На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.11.2016, 01:05   #1
Gerz
Активный участник

По умолчанию В квартире дует от стены.

Пустота под оконными откосами, видимо где должна быть пена. Оттуда дует. В т.ч. дует от самих окон и от стены откуда то.
Подскажите порядок действий, обращатся к застройщику? (квартира уже принята), или обращаться к УО с заявлением? О чем указывать в заявлении? Или сразу делаь экспертизу с тепловизором и потом с претензией? Но в таком случае ведь не компенсируют стоимость на тепловизор.
Gerz вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2016, 08:27   #2
Serg1985
Активный участник

Контроль состояния откосов в вашей квартире не в компетенции ГЖИ.

Я бы обратился к застройщику. В заявлении простыми словами опишите суть проблемы. Проведение экспертизы, согласно ЗоЗПП - обязанность застройщика. Разумеется, если она будет не в вашу пользу, застройщик вправе потребовать возмещение ущерба за ее проведение.
Если ваш застройщик порядочный (это тоже возможно)- он переделает откосы.
Если нет, я бы нанял людей, которые переделают откосы. Это проще, чем мотаться по судам.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2016, 08:40   #3
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Требования об устранении недостатков может быть предъявлено застройщику в течении гарантийного срока, который не может быть менее 5-ти лет. Даже если Вы приняли квартиру, Вы не могли обнаружить данный недостаток при приеме квартиры, тем более если принимали ее в теплое время.
Untitled Document
Старый 18.11.2016, 09:38   #4
Виктор Ивлев
Активный участник

Gerz, сберегите свои время и деньги. Заткните/залепите щели и живите спокойно.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2016, 11:59   #5
Gerz
Активный участник

Все это отлично. Только у нас высокая секция, и при морозах, ветрах дует с угла стены на кухне. Это или фасад вентилируемый наш или еще что то. Так просто не заделаешь. Однако там явно дует, даже тянет по плитке напольной.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 18.11.2016 в 18:14..
Gerz вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2016, 12:04   #6
Виктор Ивлев
Активный участник

Может быть стена холодная? Если большая разница между т. воздуха и т. стены, то возникает сильная конвекция: воздух по стене "падает" и это движение ощущается в помещении как "дует".
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2016, 18:13   #7
Александр Пойковский
Активный участник

Сперва надо определиться с границей ответственности по строительным недоделкам (то есть это недостатки в ОИ, или в квартирной части собственника хаты). Если пойдете по ЗоЗПП будут проблемы, как описано выше, НО. Лучше пойти обычным путём. Но сначала обратитесь к специалисту, предварительно для определения действительных причин возникшей проблемы, если сами не можете определиться. И уже затем по факту будете решать, как действовать ...Если мелочь, и небольшие затраты, то проще самому устранить...А если это например недостатки в ОИ, то оформление претензионного Акта (с участием всех заинтересованных сторон, в том числе представителей приёмочной комиссии МКД), предъявление требований по их устранению виновнику, экспертиза, если добровольно не устранили и т.д..... Если недостатки касаются квартирной части имущества собственника, то по ЗоЗПП, ну и что, если будет эксперт со стороны застройщика, ехать то никуда не надо, Вы и будете участвовать в работе эксперта, и можете пригласить к участию по работе эксперта застройщика третье лицо...
Александр Пойковский вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2016, 18:37   #8
Serg1985
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Пойковский Посмотреть сообщение
...Если мелочь, и небольшие затраты, то проще самому устранить......
У нас в регионе средний чек за строительную экспертизу - 40 000 рублей.
Тут надо действительно все тщательно взвешивать и прикидывать по деньгам.
И если вы хотите обратится к специалисту, то лучше всего сначала найти мужика-частника, который занимается откосами. Нанимать его или не нанимать - решите потом. Но он к вам в квартиру придет и возможно объяснит, откуда и почему у вас дует просто в виде бесплатной консультации.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2016, 19:28   #9
Gerz
Активный участник

Средний чек 40К ? Ведь нужно пройтись тепло-визором, полуить заключение с фото-отчетом эксперта и усе. Дальше пусть разбираются, почему такой холод в таких то местах, в том, что нарушение СНИП здесь на лицо - без сомнения.
Gerz вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2016, 19:39   #10
Виктор Ивлев
Активный участник

На застройщике же ещё гарантийные обязательства? Гарантийный срок ведь ещё не истёк?
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2016, 20:13   #11
Serg1985
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Gerz Посмотреть сообщение
Средний чек 40К ? Ведь нужно пройтись тепло-визором, полуить заключение с фото-отчетом эксперта и усе. Дальше пусть разбираются, почему такой холод в таких то местах, в том, что нарушение СНИП здесь на лицо - без сомнения.
Я вам расскажу одну притчу "Промышленная компания, в которой начала гудеть очень сложная установка вызвала специалиста, чтобы разобрался. Приехавший специалист слушал гудение в течение 5 минут. Поставил крест мелом на крышке одного из блоков и сказал: "вот здесь надо ударить кувалдой". Ударили. Гудение прекратилось.
С вас 1000 USD, сказал специалист.
Удивленное руководство задало вопрос "Почему так дорого за 5 минут и 1 поставленный мелом крест?"
Специалист ответил: "За то, что знал место, где поставить."

Грамотный экперт, обладающий нужной квалификацией, возьмет с вас 40 000 руб. и вы получите документ (с формулами, расчетами, таблицами и т.д.), который затем ляжет в основу решения суда.
Там документ получается на 40-60 листов
Безграмотный рвач - возьмет 4 000 руб, сделает фото стены, пробежит с тепловизором, напишет, что не соответствует СНиП - все, что вы попросите сделает, лишь бы вы дали ему 4 000 руб. Уложится листов в 5.
Такая экспертиза потом развалится в суде как карточный домик, если противная сторона захочет ее развалить.
Дело конечно не в объеме документа, это такой обобщенный пример. Но я видел экспертизы и за 40000 и за 4000. Поверьте, последние выглядят крайне бледно.

Впрочем я назвал 40000 средней ценой.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2016, 20:16   #12
Виктор Ивлев
Активный участник

Serg1985, какая экспертиза нужна ТСу и зачем?
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2016, 20:21   #13
Serg1985
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Виктор Ивлев Посмотреть сообщение
Serg1985, какая экспертиза нужна ТСу и зачем?
Если застройщик окажется порядочным - никакая.

Если не порядочным, а топикастер пойдет на принцип и будет решать дело в суде, без экспертизы никак.

Впрочем, есть и третий вариант - застройщик может оказаться порядочным, с претензиями топикастера не согласится, закажет экспертизу, которая подтвердит, что он прав. Топикастер попадает на деньги за ее проведение.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2016, 23:11   #14
Gerz
Активный участник

Вы какие то странности пишите на форуме о ЗоЗПП. Что значит - ТС попадет на деньги в следствии экспертизы? - НИкто ее без моего согласия не проведет, верно? - Верно. Поставит вопрос таким ребром - будем думать. Я предлагаю решать вопросы по мере их поступления. Сейчас я спросил, с чего начать. Если бы дуло только из окна - это одно, тут я думаю ситуация интересней.
Поэтому претензий начинается с написания ее тому, кто построил дом, верно. Отсюда и начну плясать, свою ситуация я явно на данном этапе не усугублю.. )
Gerz вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2016, 23:18   #15
Эксперт-консультант
Активный участник

Штирлиц закрыл окно, дуло исчезло.
Для начала нужно установить причину дула.
Untitled Document
Старый 18.11.2016, 23:37   #16
Choocha
Активный участник

Приплюсуюсь к предыдущему оратору . Сначала надо разобраться в причинах - имеет ли место не утепленная щель/дыра в стене или конвекция воздуха в помещении происходит таким образом , что создает холодные потоки в определенных местах .

У меня подобная проблема была в дачном доме - от одной из стен ощутимо "дуло" . Собственноручно все проверяли , конопатили и утепляли дом снаружи - дыр и щелей быть не может . Пришли к выводу, что причина в расположении стены относительно печки , расположения мебели вдоль этой стены и потоков воздуха , которые из-за этой комбинации возникают .
Choocha вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2016, 23:50   #17
Serg1985
Активный участник

Цитата:
Вы какие то странности пишите на форуме о ЗоЗПП. Что значит - ТС попадет на деньги в следствии экспертизы? - НИкто ее без моего согласия не проведет, верно? - Верно. Поставит вопрос таким ребром - будем думать. Я предлагаю решать вопросы по мере их поступления. Сейчас я спросил, с чего начать. Если бы дуло только из окна - это одно, тут я думаю ситуация интересней.
Поэтому претензий начинается с написания ее тому, кто построил дом, верно. Отсюда и начну плясать, свою ситуация я явно на данном этапе не усугублю.. )
А вы считаете, что если пишите на форуме о ЗоЗПП, то уже поэтому правы?
Не факт, что экспертиза подтвердит вашу правоту. А если так, то почему ее должен оплатить застройщик? (Это не моя логика - это написано в Зо ЗПП). Но скорее всего, по вашей претензии к вам придет специалист застройщика с целью проверить приведенные в претензии доводы о том, что у вас что-то не так. Это бесплатно.
Но будьте готовы и не удивляйтесь, если итогом визита будет ответ "Факты, изложенные в претензии, не подтвердились. Все соответствует СНиП".
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2016, 15:35   #18
Gerz
Активный участник

в квартире я не должен мерзнуть ,вы согласны? только не переводите тему в демагогию, типа, а вдруг это ваша семья из трех человек с аномальным кожным покровом и вам везде холодно а застройщик тут не при делах )) Реально дубак. Поэтому пусть Управляйка замериет температуру в квартире и скажет в норме оно или нет, то есть метод работы я думаю такой

заявление в УК на замер температуры в хате , выдать акт
далее заявление с этим актом к Застройщику
ну и тд.
я думаю в этом логика есть.
Gerz вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2016, 20:53   #19
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Реально дубак.
Вы про термометры слышали? Дубак - это сколько?

Здесь периодически появляются личности, которые заявляют, что привыкли дома ходить голышом и им не комфортно натыкаться на "пузыри холода".

Цитата:
заявление в УК на замер температуры в хате , выдать акт
далее заявление с этим актом к Застройщику
И где логика?
Где связь температуры и недостатков в строительстве? Может у Вас радиатор недостаточно прогревается?
Застройщику нужен акт не о температуре, а о том, что стена дырявая или в стояке лом вварен.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2016, 23:03   #20
Serg1985
Активный участник

Gerz, в претензии к застройщику я рекомендую вам указывать причины обращения (строительные дефекты), а не их последствия (пониженная температура), и желательно со ссылками на нарушение конкретных СНиП.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2016, 22:30   #21
Gerz
Активный участник

Речь о другом. Нормы СНИП - это привлечение эксперта с его заключением.
Я про обычного человека вопрос задал. Я не в первой квартире далеко живу, и мерзнуть, в минус 5 градусов - это сильно. Отсюда и вопрос задал, в каком порядке действовать, тупо купить пистолет с пеной и запенить под откосами оконными, так елки, их еще разобрать надо, чтобы там запенить ровно, чтобы пена не раздулась и откосы мои не перекорежило. Этим заниматься должен собственник, если под частью откосов оконноых - ПУСТОТА, с одной стороны окна - пена, с другой - пустоты. Вот я и спросил, конкретно этот косяк, кто устраняет? Застройщик, или УО-шка и какой порядко действий.

И после, если дует от стены, с угла стены, это как, привлекать застройщика, чтобы пришел с экспертом? Я не слышал о подобных процедурах, на стадии приемки да, принимай- обпринимайся с экспертами и предъявляй, а когда квартиру принял, аналогично, только по типу "гарантийного обслуживания" обращаться? В этом вопрос, и задействуется ли УО-шка в данных процедурах?
Gerz вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2016, 08:36   #22
Serg1985
Активный участник

Цитата:
Речь о другом. Нормы СНИП - это привлечение эксперта с его заключением.
Вовсе нет. СНиПы написаны простым и доступным языком для любого среднестатистического человека. Ну если не брать в расчет всякие формулы. Вы можете просто открыть документ и сопоставить то, что написано в них, с тем, что вы видите визуально в своей квартире. Эксперт вам понадобится, если вы с застройшиком будете по разному трактовать написанное.

Цитата:
тупо купить пистолет с пеной и запенить под откосами оконными, так елки, их еще разобрать надо, чтобы там запенить ровно, чтобы пена не раздулась и откосы мои не перекорежило.
Лучше нанять специалиста по этому делу, если застройщик будет пытаться самоустраниться.

Цитата:
Этим заниматься должен собственник, если под частью откосов оконноых - ПУСТОТА, с одной стороны окна - пена, с другой - пустоты. Вот я и спросил, конкретно этот косяк, кто устраняет? Застройщик, или УО-шка и какой порядко действий.
Это можно поручить любому из них, только УК возьмет деньги со счета дома. В случае с УК запенивание пустот с вашей стороны - это ваша проблема. К тому же окна - это ваше имущество. Если дело именно в запенивании их по периметру, то УК скажет - это ваши проблемы. На УК можно повесить только ремонт фасада по периметру окон, если это требуется.
В случае с застройщиком, он должен сделать работу с двух сторон. В обеих случаях вам надо просто написать заявление.

Цитата:
И после, если дует от стены, с угла стены, это как, привлекать застройщика, чтобы пришел с экспертом?
Если застройщик не будет валять дурака и говорить, что все у вас хорошо, вам эксперт не нужен. Застройщик - сам строитель, он должен разбираться в СНиП и собственно в причинах проблемы, которую вы характеризуете как "дует от стены". Вполне вероятно, что он признает недоделки и обязуется их ликвидировать.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2016, 09:14   #23
ScanJet

Активный участник

Может. И из шкафа тоже.
Если голова больная.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2016, 20:16   #24
Gerz
Активный участник

СканДжет смысловой нагруз в вашем последнем сообщении, какой? Просто высер?
Gerz вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2016, 20:33   #25
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Просто высер?
Высеры у тех, у кого сквозь стены дует.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2016, 21:40   #26
apmmap

Активный участник

У меня в новой квартире сейчас так: наружная стена в два кирипича утеплена с внутри ГКЛ и минватой с пароизоляцией. Но из-за того, что сама стена не оштукатурена, а кладка сами понимаете, сплошная экономия-гуляет холодный воздух через дырочки в кладке, и выходит он и из розеток, и из под оконного откоса и везде.
Утепление с внутренней стороны у вас есть?
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2016, 07:48   #27
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от apmmap Посмотреть сообщение
сама стена не оштукатурена
И кто до этого додумался?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2016, 10:33   #28
apmmap

Активный участник

Застройщик-такой проект.
Я конечно ветродуй в помещение, кое как еще способен побороть, но вот что при таком раскладе за ГКЛ будет происходить, особенно когда влажность в помещении повыситься из-за начала проживания? Саморезы черные, которые я выкручивал посмотреть-уже ржавые, а через 10 лет?
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2016, 14:29   #29
Choocha
Активный участник

Предположу , что ничего ужасного у вас за ГКЛ происходить не будет , т к стоит пароизоляция . А вот внутри , скорее всего ,будут какие-то значимые процессы из-за повышения влажности .

По поводу саморезов - имеет значение не только влажность , но и состав ГКЛ . Проверено на шпателях из углеродистой стали при их контактах с разными строительными материалами ( штукатурками , шпаклевками) . Некоторые вызывают "мгновенное" образование слоя ржавчины .
Choocha вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра