На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 11:54   #1
AcidBurn
 
Аватар для AcidBurn
Активный участник
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 242
Репутация: 60
По умолчанию С НДС или без НДС?

С 1 января в законодательство внесли поправку о продаже товаров без НДС. Что делать продавцам отгрузившим товар после 1 января?

Кто знает более подробную информацию относительно новости по поводу НДС? Подскажите.
AcidBurn вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 13:17   #2
Карбофос
 
Аватар для ASN
Активный участник
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 10,610
Репутация: 32566626
По умолчанию

Вы про январь какого года?
__________________
Быстро, качественно, недорого! Выбирай любые два пункта!!!
ASN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 14:20   #3
AcidBurn
 
Аватар для AcidBurn
Активный участник
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 242
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Вы про январь какого года?
Этого естественно, наша контора половину товара продавать не может т.к. нам прислали свыше извещение, но все расплывчато в принятом законе. В свою очередь наши поставщики тоже хватаются за голову и меняют цены. (Работаем только по безналичному расчету)
AcidBurn вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 15:52   #4
Карбофос
 
Аватар для ASN
Активный участник
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 10,610
Репутация: 32566626
По умолчанию

Так Вы текст выкладывайте, а там видно будет...
__________________
Быстро, качественно, недорого! Выбирай любые два пункта!!!
ASN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 02:20   #5
AcidBurn
 
Аватар для AcidBurn
Активный участник
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 242
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Так Вы текст выкладывайте, а там видно будет...
Продажа части ассортимента программ без НДС (по РФ)
Публикация: 31.12.2007



В связи со вступлением в силу с 01 января 2008 г. Четвертой части Гражданского Кодекса РФ, статьи 1 Федерального Закона от 19.07.2007 N 195-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности", а также полученных разъяснений Федеральной налоговой службы, с нового года возникает необходимость пересмотра схем поставки ряда программных продуктов на территории Российской Федерации.

В соответствии с ФЗ 195, пункт 2 статьи 149 НК РФ дополнен новым подпунктом 26, следующего содержания:

«2. Не подлежит налогообложению ...реализация (а также передача...) на территории Российской Федерации:

26) исключительных прав на: программы для электронных вычислительных машин, базы данных, а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора».

Хотим обратить Ваше внимание, что в соответствии с п. 5 ст. 149 НК, налогоплательщик не может по своему желанию отказаться от освобождения, предусмотренного пп. 26 п. 2. ст. 149 НК. Таким образом, продолжение реализации прав на программы и базы данных с НДС может повлечь для налогоплательщиков наступление отрицательных последствий. В этой связи, счета-фактуры на ассортимент программных продуктов не могут выставляться нами с 03.01.2008 г. иначе, чем с отметкой "НДС не облагаются". По рекомендации специалистов налоговой службы, если мы будем продолжать поставлять программы с НДС, то наши покупатели не смогут поставить НДС к вычету.

При передаче экземпляров программ и баз данных пользователю необходимо также передать определенный объем прав на использование программы или базы данных. Конкретный объем этих прав использования отражается в "Пользовательском лицензионном соглашении", которым с нового года планируется комплектовать все программные продукты. Такой способ изложения условий использования программы допускается в силу п. 3 ст. 1286 ГК РФ.

Для того чтобы освобождение от НДС произошло по всей цепочке поставщиков - от правообладателя до конечного пользователя - и чтобы поставщики и продавцы были способны передать конечному пользователю некий объем прав, необходимо, чтобы между производителем и поставщиками были подписаны лицензионные договоры в соответствии с требованиями ст. ст. 1235-1238, 1286 ГК РФ.

Отраслевой организацией АПКИТ (членами и ассоциированными членами которой являются как «1С», так и многие ее партнеры) направлен запрос в Минфин с просьбой о разъяснении ряда вопросов по применению 195-ФЗ для отрасли информационных технологий. 29 декабря 2007 г. Минфином выпущен ответ исх. N 03-07-11/648 за подписью Статс-секретаря-заместителя министра Шаталова С.Д. см http://www.apkit.ru/default.asp?artID=5981.

По мнению Минфина, реализация в оптовой и розничной торговле экземпляров программ для ЭВМ и баз данных, укомплектованных в товарной упаковке, не облагается НДС при наличии на момент передачи имущественных прав лицензионного договора на объект интеллектуальной собственности, составленного в письменной форме.

Для того чтобы реализация программ не облагалась НДС по всей цепочке посредников (дилеров, дистрибьюторов), необходимо оформление договоров о передаче неисключительных прав от организации-производителя через цепочку посредников до конечного потребителя на основе лицензионных договоров.

По вопросу розничной продажи экземпляров программ, Минфин высказал мнение, что поскольку на момент приобретения в розничной торговле экземпляров программ, эта программа еще не используется, то лицензионный договор путем заключения договора присоединения, в этот момент еще не заключен. Из этого Минфин делает вывод, что такая реализация подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость, если на момент реализации не заключается лицензионный договор в письменной форме.

В соответствии с полученными разъяснениями, фирма «1С» приняла решение делить свой ассортимент на

позиции, ориентированные на продажу без НДС партнерами по деловому софту, с подписанием лицензионных договоров по всей цепочке до конечного пользователя,
на позиции, как правило более дешевые, ориентированные на продажи с НДС через каналы розничной торговли.
По ИТС и другим базам данных, в соответствии с частным разъяснениям Минфина, обновление баз данных будет трактоваться как услуга и облагаться НДС.

Таким образом:

с 01 января 2008 г. не будут облагаться НДС продукты следующих групп:
1C:Предприятие 7х, 8 и бухгалтерские программы предыдущих версий, кроме позиций, продаваемых через розничные каналы, таких, как базовые и учебные версии, 1С:Платежные документы и т.п.;
1С:Совместные решения;
Лицензии Microsoft и др. импортные;
Программные продукты других вендоров, с которыми заключено лицензионное соглашение о передаче прав на распространение экземпляром продуктов;
курсы повышения квалификации в УЦ1 (не облагалось и в 2007 г.).
с 01 января 2008 г. будут облагаться НДС по ставке 10% продукты следующих групп (по этим группам сохраняется тот же порядок, который действовал в 2007 г.)
журнал БУХ.1С;
Книги "1С-Паблишинг";

с 01 января 2008 г. будут облагаться НДС по ставке 18% продукты следующих групп:

Услуги для партнеров - консалтинг, семинары и т.п.
Доставка
ИТС
Базы данных 1С:Гарант и т.п.
Компьютерные игры
1С:Аудиокниги
CD-Audio
Торговое оборудование 1С:Мультимедиа
Дистрибьюция фильмов на DVD
Microsoft в коробках, а также disk-киты и doc-киты
Консоли и аксессуары
Музыка на DVD
Сетевое оборудование
Сопутствующие товары
Фирменные CD-Audio
Для того чтобы обеспечить переход на новую схему поставки программных продуктов в новом году нами будет рекомендоваться новый набор типовых документов:

1. Лицензионный договор, по которому от поставщика розничному продавцу передаются право на распространение и право на воспроизведение, предоставленное с единственной целью передачи этого права конечным пользователям для инсталляции и запуска программных продуктов;

2. Акт передачи прав, по форме частично совпадающий с реквизитами накладной ТОРГ-12, но одновременно содержит необходимую информацию о передаче прав.

Счет-фактура не предполагает каких-либо изменений, кроме того, что поставляемые программы не будут облагаться НДС.


текст в исходном виде можно посмотреть тут: http://www.5pro.ru/news/p2_articleid/24

в 1С не работаю (поправка)

Последний раз редактировалось AcidBurn; 16.01.2008 в 02:24..
AcidBurn вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 22:33   #6
AcidBurn
 
Аватар для AcidBurn
Активный участник
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 242
Репутация: 60
По умолчанию

Неужели никто не торгует програмным обеспечением?
AcidBurn вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика