На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.12.2011, 08:54   #1
izzy-mouse1
Новичок

По умолчанию Спор с подрядчиком (пластиковые окна)

Заказала пластиковые окна. После монтажа выяснилось, что оконный механизм установлен не тот, что оговаривался при заключении договора (просто поворотный, а не поворотно-откидной). При этом до сих пор не понятно, что прописано в спецификации, т.к. я, как простой обыватель, естественно, не понимаю, что значат различные сокращения и обозначения. Подписывать акт выполненных работ и осуществить окончательную оплату я отказалась, а подрядчик второй день молчит. Вопрос такой. Если всё же в спецификации по ошибке менеджера действительно прописан лишь поворотный механизм (а спецификация мною подписана, т.к. я в данном вопросе некомпетентна и полностью полагалась на профессионализм менеджера), могу ли я требовать доустановки откидного механизма? Ведь тогда получается, что компания условия договора выполнила, а мои претензии, что я просила совсем другое - лишь мои слова, ничем не подтвержденные? С другой стороны, мне не понятно, почему молчит подрядчик...Гражданский Кодекс посмотрела, но ничего в свою пользу не нашла.
izzy-mouse1 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2011, 09:07   #2
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от izzy-mouse1 Посмотреть сообщение
Если всё же в спецификации по ошибке менеджера действительно прописан лишь поворотный механизм (а спецификация мною подписана, т.к. я в данном вопросе некомпетентна и полностью полагалась на профессионализм менеджера), могу ли я требовать доустановки откидного механизма?
Нет, требовать не можете.
Вы бы в какой-нибудь стороннй оконной компании (их сейчас море) показали бы эту спецификацию, они бы, возможно, помогли расшифровать все сокращения, тогда стало бы понятно, что на самом деле Вы заказали.
Untitled Document
Старый 07.12.2011, 10:20   #3
Will.ru

Активный участник

просто поворотный и поворотно откидной механизм это же совершенно разная цена. Не может быть чтобы обговаривая условия при заказе окон не было ясности между вами и подрядчиком какой все таки тип окна вы хотите и за что платите деньги. Теперь вы хотите чтобы за сумму вашей оплаты подрядчик поставил поворотно-откидной механизм расчитывая на то, что вы оплатили поворотно-откидной а вам поставили с обычным? Ну из этого ничего не получится, вы оплатили за обычный же..можете узнать у них расценки на ваши окна только с поворотно-откидным механизмом и вы увидите существенную разницу . Первый раз слышу что при заказе и ОПЛАТЕ! окон с поворотно-откидным механизмом вам привезли и поставвили с обычным! Что заказали и главное за что заплатили то вам и привезли.
Untitled Document
Старый 07.12.2011, 19:12   #4
izzy-mouse1
Новичок

У меня подруга работает в оконной компании. Она не смогла мне помочь - сокращения в моей спецификации и ей непонятны.

Ну, разница в этих механизмах долларов этак...12-15, если уж говорить о существенной разнице...В том-то и проблема, что я считаю, что заплатила именно за поворотно-откидной, т.к. именно его оговаривала с менеджером. К сожалению, на понятном русском языке нигде не прописано (ни в договоре, ни в спецификации), какое же окно мне всё таки посчитали. Сплошные кодировки.
izzy-mouse1 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2011, 19:20   #5
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
до сих пор не понятно, что прописано в спецификации, т.к. я, как простой обыватель, естественно, не понимаю, что значат различные сокращения и обозначения
Условия договора и информация о работах-услугах должны быть предоставлены на русском языке, а информация о них - являться достоверной.

Цитата:
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора
Цитата:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)
Цитата:
Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг)
Цитата:
При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
Письменно потребуйте от исполнителя в разумный срок (7...10 дней) заменить фурнитуру на поворотно-откидную и внести в оба экземпляра договора или приложений к нему соответствующую запись.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2011, 19:50   #6
McWild
Продавец

В этом случае все соответствует договору - откажут и будут правы. Читайте договор до оплаты и не подписывайте, если что-то неясно.
Untitled Document
Старый 07.12.2011, 20:30   #7
AlexPilot

-Модератор-

Информация о товаре/услуге не соответствует, потому что недостоверна. Способ открывания должен быть согласован или договором, или приложением (спецификация, чертеж).
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2011, 20:46   #8
McWild
Продавец

Цитата:
спецификация мною подписана
согласовано и подписано. Глупость у нас не является смягчающим фактором.
Untitled Document
Старый 07.12.2011, 21:29   #9
AlexPilot

-Модератор-

Но и освобождением от обязательств, установленных законом, тоже не является.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2011, 21:41   #10
-Левон-
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
В этом случае все соответствует договору - откажут и будут правы. Читайте договор до оплаты и не подписывайте, если что-то неясно.
Блин, ну че за демагогия? Да у нас полстраны так работает, с документами беда, грамотного персонала мало. Нужно заставить мэнеджера вывернуться наизнанку и переделать счет, чтоб там было расшифровано все? В 99% случаев у него будет ступор и он скажет, что они так со всеми работают и переделать счет он не сможет, потому что программа так его выдает.
Тогда вообще ниче не сможешь купить... Чаще люди верят, потому что менеджер старается, работает, обсуждает тонкости. Приходится верить в то, что он знает что делает.
-Левон- вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2011, 21:47   #11
TATIAN

Активный участник

А не лучше ли просто попросить автора дать нам возможность посмотреть, что же именно там написано?

В любом случае - спецификация подписана. Будем доказывать, что нас ввели в заблуждение?
Untitled Document
Старый 08.12.2011, 08:36   #12
izzy-mouse1
Новичок

AlexPilot, спасибо за ответ. Именно такого плана подозрения у меня были (чисто логические), но теперь на всякий случай есть подтверждение. Вчера пообщалась с менеджером, с которым заключала договор, приводя аргументы, которые, как теперь оказалось, полностью соответствуют закону, и, кажется, дело сдвинулось. Мне пообещали в ближайшее время установить нужный механизм. Осталось посмотреть, не затянутся ли эти обещания.

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
согласовано и подписано. Глупость у нас не является смягчающим фактором.
В чём глупость, простите? Согласовано как раз было именно то, что нужно, поэтому я надеялась, что и подписываю, что нужно. Чем оскорблять, лучше б дельные советы давали, как Alex Pilot сделал. С договором, кстати, я внимательно ознакомилась ибо там всё понятно написано. А вот спецификация, как мне казалось,-чисто технический документ, в котором мне разбираться не обязательно. Может, я оказалась и не совсем права в этом, надо было к каждому чертежу и к каждой буковке придираться (на будущее, конечно, урок мне), но также я теперь точно знаю, что в моей ситуации - однозначно не мой косяк, а менеджера...
Кстати, дело сдвинулось и мне пообещали установить нужный механизм. Поверьте, не благодаря Вашим репликам...

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
А не лучше ли просто попросить автора дать нам возможность посмотреть, что же именно там написано?

В любом случае - спецификация подписана. Будем доказывать, что нас ввели в заблуждение?
Пока оказалось достаточно переговоров по телефону с моим "наездом"...Как раз про заблуждение Пообещали установить в ближайшее время нужный механизм. Посмотрим, выполнят ли обещание...Да, и раз уж они так быстро со мной согласились, есть подозрение, что в спецификации всё таки прописан (в каком-то зашифрованном виде) нужный механизм.
Спасибо за желание помочь.

Последний раз редактировалось Alex133; 08.12.2011 в 11:38..
izzy-mouse1 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2011, 12:04   #13
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
мне пообещали установить нужный механизм
Я бы все же подъехал в офис и попросил оформить обещания на бумаге (в договоре или спецификации, чертеже) с указанием срока.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 08.12.2011 в 12:14..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2011, 12:35   #14
izzy-mouse1
Новичок

К сожалению, не могу этого пока сделать (банально нет времени), поэтому недельку подожду, а если уж обещание не выполнят, тогда да, по любому надо будет к ним ехать ругаться, а заодно фиксировать всё на бумаге. Спасибо за дельные советы!
izzy-mouse1 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра