На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.06.2019, 15:16   #1
ter_
Новичок

По умолчанию Отмена рейса

Здравствуйте, авиакомпания отменила рейс, компания-посредник через которую я покупал билеты, предлагает билеты на следующий день либо вернуть стоимость билетов. Меня это не устроило, поскольку мне нужны билеты в этот же день и они перестали отвечать. Что можно сделать в данной ситуации?
ter_ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2019, 15:22   #2
minos66

Активный участник

А что можно сделать, если самолет физически никуда не летит? Нету рейса! Требуйте, что положено в случае отмены рейса.... С авиакомпании.
Untitled Document
Старый 14.06.2019, 15:29   #3
ter_
Новичок

Авиакомпания турецкая и не отвечает. Билеты на тот же день мне не предлагают (они естественно дороже). Т.е. если мне вернут деньги я буду вынужден купить билет дороже. Можно ли как-то наказать компанию? Лично мне денег не надо, просто хочу чтоб они за это ответили.
ter_ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2019, 15:44   #4
minos66

Активный участник

Раньше бы вы вообще ничего с посредника не получили бы, если он бы не захотел. Даже по суду. Ответчиком бы была авиакомпания.... турецкая... В прошлом году приняли поправки Федеральный закон "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" от 29.07.2018 N 250-ФЗ (последняя редакция) / КонсультантПлюс. Посредник (владелец агрегатора) теперь какую никакую ответсвенность перед вами несет. Но, вряд ли что то получите сверх оплаченной суммы. Или судитесь с авиакомпанией. Там правда, как в случае с любым "импортным" ответчиком встанет вопрос исполнения решения суда, даже, если вы выиграете суд. Ну не будут же для исполнения решения их самолет арестовывать... хотя могут в принципе...
Короче, примите как должное - рейсы иногда отменяют. Так жизнь устроена.
Untitled Document
Старый 14.06.2019, 16:42   #5
ter_
Новичок

Спасибо за разъяснения!
ter_ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2019, 06:37   #6
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ter_ Посмотреть сообщение
Можно ли как-то наказать компанию? Лично мне денег не надо, просто хочу чтоб они за это ответили.
Их то наказывать за что?
Рейс отменён авиакомпанией.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2019, 10:02   #7
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Короче, примите как должное - рейсы иногда отменяют. Так жизнь устроена.
Что является по сути мошенничеством.
Поэтому - применять в авиации правила, аналогичные ЖД. Рейсы м.б. отложены по 2-м причинам - погодные условия и закрытие воздушного пространства. Отложены, но не отменены.
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2019, 10:05   #8
minos66

Активный участник

А чем угроза безопасности перевозки не причина? Предлагаете выпускать самолеты неисправными, авось долетит? Ну а, если не долетит, тогда и разбираться - типа по миллиону погибшим и летаем дальше?
Untitled Document
Старый 15.06.2019, 10:16   #9
Антипотребитель

Активный участник

Предлагаю держать резервные самолеты.
Как РЖД держит резервные вагоны и локомотивы.
Дорого? Выбьет жывопырок? Туда им и дорога!
Untitled Document
Старый 15.06.2019, 10:24   #10
minos66

Активный участник

Так держат. Но, если держать на каждый рейс резерв, то вы согласны платить за билет %% на 50, а может и больше? Вы дома тоже держите резервный автомобиль, холодильник, телевизор? И потом. Регулярные рейсы, насколько я знаю, не так часто отменяют. Много реже, чем электрички или автобусы. У вас другие данные?
Untitled Document
Старый 15.06.2019, 10:27   #11
ter_
Новичок

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Их то наказывать за что?
Рейс отменён авиакомпанией.
За молчание, игнорирование, за то что деньги не возвращают, по крайней мере сразу. Как взять с тебя деньги - это все быстро, как что-то не так и надо вернуть или что-то сделать тут уже никто никуда не спешит. Как тебе что-то купить, заплатить, тебе ответят оперативно подскажут, как вопрос им не интересен уже никто никуда не спешит. За двойные стандарты - как тебе выгодно ты быстро суетишься, как тебе надо уже платить по счетам - оно тебе как бдуто и не надо.
ter_ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2019, 10:31   #12
minos66

Активный участник

Цитата:
За молчание, игнорирование, за то что деньги не возвращают, по крайней мере сразу.
Так вроде СРАЗУ предложили или возврат денег или другой билет. Но, если клиент невменяем и требует луну с неба... точнее требует или сам не знает что, или заведомо невозможного, то здесь наверное общение уже по желанию... я бы на хер послал открыто... кто то терпит долго... Дело вкуса. Клиентоориентированность называется.
Untitled Document
Старый 15.06.2019, 11:24   #13
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Так держат. Но, если держать на каждый рейс резерв, то вы согласны платить за билет %% на 50, а может и больше?
А вот для этого А/К должна быть большой. И тогда работает центральная предельная теорема матстатистики.
Untitled Document
Старый 15.06.2019, 21:12   #14
ter_
Новичок

Цитата:
Так вроде СРАЗУ предложили или возврат денег или другой билет. Но, если клиент невменяем и требует луну с неба... точнее требует или сам не знает что, или заведомо невозможного, то здесь наверное общение уже по желанию... я бы на хер послал открыто... кто то терпит долго... Дело вкуса. Клиентоориентированность называется.
Возврат денег не сразу, надо чтоб и платежи так шли - несколько дней до них. Клиент требует услугу ту же самую - это справедливо. А ваша философия из СССР. Кстати если так справедливо, тогда я должен также иметь право расторгнуть договор, а они мне вернуть все деньги - тогда это было бы справедливо.
ter_ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2019, 23:33   #15
minos66

Активный участник

Вы это о чем сейчас? ГК РФ Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения / КонсультантПлюс Да и обязательства вас перевезти не у компании посредника, а у авиакомании. У компании-посредника было обязательсво вам продать билет. Билет вам продали? Какие вопросы к компании посреднику?
Untitled Document
Старый 16.06.2019, 15:48   #16
ter_
Новичок

У меня вообще претензии к системе как это работает. На мой взгляд посредники перепродаж билетов не должны заключать договоров с такими авиакомпаниями на таких условиях. А если заключает, то сама нести издержки, т.е. например покрывать самим разницу в билетах, чтоб конечный покупатель не нес таких издержек. Т.е. с точки зрения государства бы сделал такие правила. Если правила тебя не устраивают, то не занимайся этим.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.06.2019 в 21:26..
ter_ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2019, 16:31   #17
minos66

Активный участник

Цитата:
Если правила тебя не устраивают, то не занимайся этим.
Так правила вас не устраивают... Покупайте билет непосредственно у перевозчика - в чем проблема то! Посредники разорятся от нехватки клиентов и вымрут.
Untitled Document
Старый 16.06.2019, 17:18   #18
ter_
Новичок

Если будет столько денег, что все равно как цена, то так и буду делать.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.06.2019 в 21:26..
ter_ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2019, 21:27   #19
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2019, 06:42   #20
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
За молчание, игнорирование, за то что деньги не возвращают, по крайней мере сразу. Как взять с тебя деньги - это все быстро, как что-то не так и надо вернуть или что-то сделать тут уже никто никуда не спешит. Как тебе что-то купить, заплатить, тебе ответят оперативно подскажут, как вопрос им не интересен уже никто никуда не спешит. За двойные стандарты - как тебе выгодно ты быстро суетишься, как тебе надо уже платить по счетам - оно тебе как бдуто и не надо.
Вот Вы красавец.
На всё есть сроки, в т.ч. на реакцию, возврат, перечисление и прочее.
Там много чего нужно проверить и согласовать.
Как минимум, получить от авиакомпании официальный документ с указанием причин, которые подразумевают возврат. А то Вам вернешь, а причин компенсировать с АК нет.

ОФФ: Меня порой потребители удивляют из регионов, когда оплатят сегодня товар и через час уже с вопросами отправили товар или нет. И лишь в диалоге, походу, понимают, что их деньги сегодня мы не увидим даже, завтра утром только СМС, которое для меня, а в банк-клиенте я эти деньги увижу минимум через сутки и лишь тогда смогу начать работы по комплектовке и подготовке к отправке.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2019, 08:41   #21
ter_
Новичок

Да нет это вы красавцы с вашей логикой. Обстоятельства могут быть разные, денег у людей может быть банально не быть, а попросить не у кого. На аналогичный билет им не хватает, им нужно побираться в аэропортах, а сотрудникам авиакомпаний и банков лень задницу оторвать от "установленного порядка" ради трудной ситуации людей, в которую они их загнали? В чем проблема сделать механизм, когда деньги возвращаются сразу, условно в течении дня? Как взять - это за две минуты, как отдавать - дни. Хитрые мошенники. Если вы берете деньги на несколько дней вы платите процент, а если не заплатите так еще и штрафные санкции будут, а тут деньги взяли, потом оставили человека без услуги, с проблемами, компенсации не заплатили, так еще и сразу не возвращают. Я надеюсь когда-то этот несправделивый пробел будет восполнен.
ter_ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2019, 08:54   #22
minos66

Активный участник

Так вроде сдачу билета непосредственно авиаперевозчику никто не отменял. И, если вы покупали билет за налик, то наликом вам и вернут непосредственно в момент сдачи билета. Ну а если картой платили... Карта - особые правила игры. Ведь и авиаперевозчик деньги не сразу получает. Билет вам сразу дают, а леньги получает через несколько дней. Почему обратный процесс должен быть мгновенный? Покупайте билеты по старинке, в кассах авиаперевозчиков. За налик. Там же и сдавайте.
Кстати, разницу между сданным по причине отмены рейса билетом и новым тоже можете требовать с авиаперовозчика - это ваши убытки, связанные с некачественно оказанной услугой.
Untitled Document
Старый 17.06.2019, 08:58   #23
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
сотрудникам авиакомпаний и банков лень задницу оторвать от "установленного порядка" ради трудной ситуации людей
Закон на всё регламентирует конкретные сроки.

Цитата:
ради трудной ситуации людей
Эти люди с "трудной ситуацией" такие перлы вывешивают - к ним и курьеры пачками едут по принципу "кто быстрее, у того и куплю", и доставки срываются у подъездов, потому что "Вы знаете, мы тут подумали". Хрен ли не думать ЗАРАНЕЕ? Вот когда потребители научатся уважать производителя, продавца, курьера, тогда, глядишь, и с той стороны что то сдвинется с места. А пока - НЕТ!

Цитата:
в которую они их загнали?.
И почему мне кажется, что к посреднику Вы побежали не потому что гарантий больше, а потому что он предоставит возможность онлайн оплаты (она, к слову, совсем не бесплатная), делится своей наработанной скидкой и т.д. Сэкономили. minos66 верно написал - пришли бы с наликом в кассу авиаперевозчика, так же быстро получили бы и обратно. Я бы еще понял шипения на перевозчика, левая нога которого решила отменить рейс - сам не очень доволен работой таких горе представителей сферы услуг. Вы называете мошенником посредника, который предоставил Вам все условия, который не имеет влияние на авиакомпанию и который в регламентированные сроки всё возвращает.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2019, 10:27   #24
ter_
Новичок

Насчет посредника - хорошо, я был не прав. Но опять же говорю, что по хорошему правила игры должны быть такими, что посредник не мог заключать договора с авиакомпаниями, которые вот так просто посылают клиента и оставляют его со своими проблемами. И авиакомпаниям тогда деваться будет некуда, они будут вести себя по-другому.

Что же до курьеров - к чему вы это написали - это другое. А воспользовался я посредником - да, потому что так мне быстрее и проще, только не надо представлять посредника как альтруиста, он за свой интерес старается и посредник не один, у него конкуренты есть и потому он и работает над снижением цены.

А вы не жалуйтесь на покупателей, а делайте по предоплате. Но вы же гонитесь за прибылью, потому и соглашаетесь за наличные. Вы не согласитесь - у других купят.

Последний раз редактировалось Alex133; 17.06.2019 в 12:52..
ter_ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2019, 12:53   #25
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2019, 13:58   #26
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
А вы не жалуйтесь на покупателей, а делайте по предоплате. Но вы же гонитесь за прибылью, потому и соглашаетесь за наличные. Вы не согласитесь - у других купят.
По предоплате - ровно Ваша ситуация.
После получения денег у продавца исчезает стимул. Судиться за 3 коп - себе дороже.
Поэтому - только большой продавец.
Ровно Ваш случай.
Untitled Document
Старый 18.06.2019, 10:29   #27
Mashiro
Активный участник

Цитата:
Но опять же говорю, что по хорошему правила игры должны быть такими, что посредник не мог заключать договора с авиакомпаниями, которые вот так просто посылают клиента и оставляют его со своими проблемами. И авиакомпаниям тогда деваться будет некуда, они будут вести себя по-другому.
Все в ваших руках. По быстренькому завоюйте весь мир, станьте Главным Диктатором, и установите для всех авиакомпаний свой закон. А пока это всего лишь ваши хотелки, и повлиять вы можете только одним способом - не покупать услуги которые вам не нравятся.
Mashiro вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра