На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 17:40   #1
san84
Новичок
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 6
Репутация: 60
Question Российский ремонт объектива Canon, купленного в США

Добрый день!

Примерно год назад я приобрел в США объектив Canon EF 28\1.8 с доставкой в РФ. Покупал новым в известном магазине электроники. О том, что гарантия не распространяется на территории РФ я знал заранее, но надеялся на лучшее.

В январе этого года в процессе съёмки у объектива заклинило диафрагму. На профессиональных форумах в Интернет мне подсказали, что такие случаи встречаются - скорее всего проблема со шлейфом привода диафрагмы, которая решается его заменой.

Итак 12.03 я обратился в Нижегородский Сервис-Центр Сотовый Связи, как авторизированный сервис, который я нашёл на сайте http://canon.ru. Отмечу, что это единственное место в нашем городе, где можно сдать в официальный ремонт фототехнику этого производителя. Сдал свой объектив в платный ремонт, а на руки я получил "Акт Приёмки".

На 1.06: ремонт не произведён, не озвучена даже его стоимость. Всё что я знаю, это то, что мой объектив посмотрел инженер сервис-центра и они отправили запрос поставщику на деталь "Блок диафрагмы", от которого нет ответа. И когда он будет неясно, стоимость также не может быть озвучена.

Меня эта ситуация крайне неустраивает. Мало того, что сроки сильно затянуты (в акте написано, что ремонт может достигать до 180 дней!), так я ещё и сомневаюсь в компетентности инженера, который решил устранить неисправность полной заменой детали, а не одной из её составляющих. На моё предложение оставить эту ситуацию просто забрав объектив из ремонта, представители СЦ незамедлительно сказали: "Конечно приходите!". Вот только оплатите работу инженера - 990р. За что в данной ситуации я плачу? Я понимаю, что они вправе требовать денег за выяснение дефекта, но ведь ремонт не производится и я отказываюсь от него лишь по причине их беспомощности.

Что в данной ситуации я могу сделать? Как повлиять на сервис-центр?
Я уже обращался в оф.представительство Canon Россия по телефону, где меня сразу обнадёжили, сказав, что они могут контроллировать только гарантийный ремонт.

Что же тогда получается - платный ремонт - это полная свобода действий и нет никаких законов и регламента?

Спасибо тем, кто поможет мне советом!
san84 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 17:44   #2
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,538
Репутация: 82427095
По умолчанию

Изучайте ЗоЗПП, часть 3.
Цитата:
Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)
1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

2. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

3. В случае, если выполнение работы (оказание услуги) осуществляется по частям (доставка периодической печати, техническое обслуживание) в течение срока действия договора о выполнении работ (оказании услуг), должны предусматриваться соответствующие сроки (периоды) выполнения таких работ (оказания услуг).
По соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Цитата:
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
назначить исполнителю новый срок; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени). (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
Договор заключен, сроки озвучены.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 17:45   #3
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 53,855
Репутация: 114870504
По умолчанию

Регламентом является, в первую очередь, договор на оказание услуг. А дальше уже действует ЗоЗПП.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 09:27   #4
san84
Новичок
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Регламентом является, в первую очередь, договор на оказание услуг. А дальше уже действует ЗоЗПП.
Правильно ли я вас понял, что сейчас я не имею никаких оснований для претензий, тк в акте у меня написано, что ремонт до 180 дней?
А как быть с качеством данной услуги? Я недоволен их работой, сервисом.
san84 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 10:36   #5
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,538
Репутация: 82427095
По умолчанию

Как можно определить качество, если услуга не оказана и срок не нарушен?
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 11:04   #6
san84
Новичок
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

На данный момент проведена экспертиза.
Что им мешает говорить мне по телефону любой результат, а сумму ремонта называть любую (завышенную)? В результате чего я вынужден буду отказаться от ремонта, а тем самым самым они ничего не делая имеют 990р. за "выяснение дефекта".
Кстати, в акте приёмки эта сумма не прописана. Есть лишь упоминание о том, что в случае отказа заказчик обязан возместить затраты исполнителя.
Есть ли у меня возможность просто забрать своё имущество из этого СЦ и ничего им не платить, тк считаю их работу безрезультатной.
san84 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 11:23   #7
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,538
Репутация: 82427095
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от san84 Посмотреть сообщение
Есть ли у меня возможность просто забрать своё имущество из этого СЦ и ничего им не платить, тк считаю их работу безрезультатной.
Читайте ст.32 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 11:40   #8
san84
Новичок
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо!
Очень жаль. Я думаю мою ситуацию вы понимаете.
А то что компания canon не может влиять на своих авторизированных партнёров - сервис-центры и объясняет это текущим законодательством - для меня большое открытие.
Получается, что гарантийный ремонт - бороться можно. Платный ремонт - у каждого своя правда.
san84 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 11:59   #9
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,538
Репутация: 82427095
По умолчанию

Пока действует российская гарантия - а Canon заявил об ее условиях - он отвечает за качество и своих товаров, и работу АСЦ.

Вам стоило рассмотреть возможность отремонтировать объектив по европейской или мировой гарантии. Возможно, отсылкой объектива в ближайший СЦ на территории ЕС.

А по договору возмездных ремонтных услуг товаров, не обеспеченных гарантийным обслуживанием на территории РФ, изготовитель может и не отвечать; а Вы, покупая такой товар за границей, должны были принять взвешенное решение. Это Ваш риск. Не думаю, что в итоге Вы сильно сэкономили.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 12:59   #10
san84
Новичок
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Я бы и отправил, только вот вынужден ждать 180 дней или платить деньги за отсутствие результата.

Canon отвечает только в течение гарантийного срока, в дальнейшем ситуация будет такая же, как у меня сейчас. Год прошёл и делай что хочешь.

Данный объектив не продавался у нас в рознице - это было основной причиной покупки зарубежом.
san84 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 13:05   #11
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,538
Репутация: 82427095
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от san84 Посмотреть сообщение
Я бы и отправил, только вот вынужден ждать 180 дней или платить деньги за отсутствие результата
А сейчас Ваш объектив не примут в гарантийный сервис даже за границей.

Цитата:
Canon отвечает только в течение гарантийного срока, в дальнейшем ситуация будет такая же, как у меня сейчас
Зато Вы могли бы предъявить требование в течение двух лет после покупки или продавцу, или изготовителю, если срок гарантии менее двух лет, а после двух лет, но в пределах установленного срока службы (или в течение 10 лет, если он не установлен) - изготовителю: доказав экспертизой, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Цитата:
Данный объектив не продавался у нас в рознице - это было основной причиной покупки зарубежом.
Вы покупали его напрямую у зарубежного продавца, или как-то иначе?
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 16:52   #12
san84
Новичок
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Вы покупали его напрямую у зарубежного продавца, или как-то иначе?
Заказал на веб-сайте магазина, конечно идея с отправкой и ремонтом в США - это более затратный способ. Поэтому я бы просто обратился либо в Москву, либо к частному мастеру. Просто не хочу платить в текущем СЦ деньги - ситуация описана.

Чтож век живи, век учись! Остаётся мне сидеть и ждать срока.
san84 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика