На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.07.2019, 21:05   #1
Щекн Итрч

Участник

Добрый вечер!
Ситуация следующая:
В декабре 2018года в нашу квартиру пришел инженер из ДЭЗа с проверкой температуры горячей воды, объяснив, что проверяют воду по жалобе от жильцов квартиры на 2 этажа ниже нашей. В ходе проверки залез в технический шкаф в санузле и обнаружил перемычку между трубами уже по диаметру, чем остальные трубы. Сказал, , что это нарушение, и, в принципе, небольшое понижение температуры может давать. При этом и ему и мне было понятно, что даже если это так, то разница такая маленькая, что соседи-пенсионеры ее заметить не смогли бы. Но не суть.
Я объяснила, что ни разу не против устранения этой ошибки, но что эту перемычку установили мастера ДЭЗа после вызова его представителей нашими нижними соседями (другими), которых 7 лет назад мы залили. Тогда же был составлен Акт о протечке и на месте было решено, что трубы эти ребята нам заменят на новые. Что и было сделано.
Инженер сообщил, что УК сменилась, и мы ничего не докажем. С тем и ушел.
В феврале был звонок на мой мобильный телефон, где из ДЭЗа меня спросили, восстановили ли мы трубы по предписанию, которое нам было отправлено заказным письмом (причем на имя моего мужа, инвалида 1 группы). Я ответила, что мы никакого предписания не получали (реально не получали). Мне сообщили, что теперь будут разбираться юристы, и повесили трубку.
Теперь мы получили повестку в суд по иску об обязании нас восстановить коммуникации и уплатить гос.пошлину 6000 руб.
В доказательствах несколько актов с подписями исключительно сотрудников ДЭЗа о том, что в декабре ими (3 человека) установлено нарушение, приведшее к понижению температуры в нижней квартире, затем о том, что уже в феврале ими обнаружено при осмотре (которого и в помине не было), что мы не выполнили предписание от 17 января, выданное нам( ничего не было), и затем о том, что нам было отправлено еще одно предписание заказным письмом, Что доступ в квартиру не был предоставлен(вранье), но по телефону я сообщила, что предписание мы не выполнили.
Я написала Отзыв на иск, где ссылалась на то, что во-первых, все акты подписаны исключительно заинтересованной стороной, мы же не были ознакомлены ни с одним актом и ни с одним предписанием, так же, что никогда не препятствовали осмотру квартиры, просто не было попыток, а так же, что перемычка, поставлена мастерами ДЭЗа, о чем может дать свидетельские показания наша соседка снизу, залитая нами, т.к. принимала непосредственное участие в обсуждении и приеме работ от мастеров ДЭЗа. Еще я указала на то, что перемычка, поставленная 7 лет назад, не может только в прошлом году дать понижение температуры (на 1 год упирают в своей жалобе соседи). Также я подчеркнула, что ни в коем случае не собираюсь препятствовать восстановлению коммуникаций, но категорически против того, что ошибка мастеров ДЭЗа будет исправляться за наш счет.
Прошу совета - достаточно ли того, что я написала в Отзыве на иск, чтоб повернуть дело в свою сторону?
Заранее всех благодарю за ответы.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.07.2019 в 12:25..
Щекн Итрч вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2019, 21:25   #2
Шаман777

Активный участник

По мне, так суд экспертизу назначит. Типа, могла ли данная перемычка понизить температуру горячей воды. Ну и со сроками ( 7 лет стоит/понижение произошло год назад) тоже. Все, что вы утверждаете, вы обязаны доказать. Поэтому и экспертизу изначально оплачивать вам.

Зачем вам две одинаковые темы на форуме?

Последний раз редактировалось Alex133; 16.07.2019 в 12:26..
Шаман777 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2019, 00:03   #3
Щекн Итрч

Участник

Программа зачудила, после перзагруза выяснилось, что тема задвоилась, убрать не могу
Щекн Итрч вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2019, 00:09   #4
Шаман777

Активный участник

Извините. Я не знал, что для создания темы на форуме нужна какая то программа. У меня и так получается темы создавать.
Untitled Document
Старый 16.07.2019, 00:34   #5
Щекн Итрч

Участник

Суть моего отзыва не в отказе от монтажа, а в отказе от расходов по нему, т.к. УК пытается свои ошибки повесить на нас. Про 7 лет/ 1 год я писала, чтобы показать суду, что УК не хочет искать реальную причину понижения температуры, а пытается свалить на нас, обвинив в нарушении правил монтажа, которые допустил сам.
Щекн Итрч вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2019, 00:46   #6
Электромеханик

Активный участник

Зачем перемычка между трубами? Она там была изначально или её поставили 7 лет назад?
Untitled Document
Старый 16.07.2019, 00:51   #7
Щекн Итрч

Участник

Понятия не имею. Монтаж делали мастера из ДЭЗа.
Щекн Итрч вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2019, 02:19   #8
KRP
Активный участник

Во-первых ошибка ли это?
Непонятно о какой перемычке речь. Если у вас последний этаж и полотенцесушитель на этой трубе подключен, то возможно, что перемычка (байпас) и необходима.
Если другое то нужно посмотреть в других аналогичных вашей квартирах дома как у них устроено.
Насчет ответа на вопрос:
Цитата:
достаточно ли того, что я написала
Этого на форуме не узнаете. Может вообще ничего не писать, но в суд на заседание идти. Только вот написанное нужно будет в суде подкрепить доказательствами.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2019, 08:27   #9
AlGeor
Юрист

Предлагаю воспользоваться следующей тактикой защиты, которая по нескольким делам, при схожих обстоятельствах, себя оправдала.
Если исходить из сути поставленного темой вопроса, то исполнителем по договору предоставления коммунальных услуг в суд направлен иск о восстановлении общего имущества до его первоначального состояния ответчиком постольку, поскольку, как полагает истец, внесенные потребителем в инженерную систему изменения влияют на качество коммунальной услуги (в данном случае температуры), что квалифицируется как вред имуществу (денежным средствам) потребителя (подателя в ДЭЗ жалобы), который вынужден оплачивать некачественную коммунальную услугу по цене качественной.
Исполнитель освобождается от ответственности за причинение вреда, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил потребления коммунальных услуг,- абз. 2 пункта 153 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила 354).
Так как речь идет об изменениях на общедомовом имуществе, то ответственность за его содержание и, как следствие того, состояние несет исполнитель. В этой связи истец (исполнитель) освобождается от ответственности и имеет право на предъявление требований по восстановлению общего имущества до его первоначального состояния ответчиком если докажет, что именно потребителем изменение внесены.
Из озвученной здесь информации следует, что исполнителем установлен только факт внесения изменений. Лицо, которым эти изменения были внесены, не устанавливалось и не было установлено. Следовательно исковые требования предъявлены лицу, вина которого не установлена. А именно виновность служит основанием ответственности за причинение вреда.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине,- пункт 2 статьи 1064 ГК РФ.
Отсутствие вины потребителя доказывается отсутствием в материалах дела актов проверки состояния инженерной сети, где было бы зафиксировано не только наличие внесенных на общедомовом имуществе изменений, но и установлено лицо, эти изменения внесшее.
Untitled Document
Старый 16.07.2019, 08:49   #10
minos66

Активный участник

Во первых вопрос где, эта самая труба установлена - на ОИ или на внутриквартирном оборудовании.
Во вторых. О лице, внесшим изменения. Так как доступ к месту, где изменения внесены (внутри квартиры) невозможен без участия собственника, то наверное собственнику надо доказать, что он не вносил эти изменения. А то 100% аргумент - понятия не имею, я не вносил, оно само... в моей квартире...Я сам был свидетелем в 90-х, как в квартирах оборудовались тепые полы с запиткой от ГВС! и сливом в канализацию!!!! И бассейны в обычной сталинке видел... небольшие, метра 2.5Х3,5, но натуральные бассейны... понятно устроенные по принципу водопровод-канализация. Можно тоже заявить "понятия не имею откуда это. Думал ванная такая."

Последний раз редактировалось minos66; 16.07.2019 в 09:00..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2019, 09:03   #11
Serg1985
Активный участник

Почему не воспользоваться ЗоЗПП, который предполагает, что доказывает свою правоту исполнитель, т.е. УК пусть доказывает, что изменения внес собственник.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2019, 10:05   #12
minos66

Активный участник

Вы уверены, что сей вопрос - незаконное переустройство или переоборудование... в широком смысле причинение вреда т.н. "потребителем" кому то подпадает под ЗоЗПП в принципе? Да и иск подали на т.н. "потребителя", а не он на УО...
Untitled Document
Старый 16.07.2019, 17:54   #13
Щекн Итрч

Участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Во первых вопрос где, эта самая труба установлена
Ну так во-первых, мои соседи вызывали в связи с протечкой представителей УК, был составлен акт о протечке, была отключена вода, и тогда же состоялся ремонт, во-вторых, у меня соседка готова дать свидетельские показания. Какие еще доказательства я в принципе могла бы предоставить? Судья теоретически может запросить поднять архивы семилетней давности, где должен быть зафиксирован вызов, прикреплен акт и т.п. Но по факту, не уверена, что они это все сохраняли. Но разве свидетельство незаинтересованных лиц роли не играет? Не моих родственников, а соседей. Даже в уголовных делах показания соседей являются чуть ли не основными.

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Отсутствие вины потребителя доказывается отсутствием в материалах дела актов проверки состояния инженерной сети, где было бы зафиксировано не только наличие внесенных на общедомовом имуществе изменений, но и установлено лицо, эти изменения внесшее.
Было бы хорошо, но даже не представляю, как УК могла бы даже чисто теоретически внести в акт установленное лицо, внесшее изменения, если, например, мы бы сами эту перемычку сделали меньшего диаметра, а не они.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.07.2019 в 21:01..
Щекн Итрч вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2019, 18:04   #14
minos66

Активный участник

какое отношение протечка имеет к переустройству водопровода? У вас есть документ, что это УО переустроила водопровод, причем по собственной инициативе, а если по вашей, то изменения были согласованы с УО... а не вы сантехника наняли в частном порядке для воплощения своих хотелок?
Да и как то сомнительно, что подобные документы семь лет хранятся, тем паче, что УО сменилась.
Untitled Document
Старый 16.07.2019, 18:09   #15
Щекн Итрч

Участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение

Может вообще ничего не писать, но в суд на заседание идти. Только вот написанное нужно будет в суде подкрепить доказательствами.
Какого рода я могу предоставить доказательства того, что ни с одним актом и предписанием меня не ознакомили? Это они должны доказывать, я лишь пишу, что нет ни одной моей подписи, и вообще ни одной подписи любого стороннего лица, кроме сотрудников самого Истца, что, конечно \, не может служить доказательством чего-либо, в чем они заинтересованы.
Я же готова привести живого свидетеля, или взять с него письменное свидетельство

Цитата:
какое отношение протечка имеет к переустройству водопровода?
Тогда не понимаю, почему априори виноваты мы, если они нас обвиняют?
У них тоже нет доказательств, что это не они сделали во время замены протекавших труб, как по факту и случилось.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.07.2019 в 21:00..
Щекн Итрч вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2019, 18:15   #16
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Щекн Итрч Посмотреть сообщение
Какого рода я могу предоставить доказательства того, что ни с одним актом и предписанием меня не ознакомили?
Отсутствие вашей подписи под актами и отметки, что вы от подписи отказались.

Вы так не волнуйтесь, у УО действительно не так уж много шансов обязать вас переделывать трубы. Вы только на вопросы не отвечаете. Так где спорная труба - на ОИ или на внутриквартирной разводке? Вы освоили уже функцию фотографирования в телефоне? если да, то почему фото трубы не выложить?
Untitled Document
Старый 16.07.2019, 18:15   #17
Щекн Итрч

Участник

Цитата:
какое отношение протечка имеет к переустройству водопровода?
Не переустройство а зауженная перемычка, т.е. меньшего, чем необходимо диаметра.
Щекн Итрч вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2019, 18:16   #18
minos66

Активный участник

И как это называется? изменение конструкции водопровода?
Untitled Document
Старый 16.07.2019, 18:33   #19
Щекн Итрч

Участник

Цитата:
И как это называется? изменение конструкции водопровода?
Требуют они устранить заужение перемычки. Т.е., насколько я поняла, проблема не в наличие перемычки, а в ее заужении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190716_181716[1].jpg
Просмотров: 0
Размер:	4.51 Мб
ID:	56355  

Последний раз редактировалось Alex133; 16.07.2019 в 20:59..
Щекн Итрч вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2019, 19:08   #20
KRP
Активный участник

Слева от кранов что, полотенцесушитель?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2019, 19:13   #21
Щекн Итрч

Участник

Сверху слева полотенцесушитель

Последний раз редактировалось Alex133; 16.07.2019 в 20:57..
Щекн Итрч вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2019, 19:28   #22
AlGeor
Юрист

Цитата:
Было бы хорошо, но даже не представляю, как УК могла бы даже чисто теоретически внести в акт установленное лицо, внесшее изменения, если, например, мы бы сами эту перемычку сделали меньшего диаметра, а не они.
Здесь вполне определенно: либо УК, либо собственник помещения. Если собственник в УК не обращался и управляющей организацией по собственной инициативе работы не выполнялись, следовательно вина на собственнике.
В подтверждение того, что байпас (а иначе перемычку назвать нельзя) был установлен УК, можете предъявить свидетельства очевидца либо заявить ходатайство о привлечении его в качестве свидетеля на Вашей стороне.
Untitled Document
Старый 16.07.2019, 19:34   #23
Щекн Итрч

Участник

Спасибо, в отзыве на иск так и написала

Последний раз редактировалось Alex133; 16.07.2019 в 20:56..
Щекн Итрч вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2019, 20:57   #24
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2019, 02:02   #25
KRP
Активный участник

Цитата:
Сверху слева полотенцесушитель
Если полотенцесушитель, то байпас установлен правильно. Вопрос лишь в том проектный ли это полотенцесушитель и не был ли он ранее в виде изогнутой трубы диаметром равным диаметру стояка ГВС.
Как по мне, уошка действительно не хочет разбираться в причине низкой температуры ГВ.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2019, 08:52   #26
KARTS
Активный участник

Щекн Итрч прогуляйтесь по соседям посмотрите как у них подключен полотенчик и каков диаметр перемычки.
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2019, 10:45   #27
nikA_2
Новичок

Цитата:
Требуют они устранить заужение перемычки. Т.е., насколько я поняла, проблема не в наличие перемычки, а в ее заужении.
У меня была похожая история (с батареей, но суть та же), консультировался с проектировщиками систем отопления: если сделать перемычку того же диаметра, что и основной трубопровод, то тогда вся вода будет течь по пути наименьшего сопротивления - по этой перемычке, а в полотенцесушителе циркуляция воды будет слабая (если вообще будет), и, как следствие, он будет еле тёплый. Меньший диаметр перемычки как раз и создаёт дополнительное давление на прямом пути воды, и ей приходится оттекать ещё и в сторону (через полотенцесушитель).

То, что перемычка в принципе есть - это правильно, так и должно быть т.к. если потребуется заменить полотенцесушитель, Вам придётся перекрыть воду. Чтобы не нарушать циркуляцию воды в системе и не оставить всех ваших соседей без отопления, как раз и нужна данная перемычка.

Причиной снижения температуры у ваших соседей она быть не может - при прохождении через неё не происходит охлаждения воды, это вообще бред.

В суде УК должна будет доказать (да и Вам в предписании должна была указать), какую норму Вы нарушили - где написано, что ставить перемычки меньшего диаметра нельзя ?

Цитата:
Но разве свидетельство незаинтересованных лиц роли не играет? Не моих родственников, а соседей.
Свидетель - это тот, кому известны обстоятельства произошедшего. Нигде не написано, что родственники не могут быть свидетелями. Кому же, как ни родственникам быть свидетелями произошедшего у Вас в квартире ?

Последний раз редактировалось nikA_2; 17.07.2019 в 11:08..
nikA_2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2019, 11:01   #28
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от nikA_2 Посмотреть сообщение
В суде УК должна будет доказать (да и Вам в предписании должна была указать), какую норму Вы нарушили - где написано, что ставить перемычки меньшего диаметра нельзя ?
Ровно наоборот. УО достаточно заявить, что переустройство системы и есть причина всех бед. А ответчик должен доказать, что ДАННОЕ переустройство не может быть причиной беды, ибо соответствует нормам и просить суд узаконить переустройство, потому как вреда оно не причиняет. Но это совсем другая тактика защиты (да и денег надо на экспертизу). У нас вроде как тактика - да, труба есть. А я то какое отношение к трубе имею?
Untitled Document
Старый 17.07.2019, 11:17   #29
nikA_2
Новичок

Очень странно... Как же это - достаточно просто заявить ? А как же "каждый должен доказывать те обстоятельства, на которые ссылается" ? А если они ещё какой-нибудь бред заявят - а бедной женщине бегать экспертизы проводить, доказывая, что это не так ?

Цитата:
Сообщение от minos66
У нас вроде как тактика - да, труба есть. А я то какое отношение к трубе имею?
Как я понял, Вы же сами писали, что это провальная тактика:

Цитата:
Сообщение от minos66
Во первых вопрос где, эта самая труба установлена - на ОИ или на внутриквартирном оборудовании.
Во вторых. О лице, внесшим изменения. Так как доступ к месту, где изменения внесены (внутри квартиры) невозможен без участия собственника, то наверное собственнику надо доказать, что он не вносил эти изменения. А то 100% аргумент - понятия не имею, я не вносил, оно само... в моей квартире...

Последний раз редактировалось nikA_2; 17.07.2019 в 11:36..
nikA_2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2019, 11:30   #30
minos66

Активный участник

Показал истец проект - рассчитано умными людьми именно так! Ответчик по своему переделал. Его очередь доказывать, что не осел.
Untitled Document
Старый 17.07.2019, 12:33   #31
KRP
Активный участник

ИМХО, при наличии отсекающих кранов (как у ТС) наличие байпаса обязательно. Для меня вопрос только в том, проектное ли это решение.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2019, 13:28   #32
nikA_2
Новичок

Цитата:
Показал истец проект - рассчитано умными людьми именно так!
Вам конечно виднее, как оно там, в суде может быть, но тем не менее...

Если в проекте полотенцесушитель без байпаса - то совсем не умными...

Поэтому, Щекн Итрч нужно выяснить, есть ли ещё, помимо этой перемычки, байпасс (обвод) у полотенцесушителя ? Если нет - то старая УК устранила проектный косяк. Вносила ли она изменения в проект - на их совести... К тому же, стояки до первого запирающего устройства (включая само это устройство) относятся к общедомовому имуществу, за которое ответственна УК, всё что дальше - внутриквартирное имущество. Как видно на фото, перемычка расположена ДО кранов, а значит, за неё отвечает УК и проекта на переустройство общедомового имущества у Щекн Итрч быть не должно - такой проект должен быть у старой УК. И ведь, со слов Щекн Итрч, так и было - именно слесарь УК предложил её поставить, он же её и поставил.

Если другой байпасс есть, то тогда мне не понятно, зачем перемычка установлена

Щекн Итрч, если сами с мужем не сможете выяснить ответ на этот вопрос, то пригласите знакомого, кто в этом разбирается (у кого есть дача), тогда ситуация более-менее прояснится
nikA_2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2019, 14:01   #33
minos66

Активный участник

Цитата:
Если в проекте полотенцесушитель без байпаса - то совсем не умными...
ну так краны сними (которых не было по проекту) и не нужен байпас... а то нагородят...
Untitled Document
Старый 17.07.2019, 14:49   #34
nikA_2
Новичок

А полотенцесушитель как тогда перекрыть в случае течи ? Или на пару дней, пока я по магазинам буду ходить, новый выбирать да слесаря искать (это ж моё имущество, слесарь УК может быть в загуле и вообще УК мне в данном случае помогать не обязано, скажут, заявку приняли, но сможем только через неделю, хотите раньше - ищите сами любого другого слесаря), перекрыть стояк с ГВС (весь подъезд без ГВС оставить) и всего делов ?

Если в проекте не было ни байпасса, ни кранов - это полное гов*о, а не проект.

Лично со мной было - 31 декабря, вчера приехали с женой в её квартиру в области, в которой обычно не живём и приезжаем по праздникам и выходным - проснулись утром, а в ванной лужа и течёт небольшой струйкой из-под накидной гайки полотенцесушителя, хотя ещё вчера вечером всё было нормально. У меня ни знаний/опыта, ни ключей, чтоб гайку подтянуть. Звоню в аварийку - говорят "ну перекройте сами кранами полотенцесушитель или вызовите платного слесаря из какойнть фирмы; всё, что после кранов - ваше имущество, ваши проблемы, у нас нет обязанности вам помогать в этом случае" -смотрю, а у неё там НЕТ никаких кранов, прям от стояка подводы к полотенцесушителю идут. За стояки до первого запирающего устройства (включая само запирающее устройство) ответственна УК, всё что дальше - внутриквартирное имущество. А если запирающих устройств нет - то и зоны ответственности не разграничить, стояк+подводы+полотенцесушитель в зоне ответственности УК. Сказал диспетчеру об этом - напряглась, подумала и сказала, что слесарь сегодня не работает и раньше 03.01. не выйдет, другого слесаря у них нет (типа у них один слесарь на весь район!), может только прислать какую-то бригаду не слесарей ВЕСЬ СТОЯК перекрыть, так что вы постарайтесь продержаться до 03.01" - говорю,ну вы аварийка или что... С головой у вас всё нормально ? как мне стараться продержаться ? что сделать конкретно - часовым 4 дня круглые сутки стоять и ведёрко выливать? А если я соседей залью, ремонт им и мне оплатите ? присылайте, пусть перекрывают стояк. То я один вам звоню, а то весь подъезд без горячей воды в Новый Год оставите - начнут вам звонить с матами, а там глядишь в администрацию района, быстро другого слесаря найдёте.
Пришла бригада через пол часа - три пожилых дядьки, долго меж собой спорили, кому гайку подтягивать -сказали, если перетянуть, то запросто сорвать можно, тогда вообще рекой горячая вода хлынет. Аккуратно подтянули, течь перестало. Подставили ведёрко, но больше не капало, 03.01. слесарь пришёл, прокладки в полотенцесушителе поменял на нормальные, фторопластовые...

minos66 К Вам отношусь с уважением и снимаю шляпу перед Вашими знаниями/опытом/мудростью, здесь высказываю своё мнение, подкреплённое жизненным опытом и, надеюсь, не противоречащее здравому смыслу. Если в чём-то не прав - не судите строго
nikA_2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2019, 14:54   #35
minos66

Активный участник

Там, где полотенцесушители без кранов они обычно просто единое целое со стояком. Проще говоря это сам стояк изогнутый буквой зю. Причем обычно это сварная, а не резьбовая конструкция.
Untitled Document
Старый 17.07.2019, 19:38   #36
Щекн Итрч

Участник

https://pp.userapi.com/c858220/v8582...HdWK-2hYjQ.jpg

Это выдержка из иска
Миниатюры
Название: 20190717_192554[1].jpg
Размер:	2.74 Мб
ID:	56372  
Щекн Итрч вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2019, 20:36   #37
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Хня написана. Полотенцесушители стоят на обратке или на отдельном стояке, на разбор воды не влияют.
Untitled Document
Старый 17.07.2019, 21:50   #38
Alex133

-Модератор-

На каком отдельном? Я за всю жизнь не встречал дома с двумя стояками горячей воды в одной квартире. Стояк один, и полотенцесушитель на нем, ибо больше негде.
Наверняка есть и с двумя, но не думаю, что большинство.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2019, 22:41   #39
Уралец
Активный участник

Есть. 5-ти этажка хрущевка.
Подача отопления сверху, с чердака - от большой трубы идет отдельно ответвление на стояки батарей и отдельно стояки для ванных с полотенцесушителями. В подвале снова сходятся в большую трубу.
Миниатюры
Название: DSCN5615.jpg
Размер:	1.15 Мб
ID:	56373   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2019-07-17 в 22.49.27.png
Размер:	789.8 Кб
ID:	56374  
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2019, 02:12   #40
KRP
Активный участник

НЕ важно где врезан полотенцесушитель. Уошка написала всякую хрень, но эту хрень придется опровергать. и искать спеца (не юриста а технаря), который за денюжку напишет заключение по устройству байпаса так, чтобы несостоятельность доводов уошки была понятна судье.
Байпасы так и делаются сечением на один типоразмер трубы меньше, чем основной стояк. Автору самостоятельно с этим не справиться. Причем первый шаг над сделать к соседям и посмотреть и зафиксировать на фото устройство полотенцесушителей у них, сделав еще и письменное описание, когда, где сделано это фото.

ИМХО , наверное у автора был или есть конфликт с уошкой и таким образом уошка "давит" на собственника.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2019, 09:24   #41
nikA_2
Новичок

Цитата:
Уошка написала всякую хрень
Что странно... В уошке, наверное, тоже не полные идиоты сидят, чтобы с явной хренью да в суд идти... На что они надеятся ? Возможно, ТС что-то не договаривает или сама чего-то не знает (не понимает)...

Цитата:
Теперь мы получили повестку в суд по иску об обязании нас восстановить коммуникации
Может быть, дело не только в этой перемычке ?

Мы на фото видим только маленький участок, общей картины нет

Без визита технического спеца, который на месте даст полную оценку коммуникаций, не обойтись
nikA_2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2019, 10:36   #42
Щекн Итрч

Участник

Цитата:
НЕ важно где врезан полотенцесушитель. Уошка написала всякую хрень, но эту хрень придется опровергать. и искать спеца

ИМХО , наверное у автора был или есть конфликт с уошкой и таким образом уошка "давит" на собственника.
Никакого конфликта не было. Инженер, когда пришел, очень обрадовался, что нашел заужение, т.к. им надо как-то было реагировать на жалобу про пониженную температуру. Тогда же в разговоре я сказала, что он же понимает - это не является реальной причиной, он засмеялся и сказал, что понизить на 1-2 градуса вполне может. Я ответила, что явно люди не стали бы вдруг жаловаться из-за 1-2 градусов, они его просто не смогли бы прочувствовать, на что он сказал, что они, скорее всего вообще экономят, поэтому включают маленькую струю, вот им и не достаточно температуры. Но нам придется переделывать, доказать мы ничего не сможем. Т.е. это совершенно откровенное скидывание проблемы на нас, и причина даже после переделки не устранится, но время УК потянет, глядишь, и соседи повторную жалобу не соберутся писать.
Щекн Итрч вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2019, 10:47   #43
KRP
Активный участник

На вас уже подали иск в суд. Неужели вам все равно и вы не будете доказывать (а это возможно), что уошка не права, а правы вы. Но, собственно, хозяин - барин. Только тогда зачем тему создавать? И какая температура воды сейчас у вас и у соседей, что написали жалобу?

Цитата:
соседи повторную жалобу не соберутся писать
Ну так после переделки подскажите соседям, чтобы не забыли повторную жалобу написать.

Если переделывать, то получите точные письменные рекомендации что и как переделать.
До суда предложите мировое соглашение.
Судя по фото, стояк диаметром 1 дюйм (1" на кране), а байпас 1/2" полдюйма (15 мм), что конечно маловато будет.

Последний раз редактировалось KRP; 18.07.2019 в 10:59..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2019, 10:52   #44
Щекн Итрч

Участник

Не поняла вашего возмущения, как раз написала отзыв на иск, и собираюсь доказывать свою правоту. И тему поэтому создала. Прям вы меня своим вопросом удивили.

Перечитала свой комментарий, возможно ввела в заблуждение фраза "Но нам придется переделывать, доказать мы ничего не сможем"?
Так это я писала, что сказал нам инженер.
Щекн Итрч вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2019, 11:32   #45
KRP
Активный участник

именно так я и понял, так как кавычек у этой фразы не стояло.
Никакого возмущения, просто непонимание смысла фраз.

А по теме: был бы байпас диаметром 3/4" (дюйма) и инженеру нечего было бы возразить.
На фото плохо видно. Не могли бы вы указать на кране есть метка 1" или я ошибаюсь?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2019, 11:44   #46
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Что странно... В уошке, наверное, тоже не полные идиоты сидят, чтобы с явной хренью да в суд идти... На что они надеятся ? Возможно, ТС что-то не договаривает или сама чего-то не знает (не понимает)...
Поверьте на в гос ораганах и МУПах и УКшка часто сидят дебилы процентов на 70-90
От слова совсем
Сам за 2 заявления убрал доп начисления за прошлые года за ОДН просто отмотав законодательство в консультанте и написав юристам что их требования незаконны
Animegravitation вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2019, 21:51   #47
Щекн Итрч

Участник

Цитата:
Если другой байпасс есть, то тогда мне не понятно, зачем перемычка установлена

Щекн Итрч, если сами с мужем не сможете выяснить ответ на этот вопрос, то пригласите знакомого, кто в этом разбирается (у кого есть дача), тогда ситуация более-менее прояснится
Байпас на полотенцесушитель один. Более того, так же заужена перемычка на радиаторе на кухне, тоже слесари УК устанавливали.
Щекн Итрч вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2019, 00:51   #48
Legos
Активный участник

Цитата:
тоже слесари УК устанавливали.
Я бы рискнул подать возражение об отказе в иске в связи с выбором не надлежащего ответчика, не несу ответственности по предъявленному иску, батарея (байпас) не моя, крутить гайки не умею, надлежащим ответчиком является старая УО это она содержало и ремонтировала свое имущество, вот свидетели...

Как то так.
Legos вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2019, 19:15   #49
Щекн Итрч

Участник

Добрый вечер!
Сегодня состоялось судебное заседание, в результате которого судья назначила следующее слушание на 15 августа и обязала УК до этого времени представить экспертное доказательство о том, что пониженная температура воды в нижней квартире (4 этаж) из-за нашего байпаса (на 6 этаже). При этом я с соседями с 11 этажа измерила воду у них и у нас, т.е. до байпаса и после него. В обоих случаях 55 градусов. О чем в суд предоставила акт с нашими подписями.
На 4 этаже измерили уже после суда - оказалось 54 градуса.
Судья сегодня упирала на то, что у нас должен быть договор или квитанция от УК, если, как я утверждаю, устанавливали байпас они. При этом юрист УК на суде сказала, что они хранят документацию 5 лет, т.е. никаких сведений и документов о протечке и ремонте 7 лет назад у них не сохранилось. Отсюда вопрос - а я квитанции в таком случае почему должна всю жизнь хранить?
И еще один вопрос- чтоб установить байпас, даже типа своими силами, нужно было бы обратиться в УК для отключения ГВ по всему стояку. При этом, это зона их ответственности. По логике, если они отключают по просьбе жильцов стояк для проведения каких-либо видов работ на их зоне, разве не обязаны они проконтролировать после, что за работы были проведены и как? Мы же в любом случае без них сами отключить стояк не могли.
Щекн Итрч вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2019, 08:09   #50
AlGeor
Юрист

Получается, что судья при рассмотрении спора решил исходить из качества комм. ресурса и потребовал от истца предоставить экспертное заключение "на эту тему".
В этой связи вопрос: Вы давали суду согласие на организацию проведения экспертизы заинтересованным лицом (истцом)?
Если нет, то в случае, если представленное истцом эксп. заключение Вас не удовлетворит, то Вы вправе заявить суду ходатайство о проведении независимой экспертизы, предложив, при этом, "своего" эксперта.
Замечу, что порядок проведения экспертизы установлен п. 110 Правил 354.
Вместе с тем, качество комм. ресурса предметом иска не является. В иске речь идет о незаконной реконструкции части общедомового имущества. В связи с чем, как представляется, Вы вправе заявить перед судом ходатайство о предоставлении истцом актов проверки, скажем за три года, обосновывая это тем, что постановлением Госстроя № 170 периоды проверки инженерных коммуникаций установлены. Для систем ГВС - один раз в год, если не ошибаюсь.
И уже по наличию/отсутствию в актах за предыдущие годы сведений о внесении Вами, без соответствующих разрешений, изменений можно будет делать вывод о Вашей виновности.
И еще момент. Акт, с которым истец пошел в суд, оформлен не так давно и не по результатам плановой проверки. Если предположить, что байпас и отключающие устройства были установлены НЕзадолго до проверки, то это будет видно невооруженным взглядом по причине "свежести" выполненной работы.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра