На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.09.2011, 20:16   #1
badguy
Новичок

По умолчанию Новостройка с неработающим лифтом

Доброго времени суток!

Поскажите, что можно сделать в такой ситуации:

Есть квартира в новостройке, сделан частичный ремонт. Квартира на 10-м этаже. Есть ТСЖ, которое целиком делегировало управление домом управляющей компании. Насколько я знаю, последние 2 подъезда дома так и не сданы в эксплуатацию (квартира в предпоследнем подъезде), право собственности на квартиру я получал в марте 2011 судебном порядке.
Застройщик - банкрот.

В настоящее время есть огромное желание заселиться в эту квартиру, но останавливает факт того, что лифт до сих пор не запущен. Недавно родилась дочка, и 10 этаж без лифта теперь вообще не вариант.

Управляющая компания (УК) с апреля 2011 выставляет счета за свои услуги, которые я оплачиваю.

Летом я отправил письмо в УК с вопросом, на каких основаниях не работает лифт, на что получил следующий ответ:

Цитата:
Уважаемый ХХХХ ХХХХХХХХ,
Вопрос включения лифтов в 4-м и 5-м подъездах будет решаться на очередном общем собрании, которое состоится в сентябре 2011 года, с учетом экономической целесообразности. В настоящее время в тариф технического обслуживания, которое Вы оплачиваете по квитанции управляющей компании, услуга тех.обслуживания и эксплуатации лифта не входит.
С уважением,
ген.директор ООО "XX "XXXXXXXX", ХХХХХХХХ Х.Х
Примерно в это же время я разместил свой вопрос на форуме администрации области, в ветке, которую курирует Государственная Жилищная Инспекция.

http://vopros-otvet.avo.ru/viewtopic.php?id=2263

Далее отправил письмо в жилищную инспекцию. Сегодня пришел ответ:

Цитата:
Уважаемый ХХХХ ХХХХХХХХ!
Ваше обращение по вопросу нерабочего состояния лифтового оборудования дома №6Д по ул. Студенческой, г.Владимира рассмотрено.

По информации управляющей организации ООО "УК "Наш Дом" ввод в эксплуатацию вашего дома осуществлялся секциями. Ваша вкартира №### расположена во 2 секции дома, которая принята в эксплуатацию со значительными недостатками и дедоделками, в т.ч. лифтового хозяйства, допущенными со стороны застройщика дома. Акт ввода в эксплуатацию до настоящего времени не оформлен. Требования жителей к управляющей огранизации об устранении несправностей, допущенных в ходе строительства дома, являются необоснованными. Денежные средства, поступающие на счет жилищного предприятия от собстенников жилых помещений, расходуются этим предприятием только на оказание услуг, заказанных Вами (собственниками) в договоре управления вашим многоквартирным домом.

В настоящее время застройщиком принимаются меры по устранению недостатков и доведению строительного объекта до нормативного состояния. Лифты в указанной секции планируется запустить по мере технической возможности в октябре т.г. Для собственников помещений 2 секции данного дома плата за обслуживание лифта не включена в размер оплаты по содержанию и ремонту жилого имущества.
Начальник инспеции Х.Х. ХХХХХХХХХХ

По моей информации аргументы УК по поводу неисправности лифтового оборудования являются ложью, т.к. на одном из собраний представитель застройщика говорил, что пробный пуск лифта производился в присутствии представителей УК.

Настоящие причины неработающего лифта экономические. Председатель ТСЖ мотивировала это тем, что лифт испортят рабочие, поднимая на нем тяжелые грузы. Также есть информация, что толи у ТСЖ долги перед УК, толи у УК долги перед поставщиками ресурсов, по причине того, что многие квартиры были куплены в качестве вложения денег, в них никто не живет и за услуги ЖКХ не платит.

Сорри за многобукаф, буду рад любым советам.
badguy вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2011, 23:21   #2
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Госжилинспекция вешает Вам лапшу на уши.
"Нет денег" - не повод. Шалости застройщика - не повод.

ГК РФ.

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
...
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Ваш Исполнитель - ТСЖ.
Его и пинайте.
Untitled Document
Старый 28.09.2011, 22:42   #3
badguy
Новичок

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Госжилинспекция вешает Вам лапшу на уши.
"Нет денег" - не повод. Шалости застройщика - не повод.
Спасибо за ответ. Т.е. такой ответ жилинспекции не правомерен?
Если да, то куда можно обратиться по этому поводу?

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Ваш Исполнитель - ТСЖ.
Его и пинайте.
Т.е. управляющая компания не причем получается? Квитанции приходят от имени УК.

Не подскажете порядок действий для успешного запинывания?
badguy вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра