Активный участник

Любой кто запнулся и промочил там что то. Только надо, чтобы у "посторонних" потерпевших (ну те, у которых нет довора с УО) был вред здоровью. Тогда можно на моралку рассчитывать. А если вреда здоровью нет, то моралки не будет, ибо ЗоЗПП не применим... деликтные отношени.. А в ГК моралка только при вреде здоровью.... ну точнее при нарушении личнвх неимущественных прав гражданина... нарушитель посягнул на жизнь и здоровье личности, побил личность, достоинство личности умалил и т.п.
Доброволец есть, готовый ногу сломать?
Untitled Document
Старый 06.07.2019, 19:02   #17
sabaleksey
Участник

А личное неимущественное право проходить в магазин не замочив обувь в луже и не запнувшись на крыльце не подойдет?
sabaleksey вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2019, 19:16   #18
minos66

Активный участник

Думаю нет. Ст. 150 ГК
Цитата:
1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
А содержание тротуара в чистоте и крылца в порядке это из договорных отношений собственников и УО проистекает. И они никак неразрывно с личностью не связаны... от рождения или в силу закона... Так что придется кого то калечить - здесь уже покушение на жизнь и здоровье... еще лучше, чтобы ногу собственник-потребитель сломал, тогда моралка автоматом по ЗоЗПП. И штраф.Если вы уверены, что вы таковым являетесь - ну ваши отношения с УО под ЗоЗПП подпадают, то ногу можно вам сломать. Да, впрочем для моралки по ГК потребителем можете и не быть... Ну чо, ломаем?
Untitled Document
Старый 06.07.2019, 20:17   #19
sabaleksey
Участник

Подумаем над "свобода передвижения"
sabaleksey вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра