На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.10.2018, 01:56   #1
Вилли_Хо
Новичок

По умолчанию Накопительное страхование жизни.

Здравствуйте!
Узнал только сегодня про аферу - программы накопительного и инвестиционного страхования жизни.

У моей бабушки был вклад в банке и он подходил к концу. Нужно было просто перевложить деньги. Но менеджер ввел в заблуждение и вместо вклада, навязал продукт накопительного страхования. По общим условиям, которые мне пересказали родители, нужно ежегодно вносить по 200 000 рублей на протяжении 5 лет. Если к первому вносу, 200 000 которые были уплачены за первый год, не внести 200 000 за второй год, то первый взнос сгорает.
Самое гадство в том, что менеджер к договору не приложил третий лист, в котором указывались суммы выкупа, т.е. условно говоря штраф за досрочное расторжение.
Со слов третьих лиц, менеджер получает премию в 20% от этой суммы, т.е. от первых 200 000 кто-то получил бонус в 40 0000 рублей. Расторжение возможно не раньше второго года, и то за первый год вычтут около 120 000 рублей неустойки. Итог: 200 000 + 200 000 - 120 000 = 280 000 руб мы получим обратно от 400 000 рублей. Или нужно каждый год платить по 200 000 и через пять лет нам вернут 1 000 025 рублей. Да, мы заплатим за все время 1 миллион, а нам вернут 1,025 милиона. Если бабушка не доживает до истечения этого срока, то маме выплачивают страховую премию в 1 000 000 руб.

Бабушка провернула этот финт, почти как год назад. О текущей ситуации узнали на этой недели, лично я сегодня вечером. Поздно махать кулаками, но. Бабушка являлась на момент подписания договора-страхования и является инвалидом второй группы с заболеванием бронхиальная астма. Вот и вопрос: бабушка должна относится к группе повышенного риска, и страховая таких не любит. В случае наступления страхового случая, страховая не пошлет ли нас в лес? Следовательно могла ли страховая в нарушении закона (если есть такое) или собстенного регламента застраховать того, кого не должна страховать. Моя цель: не страховая выплата, а максимальное минимизирование последствий при расторжении договора.

Прошу прощения, что пришлось написать столько воды, возможно Вам покажутся мои доводы и рассуждения ошибочными - уровня школьника. Вы скажете что нужно читать договор, но его у меня сейчас нет.
Вилли_Хо вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2018, 02:08   #2
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Следовательно могла ли страховая в нарушении закона (если есть такое) или собстенного регламента застраховать того, кого не должна страховать.
Закон возлагает за это ответственность на страхователя. То есть,на бабулю. В полисе ( они стандартны) как пить дать есть пункт со словами " подтверждаю, что я не являюсь инвалидом 1,2,3 группы, не болею хроническими заболеваниями, СПИДом, и бла, бла, бла"

ГК РФ Статья 944. Сведения, предоставляемые страхователем при заключении договора страхования

1. При заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.
Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.
КонсультантПлюс: примечание.
П. 2 ст. 944 не применяется к страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков (ФЗ от 17.05.2007 N 82-ФЗ).
2. Если договор страхования заключен при отсутствии ответов страхователя на какие-либо вопросы страховщика, страховщик не может впоследствии требовать расторжения договора либо признания его недействительным на том основании, что соответствующие обстоятельства не были сообщены страхователем.
КонсультантПлюс: примечание.
П. 3 ст. 944 не применяется к страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков (ФЗ от 17.05.2007 N 82-ФЗ).
3. Если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 179 настоящего Кодекса.
Страховщик не может требовать признания договора страхования недействительным, если обстоятельства, о которых умолчал страхователь, уже отпали.

Последний раз редактировалось Шаман777; 20.10.2018 в 02:22..
Шаман777 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2018, 03:24   #3
Вилли_Хо
Новичок

Шаман777, Спасибо!
Правильно я понимаю: мы расторгнуть договор не сможет. Доказать то, что страховщик был поставлен в известность об инвалидности и заболеваниях отпадает, т.к. подписан договор.
Говорить о том, что ввели в заблуждение или не полностью предоставили информацию менеджеры, тоже отпадает.
Остается только заплатить за второй год и расторгнуть договор с выплатой штрафных санкций?
Вилли_Хо вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2018, 04:22   #4
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Остается только заплатить за второй год и расторгнуть договор с выплатой штрафных санкций?
Верно. Или платить всю сумму в лям, чтоб не потерять деньги.
Untitled Document
Старый 20.10.2018, 04:41   #5
Вилли_Хо
Новичок

Цитата:
Или платить всю сумму в лям, чтоб не потерять деньги.
Спасибо.
Обидно. Инфляция часть этого ляма за 5 лет скушает, и не .... тьфу тьфу тьфу, что с бабушкой случится. Все ж возраст 73 и астма. Дарить эти спиногрызам свои деньги у меня нет желания. Затребуем третий лист договора и будем пытаться после второго года разрывать договор.
Вилли_Хо вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2018, 04:44   #6
Шаман777

Активный участник

Цитата:
и будем пытаться после второго года разрывать договор.
Потеряете 120 косарей. Инфляция столько не съест.
Untitled Document
Старый 20.10.2018, 22:03   #7
ВасЁк

Активный участник

Добавим немного циничности. Или то, как эту ситуацию видят банки:

Вы, видя немощность бабули и понимая, что ее дни сочтены, насоветовали ей деньги со вклада вложить в накопительное страхование. Еще бы - к 200К уже совсем скоро банк должен был накатить еще Лям. Но Вам знатно повезло - бабуля чувствует себя отлично. Вот тут то и стало обидно, ведь теперь нужно еще обогатить зажравшихся банкиров. А давайте ка теперь придумаем сказку, что бабушку обманули, ввели в заблуждение, на целый листочек обделили. Но не тут то было. Бабушка то Ваша умничка, головой не болеет, читать умеет и уж подавно умеет считать до трёх и видя листы "1 из 3" и "2 из 3" вполне могла понять, что третьего листа нет. Выходит он был! Аналогично с прочтением 3х листов договора - это не пачка бумаг с формулами - это всего 3 листа текста. Вполне можно было освоить и понять о чем договор и каковы его плюсы и минусы.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2018, 23:33   #8
Эксперт-Т

Активный участник

цинизм-цинизмом, но я лично слышал как сотрудники ПОЧТА-БАНК специально обманывали пенсионера, убеждая его в необходимости перевести свои деньги в их банк.
ну ладно я был рядом, и помешал им.
но я же немогу сутками стоять там и бесплатно консультировать пенсионеров
Экспертус вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра