На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 13:23   #1
ВикторияВС
Новичок

Question Занимательная ситуация

Господа, хотелось бы получить дельный совет вот по такому вопросу. В июне этого года купила (не дешевую) кухонную вытяжку Электролюкс в ООО "Холодильник.ру", гарантия 12 месяцев. Подключили через дней 10 специалистом рекомендованной продавцом фирмы (документ имеется). Буквально через пару дней (дней 20 после покупки) эта конструкция, будь она не ладна, стала сама по себе включаться (первый раз ночью ) - иногда свет, иногда свет и воздуходув, причем системы включения никакой нет, т.е. когда ей захотелось. Я обратилась к продавцу, мне порекомендовали обратиться в сервисный центр за заключением о наличии неисправности. Сделали мы это в августе (после отпуска), пришел товарищ, с видом деб..., мы ему озвучили суть проблемы, он включил, проверил, оторвал гарантийный талон и дал заключение, что он был, вытяжка при осмотре работает, со слов потребителя имеется самопроизвольное включение, предположил, что там чего-то сломалось, но деталь надо заказывать и ждать, причем долго. И ушел. Понятно, что она не включится ни по нашему, ни по его хотению! Вызвали мастера из другого сервиса, то же самое, только талон мы ему не дали оторвать. Теперь висит она у меня как предмет мебели, скакать, постоянно включая ее в розетку не очень хочется. Обратилась в магазин (на форум), предположили, что может это у кого-то такая же вытяжка, а моя с чувствительной электроникой, врубается. Этот вариант отметаю, судя по соседям, вряд ли, если только не в соседнем доме. Могу предположить, что вытяжка была бракованной изначально, я тут покупала у них пылесос Электролюкс с электрощеткой, который работал на вдув, в щетке крутился только один ершик из двух, и пылесос не работал с другими насадками. Поменяли. Везти мне вытяжку в сервис и что..., кто над ней там стоять будет и ждать, когда она врубится. А потом мне продавец заявит, что неисправность возникла в результате самостоятельной доставки в сервис. Да и везти мне ее надо брать такси, что увеличивает стоимость моей бракованной вытяжки. Как быть?
ВикторияВС вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 14:23   #2
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

пишите претензию с требованиями по ст.18 с направляйте ее продавцу по почте заказным письмом с уведомлением
сроки рассмотрения соответственно:
- ремонт до 45 дней
- замена до 30 дней
- возврат денег 10 дней
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 16:30   #3
dmikos

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Maria_S Посмотреть сообщение
пишите претензию с требованиями по ст.18 с направляйте ее продавцу по почте заказным письмом с уведомлением
сроки рассмотрения соответственно:
- ремонт до 45 дней
- замена до 30 дней
- возврат денег 10 дней
Это было бы правильно, если бы дефект был постоянным. Здесь мы имеем неисправность, которую видит только владелец. АСЦ не увидел неисправности. Все работало. Предполагаю, что мастер предложил поменять электронную плату управления. Надо соглашаться, в противном случае, как будете доказывать что вытяжка самопроизвольно включается ? Оставите у себя жить представителя СЦ ? Учтите, его надо будет оставить на ночь..
А с другим мастером, Вы поступили нехорошо. Он может "нажаловаться" и Вы попадете в "черный" список по Электролюксу. Разумеется это все негласно... Удачи..
dmikos вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 16:33   #4
ВикторияВС
Новичок

Мария, спасибо за совет! Просто меня волнует странность ситуации - неисправность вроде как официально не подтверждена, чтобы ее установить, необходимо провести некоторое время (может быть и значительное) рядом с этой своенравной конструкцией.
ВикторияВС вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 16:38   #5
AlexPilot

-Модератор-

Срабатывает из-за помех при включении-выключении холодильника.
Как вариант, из-за сильного искрения его пускового реле.

Попробуйте подключить в другую розетку или через сетевой фильтр.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 16:42   #6
ВикторияВС
Новичок

Нет, мастер из СЦ не предложил поменять плату, он лишь предположил, что проблема именно в плате, которая, по его словам, сейчас ВРОДЕ отсутствует (это был мастер из Совинсервиса) и ее надо заказывать и идти она будет долгое время. На вопрос - тогда стоит ее ждать и делать ремонт, сказал - при такой цене на вытяжку с возможным браком в основном элементе, не советовал бы. Но, как Вы понимаете, на бумагу рекомендации положены не были. Муж у меня на это дело "пилюнул", а я решила идти до конца, отдать 26 тыс. за бракованную хрень, слишком будет.

Попробую. Холодильник у нас рядом, но встроенный. Рразве может это все проходить через ящик встройки?

Последний раз редактировалось Alex133; 11.11.2009 в 16:58..
ВикторияВС вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 17:00   #7
Alex133

-Модератор-

Если ящик встройки железный и заземлен - не может проходить. А деревяшка помехам не помеха
Кроме того, помехи нередко проходят по электрической сети.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 17:01   #8
dmikos

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от ВикторияВС Посмотреть сообщение
. Рразве может это все проходить через ящик встройки?
Это так пошутили....Не обращайте внимания.
dmikos вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 17:03   #9
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ВикторияВС Посмотреть сообщение
Холодильник у нас рядом, но встроенный. Рразве может это все проходить через ящик встройки?
По сети питания наверняка как раз и проходит. При плохом реле холодильника бывает и компьютер в другой комнате сам по себе перезагружается. Серьезно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 17:15   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

проверить проверьте, но с другой стороны в инструкции наверняка ничего про это неуказано
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 17:16   #11
AlexPilot

-Модератор-

Подразумевается, что сетевое питание соответствует ГОСТу. А оно не соответствует.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 17:18   #12
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
По сети питания наверняка как раз и проходит. При плохом реле холодильника бывает и компьютер в другой комнате сам по себе перезагружается. Серьезно.
Я когда служил, у меня дома такое было. Сидишь за компом в комнате, кто нить в коридоре свет включил - выключил, - комп перезагрузился. В сам деле, как вариант, - поставить фильтр.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 09:33   #13
ВикторияВС
Новичок

Вразумившись мудрыми советами, купила сетевой фильтр. Вытяжку включила в воскресенье в 10-15, около 12-00 включился свет, свет отключила, до вечера вытяжка больше не включалась. Но на ночь я ее все же из розетки вытащила... Вот теперь думаю, помог мне этот фильтр или все же вытяжка проблемная.
ВикторияВС вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 11:53   #14
Alex133

-Модератор-

Проблемная она с большой долей вероятности. Если конечно у вас проводка нормальная. Свет не мигает? Тот, который от розеток работает, хотя бы свет в той же вытяжке.
Но проблема трудно обнаружимая весьма. Ни одна проверка продавца или сервиса этот дефект не обнаружит.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 11:58   #15
inetsar

Продавец

Очень часто в электронике такое бывает от помех по эл. сети. Экспериментируйте с купленным фильтром. Если проблема исчезнет, то это неисправность БП вытяжки.
Цитата:
Сообщение от dmikos Посмотреть сообщение
Он может "нажаловаться" и Вы попадете в "черный" список по Электролюксу. Разумеется это все негласно...
Ой! Страшно! А что после этого будет? 5 лет расстрела каждый день насмерть?
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 12:08   #16
dmikos

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Ой! Страшно! А что после этого будет? 5 лет расстрела каждый день насмерть?
Нет, расстреливать никто не будет. Те, кто обслуживают Люкс помнят, как г. Калинин рассылал по СЦ информацию о неправильных гар. талонах, не гарантийных случаях, когда клиент пытался "бодаться" с различными сервисами и т.п. А в остальном, все нормально..
Ответ

Опции темы
Опции просмотра