На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.06.2019, 18:37   #1
Niya
Новичок

По умолчанию Война с Пик-Комфорт

Добрый день!
С марта этого года я веду вялотекущую (отвечают раз в 20 дней, отписками ни о чем) войну с УК Пик-Комфорт. Нервов уже не хватает, я готова идти до суда, либо объясните мне, пожалуйста, в чем я могу быть не права (так как УК так и не предоставила документа).
История:
В нашем доме установлен двухкомпонентый тариф на воду (ХВС для ГВС + Подогрев). Раньше мы платили по счетчикам, но УК постоянно выключает подогрев воды и часто вода идет просто теплая, приходится включать только горячую. Понимая перспективы войны за нормальную горячую воду мы стали платить по тарифу. Выходило чуть больше, но уже не давило на мозги каждый раз, когда УК выключало воду, а потом она идет чуть теплая весь день.
Собственно, в марте 2019 мне пришла платежка почти на 12 тысяч (однокомнатная квартира, Московская область, прописаны двое), с перерасчётом за отопление (ПИК обожает красть каждый год по 3-4 тысячи сверху, хотя уже года 3 зимой приходится включать конвектор), и перерасчётом за воду - ХВС, ХВС для ГВС и Подогрев. За ХВС и ХВС для ГВС перерасчет по объёму (почему непонятно, но немного и за это уже сил не хватает выяснять), а к Подогреву начали применять повышающий коэфициент 1,5 (раньше применялся только к ХВС и ХВС для ГВС). Причем за январь и февраль тоже пересчитали Подогрев с 1.5 и сказали - доплачивай.
Я пошла выяснять. Сначала в офис Пика. Там меня футболили 2 раза, сначала якобы не было специалиста (в отпуске), во второй раз я пришла с бумажной претензией, требующей предоставления документа, на основании которого к Подогреву применяется повышающий коэфициент. Претензию зарегистрировали, дали входящий номер, специалист при мне позвонила якобы бухгалтеру и по громкой связи сказала мне задавать вопросы. Нервная тетя на том конце отмахалась Постановлением №354, якобы измененным в январе 2019 года так, что пов.коэф. применяется теперь к обоим компонентам тарифа. Я ушла домой читать 354 постановление. Собственно, читаю я его на консультанте+, потому что не знаю, где ещё найти. Ничего изменённого в январе 2019 года по отношению коэфициента я не нашла. Я не знаю как часто обновляется Консультант+, поэтому прошу Вас, если кто-то знает, что это может быть за изменение, подскажите, пожалуйста!
Собственно дальше.
На мою бумажную претензию мне отправили отписку по объяснению перерасчета за электроэнергию в стиле "мы пересчитали, потому что пересчитали". При воду не было сказано НИ-ЧЕ-ГО.
Я отправила вторую претензию, через личный кабинет. Ответ пришел на мыло.
Ответ - в соответствии с постановлением 354, идите отсюда и платите по счётчикам. Я уже из принципа не хочу платить не по каким счетчикам (хотя чего там из принципа, за май месяц воду отключали 5 раз и каждый раз то полдня, то весь день она текла еле теплая).
Всего было три претензии. Никакого ответа, предоставления документа, по которому повышающий коэфициент 1.5 применяется к ДВУХКОМПОНЕНТНОМУ тарифу к компоненте теплоэнергии я не получила. Все разы приходило вот это:

Цитата:
Тарифы на горячее водоснабжение устанавливаются в виде двух компонентов: холодной воды и тепловой энергии. Отдельно рассчитывается стоимость воды и отдельно – услуги по ее подогреву.

Проанализировав данные лицевого счета, установлено, что в жилом помещении по вашему адресу в расчетной базе ОА ЕИРЦ «Управдом» межповерочный интервал поверки счетчика по горячему водоснабжению истек в 2014г., по холодному водоснабжению в 2016г., ИПУ является средством измерения, используемым для определения объёмов (количества) потребления коммунального ресурса в одном жилом помещении в многоквартирном доме. Такая ситуация может произойти в связи с непредставлением акта поверки ИПУ в управляющую компанию ООО «ПИК-Комфорт».

В связи с вышеуказанным, расчёт начислений производится исходя из нормативов потребления на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354.

Применение повышающих коэффициентов при определении нормативов потребления коммунальных услуг в жилых помещениях индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета предусмотрено Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306, а также постановлениями Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2013 г. N 344 и от 17 декабря 2014 г. N 1380. Повышающий коэффициент, величина которого принимается равной 1,5.

Этот коэффициент не применяется, если потребителем предоставлен акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки общего (квартирного) прибора учета горячей воды, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт. В случае передачи показаний ИПУ расчет производится по фактическому потреблению.

Информируем Вас, что для корректировки и перерасчета по услугам «горячая вода», «холодная вода» и «водоотведение» к Вашему акту ввода в эксплуатацию квартирных приборов учета необходимо предоставить показания по горячей и холодной воде.

Согласно Договора управления многоквартирным домом при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно собственниками помещений необходимо снимать показания ИПУ и ежемесячно передавать полученные показания.
Я сильно подозреваю, что вороватый Пик просто очередной раз обманывает меня. Если подобный документ существует, почему мне его ещё не предоставили? Почему уже конец июля, а я не могу его найти? Он же должен был уже где-то всплыть.

Сегодня я отправила последнюю претензию и не знаю, что делать дальше. Я уже писала в МосОблЖилИнспекцию (через подключение с ГосУслуг), примерно 5 июня, ответа так и нет. По телефону МосОблЖилИнспеции мне отвечают "пишите на сайте", я не знаю, как мне добиться консультации и могу ли я это сделать по закону.

Пожалуйста, подскажите, что мне делать, куда идти, куда обращаться?
Права ли я вообще?

Всё, что я нашла по теме:
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019), VII. Расчет размера платы за коммунальную услугу
по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в i-м жилом помещении (жилом доме, квартире) или нежилом помещении и на общедомовые нужды, в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду:
http://www.consultant.ru/document/co...2665b3e1d2e10/
пункт 26(1). (В случае отсутствия общего (квартирного) прибора учета горячей воды при наличии обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению в i-м жилом помещении определяется по формуле 23(1))

Единственный "свежий" документ (изменения от 28.12.2018), который мне удалось найти. Возможно Пик руководствуется им (по дате совпадает).
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) I. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю за расчетный период в i-м жилом помещении (жилой дом, квартира) или нежилом помещении
http://www.consultant.ru/document/co...6a8816abf9758/
Пункт 4. Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (за исключением случая установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду), водоотведению и электроснабжению.
Подпункт: а(1)) в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды и электрической энергии, при наличии технической возможности установки таких приборов учета согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4(1)

Действительно, в подпункте не указано, что это формула не для двухкомпонентных тарифов, но это написано в заголовке пункта 4, в который входит подпукнт а(1).
Как я понимаю, именно этой формулой руководствуется Пик.

И, да, поспрашивав по знакомым, я не нашла никого, кто платил бы коэфициент на компоненту теплоэнергии. У меня за однушку выходит 7!!!тысяч. Мало того, каждую весну приходит перерасчёт на отопление, хотя дом оборудован домовым счетчиком. Один раз пришло на 9 тысяч... На выдаче ключей заставили заплатить 20 тысяч за комм. платежи, накопившиеся до покупки квартиры, хотя сделка была в тот же день. Грабить Пик любит. Я этой УК не верю.

Что делать, куда идти? Я готова идти в суд, но никогда этого не делала. Жилинспеция отфутболила, на кого и куда жаловаться? Подскажите курс, пожалуйста, умоляю.
Niya вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2019, 18:58   #2
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Niya Посмотреть сообщение
У меня за однушку выходит 7!!!тысяч.
Ну так, если у вас 4 прописано, то так и должно выходить.
По поводу коэффициента. Формулу 23(1) вы сами нашли. Из нее ясно, что коэффициент применяется ко всему начисленному за ГВС, включая компонент тепло. И читаем п. 42 Правил абз. 3
Цитата:
При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.
Какие вопросы к УО? Всё по закону.

Ну а за температуру ГВС надо бороться. Акты составлять, перерасчеты требовать, ГЖИ подключать - пусть штрафует и предписания пишет. Не выполнить ваш Пик пару раз предписания могут и лицензии лишить.
Untitled Document
Старый 27.06.2019, 19:31   #3
Niya
Новичок

два прописано, я же написала - однокомнатная квартира, Московская область, прописаны двое

Коэфициент в формуле 26(1) не применяется к электроэнергии же?

сумма = коэфициент x объем норматива гор. воды x компонент холодной воды(тариф) + объем тепловой тепловой энергии X компонент тепловой энергии (тариф)

Или эти формулы должны игнорировать правила математики, где сначала идет умножение, а потом сложение?

Последний раз редактировалось Alex133; 27.06.2019 в 21:27..
Niya вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2019, 20:32   #4
minos66

Активный участник

Цитата:
сумма = коэфициент x объем норматива гор. воды x компонент холодной воды(тариф) + объем тепловой тепловой энергии X компонент тепловой энергии (тариф)
Действительно, вы правы. То, что после плюса без коэффициента. А у вас точно область? К Москве не относитесь? А то может вам по 77-ПП г. Москвы считают? Как раз и получается - по 2 норматива на человека, платите как за 4-х.... Покажите кусок платежки с начислением на ГВС.
Untitled Document
Старый 27.06.2019, 20:48   #5
Niya
Новичок

Хотела в личку кинуть, но мне как новому участнику не дает. 6.1к без капремонта (у пика свои платежки) за июнь.
Московская область, город Химки.

UPD: и без электричества, а то у некоторых оно тоже в платежке бывает.

Не подскажите, куда идти дальше? Сразу в суд? Не могу я найти документа, подтверждающего, что что-то изменилось с января 2019 с двухкомпонентной оплатой. А ведь УК обязаны мне были предоставить его по претензии.
Или попробовать придти в МосОблЖилИнспекцию, попробовать поспрашивать, а не по телефону от оператора отлуп получить?

Даже не знаю, у кого узнать, что дальше-то.. Была у нас инициативная группа, хотели ТСЖ сделать, вся разбежалась. Людям приходят листы по 20 тысяч за трешку "перерасчет за отопление" каждый год в доме со счетчиком - никто не возмущается.. платят. Дом-муравейник - 9 подъездов, 25 этажей.

Последний раз редактировалось Alex133; 27.06.2019 в 21:27..
Niya вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2019, 21:27   #6
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2019, 00:50   #7
KRP
Активный участник

Цитата:
Не подскажите, куда идти дальше? Сразу в суд?
Или попробовать придти в МосОблЖилИнспекцию, попробовать поспрашивать, а не по телефону от оператора отлуп получить?
Сразу в суд вам рановато.
Запишитесь на личный прием в жилинспекцию, а также через госуслуги в минстрой напишите с просьбой разъяснить эти перерасчеты.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2019, 07:27   #8
Бут
Активный участник

Цитата:
В нашем доме установлен двухкомпонентый тариф на воду (ХВС для ГВС + Подогрев). .....УК постоянно выключает подогрев воды......
Может все таки ваша формула 20(3)? Не самостоятельное ли производство исполнителем коммунальной услуги по ГВ в вашем доме?

Я бы дождался ответа ЖИ. Тем более срок ответа наступит не ранее 5 июля.
Бут вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра