На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.11.2018, 12:17   #1
lela-0
Новичок

Question и снова про Ростелеком(очень много букв)

Сложилась следующая митуация. Мной в октябре 2015 г. был заключен договор оказания услуг связи (интернет и цифровое ТВ) с ПАО "Ростелеком". Когда производилось подключение аппаратуры к моей технике (1 роутер и 3 тв приставки) специалистом компании, со мной было оговорено заключение долгосрочного Договора аренды оборудования. Естественно, меня заинтересовало это, т.к. покупка такого количества оборудования совсем ни к чему, да и озвученная сумма аренды оказалась вполне разумной.
В течение 3х месяцев пользования услугами, предоставляемыми компанией "Ростелеком" я неоднократно обращался в службу технической поддержки с вопросами о плохом качестве предоставляемых услуг, частых проблемах со связью. требующих длительного решения, постоянных ошибках оборудования. Когда мое терпение лопнуло, я обратился по телефону колл-центра с требованием расторжения договора услуг связи и возврата арендованного оборудования компании, а также просил уточнить мои дальнейшие действия. На это оператор ответил мне, что заявка на расторжение принята, а оборудование необходимо оставить у себя, касательно его возврата со мной свяжутся дополнительно. Меня данный ответ не убедил, и я дополнительно пришел в офис, находящийся для возврата оборудования, но там также подтвердили тот факт,что со мной свяжутся по поводу возврата и оборудование не взяли. (конечно, никто письменно мне не написал, что отказывают в приеме оборудования по какой-либо причине).После этого, я благополучно убрал оборудование дома в дальний угол и заключил договор об оказании услуг с другим оператором. Хочу отметить тот факт, что выставленные мне счета от Ростелекома оплачены мною в полном объеме.
До июля 2018г. по вопросу возврата оборудования так никто и не связался. В один из дней июля 2018г. в своем почтовом ящике я обнаружил письмо от Ростелекома, однако, вместо информации о необходимости возврата оборудования я получил выставленный мне счет с ОГРОМНОЙ суммой задолженности (более 10 тыс.руб.) за пользование оборудованием.Я сразу примчался в их офис,однако, когда начали выяснять причины выставленного мне счета, оказалось, что в компьютере у них стоит информация о том, что оборудование компании и находящееся у меня НЕ арендовано, а куплено в рассрочку у компании. Это ОЧЕНЬ удивило и меня и сотрудников организации, т.к. ни один человек в здравом уме, имея возможность оформить аренду на большое количество оборудования (у меня 3 телевизора-3 приставки тв и 1 компьютер-1роутер) не захочет выкупать дорогостоящее оборудование.
Оставил претензию,пришел ответ, в котором указано, что я не обращался с вопросом расторжения договора об оказании услуг и возврата оборудования, мое оборудование куплено в рассрочку, возврату не подлежит, обязанность в оплате за него у меня присутствует и моя задолженность еще больше выросла и требованием оплатить ее в полном объеме. Дома откопал договор в макулатуре и оказалось действительно, ручкой стоит галочка в маленьком квадратике "в собственность с рассрочкой платежа"-т.е. техник "постарался" сказать одно - про аренду оборудования, а зафиксировать совершенно другое - рассрочка
Могу сделать вывод, что сотрудники компании заведомо предоставляют ложную информацию и вводит в заблуждение потребителей, дабы подключить большее количество людей, также как и компания предоставляет отвратительные услуги связи.
В связи с вышенаписанным - вопрос:
- в договоре об оказании услуг связи и актах приема-передачи оборудования информация обо мне есть только ФИО и дом.адрес (паспортных данных, конт.телефон отсутствуют) - возможно ли ссылаясь на этот факт решить вопрос с возвратом оборудования и перерасчета моей задолженности?
Если нужны копии договоров-приложу
lela-0 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2018, 13:25   #2
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от lela-0 Посмотреть сообщение
т.к. ни один человек в здравом уме, имея возможность оформить аренду на большое количество оборудования (у меня 3 телевизора-3 приставки тв и 1 компьютер-1роутер) не захочет выкупать дорогостоящее оборудование.
Почему? Вы его купили в рассрочку. Если отбросить вопросы техобслуживания (цена владения) то вполне разумная сделка. Особенно, если плата за рассрочку равна арендной плате. Ну вот снимаете квартиру за 30000 в месяц. Живете 5 лет. Если у вас просто аренда, то вы выплатили за 5 лет 1,8 млн и далее будете платить, если жить хотите в этой квартире. А если бы вы приобрели ту же квартиру за 1,8 млн в рассрочку, то как выплатили сумму, ТЕ ЖЕ САМЫЕ 1,8 млн, так квартира уже ваша! Вам более ничего платить не надо за аренду. Что здесь неразумного то? Как раз по здравому уму и надо к таким сделкам стремиться, если договор предполагает длительное сотрудничество. Так что со здравым смыслом - как сказать... Хотя у меня приставка в аренде. И ее стоимость я давно выплатил. Но плачу дальше аренду. И меня это устраивает. Ибо уже два раза менял приставку - пульт выходил из строя...
Так что читайте внимательно договор. Скорее всего оборудование у вас не в аренде, а именно куплено в рассрочку.
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 07:39   #3
Эндрю
Активный участник

ТС, а не приняли оборудование у Вас в офисе ведь именно потому, что оно у Вас в рассрочку куплено? И они ведь сказали Вам об этом, а Вы забыли просто. И решили, что выкупать не буду, т.к. пользоваться не хочу, поэтому назло им забью и ничего платить не буду. А теперь должок прилетел неожиданно.
Так ведь получилось?
Эндрю вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 08:15   #4
Dimka1977
Активный участник

Это "фирменная" фишка Ростелекома. Обещать аренду оборудования, типа "не понравится вам у нас - вернёте", а при заключении договора оформлять рассрочку. Они всего то галочку не в той клеточке договора поставили, а вы не посмотрели.
На Авито их глючных приставок для ТВ полно, такие же горемыки продают.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 08:19   #5
minos66

Активный участник

А почему "горемыки"? Вы не бегайте от провайдера к провайдеру каждый год и горевать не о чем будет. Вне зависимости купили вы оборудование или в аренду взяли. Года за 3 покупка любого оборудование отобьется и далее вы уже прибыль начнете получать по сравнению с арендой... ну пока оборудование у вас не сломается за пределами ГС.
Ну а если вы хотите бегать и у вас не входит в планы длительное использование оборудования, то уж озаботьтесь внимательнее смотреть покупаете вы оборудование или в аренду берете. Кстати, с аренды на выкуп можно легко слететь просто при смене ТП.
Ну и еще момент. Ни разу не слышал, чтобы опсос в аренду выдавал б/у оборудование. Даже при замене мне новые приставки давали оба раза. Ну и подумайте, куда опсосу девать б/у оборудование, которое вернули через несколько месяцев? Оно еще и не окупилось арендой...
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 08:37   #6
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Ну и подумайте, куда опсосу девать б/у оборудование, которое вернули через несколько месяцев?
Туда же, куда и Билайн девает - выдаёт в аренду следующему абоненту. А чтобы не возвращали - надо услуги нормально оказывать и заказывать у китайцев не приставки фирмы Жуй-ляо по 100 рублей, а хоть те же Циски с Мотороллами, как это делают их конкуренты.
Цитата:
Вы не бегайте от провайдера к провайдеру
Некоторые провайдеры имеют одну паскудную особенность - старым абонентам цена на тарифный план растёт, а для новых проводятся акции и так далее. Не считая того, что сегодня у вас может всё работать, а через месяц вдруг всё начнёт глючить (и не по вине вашего оборудования) и техник вас будет посещать чаще, чем этого бы хотелось, и рано или поздно вам это надоест. Вот и бегают.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 10:22   #7
Alex133

-Модератор-

Ну тот факт, что для новых клиентов проводятся акции, никак не может подвигнуть на такой жуткий гемор, как смена провайдера.
Я у своего первого LAN (не телефонно-модемного) провайдера был с 2002 по 2012 год и перешел когда он уже явно забросил свое дело. С тех пор на Кверти. Пока вроде устраивает, только форум banki.ru что-то медленно грузится.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 11:32   #8
Эндрю
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga Посмотреть сообщение
Обещать аренду оборудования
Что это вообще такое - обещать? Вы как договора-то подписываете, на Библии клянетесь друг другу чтоль.
Эндрю вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 11:54   #9
Vladimirus

Продавец

Цитата:
. Вот и бегают.
Вот и получают. Ибо занимаются ерундой.
Операторы работают одинаково.
Вот у нас, не много по городу 5 или 6. И все работают одинаково.
У всех, когда сбой - никто трубку не берет. (Можно по отзывам на гуле или яше отслеживать - как посыпались злобные проклятия - упал инет, и так у всех, периодически прет негатив, и соответственно у кого больше абонентов, и того негатива - больше)
Сбои у всех, так же примерно одинаково. По тарифам - тоже, одно и тоже, за исключением частного сектора.
Мало того оборудование у всех одинаковое!!!

P.S. Вот я, был абонентом ростелекома - 10 лет. И как в том выражении - "не было ни единого разрыва"... Все работало шоколадно. ADSL. У меня было удаление 6 км, а скорость 16 Мбит/сек.

Сейчас сменил, ибо по оптике, у ростелекома, дороже и подключение, и тарифы. У нас частный сектор, никто бесплатно не подключает. Поэтому и бегающих хитропопов - нет.

Последний раз редактировалось Vladimirus; 09.11.2018 в 12:07..
Vladimirus вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 11:57   #10
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
Вот у нас, не много по городу 5 или 6. И все работают одинаково.
А акции! На 100 рублей дешевле! Перешел, за пол-года, пока тариф не поднимут можно 600 рублей сэкономить! А там глядишь акция у другого опсоса подоспеет... Ну хочешь бегать - бегай, кто запретит то. Только договра изволь внимательно читать, чтобы не было сабжевых ситуаций. Опсосы тоже не дураки и принимают меры как бегунков хоть немного урезонить. Им тоже резона нет ходить бесплатно подключать на несколько месяцев...
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 15:03   #11
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Что это вообще такое - обещать?
Это не ко мне вопрос, а к топикстартеру. А по сабжу - у меня магазин мелкой электроники, и ко мне частенько приходят люди и рассказывают про свинское поведение Ростелекома, когда их обзвонщики рассказывают про "подключитесь-попробуйте, не понравится - уйдёте, ведь вы же ничего не потеряете", а по факту ставят в рассрочку кривые ТВ-приставки, которые толком не работают.
Я то понимаю, что подписанное читать надо, но основная масса людей (особенно тех, кто постарше), Ростелекому верят на слово, ибо это "серьёзная гос.контора ещё с советских времён".
Меня РТ тоже по домашнему телефону регулярно доставал на предмет "подключите нашу оптику-интернеты и ТВ". Достали так, что я отключил домашний телефон. Ибо с их спамерами-жуликами только так и можно бороться.
Цитата:
А вот и не так. Те же интернеты и ТВ зависят не сколько от оператора, сколько от того, какое оборудование обслуживает конкретный дом/район, и как криво оно настроено.
У топикстартера с Ростелекомом всё глючит - на соседней улице месяцами/годами может работать без сбоев. И также наоборот, у кого то (условный) Билайн будет работать плохо и человек понесёт приставку для ТВ сдавать, а у топикстартера с этим провайдером проблем не будет, например.
Только Билайн (при всей моей нелюбви к нему за его непрошенные подписки на телефон) приставку примет назад, а не будет как Ростелеком говорить, что абонент-лошара просмотрел галочку в договоре и за это мы его "опустим" на десяточку-другую тысяч, но сначала подождём, чтобы сумма стала повнушительнее.
Действия Ростелекома в данном случае может и законны, но как минимум неэтичны. А с такими организациями лучше дел не иметь.
Ах да, неск. месяцев назад моему знакомому Ростелеком подключил платный антивирус Касперского, аккурат перед его отпуском, когда тот закинул денег на счёт с запасом. А когда он пошёл разбираться - ответили в стиле "сам дурак, денег не вернём, за кошельком (то есть личным кабинетом) следить надо" . Заявление на расторжение договора вдруг волшебным образом поменяло позицию Ростелекома и они даже! пообещали вернуть деньги за подключенный без спроса платный антивирус. Но были закономерно посланы лесом.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 15:13   #12
ЛомаюСтереотипы
Активный участник

Из-за 100₽ только больные люди бегают или евреи в седьмом поколении. Интернет в России ничего не стоит уже лет пять.

У меня тариф 450₽ за 100 мбит + сколько-то ТВ каналов. 450₽ это 2-3 бутылки пива Jaws или 0,5 Гиннеса в баре.

Это ненормально низкая цена за высокотехнологичные услуги. И искать ещё дешевле это рак головного мозга

P.s Не Ростелеком.
ЛомаюСтереотипы вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 16:01   #13
lela-0
Новичок

нет, было именно так, как написала первоначально к сожалению.
lela-0 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 18:22   #14
Эндрю
Активный участник

Цитата:
А вот и не так. Те же интернеты и ТВ зависят не сколько от оператора, сколько от того, какое оборудование обслуживает конкретный дом/район, и как криво оно настроено.
У топикстартера с Ростелекомом всё глючит - на соседней улице месяцами/годами может работать без сбоев. И также наоборот, у кого то (условный) Билайн будет работать плохо и человек понесёт приставку для ТВ сдавать, а у топикстартера с этим провайдером проблем не будет, например.
И что же не так?) Вот именно, что одинаково у всех, в большинстве своем всё работает нормально, за редким исключением. И тарифы, и сервис, и все акции в основном одинаковые. И сотрудники всех этих провайдеров кочуют туда-сюда, вплоть до директоров.
Эндрю вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2018, 19:58   #15
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
И что же не так?)
Как что? Пытаются работать одинаково - это да. А вот результат работы у всех разный и зависит не от провайдера, а от фазы луны - это факт.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2018, 07:46   #16
Эндрю
Активный участник

А в Вашем магазине мелкой электроники не так?)
Результат зависит во многом от правильного обращения. А у нас 90% безграмотных ни информатику, ни физику элементарную не знают, ни договора не читают.
Эндрю вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2018, 11:19   #17
ЛомаюСтереотипы
Активный участник

И хочу заметить, что это не плохо. Безграмотные дураки дают возможность знающим людям экономить на проводимых акциях
ЛомаюСтереотипы вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра