На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Можно ли назвать перепрошивку телефона ремонтом, если она исправила недостатки?
Да, это ремонт 585 52.85%
Нет, это не ремонт 420 37.94%
Незнаю 102 9.21%
Голосовавшие: 1107. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 13:19   #1151
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Ни Нокиа ни Сони Вам этого тоже не дают, и Вы не сможете этого сделать.
Обновить можете но не более того.
Чего они не дают? и что я не могу сделать? Что вы имеете ввиду под "не более того"?

Цитата:
Сообщение от dimchek Посмотреть сообщение
Я считаю есть, потому-что её неможет не быть, потому что тело без ПО , неважно какого производителя, это труп.
ваше право считать все что угодно, а "потому-что её неможет не быть" это сильный аргумент то что без ПО аппарат не работает не говорит о том что на ПО нельзя не давать гарантию

Цитата:
А судя по Вашему мнению НОКИА и другие продают нам тела, без гарантии того, что они обязаны жить
как вы понимаете смысл этой фразы "что функционирование любого программного обеспечения будет бесперебойным или безошибочным, или что все дефекты программного обеспечения устранимы или будут устранены"?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 14:15   #1152
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
?
Всё что потребитель может устранить сам и порядок указан в инструкции по эксплуатации( к примеру установить драйвер), не является недостатком. Так понятно?
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 14:31   #1153
GaryK
Активный участник

Цитата:
Всё что потребитель может устранить сам и порядок указан в инструкции по эксплуатации( к примеру установить драйвер), не является недостатком. Так понятно?
слушайте, я вас совсем не понимаю, может конечно вчерашняя питница очень сильно повлияла на мои умственные способности , но причем здесь может потреб самостоятельно установить/устранить какое-либо ПО производителя или не может, я говорю про то что производитель не дает гарантию на то как будет работать его ПО, т.е. если драйвер не устанавливается или работает не корректно, без разницы по каким причинам, претензии ваши производитель принимать не будет, потому что не обещал он вам этого. И давайте для дальнейшего конструктивного диалога, договоримся, сначала по существу отвечаем на поставленные вопросы, потом задаем свои, иначе действительно получается из пустого в порожнее переливаем. Я не просто так поболтать, я хочу понять, если вдруг у моего телефона слетит ПО то как я могу аргументировать возврат продавцу.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 14:52   #1154
Просто я
Активный участник

Цитата:
производитель принимать не будет, потому что не обещал он вам этого. .
как это не обещал? он мне обещал что все будет работать, я ведь телефон покупал из-за определенных функций, а не отдельно железо отдельно ПО и вот телефон (товар) не работают.
Значит надо опредлить кто виноват в этом и что не работает.
- не работает железо если гарантия на это есть отвечает изготовитель/продавец, если не докажет что виноват покупатель
- не работате железо и не гарантии, то продавец отвечает за недостатки если покупатель докажет что он не виноват в этом.

- не работает ПО и есть на это гарантия отвечает изготовитель/продавец, если не докажет что виноват покупатель
- не работате ПО и не гарантии, то продавец отвечает за недостатки если покупатель докажет что он не виноват в этом.

Так зачем весь сыр бор про есть гарантия или нет, если все равно придется отвечать за бракованный товар?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 15:20   #1155
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
как это не обещал? он мне обещал что все будет работать, я ведь телефон покупал из-за определенных функций, а не отдельно железо отдельно ПО и вот телефон (товар) не работают.
в том то и дело что ПО вы не покупали "Изложенное здесь соглашение на (опечатка ) при каких условиях не должно истолковываться как соглашение о продаже программного обеспечения пользователю данного Устройства", хотя у вас не SE не знаю как у вас

Цитата:
- не работает ПО и есть на это гарантия отвечает изготовитель/продавец, если не докажет что виноват покупатель
- не работате ПО и не гарантии, то продавец отвечает за недостатки если покупатель докажет что он не виноват в этом.
докажете что не виноваты в сбое ПО? докажите мне, только не говорите музыку не закачивал, блутуз не включал, а докажите это
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 15:42   #1156
Просто я
Активный участник

Как это не покупал?
это ваши выдумки, все это сидит в цене товара.
а то что нет цены на него не означает что бесплатно (мне никто ничего не даст бесплатно, я 100 раз за это заплатил), а означает что это просто неделимый товар, что одно, а именно железо не может сушествовать отедельно от ПО, ну или по крайне мере никому отдельно это барахло не нужно это точно.
Вы не купите телефон без ПО, я вот тольно не куплю

Дайте мне плиз ссылку на полный текст гарантийки, той что вы приводите, а то отдельные урывки не дают полного представления чтоже имел виду изготовитель и к чему относится это соглашенние.
Про Нокию я уже приврдил, там нет ни слова про отсутвие гарантии на ПО и т.д.

Я докажу что я ничего не нарушал, эксперт это подтвердит, а вот телефон не работает,
как вы думаете что решит суд, видя нерабочий телефон и заключение эксперта пусть и неквалфицированного, что потребитель не нарушал правил эксплуатации а телефон все равно поломался?
Ну вы приведете в суд своего эксперта который что сможет сказать?
Он будет утвереждать что не работает потому что покупатель сам виноват ну и что дальше, где доказательства?
И суд, видя что телефон действительно неработает и повреждений нет, более того заменив ПО на новое случится чудо и все сразу заработает, какое решение примет?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 16:33   #1157
GaryK
Активный участник

Цитата:
Как это не покупал?
это ваши выдумки, все это сидит в цене товара.
а то что нет цены на него не означает что бесплатно (мне никто ничего не даст бесплатно, я 100 раз за это заплатил), а означает что это просто неделимый товар, что одно, а именно железо не может сушествовать отедельно от ПО, ну или по крайне мере никому отдельно это барахло не нужно это точно.
Вы не купите телефон без ПО, я вот тольно не куплю
вопрос не по ценообразованию товара, то что в стоимости разработка сидит это понятно, ПО без железа существовать не может, железо легко, другое дело что не будет выполнять никаких функций вопрос не в этом

Цитата:
Я докажу что я ничего не нарушал, эксперт это подтвердит, а вот телефон не работает,
как вы думаете что решит суд, видя нерабочий телефон и заключение эксперта пусть и неквалфицированного, что потребитель не нарушал правил эксплуатации а телефон все равно поломался?
Ну вы приведете в суд своего эксперта который что сможет сказать?
Он будет утвереждать что не работает потому что покупатель сам виноват ну и что дальше, где доказательства?
И суд, видя что телефон действительно неработает и повреждений нет, более того заменив ПО на новое случится чудо и все сразу заработает, какое решение примет?
вы ничего не докажете, если сможете скажите как? для суда из доказательств у вас только экспертиза, у производителя доказательства другая экспертиза, как говорится у кого толще тот и победит
причину сбоя ПО практически никогда установить не реально за разумные деньги, соответственно не доказуема ни вина потреба ни вина производителя, т.е как судье шлея попадет так и будет
вот фотки ГТ с самсунгом до кучи меня тут многие просили показать откуда я такую бредятину нашел
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ГТ нокиа.jpg
Просмотров: 114
Размер:	116.9 Кб
ID:	5529   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ГТ сониериксон.jpg
Просмотров: 108
Размер:	122.6 Кб
ID:	5531   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ГТ самсунг.JPG
Просмотров: 112
Размер:	179.3 Кб
ID:	5533  

Последний раз редактировалось GaryK; 27.02.2010 в 16:40..
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 16:55   #1158
Эксперт-консультант
Активный участник

GaryK - ну и что Вы там увидели слова ПО?
Читайте наконец внимательней и всё поймёте.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 17:16   #1159
GaryK
Активный участник

Цитата:
GaryK - ну и что Вы там увидели слова ПО?
Читайте наконец внимательней и всё поймёте.
пока не будете придерживаться предложенной мной системой диалога, мне ваши комментарии здесь неинтересны
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2010, 11:42   #1160
dimchek
Активный участник

Цитата:
пока не будете придерживаться предложенной мной системой диалога, мне ваши комментарии здесь неинтересны

Извините GaryK, придерживаться предложенной Вами системе диалога, Вам никто не обещал, так как смотря в книгу, надо видеть суть, а не фигу.
Если Вам не интересны коментарии собеседников, можете пожелать всем счастья и попращаться.
Если всё же интересно, и Вы действительно не можете разобраться с трактовками гарантийных обязательств производителей, указанных в текстах в выложенных Вами ГТ , у Вас есть два выхода:
1.Прислушиться к собеседникам, ещё раз внимательно прочитать условия гарантийных обязательств, и разделить гарантию на ПО которая уже установлено в телефон производителем, и ПО которое потребитель может установить в него после покупки.
2. Вы можете официально обратится к производителю с просьбой разъяснения пункта гарантийных обязательств на ПО

Иначе получается разговор слепого с немым
dimchek вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 07:29   #1161
GaryK
Активный участник

Цитата:
Иначе получается разговор слепого с немым
вот с этим согласен. Вот именно я хочу прислушаться к мнению собеседника, но не получается, кроме высказываний что я не прав и читай внимательнее я ничего не вижу. Я привел свое мнение подтверждаемое цитатами из ГТ, приведите свои аргументы что ваше понимание текста более логичное.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 11:04   #1162
dimchek
Активный участник

Цитата:
вот с этим согласен. Вот именно я хочу прислушаться к мнению собеседника, но не получается, кроме высказываний что я не прав и читай внимательнее я ничего не вижу. Я привел свое мнение подтверждаемое цитатами из ГТ, приведите свои аргументы что ваше понимание текста более логичное.
.
Ну что вас смущает, совершенно не понятно, что Вас больше интерисует в данном вопросе, позиция производителей, закона или мнение апонентов ?
Лично моё мнение однозначно и подтверждено экспертным заключением и решением суда. Во всех трёх ГТ приведённых Вами в пример, все три производителя дают гарантию на свои телефоны, как единый продукт 12 месяцев. Все дают ограничения гарантии на ПО, если в ПО которое установленно производителем, будет выявлено неквалифицированное вмешательство. Во всех трёх случаях, по Закону доказательство причин неправильной работы ПО по вине потребителя лежит на продавце (производителе).
Непосредственно Нокиа, ещё не гарантирует, что любое ПО будет правильно работать. Ну так компания Нокиа и не отказывается отвечать за собственное ПО, если не сможет устранитиь недостатки, связанные с неправильной работой ПО установленного производителем. Т.е. если не смогут доказать, что было вмешательство в ПО со стороны потребителя (неуполномоченных третьих лиц) и сами не смогут устранить недостаток, тогда обязаны обменять или вернуть день. Т.е. Нокиа предупреждает покупателя, что сбои в работе телефона возможны и Нокиа, устранимый сбой в работе своего ПО не считает недостатком, который позволяет признать телефон товаром ненадлежащего качества.
dimchek вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 11:31   #1163
Dioxit
Активный участник

Цитата:
.

Лично моё мнение однозначно и подтверждено экспертным заключением и решением суда. .... Все дают ограничения гарантии на ПО, если в ПО которое установленно производителем, будет выявлено неквалифицированное вмешательство. . .
А выявить это вмешательство по мнению dimchek и его эксперта МОЖНО!
Достаточно разобрать телефон по винтикам, посмотреть на кучу деталей и тогда сразу станет ясно по какой причине глючит ПО !
Его же там видно! это элощастное, кривое и сырое ПО
Смотришь на него в микроскоп а оно все глючит и глючит!

P.S. Если бы ГТ обсуждали спецы, а не обыватели, то они вам сказали, что под ограничения на гарантию ПО, у всех производителей, можно подагнать 95-98% всех глюков этого ПО!
Да и давным давно, все умные проды оговаривают в своих ГТ что на глюки ПО и последствия этих глюков, гарантия не распространяется!

Последний раз редактировалось Dioxit; 02.03.2010 в 16:37..
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 12:23   #1164
GaryK
Активный участник

Цитата:
.
Ну что вас смущает, совершенно не понятно, что Вас больше интерисует в данном вопросе, позиция производителей, закона или мнение апонентов ?
позицию производителя мне объясняли, давненько правда, но мнение Nokia и SE я знаю, если только с тех времен что-то изменилось, вашу позицию я тоже понял, а вот как относится закон на ограничение гарантии производителем для меня пока до конца не раскрыта.

Цитата:
.Лично моё мнение однозначно и подтверждено экспертным заключением и решением суда.
если я видел экспертное заключение по вашему случаю, то оно у меня не вызвало доверия (напомните где оно находится), а вот решение суда это безусловно аргумент, но как здесь говорили наш суд не прецидентный, а у каждого судьи может быть свое мнение я думаю вы согласитесь, что в другом аналогичном случае вполне может быть противоположное решение суда

Цитата:
.Во всех трёх ГТ приведённых Вами в пример, все три производителя дают гарантию на свои телефоны, как единый продукт 12 месяцев. Все дают ограничения гарантии на ПО, если в ПО которое установленно производителем, будет выявлено неквалифицированное вмешательство.
Ну вот по SE "Изложенное здесь соглашение на при каких условиях не должно истолковываться как соглашение о продаже программного обеспечения пользователю данного Устройства", вы считаете что покупаете у SE ПО телефона? из приведенного получается что они вам его не продает, а если вы его не покупали можете вы по закону требовать устранения недостатков этого ПО? Не такая это очевидная ситуация, если вы сдаете продавцу не включающийся аппарат с требованием расторгнуть ДКП, он произведя проверку качества и через СЦ провел восстановление/обновление ПО и в ответе написал, имеющийся сбой ПО устранен, недостатки телефона не выявлены, имеете ли вы право все-таки на возврат денег? ведь производитель/продавец вам ПО не продавал, но его недостатки безвозмездно устранил (хотя возможно... возможно мог бы и денег за это взять, это я так в плане очередного бреда ) так на основании чего вы можете требовать возврат денег? вот я про какой вопрос

Цитата:
.Непосредственно Нокиа, ещё не гарантирует, что любое ПО будет правильно работать. Ну так компания Нокиа и не отказывается отвечать за собственное ПО, если не сможет устранитиь недостатки, связанные с неправильной работой ПО установленного производителем. Т.е. если не смогут доказать, что было вмешательство в ПО со стороны потребителя (неуполномоченных третьих лиц) и сами не смогут устранить недостаток, тогда обязаны обменять или вернуть день. Т.е. Нокиа предупреждает покупателя, что сбои в работе телефона возможны и Нокиа, устранимый сбой в работе своего ПО не считает недостатком, который позволяет признать телефон товаром ненадлежащего качества.
вот видите уж есть подвижки в вашей позиции, но что-то все-таки во всем этом есть противоречие, с какого ляда, если Нокиа не гарантирует работу ПО, она будет возвращать деньги? причем нокия не обещает что недостаток ПО может быть устранен "или что все дефекты программного обеспечения устранимы или будут устранены" Тем более если вы соглашаетесь с тем что Нокиа не признает аппарат ненадлежащего качества из-за недостака ПО, только почему, только устранимого, ведь четко написано что они не гарантируют что недостатки "будут устранены". Если вы понимаете под недостатком к примеру аппарат не включается, его прошивают, а он все равно не включается, так это не недостаток ПО, это недостаток железа, а на это гарантия есть. Неустранимый недостаток это при каких-то условиях в какое-то время у 5 человек что-то не получилось сделать, ПО аппарата это не предусматривает, Нокиа это признает, но устранять не будет, т.к. посчитает не выгодным, и этот пункт про неустранимость ПО про это.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 12:30   #1165
dimchek
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
А выявить это вмешательство по мнению dimchek и его эксперта МОЖНО!
Достаточно разобрать и посмотреть на разобранный телефон !
Там будет видно это элощастное кривое и сырое ПО
Смотришь на него в микроскоп а оно все глючит и глючит!

P.S. Если бы ГТ обсуждали спецы, а не обыватели, то они вам сказали, что под ограничения на гарантию ПО, у всех производителей, можно подагнать 95-98% всех глюков этого ПО!
Да и давным давно, все умные проды оговаривают в своих ГТ что на глюки ПО и последствия этих глюков, гарантия не распространяется!

Да уж Диаксит, а глючит Вас с каждым разом всё больше и больше .
По мнению Dimchek если гарантия есть отвечает производитель, если гарантии нет, потребитель берёт риск на себя. А то что Вы считаете моим мнением, это плод Вашего больного воображения.
dimchek вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 12:32   #1166
dEm0n

Активный участник

не надоело
dEm0n вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 16:50   #1167
dimchek
Активный участник

Цитата:
позицию производителя мне объясняли, давненько правда, но мнение Nokia и SE я знаю, если только с тех времен что-то изменилось, вашу позицию я тоже понял, а вот как относится закон на ограничение гарантии производителем для меня пока до конца не раскрыта.

GaryK я так понял у Вас остались вопросы только к Законодателю?

Цитата:
Ну вот по SE "Изложенное здесь соглашение на при каких условиях не должно истолковываться как соглашение о продаже программного обеспечения пользователю данного Устройства", вы считаете что покупаете у SE ПО телефона? из приведенного получается что они вам его не продает, а если вы его не покупали можете вы по закону требовать устранения недостатков этого ПО? .

Вы опять пытаетесь выдернуть из текста то что Вам хочется. В ГТ SE сказано что ПО Вам продано в сочетании с устройством, как единый продукт. Из этого следует, что Вы как потребитель не должны ломать себе голову, есть у Вас отдельная гарантия на каждый элемент, в том числе ПО устройства, или нет. А всё что перечисляете Вы, не даёт Вам право, предъявлять претензии к производителю, в случаи, если Вы будете использовать ПО отдельно от устройства. И далее в условиях гарантии на SE, подтверждает именно такое трактовние указанного Вами соглашения, следующим утверждением "Данная гарантия не распростроняется также на неисправности Изделия, возникшие в результате аппаратной или прграмной модификацией или регулировки..."

Цитата:
Не такая это очевидная ситуация, если вы сдаете продавцу не включающийся аппарат с требованием расторгнуть ДКП, он произведя проверку качества и через СЦ провел восстановление/обновление ПО и в ответе написал, имеющийся сбой ПО устранен, недостатки телефона не выявлены, имеете ли вы право все-таки на возврат денег? ведь производитель/продавец вам ПО не продавал, но его недостатки безвозмездно устранил (хотя возможно... возможно мог бы и денег за это взять, это я так в плане очередного бреда ) так на основании чего вы можете требовать возврат денег? вот я про какой вопрос.

Если Вы сдаёте продавцу неисправный аппарат и просите вернуть деньги, то причём тут ПК и инициатива продавца по устранению недостатка. Совершенно два разных требования.

Цитата:
Неустранимый недостаток это при каких-то условиях в какое-то время у 5 человек что-то не получилось сделать, ПО аппарата это не предусматривает, Нокиа это признает, но устранять не будет, т.к. посчитает не выгодным, и этот пункт про неустранимость ПО про это.
Про нокиа я вам уже всё написал, Ваша позиция мне совершено необъяснима.

Извините Гарик, если Вы поняли мою позицию, для меня в этой теме, больше нет непонятных вопросов, затем разрешите откланиться
dimchek вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2010, 08:36   #1168
семен777
Гость

По умолчанию ПО

Цитата:
Гарантия дается на весь товар без каких либо ограничей, ПО насколько я понимаю явлется неотьемлемой частью товара - это для тех кто не видет ну или не хочет видеть.

Эксперт со стороны потребителя доказывет только что потребитель не нарушил условия эксплуатации, а раз не нарушил то логично предположить что не он виноват а ктото другой, наверно тот кто сделал такой товар.

inetsar у меня тоже складывается такое мнение что по логике некоторых мне вообще ничего нельзя делать с телефоном, ну а если чтото сделал, нажал на кнопри например и не дай бог позвонил по нему то все я его сразу испортил и телефону конец.

В очередной раз спрошу где написано что на ПО нет гарантии, а при этом мне гарантию на весь телефон дали?

Можно ли путем набора кнопок и закачки файлов повредить ПО?, именно повредит, а не сбить настройки, которые легко можно воставновить до заводских, ведь в телефоне есть такая функция.
а именно повредить ПО чтобы оно не работала как должно?

Вот ответите на эти вопросы продолжим обсуждение дальше, а так уже идет пустой треп по очередному кругу.
Есть програмная часть, а есть аппаратная. Разные вещи. Вы закачиваете в аппарат сторонне программы (музыка, картинки, файлы - часто просто не того формата, которые не поддерживает телефон - естественно они могут влиять на работу аппарата - а зачастую и вирусы под видом этих картинок и файлов) - а производитель четко прописывает что не несет ответственность за работу аппарата при использовании комплектующих (ЗУ, гарнитура , АКБ, КП и т.д) и программ сторонних фирм ( не предусмотренных для данного аппарата или не выпущенных производителем).
Как можно говорить о том что телефон не работает если вы в него втыкаете КП (карту памяти) на 8 ГБ при предусмотренных 1 Гб, или высокоскоростные КП в слабый телефон. Так и програмное обеспечение: если вы закачиваете wave файлы в телдефон который поддерживает только mp3, а еще хлеще если вы лазиете в инете и оттуда даже качать не нужно ничего - просто открыл страницу и вуаля -вирус.
Как производитель может нести ответственность за безответственных пользователей. Следуйте инструкциям и правилам эксплуатации и будет мир в вашем доме. не нужно сваливать весь груз ответственности на производителя. задумайтесь а все ли правильно выполняли. На машине можно разогнаться и под 200 - врезаться в столб а потом говорить что дорожники виноваты столб не там поставили.

Untitled Document
Старый 06.03.2010, 10:37   #1169
inetsar

Продавец

мы не говорим про вину потребителя, это для отдельной темы, а по теме топика все однозначно выяснено.
Перепрошивка телефона - однозначно устранение недостатка.
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 00:35   #1170
Shkiper1

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Proexpert72 Посмотреть сообщение
Ну не должен контент вмешиваться в системные файлы программного обеспечения. Существует пользовательская область и системный раздел. Прошивка записывается именно в системный раздел и должна закрывать за собой дверцу, что бы никакие ошибки контента не смогли повредить программное обеспечение. Но на практике оказывается, что эта дверца закрывается неплотно, поэтому каким то невероятным образом контент повреждает область программного обеспечения...
Простите, но я пользуюсь смартфонами на симбиане с 2001года, начиная с сименса SX1 и заканчивая нокиа N97 Например, прошло 5 прошивок для н97 для того чтоб он заработал стабильно, быстрей и управлением файлов. Так же в последней версии прошивки (ПО) стоит уже БЕСПЛАТНАЯ авто навигация, в отличае от предыдущей прошивки. Но я не про это, я каждый день ставлю разные проги, игры, напоминалки, которые так или иначи вмешиваются в контакты, зап. книжку или иные функции встроенного ПО. И при установке КАЖДАЯ прога 2-3 раза спрашивает уверен ли я в установке, точно ли я хочу и соглашение с тем, что прога лезит в сам телефон и встроенное ПО и может повредить его. И пока я со всем этим не соглашусь, прога не установится на смартфон. Вот цитата 1 проги: Установить?, далее поставщик софта, сертификаты и соглашение, далее выбор диска, далее спрашивает: доступ приложения (некоторые приложения совместимые с операционной системой симбиан могут сами использовать различные функции устройства, такие как, доступ к сети и посылка вызовов, чтение и запись данных пользователя, связь с устройствами, использование камеры и микрофона) а далее подробные описание по каждым из пунктов. И так каждая прога спрашивает. Если человек согласился, и по вине этой проги тело померло. Так пользователь сам виноват, т.к. его предупреждали и он знал об опасности. И сколько было у меня смартов, от каждой прошивке становилось только лучше и проц иногда разгоняли. Обновление с сайта нокиа занимает 4-9 минут.

P.S. по поводу не тот формат для смартфона это вообще странное понятие. Т.к. он не будет открывать только exe файлы с компа. Все остальные форматы он знает или прога знает которая там уже стоит. Если не знает, он пишет не найдено приложения для данного формата. Повредить они не могут ПО. ПО стоит на диске С и на него в системную папку есть доступ только установочным файлам (*.sis) и то после 3-4 запросов у пользователя. Если слетает по, то можно сделать хард резет и будет все с нуля, т.к. на резервном диске (визуально его нет буква его Z) стоит дистрибутив Symbian OS которая и восстанавливается.
Shkiper1 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 00:38   #1171
inetsar

Продавец

Что Вы своим постом хотели сказать? Какое это имеет отношение к теме "Перепрошивка телефона это ремонт или нет "?
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 00:55   #1172
Shkiper1

Активный участник

Я считаю это не ремонт. Это доработка, добавление функций или скорость работы от номинала.
Shkiper1 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 10:18   #1173
GaryK
Активный участник

фактически тема свелась от вопроса ремонт-неремонт, к вопросу должен ли продавец по первому писку потреба менять/возвращать в гарантийный срок аппарат както не отвечающий требованиям оного потреба. Ведь по закону нет разницы "сломался" аппарат в первый день или в последний день ГС. Если в первые дни, недели две, ну месяц, какие бы то небыли глюки ПО или узерские косяки, потреба конечно сильно напрягают в плане надежности аппарата и его требование обмена/возврата можно понять, а с учетом обычно заявляемых сроков в 45 дней ремонта, так тем более. То под конец ГС при пусть даже глюке ПО не по вине потреба или не включается аппарат, полежавший с месяц без подзарядки и акб в ноль ушел, такие требования при учете нормальных сроков устранения недостатков, однозначно экстремизм. Ну и каждый решает какие требования выставлять продавцу в меру своей юридической безграмотности
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 18:36   #1174
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Мнение теоретиков мы выяснили
Старый 17.03.2010, 18:44   #1175
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Цитата:
несомненно
но продавец может доказать что недостаток вызван потребителем и несоблюдением инструкции
Старый 17.03.2010, 19:29   #1176
GaryK
Активный участник

практически нереально, как и потребу то что это производственный дефект, тока потребу этого практически никогда не надо доказывать
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 22:37   #1177
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
никогда не надо доказывать.
Только по истечении, гар. срока. В течении гарантии доказывать должен продавец(изготовитель) и не производственный дефект, а нарушение правил эксплуатации, транспортировки и действия третих лиц, что не одно и то же.
Старый 18.03.2010, 09:35   #1178
Просто я
Активный участник

Вот и разбрались
Однозначно это недостаток и за него отвечяает продавец, если не докажет что виноват покупатель, что сделать почти нереально.

Так что продавцам надо эти расходы/убытки заранее закладывать в цену телефона. И в конечном итоге все равно за все платит покупатель
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 09:50   #1179
GaryK
Активный участник

Sam64, меня цитируете неточно, я говорил "практически (почти) никогда" и не говорил что продавец доказывает производственный дефект или его отсутствие. Вобщем в разных мы плоскостях
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2010, 09:44   #1180
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Вот и разбрались
это недостаток и за него отвечяает продавец, если не докажет что виноват покупатель,
Вот для этого и существует такая штука как диагностика! А как по вашему ещё можно протестировать ПО сот. тел. как не её переуствановкой

Цитата:
Так что продавцам надо эти расходы/убытки заранее закладывать в цену телефона. И в конечном итоге все равно за все платит покупатель
Глупость! Надо законы адэкватные времени писать! И что бы писали их спецы, а не наши чинуши! И не пользоватся ГОСТами от78 года, когда и перепрошивать нечего было!
ПРОДЫ ДАВНО ЭТОТ КАЗУС РЕШИЛИ ОГОВАРИВАЯ В ГТ ОПР УСЛОВИЯ по СБОЯМ В ПО
Старый 20.03.2010, 14:44   #1181
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Цитата:
ПРОДЫ ДАВНО ЭТОТ КАЗУС РЕШИЛИ ОГОВАРИВАЯ В ГТ ОПР УСЛОВИЯ по СБОЯМ В ПО
не всегда
Цитата:
Надо законы адэкватные времени писать!
то, что законы неправильные я уже понял
Старый 20.03.2010, 16:59   #1182
inetsar

Продавец

Цитата:
Вот для этого и существует такая штука как диагностика! А как по вашему ещё можно протестировать ПО сот. тел. как не её переуствановкой
Диагностика при болях в животе - вырезать аппендицит. А как по вашему ещё можно еще его диагностировать?
Untitled Document
Старый 20.03.2010, 17:47   #1183
МОНАРХ

Бывалый потребитель

да че мелочится! сразу жывот заменить
а пацыэнт, он че понимает в этом ченибудь?
Вот то то же
пусть сидит и помалкивает
Старый 22.03.2010, 11:10   #1184
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Диагностика при болях в животе - вырезать аппендицит.
Если отищете USB-порт ниже пояса для перезагрузки, то и резать не придется
inetsar! Вам с Монархом -Что ни лей вам в глаза, все божья роса!
Старый 22.03.2010, 11:21   #1185
inetsar

Продавец

Еще раз напишу. Потребителю без разницы в чем дело, в софте или харде, в любом случае это недостаток.
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 11:24   #1186
Просто я
Активный участник

Цитата:
Так и переустановите точно такую же которая была.
Почему вы все наровите то новую поставить и все это мотивируете благими намерения производителя типа улучшение свойств и другое бла бла бла? Да не хочу я новую, я старую покупал, вот и ее перустановите.

Да хрен производитель что мне бесплатно сделает, так же как и продавец, просто хочется свой косяк в прошивке исправить тихо тихо, чтобы никто не узнал про это.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 14:36   #1187
Dioxit
Активный участник

Да почему же обязательно новую!
Её часто вообще нет
Сейчас с реально глючной производственной прошивкой встречается 1 модель (не штука)из 300 если не из 500! и та устроняется в первые 1-3 месяца! А вот в остальных 299-499 все кривые руки потреба! ТК пользоваться они телефоном не умеют!
Только не надо про LG BBK VOXTEL итп барахло
Цитата:
И что Ну устронение,что дальше?
Может нам и за затупившиеся ножи денег просить? Функции свои не выполняет в ГТ не написанно что его точить надо, а netsar
До абсурда что угодно довести можно!
Заточил тупой крючок-устронил недостаток
Стер кривые проги из телефона-устронил недостаток
Можно и продолжить
Так что сразу бежать денег требовать
Аппарат как был исправным так им и остался!
И нечего из кривого устаревшего закона высасывать удобные мативировки для Потребов-экстремистов!

Последний раз редактировалось Dioxit; 23.03.2010 в 14:55..
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 14:47   #1188
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Цитата:
Инечего из кривого устаревшего закона высасывать удобные мативировки для Потребов-экстремистов!
я не знаю откуда вы чего там высасываете, но если товар не работает- он не работает
а то что он не работает из-за потреба должне доказать продавец
Старый 23.03.2010, 14:57   #1189
Dioxit
Активный участник

Высасывать на пустом месте праблемы-это привычка,дремучих недалеких потребов и теоретиков юриков!
Чтовы все заладили доказать.. доказать..
Да на раз два! Ни каких праблем!
Старый 23.03.2010, 16:13   #1190
olegusss

Бывалый потребитель

А вам не кажется, что странное дело творится. Столько моделей телефонов продаются каждый день, но почему то в некоторых, вдруг, раз и плохая прошивка. было бы логичнее, чтобы хотя бы во всей партии была "плохая" она.
Не занимая ничью позицию, все же отмечу, что это странно.
Старый 23.03.2010, 17:08   #1191
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
но почему то в некоторых, вдруг, раз и плохая прошивка. было бы логичнее, чтобы хотя бы во всей партии была "плохая" она.
То есть, Вы вообще не допускаете брака производителя в единичных случаят? Только вся партия целиком?
Старый 23.03.2010, 17:59   #1192
Dioxit
Активный участник

А чтотам в еденичном случится может?
Все работали при продаже, 99 не пришло а 1 приперся-глючит
Это по вашему производственный дефект на лицо?
Сколько вы голубчик в руках сотовых телефонов держали, в том числе и со сбоем ПО?
Старый 23.03.2010, 18:02   #1193
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
?
Насколько широкие у Вас понятия в радиоэлектронике?
Старый 23.03.2010, 18:25   #1194
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
То есть, Вы вообще не допускаете брака производителя в единичных случаят?
На программном уровне, нет, не допускаю.
Цитата:
Только вся партия целиком?
на программном уровне, да.

Всегда утверждал и буду утверждать, что причина несчастий программного сбоя телефона, коммуникатора, компьютера находится прямо перед экраном этих самых девайсов.
Старый 23.03.2010, 18:27   #1195
Dioxit
Активный участник

Цитата:
???
Как всегда Ответов нет одни понты
Старый 23.03.2010, 18:35   #1196
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Как всегда Ответов нет одни понты
Понты это рога.
Судя по Вашему ответу - нулевое.
olegusss
Цитата:
На программном уровне, нет, не допускаю.
Дело не в програмном уровне.
Проблема глубже - сами чипы памяти.
При прошивке происходит, перемещение сбойных секторов в не доступную для записи область.
Если их количество превышает допустимое - то не поможет и прошивка, только замена. Это и является основной проблемой слёта ПО.
Ну а в железной части я думаю насчёт брака Вы не сомневаетесь.
Старый 23.03.2010, 19:08   #1197
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Понты это рога.
Судя по Вашему ответу - нулевое.
olegusss

Дело не в програмном уровне.
Проблема глубже - сами чипы памяти.
При прошивке происходит, перемещение сбойных секторов в не доступную для записи область.
Если их количество превышает допустимое - то не поможет и прошивка, только замена.
Что и требовалось доказать. Если прошивка не помогает устранить трабы, - то это заводской брак. Если помогает, - кривые руки пользователя.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 19:12   #1198
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Если помогает, - кривые руки пользователя.
А сбойные сектора потребитель иголкой потыкал?
Они и возникают из за брака чипа.
При чём доступную для пользователя область можно форматнуть ресетом. А вот область прошиви нет.
Старый 23.03.2010, 20:02   #1199
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Всегда утверждал и буду утверждать, что причина несчастий программного сбоя телефона, коммуникатора, компьютера находится прямо перед экраном этих самых девайсов.
Открою маленький секрет: если у программистов (прошивки телефона, да и приложений) руки растут с нужного места, то с телефоном ничего не случится.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 20:45   #1200
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Если прошивка не помогает устранить трабы, - то это заводской брак. Если помогает, - кривые руки пользователя.
Правильно. Чего пользователю бояться. Отдает с требованием возврата, ему возвращают исправный телефон, прошивку поменяли и все работает.
А если железо бьется, то как не прошивай недостаток останется. Вот требование и неправомерно.

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
если у программистов (прошивки телефона, да и приложений) руки растут с нужного места, то с телефоном ничего не случится.
Вот именно, Андрей, вот именно. Когда пользователь приобретает телефон он его юзает до бесконечности, наслаждаясь своей новой игрушкой и не проблема его и убить (программно).
Но нет совершенства в программных продуктах, не научились еще.
Так что ничего страшного в этой перепрошивке нет.

Опции темы
Опции просмотра