На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.10.2018, 06:11   #1
Мария Сухотина
Новичок

По умолчанию Как зарабатывает ТомскЭнергоСбыт

Хочу рассказать о том, как зарабатывает «ТомскЭнергоСбыт». Вчера было отключение электроэнергии в квартире, в которой проживаю я и мой 5-летний ребёнок! Квартира — собственность моей мамы. Въехали мы сюда в феврале месяце, до этого в ней проживали дальние родственники. Мной были выплачены все долги по коммуналке. Долги по электроэнергии были выплачены через сайт энергосбытовой компании. Я позвонила оператору и спросила, почему такая большая сумма выходит за свет и почему я не могу оплатить по показаниям . Оператор сказал, что так как показания давно не передавались, такие большие значения не могут передаться системой. Я оплачивала показания по показаниям электросчетчика! Сегодня было произведено отключение электроэнергии. На данный момент мной переплачено 385 рублей по показаниям электросчетчика. Оказывается 14.09.2017 был произведён акт осмотра электросчетчика, находящегося на лестничкой клетке, и было выявлено нарушение опломбирования. Акт составлен с явными нарушениями, его составлял человек УК жилсервис ТДСК. Без свидетелей и собственников помещения. Более того, до сегодняшнего дня я даже и не знала якобы от отсутствии пломбы энергосбытовой компании.Но я девочка, я видела пломбу около 3 дней назад вместе подругами, так как счетчики находятся в свободном доступе, двери были открыты и мы удивились о подобной безалаберности. Но сегодня она отсутствовала по подозрительному стечению обстоятельств. На сегодняшний день мне предлагают заплатить 3500 по нормативам плюс подключение 2500. 6000 рублей при моей зарплате 30 тыс рублей. Я вызвала главного электрика нашей УК, и он подтвердил о том, что счётчик работает правильно. Переплата повторюсь 385 рублей. На данный момент электричества нет, ребёнок ест молоко с пряниками. Начисление производилось по нормативам, хотя ни один человек в квартире не прописан. Если господа с управляющей компании предполагают, что отсутствие Электроэнергии не повод обратиться в суд, они глубоко ошибаются. Фото филькиной грамоты, он же акт, я прилагаю! Ни УК, ни Энергосбыт не рассказали о отсутствии пломбы, не уведомили меня и собственника помещения, и я ее не видела до сегодняшнего дня.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: скрин.jpg
Просмотров: 0
Размер:	134.8 Кб
ID:	54782  
Мария Сухотина вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2018, 06:38   #2
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мария Сухотина Посмотреть сообщение
Начисление производилось по нормативам, хотя ни один человек в квартире не прописан.
В этом случае производится начисление по числу собственников. На норматив, как я понимаю, слетели еще ваши родственнички. Вы же передачу показаний по счетчику не восстановили. Вы же показания не передавали? Не передавали. Значит платили от балды.... А должны были платить по нормативу, коль не восстановили передачу показаний. Т.е. вы сейчас должны электросбыту сколько он там по нормативу насчитал за вычетом фактически оплаченных вами сумм. Если эта сумма более 2-х нормативов по числу собственников, то вам имели право отрезать свет. Если вас надлежаще уведомляли об этом, то все законно.

По поводу счетчика. У вас счетчик на лестничной клетке. Межповерочный интервал не истек? Т.к. пломб нет, то вам необходимо будет заново вводить его в эксплуатацию. Если МПИ истек или скоро истекает или отсутсвует заводская пломба (в этом случае тоже поверку надо производить), то проще заменить счетчик.
Untitled Document
Старый 19.10.2018, 08:45   #3
Serg1985
Активный участник

Вам лучше сейчас все оплатить, чтобы свет был, а потом, если вы не согласны - разбираться с энергосбытом.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2018, 15:31   #4
Vik25
Активный участник

Рассказ сумбурный, но выделю то, что я увидел. Это проблема счетчика на площадке. Примерно похожее для частного сектора: счетчики на столбе. ГК РФ говорит о том, что ответственность за прибор учета несет потребитель. А как можно нести ответственность за то, что потребитель не может защитить? Можно конечно предлагать вешать замки на шкаф со счетчиками. Но тогда надо кому-то раздавать ключи и где она эта ответственность?
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2018, 17:53   #5
minos66

Активный участник

Ну так по сорванной пломбе претензий не предъявляют. Может сами и сорвали, чтобы начисление по нормативу 100% обоснованным было. Но это, так сказать, второй вопрос. Первый - свет отключили за многомесячный долг. Хоть и сумма небольшая - 3500, но это долг! Возник, потому как ТС показания не передавала (не могла, потому как ее родственники слетели на норматив) и просто тупо платила не по начисленному (начисляли по нормативу), а сколько она нужным считала (по счетчику). Вот долг и накопился. И в этом ошибка ТС, то, что не стала разруливать ситуацию со вводом показаний, а понадеялась на авось... Сейчас, при сорванной пломбе уже не пересчитать по факту...
Untitled Document
Старый 19.10.2018, 20:14   #6
Vik25
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Ну так по сорванной пломбе претензий не предъявляют.
Я же говорю, какая-то каша в рассказе. Есть там и о пломбе. Сначала идет разговор о «ТомскЭнергоСбыт». Потом разговор об акте по поводу сорванной пломбы, составленный "УК жилсервис ТДСК". Оплата произведена в энергосбытовую компанию. Так кто поставщик ресурса? Электросбытовая компания или УК? Если УК, то зачем оплата была сбытовикам? Причем тут энергетик и правильно или неправильно работает счетчик? По ПП-354 счетчик без пломбы считается неисправным.
Каша какая-то. Я так понял, что отключение было из-за пломбы. Хотя, если поставщик электроэнергии УК, то и за долги могли отключить, даже если и проведена оплата сбытовикам.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2018, 20:29   #7
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vik25 Посмотреть сообщение
Есть там и о пломбе. ...Я так понял, что отключение было из-за пломбы.
Цитата:
Сообщение от Мария Сухотина Посмотреть сообщение
Оказывается 14.09.2017 был произведён акт осмотра электросчетчика, ...было выявлено нарушение опломбирования. ..., я видела пломбу около 3 дней ...Ни УК, ни Энергосбыт не рассказали о отсутствии пломбы, не уведомили меня и собственника помещения, и я ее не видела до сегодняшнего дня.
Аж целых три раза. Отключили за долги.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2018, 23:41   #8
KRP
Активный участник

Мне совсем непонятно кто отключение то сделал? И какое отношение имеет акт осмотра счетчика к отключению? Факт отсутствия пломбы еще не основание отключать электроэнергию.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 22.10.2018, 11:51   #9
шанс
Активный участник

Факт наличия долга повод к отключению эл энергии .
Пришли отключать а там еще и пломбы сорваны , тем самым был составлен акт...
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2018, 17:02   #10
Vik25
Активный участник

А вы можете сказать, кто пришел отключать, кто отключал? Кто поставщик ресурса?
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2018, 17:21   #11
QYMKWAT
Активный участник

ТомскЭнергоСбыт, выходит. У ТС к нему претензия, ему же она напрямую и оплачивала, и про начисление у них выясняла.
Нет, меня конечно , смущает дата акта, но я так поняла, что ТС год об этом акте просто не знала..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2018, 18:25   #12
Vik25
Активный участник

А тогда какое ко всему этому имеет УК?
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2018, 18:42   #13
QYMKWAT
Активный участник

Так вы ТС вопросы задавайте. А заодно можно выяснить, когда это она долги сбыту оплатила. В феврале или "позавчера" , и в течении какого периода она оплачивала не передавая при этом показаний.
QYMKWAT вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра