На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.02.2016, 20:31   #1
Босс-О-Ножка
Активный участник
 
Регистрация: 04.03.2014
Сообщений: 1,562
Репутация: 20815168
По умолчанию Нарушает ли Почта ЗоЗПП?

В претензии к Почте о несоблюдении срока доставки письма 1-го класса заявитель просил вернуть разницу между стоимостью письма 1-го класса и стоимостью обычного письма, т.к. переплатил за срочность, не получив ее.

Претензия была свободной формы и направлена через сайт и на эл.ящик с приложением копии квитанции.


Почта говорит:
Цитата:
При поступлении заявления установленного образца, в случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, операторы почтовой связи выплачивают отправителю неустойку в размере 3% платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за услугу
В ЗоЗПП говорится, что обязательна досудебная претензия при требовании 50% штрафа.

Вопрос: является ли направленная претензия соответствующая требованиям ЗоПП?

Почта говорит:
Цитата:
В соответствии с ФЗ "О почтовой связи" заявление должно содержать паспортные данные, вид отправления, номер отправления, время и дату приема, место назначения, адрес и полное наименование отправителя и адресата, квитанция
Претензия была не на их бланке, а в простой письменной форме. Об отправителе было указано только ФИО, обратный адрес, телефон. О письме - только его трек-номер.

Вопрос: с точки зрения ЗоПП надо ли все-таки заявителю переподать претензию уже на бланке Почты?

Почта говорит:
Цитата:
Учитывая, что при получении обращения по электронной почте, установить действительно ли отправитель электронного обращения является отправителем или адресатом почтового отправления, не представляется возможным, заявителю необходимо обратиться с письменным заявление в почтовое отделение.
Вопрос: права ли в данном случае Почта?
Босс-О-Ножка вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.02.2016, 20:36   #2
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 5,671
Репутация: 88016112
По умолчанию

Согласно статье 19 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "О почтовой связи"
Цитата:
Права пользователей услуг почтовой связи защищаются настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "О связи", Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", гражданским законодательством Российской Федерации, правилами оказания услуг почтовой связи, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.02.2016, 00:09   #3
Босс-О-Ножка
Активный участник
 
Регистрация: 04.03.2014
Сообщений: 1,562
Репутация: 20815168
По умолчанию

KotMatroskin, Вы имеете ввиду, что чтобы чего-то заявителю требовать надо сначала заполнить все так как просит Почта?
Босс-О-Ножка вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.02.2016, 11:41   #4
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 53,560
Репутация: 108348505
По умолчанию

Цитата:
Вопрос: является ли направленная претензия соответствующая требованиям ЗоПП?
ЗоЗПП никаких требований к претензиям не предъявляет.
Но ясно же, что претензия должна быть в той форме, которая позволяет однозначно определить кто и кому ее направил. Обычно это письменная (на бумаге) форма.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.02.2016, 14:14   #5
Карбофос
 
Аватар для ASN
Активный участник
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 10,822
Репутация: 32711083
По умолчанию

Письменно, это не обязательно "на бумаге"...
-
Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/762857/
п.2 ст. 434 ГК
__________________
Быстро, качественно, недорого! Выбирай любые два пункта!!!
ASN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.02.2016, 15:52   #6
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 53,560
Репутация: 108348505
По умолчанию

Чего в данном случае и не наблюдается.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.02.2016, 20:56   #7
Карбофос
 
Аватар для ASN
Активный участник
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 10,822
Репутация: 32711083
По умолчанию

Какие-то тут ссылки на правовед вставляются сами собой...
Если то, я их не вставлял.
__________________
Быстро, качественно, недорого! Выбирай любые два пункта!!!
ASN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.02.2016, 15:43   #9
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 20,543
Репутация: -2548549
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Босс-О-Ножка Посмотреть сообщение
Почта говорит:
Уплата неустойки не освобождает должника от исполнения обязательства в натуре и возмещении убытков.
Цитата:
Вопрос: с точки зрения ЗоПП надо ли все-таки заявителю переподать претензию уже на бланке Почты?
Не обязательно, главное чтобы были соблюдены требования закона.
Цитата:
Статья 37. Порядок предъявления претензий
При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.
Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.
Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.
Письменные ответы на претензии должны быть даны в следующие сроки:
на претензии по почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств, пересылаемых (переводимых) в пределах одного населенного пункта, - в течение пяти дней;
на претензии по всем другим почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств - в течение двух месяцев.
Претензия к организации федеральной почтовой связи может предъявляться как по месту приема, так и по месту назначения почтового отправления.
Претензии по розыску международных почтовых отправлений принимаются и рассматриваются в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В случае отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию, либо в случае его согласия удовлетворить претензию частично, либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, пользователь услуг почтовой связи имеет право предъявить иск в суд или арбитражный суд.
Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Договор в письменной форме
О каком договоре речь?
Заявление это не договор, это требование.
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!

Последний раз редактировалось Sam64; 13.02.2016 в 15:54..
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.02.2016, 20:03   #10
Босс-О-Ножка
Активный участник
 
Регистрация: 04.03.2014
Сообщений: 1,562
Репутация: 20815168
По умолчанию

Спасибо за ответы.

Решено подать-таки претензию на их бланке, как они просят. Посмотрим, что после этого будет.
Босс-О-Ножка вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.02.2016, 14:55   #11
ScanJet
 
Аватар для ScanJet
Активный участник
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Балашиха
Сообщений: 16,344
Репутация: 101721457
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Какие-то тут ссылки на правовед вставляются сами собой...
Если то, я их не вставлял.
Хотели выдать за собственные мысли?
ScanJet на форуме  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика