На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.09.2017, 13:19   #1
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,872
Репутация: 62245254
По умолчанию Налог от наследства

Сколько платить налог при следующих условиях.
У знакомой умирает тётушка, которая на неё написала завещание. Завещанная квартира приобретена в этом году за сумму, сопоставимую с кадастром.

Как рассчитывается налог 13% в данном случае?
Действует ли вычет в миллион (т.е. в этом случае налог 13% от (ЦЕНА - МИЛЛИОН), или же можно исхитриться и оплатить 13% от 70% кадастра минус миллион?
ermiht вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.09.2017, 13:45   #2
new-alf
 
Аватар для new-alf
Активный участник
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,194
Репутация: 31034436
По умолчанию

Если не ошибаюсь, уплачивается только гос. пошлина в размере 0,6% от стоимости имущества.

По 78-ФЗ от 01.07.2005 налог на имущество по завещанию упразнен в настоящее время.
new-alf вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.09.2017, 13:52   #3
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 14,851
Репутация: 100017437
По умолчанию

Это кто вам так мозг засрал? Наследство не подежит налогообложению. При принятии наследства (точнее - за выдачу Свидетельства о праве на наследство... наследство можно принять, но Свидетельство не получать неопределенно долго) уплачивается госпошлина.
1) Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;
(п. 18 в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 322-ФЗ)
НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) / КонсультантПлюс
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий / КонсультантПлюс
А вот когда вы, вступив в наследство и оформив переход прав собственности, надумаете продать это имущество, тогда и вспомните про НДФЛ.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.09.2017, 14:29   #4
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,872
Репутация: 62245254
По умолчанию

"Насрали" в те самые студенческие годы, поэтому и спрашиваю.

т.е. 0,6%, но не более 100 000?
ermiht вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.09.2017, 14:45   #5
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 14,851
Репутация: 100017437
По умолчанию

Не более одного мульена рублей, если наследник племянник. Короче, 0,6% от кадастровой стоимости квартиры + тыщ 8-10 техработа (в разных регионах по разному).
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.09.2017, 16:16   #6
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,872
Репутация: 62245254
По умолчанию

Спасибо. Наследницу успокоил.
Тут ситуация в принципе трагикомичная.
Чтобы ухаживать за тетушкой они продали ее квартиру и на вырученные деньги купили рядом с ними. Я с самого начала вкладывал знакомой в голову, чтобы оформляла квартиру на себя, но у нее же совесть ........ там сразу было понятно, что очень скоро придется еще раз отвалить государству.
ermiht вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика