На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.02.2016, 08:51   #1
zLjaka
Новичок

По умолчанию Возврат денежных средств за непройденное обучение.

Всем доброго дня.
В мае 2014 года с НОУ был заключен договор на оказание услуг по обучению английскому языку. Услуги по договору были оплачены в полном объеме.
В тексте договора дата начала обучения, либо процесс согласования с Исполнителем даты начала обучения не прописаны.
По факту все происходит следующим образом. Периодически, в течение года собираются группы. Заказчик самостоятельно выбирает удобную ему по территориальному месторасположению группу и удобное ему время. Самостоятельно записывается в эту группу и начинает обучение.
В силу разных причин (загруженность по работе и ненормированный рабочий день) процесс начала обучения мною откладывался.
В июне 2014 года от специалиста Исполнителя был звонок о том, что они записали меня в какую-то группу, на что я им резонно ответил, что я не могу заниматься в этой группе и записывать меня не надо, когда я выберу удобное для меня время и место, я самостоятельно запишусь. Конечно, впоследствии, надо было уточнить исключили ли меня из группы, но…
В настоящий момент мною принято решение об отказе от договора и возврата оплаченной суммы.
После звонка Исполнителю выяснилось, что меня, в то время, таки записали в некую группу. Преподаватель, который ее вел уже не работает, проверять ходил ли я или нет они не намерены, обращайтесь в суд.
С ЗОЗПП знаком, но нет судебной практики работы в сфере защиты потребителя, поэтому вопросы по стратегии ведения процесса:
- претензию направлю завтра по почте и постараюсь вручить под роспись лично, а стоит ли писать в Прокуратуру и Роспотребнадзор? Будет ли от них какой-либо практический толк? Исполнитель – некоммерческое образовательное учреждение. Скорее всего, это даст мне возможность заранее ознакомиться с их документами и доказательствами, на которые они будут ссылаться в суде, что уже неплохо.
- интересует, как в таких делах обстоит с процессом доказывания. Мне нужно будет доказать, что услуга по факту мне не оказывалась. Пока я слабо представляю, как доказывать, что я не ходил.
- стоит ли в суде упоминать, что мне звонили и говорили о записи меня в группу, или опустить этот момент?
Да и вообще, расскажите случаи из практики, подскажите, на что обратить внимание, какие могут возникнуть подводные камни.
zLjaka вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2016, 08:58   #2
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от zLjaka Посмотреть сообщение
- претензию направлю завтра по почте и постараюсь вручить под роспись лично, а стоит ли писать в Прокуратуру и Роспотребнадзор? Будет ли от них какой-либо практический толк?
Никакого.
Цитата:
- интересует, как в таких делах обстоит с процессом доказывания. Мне нужно будет доказать, что услуга по факту мне не оказывалась. Пока я слабо представляю, как доказывать, что я не ходил.
В силу ст. 32 ЗоЗПП исполнитель должен доказать свои фактически понесенные расходы. Как - его проблемы. Вам что-то выдали об окончании обучения, акт сдачи-приемки работ по договору подписывали? Думаю, что нет.
Цитата:
- стоит ли в суде упоминать, что мне звонили и говорили о записи меня в группу, или опустить этот момент?
Не стоит.
Untitled Document
Старый 18.02.2016, 10:43   #3
Zlodeyka

Активный участник

так услуга вам оказывалась, вы сами её не воспользовались, это как купить билеты в кино, а потом , после сеанса, пытаться их вернуть, тк вы на сеанс не пошли.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2016, 11:10   #4
zLjaka
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
так услуга вам оказывалась, вы сами её не воспользовались, это как купить билеты в кино, а потом , после сеанса, пытаться их вернуть, тк вы на сеанс не пошли.
В том то и дело, что не оказывалась. Из-за ошибки исполнителя меня записали в группу обучения, в которую я, по факту не ходил и услугу по обучению не получал.
Это равносильно тому, что меня могли бы и без моего ведома записать, а потом, когда я решу пойти учиться сказать: "Ой, а вы уже прошли обучение, МЫ ЖЕ ВАС ЗАПИСАЛИ".
Подозреваю, что у них такое частенько практикуется.
Специфика обучения в данном НОУ в том, что момент начала оказания услуги - обучение английскому языку отдельно согласуется между заказчиком и исполнителем.

Ваше сравнение не корректно в том плане, что покупая билет в кино, я акцептирую публичную оферту и соглашаюсь с условиями договора оказания мне услуги (показа фильма) а в частности с временем и местом оказания этой услуги. В данном случае применима часть 2 ст. 781 ГК РФ.
zLjaka вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2016, 13:31   #5
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Ваше сравнение не корректно в том плане
вполне корректно. разница лишь в том, что покупая билет в кино (т.е. заключая договор) в нем уже прописано время и место сеанса. А у вас в сдоговоре написано что-нибудь такое? вообще, выложить его можете тут?
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2016, 15:53   #6
zLjaka
Новичок

Цитата:
Сообщение от Waltzing Посмотреть сообщение
вполне корректно. разница лишь в том, что покупая билет в кино (т.е. заключая договор) в нем уже прописано время и место сеанса. А у вас в сдоговоре написано что-нибудь такое? вообще, выложить его можете тут?
Я же написал, что в тексте договора дата начала обучения, либо процесс согласования с Исполнителем даты начала обучения не прописаны.
Отсылки на иной документ, регулирующий данный вопрос, как, например отсылка в кредитных договорах или договорах страхования на "Общее Положение об оказании услуг по кредитованию/страхованию" тоже нет.

Акт сдачи-приемки работ не подписывался, документов об окончании не выдавалось, т.к. никакой учебы фактически не было.
zLjaka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2016, 10:04   #7
ALPRO

Активный участник

зарегистрируйте претензию. я думаю деньги они вам вернут. если все как вы говорите и в договоре не прописан порядок урегулирования спора в случае отказа вами от определения времени начала обучения, то услугой вы не воспользовались, а значит подлежат возврату уплаченные за нее суммы. свои расходы они еще должны будут доказать.
в общем, перспективный суд намечается
Старый 21.02.2016, 11:29   #8
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ALPRO Посмотреть сообщение
...в случае отказа вами от определения времени начала обучения, то услугой вы не воспользовались, а значит подлежат возврату уплаченные за нее суммы...
-
свои расходы они еще должны будут доказать.
-
И, в какой же норме закона, установлено право "не воспользовавшегося услугой", потребовать возврата исполненного по договору?
-
А это ещё зачем? Договор оплачен в полном объеме, чего-то ещё дополнительно требовать с "невоспользовавшегося", нет никаких оснований.
-
Ага. Есть все перспективы, попасть дополнительно, на суд. издержки ответчика...
Untitled Document
Старый 25.02.2016, 08:53   #9
zLjaka
Новичок

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
И, в какой же норме закона, установлено право "не воспользовавшегося услугой", потребовать возврата исполненного по договору?
Статья 32 ЗоЗПП: "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

Поймите, услуга оказывалась без моего ведома и без согласования со мной, т.е. фактически мне не оказывалась.

Если бы в договоре или ином документе были бы прописаны четкие сроки оказания мне услуги и я, зная о том, что в такое то время в таком то месте должен быть там не приходил бы туда, то конечно, все риски неблагоприятных последствий непосещения занятий лежали бы на мне. И даже в таком случае не исключено применение указанной статьи закона, при условии возмещения исполнителю понесенных расходов. Я находил соответствующую судебную практику в других регионах.

Но в рассматриваемом случае меня, без моего ведома записали в группу. Я не знал о том, что исполнитель приступил к оказанию услуги.
Вы правда не видите разницу между этими двумя ситуациями?
zLjaka вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2016, 10:18   #10
zLjaka
Новичок

Цитата:
зарегистрируйте претензию. я думаю деньги они вам вернут. если все как вы говорите и в договоре не прописан порядок урегулирования спора в случае отказа вами от определения времени начала обучения, то услугой вы не воспользовались, а значит подлежат возврату уплаченные за нее суммы. свои расходы они еще должны будут доказать.
В данном случае будет составлена не претензия а отказ от исполнения договора в одностороннем порядке. В котором я конечно пропишу все возможные неблагоприятные последствия для них, в случае отказа от удовлетворения моих требований в добровольном порядке. И конечно отправлю по почте. Получат/не получат - их проблемы. Риск неполучения юридически важных сообщений лежит на них.

Да и вообще, поговорю лично с ними, интересно, что они скажут. Может, имеет смысл это все снять или записать на аудио, не уверен. С одной стороны может обострить конфликт, а с другой - может и напугать, не знаю.

Цитата:
Я - юрист. 9 лет арбитражной практики. А с делами о защите прав потребителей встречаюсь, увы, впервые.
И чтобы суд был, как вы высказались, перспективным, я хочу изначально к нему хорошенько подготовиться, найти практику, продумать свою позицию защиты, представить их позицию, аргументы, свои контраргументы.
Не хочу бросаться в суд, делать необдуманные шаги и заявления, а потом уже думать, как все исправлять. Поэтому и обратился к вашему форуму, с надеждой послушать от юристов живые примеры подобных споров.
Интересно на ком, в большей степени, лежит бремя доказывания в таких спорах. В моем деле, самым слабым моментом я вижу сложность доказывания непосещения мною занятий. Группа отучилась год назад, учитель английского, который вел ту группу, по их словам, уже с ними не работает. Даже если я его найду, не факт, что человек пойдет в суд давать свидетельские показания, т.к. отношение простых людей к судам, сами знаете какое.

Больше всего в данном случае меня возмутила позиция директора НОУ.
У него не было никакого желания разбираться с моей проблемой. Идите в суд и все тут.
Я себя считаю добросовестным участником гражданского оборота и, соответственно требую этого от других. И когда таким вот наглым образом отказываются возвращать мне деньги, под таким неблаговидным предлогом, моя начинает закипать.
Я, честно говоря, подозреваю, что такие случаи не единичны. Отслеживают людей, которые заплатили, но не пошли. По-тихому записывают их в группы. А потом, когда те хотят вернуть деньги отправляют их в суд. В надежде, например, что эти люди не захотят тратить свое время и деньги на суды и прочее. Поэтому и есть желание их наказать. В правовом поле разумеется. Отсюда и мысли про прокуратуру и Роспотребнадзор. Я понимаю, что выхлоп от этого небольшой, но для меня это написать две бумажки, а им ходить, отвечать, тратить свое время. Написать в лицензирующий орган, выдавший им лицензию, чтобы обратили внимание, настрочить негативные отзывы в интернете (и тут Остапа понесло, ага).
zLjaka вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2016, 10:56   #11
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Статья 32 ЗоЗПП: "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."
-
Поймите, услуга оказывалась без моего ведома и без согласования со мной, т.е. фактически мне не оказывалась.
-
Если бы в договоре или ином документе были бы прописаны...
-
И даже в таком случае не исключено применение указанной статьи закона, при условии возмещения исполнителю понесенных расходов. Я находил соответствующую судебную практику в других регионах.
-
Но в рассматриваемом случае меня, без моего ведома записали в группу. Я не знал о том, что исполнитель приступил к оказанию услуги.
Вижу право отказаться, вижу обязанность компенсировать расходы. Право потребовать исполненное по договору взад, не вижу... Куда именно в ст. 32 смотреть?
-
Выше Вы указали, что таки, до Вас была доведена соответствующая информация...
-
А что там кстати по этому поводу написано? Не этот ли случайно вариант? (согласование по телефону)
-
Судебная практика в нашей стране, столь разнообразна... Что можно найти, при желании, хоть "черта лысого".
Порой, такого судьи лепят! Что у многих возникают сомнения в их проф. квалификации. "Понаберут по объявлению..."
-
Вам же звонили? Звонок наверняка подтвердят. Как планируете доказывать, что вопрос был не согласован, и Вы "не знали"?
--------
Если Вы считаете, что услуга Вам не оказана по вине исполнителя, или или оказана ненадлежащего качества, при чем тут вообще ст. 32?
Ваша ст. в таком случае - ст. 29.

Вам надо определиться с позицией. Либо, Вы отказываетесь от договора по своей инициативе "просто так", без привязки к качеству услуг и качеству организации самого процесса (ст. 32), либо у Вас претензии к конторе по качеству (ст. 29)
Untitled Document
Старый 25.02.2016, 11:05   #12
KotMatroskin
Юрист

А договор еще действует? Какой у него срок?

И каким образом, по условиям договора, должны были согласовывать начало занятий?
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2016, 13:36   #13
zLjaka
Новичок

Цитата:
Выше Вы указали, что таки, до Вас была доведена соответствующая информация...
А что там кстати по этому поводу написано? Не этот ли случайно вариант? (согласование по телефону)
Вам же звонили? Звонок наверняка подтвердят. Как планируете доказывать, что вопрос был не согласован, и Вы "не знали"?
Еще раз повторюсь, что в договоре ничего не прописано про согласование.
В первом сообщении я немного неправильно написал. По телефону исполнитель сообщил мне о том, что планируется группа в такое-то время и в таком-то месте. И не желаю ли я туда записаться. На что я ответил отказом. Потом я еще раз позвонил и уточнил, не записали ли они меня туда, на что получил отрицательный ответ.

Есть вероятность, что звонок подтвердят, хотя это было год назад.

Допускаю даже привлечение сотрудника в качестве свидетеля в суде, который соврет и скажет, что звонил и согласовывал со мной все детали.
Как доказывать, что вопрос был не согласован, и я не знал, пока не знаю, если честно. Это еще одно слабое место. Есть какие-нибудь мысли?

В суде, скорее всего, будут мои слова, против их слов. Без каких-либо внятных доказательств с обеих сторон.

Цитата:
Вам надо определиться с позицией. Либо, Вы отказываетесь от договора по своей инициативе "просто так", без привязки к качеству услуг и качеству организации самого процесса (ст. 32), либо у Вас претензии к конторе по качеству (ст. 29)
Моя позиция в том, что я отказываюсь от договора по своей инициативе, без привязки к качеству услуг и качеству организации самого процесса.
zLjaka вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2016, 13:47   #14
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Еще раз повторюсь, что в договоре ничего не прописано про согласование.
Что же Вы такой договор подписали?
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2016, 14:18   #15
zLjaka
Новичок

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Что же Вы такой договор подписали?
Эм. А в чем проблема?
Отсутствие согласованного сторонами условия о сроках оказания услуг само по себе не влечет признания договора возмездного оказания услуг незаключенным (п. 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 <Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными>).
В данном случае применяется п. 2 ст. 314 ГК РФ, согласно которой срок оказания услуг в таком случае составляет семь дней с момента предъявления заказчиком соответствующего требования.

Я благополучно прошел у них обучение по начальному курсу, подписав такой-же договор. По прошлому договору процесс согласования начала обучения был ровно такой же. Я позвонил им, уточнил набираются ли группы, записался в нужную, отучился и получил сертификат.
А вот со вторым договором случился затык.
zLjaka вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2016, 14:23   #16
KotMatroskin
Юрист

Куда-то Вы не в ту сторону повели свою мысль.

Причем здесь "незаключенный договор". Об этом никто не говорил.

Зачем Вы подписывали договор, в котором четко не определен тот момент, когда и каким образом Вас должны уведомить о начале занятий? Вот о чем речь.

Вот теперь эти "согласования" по телефону свою роль и сыграли. Что вылилось в конечном итоге в то, что именуется фразой "испорченный телефон".
Наконец, сам устный разговор (его содержание) по телефону вообще подтвердить фактически и практически невозможно, если только не велась его запись.

З.Ы. А уж ссылка на практику ВАС применительно к Вашему частному договору вообще не понятно зачем Вами приведена.
Разве мы рассматриваем спор субъектов предпринимательской деятельности?! Здесь ничего в арбитражном суде рассматриваться не будет.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2016, 14:26   #17
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Моя позиция в том, что я отказываюсь от договора по своей инициативе, без привязки к качеству услуг и качеству организации самого процесса.
Боюсь, что в таком случае, Ваша позиция будет уязвима со стороны п. 4. ст. 453ГК.

Та как раз сказано: "если иное не установлено законом или соглашением".
А п. 32 ЗоЗПП, не устанавливает права на возврат... в отличие от остальных нормах ЗоЗПП, предполагающих именно возврат средств (о чем прямо и говорится).

Хотя, с другой стороны, вполне возможно, то директор тупо сдуется и вообще не решится затевать суд, как тока дело дойдет до конкретики.
Untitled Document
Старый 25.02.2016, 14:31   #18
KotMatroskin
Юрист

Договор действует до настоящего времени? Вы так и не прояснили данный момент.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2016, 14:47   #19
zLjaka
Новичок

Цитата:
Причем здесь "незаключенный договор". Об этом никто не говорил.
Я думал вы к этому ведете.

Цитата:
Зачем Вы подписывали договор, в котором четко не определен тот момент, когда и каким образом Вас должны уведомить о начале занятий? Вот о чем речь.
Потому что уже были отношения с этими НОУ с таким же договором. Не думал, что возникнут какие-то проблемы, связанные с отсутствием согласования этого условия. Теперь знаю. Опыт - сын.

Цитата:
З.Ы. А уж ссылка на практику ВАС применительно к Вашему частному договору вообще не понятно зачем Вами приведена.
Разве мы рассматриваем спор субъектов предпринимательской деятельности?! Здесь ничего в арбитражном суде рассматриваться не будет.
Да я просто привел ее, в качестве примера, подтверждения тезиса о сроке. Я знаю, что дело будет рассматриваться в СОЮ и мнения всяких ВАС для них пустой звук.

Цитата:
Договор действует до настоящего времени? Вы так и не прояснили данный момент.
Договор дома. Вечером уточню этот момент.
zLjaka вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2016, 14:53   #20
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Вечером уточню этот момент.
Вот этот момент существенен, т.к. не возможно отказаться от того договора (на будущее время), у которого уже истек срок его действия.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2016, 15:19   #21
zLjaka
Новичок

Цитата:
Вот этот момент существенен, т.к. не возможно отказаться от того договора (на будущее время), у которого уже истек срок его действия.
В курсе, согласен.
zLjaka вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2016, 09:55   #22
zLjaka
Новичок

Для более предметного разговора выкладываю текст договора.
з.ы. в оригинале все подписи, печати и реквизиты присутствуют.

zLjaka вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2016, 10:50   #23
zLjaka
Новичок

Как вы думаете, применимы ли к этому договору требования Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ?
zLjaka вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2016, 11:14   #24
KotMatroskin
Юрист

1. Опять ничего не понятно относительно того, действует ли на настоящий момент времени данный договор.

2. Из договора вообще не ясно, когда начало занятий. Как и каким образом уведомляется заказчик о начале занятий.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2016, 11:34   #25
vk_
Активный участник

1. Договор действует до окончания процесса обучения, п. 6.1.

2. Заказчик назначает занятия, п. 3.1.

Способ уведомления в п. 3.1 не предусмотрен, значит, действует деловой обычай. Иными словами, исполнителю следует доказать назначение заказчику занятий. Думаю, что сообщение по телефону тут явно не вариант, потому что "назначение занятий" - это сообщение заказчику расписания всех занятий, а это 112 академических часов.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2016, 12:09   #26
zLjaka
Новичок

Я к чему написал о ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Если мой договор относится к договорам об оказании платных образовательных услуг, то на него распространяются требования Постановления Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг".

К примеру, пункт 12. Постановления гласит, что договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

и) сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности (наименование лицензирующего органа, номер и дата регистрации лицензии);
л) форма обучения;
н) вид документа (при наличии), выдаваемого обучающемуся после успешного освоения им соответствующей образовательной программы (части образовательной программы);

В тексте моего договора эти пункты отсутствуют.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ, существенными, в частности, являются условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида.

Следует ли из вышеуказанного, что мой договор оказания услуг является незаключенным?

Последний раз редактировалось zLjaka; 26.02.2016 в 12:35..
zLjaka вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2016, 12:13   #27
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
1. Договор действует до окончания процесса обучения, п. 6.1.
112 академических часов не могут вечно действовать.

Если обучение уже началось, то начал течь и срок обучения, установленный в 112 академических часов.

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
2. Заказчик назначает занятия, п. 3.1.
Где Вы там увидели условие о том, что якобы заказчик назначает дату начала занятий?!
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2016, 12:24   #28
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin
112 академических часов не могут вечно действовать.
Как это понимать?
Цитата:
Если обучение уже началось
Обучению мало начаться. Должно существовать, доведенное до заказчика расписание обучения.
Цитата:
Где Вы там увидели условие о том, что якобы заказчик назначает дату начала занятий?!
"назначенных ему"
Предложите свое видение этого словосочетания.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2016, 12:36   #29
zLjaka
Новичок

Цитата:
Я к чему написал о ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Если мой договор относится к договорам об оказании платных образовательных услуг, то на него распространяются требования Постановления Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг".

К примеру, пункт 12. Постановления гласит, что договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

и) сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности (наименование лицензирующего органа, номер и дата регистрации лицензии);
л) форма обучения;
н) вид документа (при наличии), выдаваемого обучающемуся после успешного освоения им соответствующей образовательной программы (части образовательной программы);

В тексте моего договора эти пункты отсутствуют.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ, существенными, в частности, являются условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида.

Следует ли из вышеуказанного, что мой договор оказания услуг является незаключенным?
Будет ли суду этого достаточно, чтобы признать договор незаключенным, при условии отсутствия формальных доказательств принятия мною их исполнения или других доказательств, свидетельствующих о том, что я, скажем так, не сомневался в его заключенности (совершал действия)?

Может имеет смысл подать сначала иск о признании договора незаключенным, а потом, в случае успеха, на этом основании требовать возврата денег? Этот вариант, своего рода страховка. Более простой путь. Доказывать проще, все формально. Однако, никаких штрафов и компенсаций, предусмотренных ЗоЗПП.
zLjaka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2016, 11:08   #30
Ник

Активный участник

Цитата:
Я - юрист. 9 лет арбитражной практики.
я хочу
изначально к нему хорошенько подготовиться, найти практику, продумать свою позицию защиты, представить их позицию, аргументы, свои контраргументы.
Вы также обучались, как и иностранному языку?

Вы в первый раз видите договор? В нем все прописано, тем более, что "С условиями возврата оплаты ознакомлен___________".
Договор был с НОУ "Британско-американский лингвистический центр" или уже другим?

Не расстраивайтесь, Вам не нужно будет придумывать свою позицию.
И если Вы "вспомните" вдруг, то арбитражный суд тем и отличается от суда общей юрисдикции, что там на пламенные речи сторон суду наплевать, дело будет решаться по документам.

Для образца:
Решение по делу № 2-1848/2015 ~ М-1229/2015
Решение по делу № 2-1588/2015 ~ М-914/2015
Решение по делу № 2-1742/2015 ~ М-1119/2015
и т.д (Тверской районный суд г. Москвы).

Надеюсь, сможете сами найти и другие решения (по аналогии) на сайте этого же суда либо другого?

Последний раз редактировалось Nick0303; 27.02.2016 в 11:46..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2016, 13:51   #31
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Для образца:
Похоже, что истцы в неадеквате...
Сначала, заключают какие-то соглашения, подписывают акты, потом обращаются в суды с требованием не пойми чего...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра