На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка > Политкурилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Можно ли быть за свободу слова, но не вызывать религиозную ненависть?
да 19 86.36%
je suis charlie 3 13.64%
Голосовавшие: 22. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.01.2015, 19:22   #101
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение
ксенофобия не разбирается в религиях, орна появляется внезапно там, где нет морали и даже в городках с населением 25тыс. она может возникнуть, если мэр этого города призовёт всех во имя единения выйти на марш протеста, протеста против чего, за что, во имя чего?
Ничего не понял, демагогия какая-то.
Насчет морали: мораль - это принятые в обществе нормы поведения и представления о том, что хорошо и что плохо. Принятые в данном конкретном обществе, сложившиеся благодаря именно данного конкретного общества индивидуальному историческому пути. То, что составляет значительную часть идентичности членов этого общества (города, страны, и т.д.). И мораль эта сильна именно тогда, когда люди ее решительно защищают. И США в большинстве пока что представляют собой образец сохранения традиционной западной морали. Ну может Австралия еще с Новой Зеландией, но я там не был и не знаю.
А когда нормы и представления начинают размываться в угоду политической коньюнктуре, ошибочным представлениям о других народах, всяким искусственным "мультикультурализмам" и т.п. - вот тогда и начинаются всякие "нет морали", "мэр призовет", "протесты ни за что и ни против чего".
Я вот например в кои то веки зауважал Обаму, за то что он не поехал на марш а Париж. Если Вы заметили, парижское мероприятие было ведь не против террора, а за Шарли. О погибших покупателях магазина и полицейских вообще забыли. Мораль американского общества не позволяет Президенту ходить с плакатом "Je suis charlie". Мы не Шарли, мы против терроризма. А с Шарли пускай французы сами разбираются, как им хочется, это не наше дело.
Насчет Бостона - так там гнездо социалистов, они сами себе обеспечили сходные с Европой порядки, вот и получили результат.

Ну а насчет "Краха Америки" я еще со школы помню. Вот ужо прям завтра и крахнется. Ну вот тогда завтра и будем об этом говорить.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2015, 20:35   #102
trett
Активный участник

Цитата:
жесть...
с таким принципом Ксенофобия будет вечным вашим спутником.
Мы с вами похоже у разных учителей постигали грамоту и жизнь нас разному научила, но я считаю, что в человеческом обществе помимо законов и прочих НПА, есть ещё нормы морали.
И снова КАКОЙ МОРАЛИ?
Почему я, живя в России, обязан придерживаться морали ИГиловцев?
Ну представьте, что завтра Вас вместе с женой расстреляет тряпкоголовый, потому что Ваша жена не одета по шариату и тем самым вы оскорбляете его моральные устои!

Цитата:
Одно радует, вы пока 1 проголосовали за вседозволенность.
Не угадали. Я вообще не голосовал.
Потому что я не за Шарли (и я не Шарли), я против террора.
trett вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2015, 21:14   #103
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от plover Посмотреть сообщение
Но и оправдывать людей, которые сознательно смерти ищут - глупо. Если человек ОСОЗНАЁТ, куда он влазит со своим "йумором" и какие могут быть последствия для него и для других - он сам виноват в том, что случилось. Или он слишком смелый, или просто дурак.
Хотя здесь, похоже, третий случай: просто бизнес, ничего личного (тираж журнала сильно вырос, и карикатуры продолжают печатать - профит!)
Ну, а если, скажем, человек (или группа людей) занимается политической или коммерческой деятельностью, используя религиозные аргументы для продвижения своей политической или коммерческой позиции. И за счёт этого успешно обходят конкурентов. Что вполне законно в странах, где действует свобода совести и вполне реально там, где значительная часть населения (неважно, коренного или приезжего) исповедует некоторую религию.

Такие люди ОСОЗНАЮТ какие могут быть последствия того как они "влазят" в политику/бизнес со своей религией?
ОСОЗНАЮТ чем вообще является то, куда они так ловко "влазят"?

Цитата:
Поступай с другим так, как ты хотел бы, чтобы он поступал с тобой.
Ну так я говорил - как в данном случае поступать тем людям, которых никак не огорчит изображения любого персонажа в любом виде?

Или тем, которые ещё и сами с удовольствием фотографируются в любом виде?

Цитата:
У мусульман часто более взрывной характер (в физиологии человека есть некоторые отличия между разными народами) -им труднее себя сдерживать.
Какое отношение религия имеет к физиологии? Для того чтобы принять ислам что - есть какие-то ограничения по каким-то физиологическим признакам?

Вы лично наблюдали мусульман, проявляющих "несдержанность" в таких ситуациях, в которых немусульмане сдержаны?
Или исключительно на основании услышанного от других лиц?

Цитата:
Я же сразу сказал по каким - принятые в обществе нормы поведения определяют что морально, а что нет.
Ну, а определить эти нормы вы можете - так чтобы каждый одинаково понял эту формулировку, причём другие бы поняли, что он понял, он бы понял, что другие это поняли и т. д.?

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
Ну вот и эти самые принятые в данном конкретном обществе нормы поведения и закреплены в законах. Т.е. в законах закреплена мораль данного общества.
Вообще-то, в законах могут максимум учитываться нормы морали и поведения. Поскольку вообще, законы (юридические) регулируют сферу отношений, отличную от той, в которой действуют нормы морали.

Можно сказать, что законы реально (ощутимо) действуют именно в тех отношении, которые не являются (или перестали быть) нормальными в моральном аспекте. Даже если всем очевидно совершенно очевидным совпадение формулир законов с нормами морали.

Цитата:
Я вот например в кои то веки зауважал Обаму, за то что он не поехал на марш а Париж. Если Вы заметили, парижское мероприятие было ведь не против террора, а за Шарли. О погибших покупателях магазина и полицейских вообще забыли. Мораль американского общества не позволяет Президенту ходить с плакатом "Je suis charlie". Мы не Шарли, мы против терроризма.
Вроде как генпрокурор США поехал. Хотя как уже выше говорил - многие детали могут зависеть от моментов, связанных с занимаемой должностью.

А понимать "Я Шарли", в принципе, можно много как. Например, что важно именно случившееся с ним, а не его личность/деятельность.

Ещёв зависимости от того, с чем противопроставить (что можно сказать и о любом опросе - о чём уже указал на примере в #37).

Можно ведь сформулировать варинты ответа в опросе и так:

1. Можно расстреливать на месте тех, кто высказал что-то несоответствующее религиозным взглядам?

2. je suis charlie?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2015, 14:04   #104
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Ничего не понял, демагогия какая-то.
Насчет морали: мораль - это принятые в обществе нормы поведения и представления о том, что хорошо и что плохо. Принятые в данном конкретном обществе, сложившиеся благодаря именно данного конкретного общества индивидуальному историческому пути. То, что составляет значительную часть идентичности членов этого общества (города, страны, и т.д.). И мораль эта сильна именно тогда, когда люди ее решительно защищают. И США в большинстве пока что представляют собой образец сохранения традиционной западной морали. Ну может Австралия еще с Новой Зеландией, но я там не был и не знаю.
А когда нормы и представления начинают размываться в угоду политической коньюнктуре, ошибочным представлениям о других народах, всяким искусственным "мультикультурализмам" и т.п. - вот тогда и начинаются всякие "нет морали", "мэр призовет", "протесты ни за что и ни против чего".
Всё вы прекрасно понимаете насчет ксенофобии, как я погляжу
И респект вам за ваш этот пост.Подписываюсь под каждым словом.
Осталось решить против чего вышли 1,5 млн. французов.

Цитата:
Я вот например в кои то веки зауважал Обаму, за то что он не поехал на марш а Париж. Если Вы заметили, парижское мероприятие было ведь не против террора, а за Шарли. О погибших покупателях магазина и полицейских вообще забыли. Мораль американского общества не позволяет Президенту ходить с плакатом "Je suis charlie". Мы не Шарли, мы против терроризма. А с Шарли пускай французы сами разбираются, как им хочется, это не наше дело.
респект и за этот пост!

Цитата:
Насчет Бостона - так там гнездо социалистов, они сами себе обеспечили сходные с Европой порядки, вот и получили результат.
мне тот бостонец в венецианском баре тоже показался похожим на хиппи

Цитата:
Ну а насчет "Краха Америки" я еще со школы помню. Вот ужо прям завтра и крахнется. Ну вот тогда завтра и будем об этом говорить.
крах самой мощной экономики мира = крах мировой экономики.
(при всём уважении, к Путину -ценник 80 долларов США мировую экономику не "крахнет" -ибо сколько нужно, столько ещё зелени напечатают в США.

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, а если, скажем, человек (или группа людей) занимается политической или коммерческой деятельностью, используя религиозные аргументы для продвижения своей политической или коммерческой позиции...

Можно ведь сформулировать варинты ответа в опросе и так:

1. Можно расстреливать на месте тех, кто высказал что-то несоответствующее религиозным взглядам?

2. je suis charlie?
Армад, за мной должок -я на предыдущий ваш пост ещё не ответил, беру паузу и с ответом на этот вопрос.
Надеюсь на понимание.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2015, 15:41   #105
Санек37
Активный участник

Цитата:
...
ценник 80 долларов США мировую экономику не "крахнет" ...
Ага только ускорит.
Ибо одной бумагой сыт не будешь.
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2015, 13:02   #106
шахматистка

Активный участник

Полагаю, что теперь, ответ на вопрос : оскорбляют ли карикатуры французского журнала, религиозные чувства верующих мусульман, будет понятен всем.

Мусульмане просят власти разрешить им помитинговать против карикатур Charlie Hebdo

В Москве готовится беспрецедентная акция протеста мусульман. Группа исламских активистов подала в столичную мэрию заявку на проведение 25 января на проспекте Сахарова митинга численностью 100 тыс. человек против карикатур французского журнала Charlie Hebdo. Совет Муфтиев России поддержал инициативу. Власти обещают дать ответ в понедельник.

Инициативная группа мусульман передала заявку на 100-тысячный митинг в мэрию Москвы в минувший четверг. Как говорится в документе (копия есть в распоряжении «Ъ»), его планируется провести 25 января на проспекте Сахарова с целью заявить «протест против публикаций, оскорбляющих религиозные чувства». Среди организаторов — член Конгресса народов Кавказа Абакар Абакаров и исламский правозащитник Али Чаринский.

Как рассказал «Ъ» господин Чаринский, идея провести акцию появилась на фоне призывов ряда общественных деятелей к СМИ перепечатать карикатуры на пророка Мухаммеда из французского журнала Charlie Hebdo, сотрудники которого были убиты исламскими радикалами в Париже. «Тот же Михаил Ходорковский призывал к этому, чем, по-моему, подмочил свою репутацию, — сказал правозащитник. — Мы хотим объяснить людям, что пророк для нас любимее отца и верующих эти картинки действительно оскорбляют, хотя мы и осуждаем убийства».

http://news.rambler.ru/28639082/
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2015, 13:35   #107
QYMKWAT
Активный участник

Наткнулась в инете на такую точку зрения.

И это не кощунство над убитыми, о гибели которых, конечно же, скорбим, но с действиями которых нельзя быть солидарным ни одному здравомыслящему человеку, а указание на знаковость трагедии. По уровню манипулятивной лжи вокруг неё и многоцелевой задачи её режиссёров "Шарли" действительно сравнима с 11 сентября (upd. только что стало известно, что следователь по делу теракта в "Шарли" Эльрик Фреду застрелился). Если взрыв башен-близнецов необходим был для вторжения Запада в арабский мир и разжигания хаоса в Азии, что являлось важнейшим этапом по началу обрушения всего мира для подготовки к приходу Мошиаха, то террористическая атака на Францию служит сигналом к началу заключительного этапа по радикализации континентальной Европы и включения её в огромную зону нестабильности от Гибралтара до Жёлтого моря. Для чего бенефициары долларовой системы используют террористов - инструмент, доведённый ими до совершенства. Удивительно только то, что за Европу принялись ещё до того, как обрушили Китай и Россию.

Старушке Европе давно предрекали незавидную участь в планах ребят из ФРС по перезагрузке своей финансовой пирамиды. Ещё в середине 2000-х в работах Авантюриста говорилось о том, что Старый Запад превратят в зону столкновения между тщательно взращиваемым исламистами-радикалами и не менее тщательно подготавливаемым фашистсискими группировками, которые появятся будто бы как естественный ответ "белых" на "засилие и террор цветных". И всё это на фоне разлагающегося трупа толерантной псевдодемократии, которая в духе Олланда будет твердить о незыблемости "свободы слова" после каждой новой трагедии. Мировые СМИ назовут это борьбой педерастовбелых господ с варварами. При этом неонацисты будут преподноситься западной пропагандой как истинные европейцы, отстаивающие просвещённый западный мир, а мусульмане, радикальные элементы которых будут использовать в тёмную, как новых варваров, нечисть и виновников всех бед. Впрочем, не всех. Изрядную долю ненависти обрушат и на диких русских, не желающих поддаваться цивизилаторству.

В итоге территория от Парижа и Мадрида до Вены и Варшавы превратится из чинного и блистательного дома-музея в очаг повсеместных и хаотичных столкновений радикальных группировок, вплоть до боевых. Когда перестают действовать добрые буржуазные правила и каждый сам за себя. Это будет бойня, беспощадная и страшная. И те французы, которые сейчас выходят с надписями, "я есть шарли", не понимают, что буквально приговаривают себя к роли жертв. Такие "Шарли" по Европе станут самой простой добычей как исламистов, так и экстремистов всех мастей, просто отморозков. Альтернатива этому только присоединение к тоталитарно-полицейскому надгосударственному образованию Штатов. Но на это могут надеяться только столицы нескольких ключевых стран, уж никак не румынии с чехиями.

Радикализация Европы, понятное дело, случится не сразу и поэтапно. Как поэтапно всё и начиналось с 60-х годов - когда начали массово завозить дешёвую рабочую силы из арабских стран, когда позволяли им селиться в отдельных арабских кварталах европейских городов и устанавливать там законы шариата. Когда закрывали глаза на всё более массовые и жестокие бунты арабской асоциальной молодёжи, протеста новых европейцев против старых порядков. Параллельно шла вербовка самых отмороженных для участия в горячих точках, всё это сплели в единую террористическую сеть вместе с Кавказом, Ближним Востоком и Азией. Одновременно в СМИ забрасывались разного рода информационные бомбы типа карикатур на мусульман и прочее. Вскоре - как "ответочка" - в Европе появились Брейвики и нацистские группировки, прикрываемые вполне легальными правыми партиями в парламентах европейских стран. Эти брейвики не просто не скрывают, а кровавыми буквами провозглашают свои планы по разруливанию результатов политики "мульти-культи" тотальным насилием и изгнанием всех, в том числе укоренившихся, мусульман. На фоне этих нациков Ле Пен - мать Тереза, а бандеровцы - жалкий гитлерюнгенд.

Обожравшаяся Европа полагала, что всё это мелкие ничего не значащие эпизоды, и с началом войны на своих восточных границах она отсидится в тиши, давая деньги Киеву на убийство "русских варваров" на Донбассе. Как бы не так. Первые дни 2015 года сразу же показали, что к радикализации и хаотизации одной из крупнейших европейских стран всё готово. Думается, что также обстоят дела и в Германии, и в Норвегии, и в Италии, где угодно. И вспыхнуть могло в любой момент. Но то, что фитиль поднесли именно сейчас, не дожидаясь развязки на Украине и дестабилизации Китая, ещё раз подчёркивает, что владельцы доллара спешат чрезвычайно. И отчаявшись столкнуть лбом христиан и мусульман в России и на Кавказе, не удовлетворившись частичными успехами на Украине (с потерей Крыма), получив от Китая по мордам в Гонконге, принялись раньше времени за континентальную Европу.

Вместе с тем параллельно продолжается сражение за Украину. В первые же дни нового года закулисная дипломатическая схватка России с хунтой и её адвокатами в виде Франции и Германии приняли, видимо, предельно острый характер. Настолько, что Москва даже открыто пригрозила сегодня воспользовать своим правом и потребовать досрочное погашение 3-х миллиардных долгов, что официально сделает Украину банкротом. В то же время понятно, что эту карту Россия готова использовать только в крайнем случае. Да и официальное банкротство отнюдь не будет означать, что Вашингтон откажется поддерживать Украину на искусственном дыхании и не продолжит готовить её армию к агрессии (просто это будет значительно дороже для Запада). Однако возонбновление бомбёжек Донбасса и отмороженные заявления Яценюка говорят о том, что хунта пытается использовать всевозможные способы .

.
http://politikus.ru/articles/40195-2...ii-evropy.html

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 17.01.2015 в 14:05..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2015, 14:09   #108
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
Старушке Европе давно предрекали незавидную участь в планах ребят из ФРС по перезагрузке своей финансовой пирамиды. Ещё в середине 2000-х в работах Авантюриста говорилось о том, что Старый Запад превратят в зону столкновения между тщательно взращиваемым исламистами-радикалами и не менее тщательно подготавливаемым фашистсискими группировками, которые появятся будто бы как естественный ответ "белых" на "засилие и террор цветных".
Согласна.

Цитата:
В итоге территория от Парижа и Мадрида до Вены и Варшавы превратится из чинного и блистательного дома-музея в очаг повсеместных и хаотичных столкновений радикальных группировок, вплоть до боевых.
Боевых не будет. Они же все - страны НАТО.
И хотя, официально там Расмундсен, или другой - дсен , руководит НАТО, на деле, всем руководит США.
У стран НАТО- нет своих армий.
Их так явно запутали и вынудили отказаться от своих армий, именно америкосы.
Вот, в связи с приведенной тобой статьей, я задумалась.
"Под колпаком", давно Европа у Америки.
Сюда же и недавновыявленные прослушки, разговоров канцлера.
США все контролирует, руководит всеми действиями европейских политиков из- за океана.
Ответ прост. Деньги.
Кому нужен сильный конкурент? Никому.
Поэтому, Европу, по- тихоньку " сливают".
Печалька...

Цитата:
Это будет бойня, беспощадная и страшная. И те французы, которые сейчас выходят с надписями, "я есть шарли", не понимают, что буквально приговаривают себя к роли жертв. Такие "Шарли" по Европе станут самой простой добычей как исламистов, так и экстремистов всех мастей, просто отморозков.
Тут dmikos, задавал вопрос: выводы, кому нужна была эта провокация с Шарли?
Ответ - США. Чтобы обрушить главного конкурента - Европу.
Обрушить ---> столкнуть религии.

Цитата:
Обожравшаяся Европа полагала, что всё это мелкие ничего не значащие эпизоды, и с началом войны на своих восточных границах она отсидится в тиши, давая деньги Киеву на убийство "русских варваров" на Донбассе. Как бы не так. Первые дни 2015 года сразу же показали, что к радикализации и хаотизации одной из крупнейших европейских стран всё готово. Думается, что также обстоят дела и в Германии, и в Норвегии, и в Италии, где угодно. И вспыхнуть могло в любой момент. Но то, что фитиль поднесли именно сейчас, не дожидаясь развязки на Украине и дестабилизации Китая, ещё раз подчёркивает, что владельцы доллара спешат чрезвычайно. И отчаявшись столкнуть лбом христиан и мусульман в России и на Кавказе, не удовлетворившись частичными успехами на Украине (с потерей Крыма), получив от Китая по мордам в Гонконге, принялись раньше времени за континентальную Европу.

http://politikus.ru/articles/40195-2...ii-evropy.html
Вообщем, статья потрясная.
Как- то у меня разложилось все " по полочкам" и все стало понятно.
Спасибо.

Последний раз редактировалось шахматистка; 17.01.2015 в 14:29..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2015, 14:20   #109
QYMKWAT
Активный участник

Могу добавить, что в первый день рыская в поисках инфы по Шарли, где-то наткнулась на информацию о том, что полицейский участок расположен в пяти минутах ходьбы, а полиция приехала на место только через полчаса.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2015, 14:22   #110
Виктор Ивлев
Активный участник

Карикатуристы шарлэбдо нарушили закон и причинили душевные страдания миллионам людей. Если бы каждый обиженный плюнул одному из шарлэбдистов в морду, они бы не выжили.

Их карикатуры не соответствовали действительности, являлись вымыслом и не могли быть убеждением. вымысел не может быть убеждением. Человек верящий в то, что сам выдумал, признаётся сумашедшим.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2015, 14:27   #111
trett
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Виктор Ивлев Посмотреть сообщение
Карикатуристы шарлэбдо нарушили закон
Почему же их власти не наказали ПО ЗАКОНУ? Там с этим строго.
Может потому, что никто ничего не нарушал?
Цитата:
и причинили душевные страдания миллионам людей.
Это проблемы этих миллионов. Новопассит им поможет.
Цитата:
Человек верящий в то, что сам выдумал, признаётся сумашедшим.
Тогда все верующие (в Аллаха, Христа, Яхве и тп) - сумашедьшие.
trett вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2015, 14:30   #112
Виктор Ивлев
Активный участник

Религия наследуется, не является собственным вымыслом, основана на уважении к предкам, а потому признаётся убеждением.

Почему не наказали? Потому что французы себя не уважают. Я их тоже больше не уважаю. Они - американские рабы. Их мочат как курей, а они выходят на демонстрацию в поддержку тех, кто их мочит. По указке хозяина Франция участвовала в уничтожении Ливии.

Действующая французкая декларация прав человека и гражданина http://1789-fr.ru/declaration.html

Всеобщая декларация прав человека ООН http://www.un.org/ru/documents/decl_...s/declhr.shtml

Право защищает мысли, убеждения. Нормальный человек мыслит то, что является его убеждениями. Мысли = убеждения.

Последний раз редактировалось Виктор Ивлев; 17.01.2015 в 14:49..
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2015, 14:43   #113
шахматистка

Активный участник

Цитата:
полицейский участок расположен в пяти минутах ходьбы, а полиция приехала на место только через полчаса.
Это странно.
Как и то, что комиссар полиции- один из лучших спецов во Франции, расследовавший ЭТО дело, застрелился.
В такие совпадения, уже никто: здравомыслящий - НЕ верит.

Спланированная акция.
Для достижения (ИХ - США) целей, все средства хороши. (с)
Как бы, кощунственно это не звучало.

Последний раз редактировалось шахматистка; 17.01.2015 в 15:05..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2015, 15:00   #114
Виктор Ивлев
Активный участник

Они вовсе не воспринимают это как кощунство. Для них дествительно все средства хороши. Точно также для шарлэбдистов все средства хороши. Они - американские агенты в сердце франции.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2015, 17:00   #115
Катерина Л
Активный участник

Цитата:
Карикатуристы шарлэбдо нарушили закон и причинили душевные страдания миллионам людей. Если бы каждый обиженный плюнул одному из шарлэбдистов в морду, они бы не выжили.
А каким образом эти карикатуры причинили душевные страдания МИЛЛИОНАМ людей?
Они что, читают эту газетёнку и газетёнка эта продаётся во всех мусульманских уголках мира? Извините, но то, что Вы написали, это бред, широко распропагандированный. В большинстве стран мира никто и слышал про эту газетёнку до всех этих событий.
Тем более, что теракт состоялся не из-за карикатур на Пророка, а из-за карикатур на лидера движения исламистов.
И никакой закон карикатуристы во Франции - не нарушили.
(отдельно - лично я считаю эти карикатуры не просто пошлыми, но и абсолютно лживыми. Чтобы это понять, достаточно хотя бы почитать биографию Мухаммеда и его потомков - это не только интересно, но и поучительно. Как атеист, скажу, что Мухаммед - это человек, заслуживающий уважения.)
Старый 17.01.2015, 17:05   #116
Катерина Л
Активный участник

шахматистка
В филиппинском городе Марави состоялся трехчасовой митинг против сатирического журнала Charlie Hebdo, сообщает Agence France-Presse. В нем приняли участие около полутора тысяч человек.
Осталось только понять - кто там на Филиппинах видел эту газетёнку?
Что-то из серии "Сам я Пастернака не читал, но осуждаю!"
Старый 17.01.2015, 17:22   #117
шахматистка

Активный участник

Катерина Л, подобные акции прошли по всему миру.
Слава те, нашим властям хватило мужества и силы воли, запретить 100 тыс. акцию, на 25 января.
Обязательно: была бы провокация. А за ней, страшно представить...
Вы уж зрите в корень, а не по верхам.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2015, 17:37   #118
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Осталось решить против чего вышли 1,5 млн. французов.
да против того, чтобы их убивали. лягушатникам страшно.
"это же не какой-нибудь Донбасс, это же РЕАЛЬНО жертвы"
Старый 17.01.2015, 17:38   #119
Катерина Л
Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Вы уж зрите в корень, а не по верхам.
Я зрю в тот самый корень, который знаком всем бывшим советским гражданам - осуждалось всенародно то, что никто не видел и не читал.
Так и мусульманский мир - не видели, не читали, даже о существовании этой газетёнки даже мало кто из присутствующих на форуме, слышал до всех этих событий.
Поэтому что там осуждает мусульманский мир - это самому мусульманскому миру и неведомо. А в чем глупость и ложь этих карикатур, кроме самих мусульман (которые, опять-таки, их не видели) - вообще никому не понятно.
Вот в чем дикость ситуации. Те, кто видел - сути не понял, те кто не видел - осуждают, но по сути ничего сказать не могут.
Старый 17.01.2015, 18:17   #120
Санек37
Активный участник

Врете вы все .
Интернет всю эту муть раскручивает в минуты , и мусульманский мир тоже сидит в интернете.
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2015, 18:28   #121
LeoT

Активный участник

Цитата:
Вообщем, статья потрясная.
Как- то у меня разложилось все " по полочкам" и все стало понятно.
Очень страшно это. В 30-е годы немцы массово поверили в параноидальный бред, аналогичный изложенному в статье, и им тоже "все стало понятно". Результат всем известен. Вы встаете на тот же путь...
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2015, 18:41   #122
Катерина Л
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Санек37 Посмотреть сообщение
Врете вы все .
Интернет всю эту муть раскручивает в минуты , и мусульманский мир тоже сидит в интернете.
Вот-вот - то и понятно: всю эту муть раскрутили до нельзя.
Кстати про Интернет: не стоит говорить про всемирно одинаковый доступ к интернету - он в восточных странах весьма ограничен.
(Даже в таком, казалось бы, свободном Таиланде - есть сайты, которые блокируются, есть темы, касающиеся нынешней правящей королевской фамилии - тоже блокируются.)
И если бы филиппинские мусульмане знали бы французский язык...

Во вранье обвинять не стоит - я поездила по этим самым диким мусульманским странам от Афганистана, Пакистана, Ирана и Ирака, Малайзии и Филиппин - немного знаю, о чем говорю.
Так же и Вы, не будь этого скандала, врядли когда-нибудь узнали бы о существовании этих карикатур - не так ли?
Есть кроме этих карикатур множество книг и фильмов, за которые мусульмане, не читав, не смотрев, "объявляют джихад".
(Про "Сатанинские стихи" - слышали? Но, ведь не читали. Я же - прочла. И не стихи это, а прекрасный роман. И почему-то ничего антимусульманского или антимухаммедовского - не нашла.
Или "Последний вздох мавра"? Осудили все три конфессии: католическая, мусульманская и иудейская. А за что? Абсолютно непонятно.)
А, вот, ознакомиться с биографией Мухаммеда так никто и не пожелал.
Жаль.
Старый 17.01.2015, 18:42   #123
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Катерина Л Посмотреть сообщение
Я зрю ... ..
Зрите.
Цитата:
Так и мусульманский мир - не видели, не читали, даже о существовании этой газетёнки ..
Странные параллели.
Цитата:
(которые, опять-таки, их не видели) .
А вы- то откуда так уверены? Не видели, не знаете,может знать не хотите. ?

Довожу до вашего сведения- видела, Карикатуры есть на Христа, Папу, Меркель, Депардье.И еще много Абсолютно в той же манере. На Христа даже выкладывать на форме думаю нельзя. Мне показалось, что то, что выложено в теме гораздо безобиднее. Есть желание взглянуть?
Цитата:
Во вранье обвинять не стоит - я поездила .
Врать можно и себе , а поездила не аргумент. Смешно даже.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2015, 18:53   #124
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Очень страшно это. В 30-е годы немцы массово поверили в параноидальный бред, аналогичный изложенному в статье, и им тоже "все стало понятно". Результат всем известен. Вы встаете на тот же путь...
Умничка.
Мне тоже страшно.
Более того, страшно уже...
Раскачали эту лодку. (с)
Раскачали - ваши, пардон наши, вражины.
Это - было лишнее. Но, они торопятся. Их-ваша задолженность, зашкалила.
Их/вас, спасет только война.
А теперь задумайтесь?
Нужна ли нам всем - простым людям- война?
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2015, 19:05   #125
QYMKWAT
Активный участник

LeoT объснить можете, чем Шахматистка, думая( предположим даже заблуждающаяся), отличается от Катерины, абсолютно уверенная в своей правоте и опирающейся либо на свои представления советских времен, либо на непонятное знакомство с культурой, Кто страшней невежда, фанатик или заблуждающийся.?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2015, 23:05   #126
LeoT

Активный участник

Цитата:
Кто страшней невежда, фанатик или заблуждающийся.?
Обычно все трое уживаются вместе, в одной голове. Невежество ведет к заблуждению, а оно в свою очередь к фанатизму.
Речь была о том, что в мире нет ни абсолютного зла, ни абсолютного добра. И единственный путь к процветанию - самосовершенствование в гармонии с окружающими, борьба со злом в себе в первую очередь. Это долго и трудно. А конспирология и прочие теории ненависти придуманы для персонализации зла вовне, то есть подмены самосовершенствования враждой к придуманному и в ком-то персонифицированному внешнему злу.
Это уже не говоря о том, что в реальном мире все сколько-нибудь масштабные процессы - статистические, равнодействующая многих интересов. И сколько-нибудь сложный и длительный заговор в масштабе больше пары десятков человек просто невозможен.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2015, 23:55   #127
шахматистка

Активный участник

Цитата:
. А конспирология и прочие теории ненависти придуманы для персонализации зла вовне, то есть подмены самосовершенствования враждой к придуманному и в ком-то персонифицированному ...
Вообщем, как обычно.
LeoT:
Потерялася. Аж забыла то место, где потерялася.(с)
- вна?
- вич!

Последний раз редактировалось шахматистка; 18.01.2015 в 00:15..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2015, 23:58   #128
dmikos

Представитель СЦ

Я вот подумал, неужели никто в школе не изучал французский язык ? Название темы написано с ошибкой,но никто не обратил внимания.
Старый 18.01.2015, 00:18   #129
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от dmikos Посмотреть сообщение
неужели никто в школе не изучал французский язык ?
Наш английский, не плохо бы вспомнить!
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2015, 00:23   #130
WIKI

Модератор

Цитата:
Я вот подумал, неужели никто в школе не изучал французский язык ?
Deutsch
Старый 18.01.2015, 00:32   #131
тропинка

Активный участник

Ах, сорри за мой французский
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2015, 00:38   #132
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Я вот подумал, неужели никто в школе не изучал французский язык ? Название темы написано с ошибкой,но никто не обратил внимания.
Нет, я английский, и то сто лет назад.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2015, 00:49   #133
шахматистка

Активный участник

Вернемся в тему:

Депутаты верхней палаты парламента Бахрейна — Консультативного совета (Меджлис аш-Шура) выступили с резким осуждением новой публикации антиисламских карикатур французским еженедельником Charlie Hebdo и призвали издание прекратить их публикацию.

«Консультативный совет отвергает глумление в каком-либо виде над религиозными символами и призывает французское издание перестать публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда», — говорится в заявлении совета, текст которого поступил в субботу в РИА Новости.

Продажи первого после теракта в парижской редакции Charlie Hebdo выпуска начались в среду. На обложке издания изображен пророк Мухаммед. Он предстает перед читателями грустным, облаченным в белое, в руках он держит табличку со слоганом Je suis Charlie ("Я Шарли"). Над головой пророка другая надпись: Tout est pardonne ("Все прощено").

«Повторная сознательная публикация этих карикатур говорит о желании издания спровоцировать мусульман, что противоречит этике ответственной журналистики, долг которой заключается в поддержке веротерпимости, дружбы между народами, исповедующими разные религии», — отмечается в заявлении.

По мнению депутатов верхней палаты парламента Бахрейна, такое поведение журналистов формирует «культуру ненависти».

«Свобода выражения мнения основывается на уважении прав и свобод других людей», — подчеркнули представители Консультативного совета, куда король Бахрейна назначает самых влиятельных и уважаемых бахрейнцев.

http://news.rambler.ru/28746622/
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2015, 00:50   #134
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Полагаю, что теперь, ответ на вопрос : оскорбляют ли карикатуры французского журнала, религиозные чувства верующих мусульман, будет понятен всем.

[B]В Москве готовится беспрецедентная акция протеста мусульман.
ну вот и до нас дакатилось, я полагаю, что даже те, кто не понял, оскорбляют или нет -теперь уж точно поймут, что рисовать провокационные картинки, прикрываясь "свободой слова" есть путь к разжиганию ксенофобии и нетерпимости к людям других религий.

Кто не в курсе:

в Москве проживает мусульман больше , чем в Париже.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2015, 00:57   #135
шахматистка

Активный участник

Цитата:

Кто не в курсе:

в Москве проживает мусульман больше , чем в Париже.
Мы- орловские, в курсе.
Даже в Черемушкинском суде, сразу стали в курсе.

Детей москвичей!!! воспитывают приезжие няни.
В школах Москвы - учителя те же!
Что хотите в итоге?
То и получите, лет так через 15...
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2015, 17:46   #136
Армад
Активный участник

Цитата:

Мусульмане просят власти разрешить им помитинговать против карикатур Charlie Hebdo

В Москве готовится беспрецедентная акция протеста мусульман. Группа исламских активистов подала в столичную мэрию заявку на проведение 25 января на проспекте Сахарова митинга численностью 100 тыс. человек против карикатур французского журнала Charlie Hebdo. Совет Муфтиев России поддержал инициативу. Власти обещают дать ответ в понедельник.
Ну, в итоге, этот митинг решили запретить http://www.mk.ru/moscow/2015/01/17/s...-musulman.html
Посему понять, сколько бы туда в действительности было готово выйти людей нам узнать так и доведётся.
Как по-любому таким способом не получится узнать, религиозным взглядам скольких мусульман не соответствует участие в такого рода "гибридных" мероприятиях - имеющих как бы религиозно-политический характер.

Конечно, то как это всё соотносится со свободой слова - это вопрос весьма отдельный (независимо от того, являлись ли желающие организовать этот митинг постоянными жителями Москвы или Дагестана - который также является территорией РФ, а его жители - гражданами РФ). Как и вопрос о том, имеются ли такие ограничения на свободу слова во Франции.
Равно как и вопрос о вероисповедании граждан, которые могут ненароком оказаться на Триумфальной площади 31 числа - где религиозная тематика обычно не затрагивается.

Цитата:
Так и мусульманский мир - не видели, не читали, даже о существовании этой газетёнки даже мало кто из присутствующих на форуме, слышал до всех этих событий.
Поэтому что там осуждает мусульманский мир - это самому мусульманскому миру и неведомо.
Только как и что "мусульманский мир" осуждает, от чего и кто там испытывает душевные страдания - это тоже мало у кого есть возможность выяснить. Особенно у тех, кто не относится к "мусульманскому миру". Из СМИ можно услышать лишь заявление отдельных лиц о "мусульманском мире".

Цитата:
Они - американские агенты в сердце франции.
Об это имеет смысл прежде всего сообщить сюда.

Цитата:
Религия наследуется
Об этом - сюда.

Цитата:
не является собственным вымыслом, основана на уважении к предкам, а потому признаётся убеждением.
А человек, у которого предки (которых он знал) не были верующими - он не может стать верующим?

Чьим-либо вымыслом религия является?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2015, 17:50   #137
Виктор Ивлев
Активный участник

Религиозные убеждения в любом случае признаются убеждениями, если не противоречат общим религиозным принципам: любовь к ближнему, терпимость, и тд. по заповедям.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2015, 18:10   #138
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Религиозные убеждения в любом случае признаются убеждениями, если не противоречат общим религиозным принципам: любовь к ближнему, терпимость, и тд. по заповедям.
Виктор, извините, что я по - быстрому.
Самое опасное, переступить порог.
Вот.
На мой взгляд, чуть не переступили, некоторые.
Это - наука. Матери.
Мать- передает с молоком. Когда можно, а когда не нужно.
Не нужно даже пробовать.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2015, 18:36   #139
Виктор Ивлев
Активный участник

Мудрено. Ничего не понял.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2015, 18:37   #140
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Мы- орловские, в курсе.

То и получите, лет так через 15...
это вы к чему мне написали?

Цитата:
Вернемся в тему:

Депутаты верхней палаты парламента Бахрейна

http://news.rambler.ru/28746622/
Спасибо за этот пост, но каково
ваше отношение к этой новости?
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2015, 18:42   #141
Виктор Ивлев
Активный участник

Удивляюсь, что начисто отсутствует правовая оценка поведения шарлебдо. Провокаторы, прикрываяь правом на свободу выражения убеждений, публикуют то, что не пожет быть их убеждением ни при каких обстоятельствах. Пакостники. Например, рисуют сцены, которых не может быть в принципе. Приписывают известным личностям свойства, которые те не имеют, и поступки, которые те не совершали. Я видел карикатуру, на которой глава Римской католичсекой церкви нарисован с клыками как у вампира. Это наглость и хамство. При том что я не настроен к этому человеку дружественно , хамство терпеть не хочу. Уродовать человеческий образ недопустимо, потому что человек создан по Его облику и подобию.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2015, 18:46   #142
шахматистка

Активный участник

Цитата:
правовая оценка поведения шарлебдо. Провокаторы, прикрываяь правом на свооду выражения убеждени, публикуют то, что не пожет быть их убеждением ни при каких обстоятельствах. Пакостники. Например, рисуют сцены, которых не может быть в принципе.
Да.
Пакостники. Правильное слово!!!
Благодарна Вам. За... Понимание.
Спасибо.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2015, 19:18   #143
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Удивляюсь, что начисто отсутствует правовая оценка поведения шарлебдо..... Я видел карикатуру, на которой глава Римской католичсекой церкви нарисован с клыками как у вампира. .
И с голой попой в том числе присутстуют, и Христос, держащий в руке вместо свечи вполне конкретную штучку. Не знаю насколько правда, но где-то проскочило, что Макаревич выиграл процесс, когда ролик выложили про него. Хотя я считаю, что он там совершенно неузнаваем. Я к тому, почему надо было доводить ситуацию до произошедшего?
Изображения
Тип файла: jpg депардье.jpg (190.0 Кб, 9 просмотров)
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2015, 19:30   #144
Виктор Ивлев
Активный участник

QYMKWAT, Вы как думаете, перечисленное может быть убеждением рисовальщика, живущего в наше в время? Или хотябы чьим-то убеждением в наше время? Допустим, в средние века можно было найти человека, который верил в такое, а сегодня?
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2015, 19:57   #145
QYMKWAT
Активный участник

О каких убеждениях можно вообще говорить? "Кто платит , тот и заказывает музыку" .
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2015, 20:00   #146
Виктор Ивлев
Активный участник

И я о том же! Право свободы выражения мыслей/убеждений предусмотрено только для мыслей/убеждений. А шарлебдо выражало и выражает вовсе не мысли и убеждения, а нечто, что для них так же чуждо как и для их жертв. Только почему-то в СМИ ни слова о том, что шарлебдо вовсе не имеет законного права делать то, что делает. Неужели депутаты верхней палаты парламента Бахрейна не понимают этого?
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2015, 20:06   #147
LeoT

Активный участник

Цитата:
Удивляюсь, что начисто отсутствует правовая оценка поведения шарлебдо.
Правовая оценка чья, российского правосудия или французского? Во Франции иски были, никаких правовых нарушений не найдено. Российский суд, думаю, иск у Вас просто не примет, так как вопрос не в его юрисдикции.
Насчет убеждений - Вы присваиваете себе право решать, что может являться убеждением, а что нет? А методы у Вас есть чтобы заставить всех Вашему мнению соответствовать?
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2015, 20:13   #148
Виктор Ивлев
Активный участник

УБЕЖДЕНИЕ — УБЕЖДЕНИЕ, я, ср. 1. см. убедить, ся. 2. Прочно сложившееся мнение, уверенный взгляд на что н., точка зрения. Политические убеждения. Отстаивать свои убеждения. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова

Кто-то, не накушавшись грибочков, уверенн в том, что Папа Римский имеет клыки как у вампира?

Цитата:
Во Франции иски были, никаких правовых нарушений не найдено.
У них много странностей. Очень много. Поэтому я от них ничего не жду. Но в верхней палате парламента Бахрейна ведь не французы сидят?!
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2015, 20:26   #149
trett
Активный участник

Вот пусть верхняя палата Бахрейна законы издаёт для БАХРЕЙНА.
А по французским законам никаких нарушений нет.
Ещё раз.
Виктор Ивлев - Ваша жена ходит в парандже?
trett вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2015, 20:29   #150
LeoT

Активный участник

Цитата:
Кто-то, не накушавшись грибочков, уверенн в том, что Папа Римский имеет клыки как у вампира?
Мне-то откуда знать, я же не опрашивал поголовно все человечество. Вы опрашивали?
Цитата:
У них много странностей. Очень много. Поэтому я от них ничего не жду.
Ну а для них например в России много странностей, очень много. И что, они обязаны соответствовать Вашим представлениям об отсутствии странностей? А Вы соответствовать их представлениям - обязаны?
Цитата:
Но в верхней палате парламента Бахрейна ведь не французы сидят?!
А причем тут Бахрейн? Вопрос точно так же и не в юрисдикции правовой системы Бахрейна.
LeoT вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра