На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 21:35   #1
СКМ
Активный участник

По умолчанию Возврат кабеля USB

Сегодня мне потреб принес кабель УСБ-мини, говорит не подошло, верните деньги. Я говорю вернуть низя, можно поменять на что-нибудь другое (сумма-то 50р ). Потреб ушел. Через час звонок из ОЗПП, типа 3 дня вам на возврат денег, а иначе Роспотребнадзор! Тут теперь дело принципа: денег не вернем! Кабелей у нас разных видов в достатке. А ОЗППшников охота проучить, видимо последний урок им на пользу не пошел.
У кого какие соображения будут, какие подводные камни меня ожидают? Я пока склоняюсь к нескольким вариантам: товар Б/У и 25 уже не катит, к тому же у нас есть аналогичный товар, приписать к ТСТ, тока надо найти в классификаторе, что кабель УСБ относиться к компьбтерной технике...
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 21:44   #2
Андрей У

Активный участник

Цитата:
У кого какие соображения будут, какие подводные камни меня ожидают?
Законно - никаких. Если только в Вас не полетят булыжники незаконного беспредельного самоуправства РПН.

1. Упаковка была, нарушена?
2. Признаки бу есть?
3. Гарантия есть?

А вообще пригласите этого деятеля к себе, якобы для возврата денег, потом попросите написать письменное заявление. И когда он напишет - возврат денег, потому что не подошел, посылайте его в сад (можно и дальше).
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 21:45   #3
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от СКМ Посмотреть сообщение
приписать к ТСТ,
а на него гарантия дается?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 21:48   #4
McWild
Продавец

фильтры на кабеле есть? ГС установили?
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 23:25   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Через час звонок из ОЗПП, типа 3 дня вам на возврат денег, а иначе Роспотребнадзор!
а они не сказали на основании какой статьи они сделали такие выводы? да и спросить у них не мешало, а знают ли они, что такое шантаж?
ну даже если невзирая на гарантии и упаковку, в любом случае закон дает право на обмен на аналогичный, у вас наверняка есть и хоть парочка других шнуров. будут втирать про нужность и подходящесть, гоните в лес. в законе про это ничего не говорится.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2009, 23:41   #6
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
да и спросить у них не мешало, а знают ли они, что такое шантаж?
Шантаж, как таковой, не наказуем.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 00:22   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
Шантаж, как таковой, не наказуем.
как не доказуем? был предложен выбор, либо выполнение необоснованных требований, либо натравим рыбнадзор. посещение продавца рыбнадзором уже есть исполнение одного из условий шантажа.
но при отсутствие подтверждений о выдвижении условий шансы конечно уменьшает. да и никто же не собирается на них за это наезжать.
просто в подобных случаях при разговоре с озппшниками, которые иногда любят прибегать к подобным попугиваниям, не лишне упомянуть, а не шантаж ли это, и если что разговоры у нас записываются. это их отрезвляет, разговор сразу переходит в правовую плоскость.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 09:42   #8
andy371373
Активный участник

автор, дело принципа и 50ти рупей а в следующий раз покупатель отнесёт кровные пять тысч в другой магаз.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 09:58   #9
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
как не доказуем?
Не доказуем, а не наказуем говорю.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 11:11   #10
СКМ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
автор, дело принципа и 50ти рупей а в следующий раз покупатель отнесёт кровные пять тысч в другой магаз.
Такой покупатель пусть несет свои "кровные" в другой магазин и парит им потом мозг. С невменяемыми людьми предпочту не общаться. Мой принцип не отказать, а помочь по возможности потребителю. Мы принимали обратно на обмен товары, у которых даже упаковка была уже вскрыта, но это не влияло на их товарный вид и работоспособность. Из последнего: GPRS модем - у нас работает, у потребителя с его железом глючит, поменяли на другое. А когда начинаются "вы мне обязаны" нах такие покупатели. Одного пожалеешь, они потом толпами начнут ходить...
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 11:14   #11
gals

Активный участник

В медиамаркт ходят и ничего - работает вроде.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 12:13   #12
СКМ
Активный участник

Вообщем более подробно. Текст претензии: Прошу вернуть сумму, в размере 50р за СС-USB2-AM5P-6 кабель по причине того, что купленный кабель не подошел для использования в магнитоле.
Ответ: В ответ на вашу претензию от 08 мая 2009 года о возврате уплаченной суммы за проданный нашей фирмой товар кабель USB AM5P-6, вынуждены отказать вам в удовлетворении вашей просьбы.
В соответствии со Статьей 25 ЗоЗПП «Право потребителя на обмен товара надлежащего качества» Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998г под номером 55 утвержден перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки комплектации. В случае, если аналогичный товар отсутствует на день обращения потребителя к продавцу, потребитель в праве отказаться от исполнения ДКП и потребовать уплаченной за указанный товар денежной суммы. В ассортименте нашего магазина присутствуют все типы кабелей USB, предназначенные для продажи, включая устаревшие виды. Наш магазин не занимается комиссионной продажей и не заключает договоров комиссии с населением. Товары бывшие в употреблении обмену и возврату не подлежат. В соответствии с ОКП продукции (Общероссийский классификатор продукции):
40 0000 ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА, 40 3390 4 Комплектующие и запасные части устройств ввода и вывода информации, 40 1390 9 Запасные части ЭВМ) кабель USB относится к категории Вычислительной техники и попадает по перечень №55 Правительства РФ от 19 января 1998г пункт 11. Упаковка товара также предусматривает возможность ознакомления с изделием до момента покупки без нарушения целостности самой упаковки и утратой товарного вида изделия. Информация о требуемых типах разъемов, в данном случае, берется из технической документации устройства, для которого приобретается кабель.

Где, что подправить может?
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 12:56   #13
McWild
Продавец

отказывайте на основании фактов:
1. Кабель использовался.
2. Нарушена упаковка.
3. Причина, указанная в претенззии, не является основанием для обмена с точки зрения закона.
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 14:48   #14
gals

Активный участник

Цитата:
Текст претензии: Прошу вернуть сумму, в размере 50р за СС-USB2-AM5P-6 кабель по причине того, что купленный кабель не подошел для использования в магнитоле.
А зачем так выдумывать много текста? Если только заняться больше нечем.
Можно просто - Ваше требование не основано на законе, в удовлетворении отказываем.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 14:54   #15
СКМ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
А зачем так выдумывать много текста? Если только заняться больше нечем.
Можно просто - Ваше требование не основано на законе, в удовлетворении отказываем.
Это уже больше не для него, а для ОЗППшников. Их тоже проучить надо, пусть учат законы, а не деньги срубают с неграмотного населения.
Untitled Document
Старый 16.05.2009, 15:00   #16
gals

Активный участник

Цитата:
Это уже больше не для него, а для ОЗППшников. Их тоже проучить надо, пусть учат законы, а не деньги срубают с неграмотного населения.
А их в суде натянуть, если ума хватит подать с таким основанием.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 12:18   #17
Djavdet
Новичок

Помоему Вы не тем занимаетесь. Руководствуйтесь не эмоциями , а логикой. Вы вложите своих сил не на 50 рублей, и хорошо если при этом, не сделаете антирекламу своему магазину, а доброе имя тоже стоит немало. Самый выйгрышный и самый недорогой для вас вариант - удовлетворить его требования. (а прав он там или не прав это дело десятое)
Djavdet вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2009, 18:48   #18
СКМ
Активный участник

Здесь есть и эмоции и логика. Какая именно логика, я изложил выше.
А в остальном: требование не удовлетворили, но произвели обмен на другой кабель. Потреб сам пришел за ответом и в личной беседе я в конечном итоге принял решение пойти ему навстречу. По поводу своих прав он обратился сразу в Роспотребнадзор и там его ввели в заблуждение. Они оказывается сами сначала сомневались, что ему сказать, но потом решили, что мы должны удовлетворить его требование. В беседе я убедил его в обратном и провел легкий экскурс в ЗоЗПП
Ответ

Опции темы
Опции просмотра