На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 09:31   #1
Виктор_Ч
Гость

По умолчанию Неисправный товар признан исправным

Добрый день.
У меня проблема с ноутбуком. В течении гарантийного срока я обнаружил, что у него очень быстро разряжается батарея в ВЫКЛЮЧЕННОМ состоянии. Во включенном состоянии батарея разряжается так как ей и положено, т.е. сама батарея исправна.
Я проверял так:
Зарядил полностью ноутбук. выключил его. Оставил на неделю. Через неделю заряд составляет 50%, да его хватает буквально на 30 минут работы (мало).
Затем провел тест номер 2. Зарядил ноутбук. Выключил его. ВЫНУЛ батарею. Через неделю вставил батарею, включаю. Заряд 100%. Т.е. саморазряд ее очень маленький. И очевидно что разряд в выключенном состоянии ноутбука при вставленной батарее идет. Чего быть не должно (исходя из опыта использования любых других устройств с аккумуляторной батареей), так же об этом меня никто не предупреждал и нигде этого не написано.
13.04.09 я сдал его в магазин, с требованием отремонтировать. Примерно через неделю мне позвонили для уточнения недостатков. Еще на следующий день позвонили и сказали, что "Ваш ноутбук находится в стороннем сервисном центре. ДИагностика показала что Ваш ноутбук ИСПРАВЕН. Вам необходимо ЛИЧНО побъехать в этот сторонний сервисный центр и заплатить там за диагностику".
Так как я был не родном городе и немного занят сильно выяснять ничего не стал по телефону.
Но что меня удивило, так это почему диагностика решила что он исправен, если он неисправен, и второе - почему это я еще должен платить если я по гарантии сдал его в ремонт.
По поводу неисправности, в интернете на форумах почитал, что у ноутбука действительно есть такой недостаток.
А по поводу платежа я вот что то сомневаюсь. Я на 100% уверен, что стороннему сервисному центру я ничего платить не должен, так как я не встепал с ними ни в какие договорные отношения, более того, согласно п.5 ст 20 Закона "О защите прав потербителей", продавец обязан за СВОЙ счет провести диагностику. А вот по поводу того платить ли вообще - не понятно. В ст.20 Закона говриться о том, что если в случае диагностики будет выявлено, что недостаток произошел не по вине продавца/производителя, то я обязан возместить расходы на диагностику, а вот как быть если экспертиза показала что товар исправен - непонятно.
Сегодня опять позвонив в магазин, куда я сдавал ноутбук, мне было сказано, что мой ноутбук в стороннем сервисном центре на ремонте.
Вот и не пойму что за ерунда такая

Посоветуйте как мне лучше поступить в данной ситуации? НАдо ли плитатиь за диагностику или нет? И вообще, как поступить, если я считаю что он неисправен, а диагностика говорит об обратном? Могу ли я потребовать повтроной экспертизы, в моем присутствии и более того, по моей методике (т.е. как я проверял)? Потому что есть подозрения, что при диагностике проверялся ток разряда в выключенном состоянии, но для этого надо снять батарею. А на форумах пишут, что если батарею вынуть и снова засунуть, то такого быстрого разряда не происходит. Но это ведь все равно недостаток..

Я думаю сделать так:
По истечении 45 дней с момента сдачи его в ремонт, поехать в магазин, и написать заявление о расторжении договора купли-продажи в связи с неисполнениями сроков ремонта.
Вероятнее всего мне скажут, что экспертиза еще давным давно показала что ваш ноутбук исправен и я должен был заплатить за диагностику и забрать его из СЦ.
На что я опять же им скажу(в письменной форме), что я стороннему СЦ ничего не обязан, а Вы мне по истечении 45 дней не предоставили никакого заключения, ни отрементированного ноутбука, соответственно Вы не уложились в срок.
Как мне кажется - я прав.

На последок отмечу, что опыта общения с продавцами, при обращении к ним с товарами ненадлежащего качества уже имеется. И что они пытаются навешать лапшу на уши и всячески доказать что они правы - с этим я тоже знаком. Последний раз спор был из за того, что я им принес неисправный чайник без упаковки и гарантийного талона. На упаковку они еще могли не обратить внимание, а вот с гарантийником ни в какую не хотели.. Но... главное, как я понял, общаться письменно. Устно - практически бесполезно...

Опции темы
Опции просмотра