На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.04.2011, 01:05   #1
naxor
Новичок
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию Ценовая дискриминация потребителей в сфере образования

Добрый день. Подскажите, законна ли используемая учреждениями высшего образования практика ценовой дискриминации иностранных студентов
при получении второго высшего образования. Зачастую для иностранных студентов устанавливаются цены на ту же услугу на 50-100% выше чем для граждан РФ.

Какие особенности:
- услуга та же, преподавание ведется на русском языке, никаких дополнительных услуг не предоставляется;
- это второе высшее то есть никакого субсидирования от государства нет.

Каково ваше мнение по этому поводу?
Буду благодарен за ссылками на нормативно правовые акты по этой теме!
naxor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.04.2011, 13:46   #2
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 55,231
Репутация: 137833331
По умолчанию

Я не знаю НПА по этому поводу, но судя по тому, что такая практика повсеместна - билеты в музеи, разрешение фотографировать на территории некоторых монастырей... - все это дороже для иностранных граждан, запрета на такое в законах нет, иначе бы давно этот вопрос возник.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.04.2011, 13:53   #3
TATIAN
 
Аватар для TATIAN
Активный участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 43,890
Репутация: 93802035
По умолчанию

Закон РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1
Глава VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статья 57. Международное сотрудничество Российской Федерации

Цитата:
3. Обучение, подготовка и повышение квалификации иностранных граждан в образовательных учреждениях Российской Федерации, равно как и граждан Российской Федерации в иностранных образовательных учреждениях, осуществляются по прямым договорам, заключаемым образовательными учреждениями, ассоциациями, органами, осуществляющими управление в сфере образования, иными юридическими лицами, а также физическими лицами в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
Отсюда вывод: "почем" договорились, "потом" и учат. Все совершенно законно.
__________________
У всех проблемы! Всем сегодня плохо! Такие – государство и эпоха! Л. Филатов С разрешения составителя McWild: Прочитайте перед тем, как задать вопрос Новички, не пишите в личку - не отвечаю!
TATIAN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.04.2011, 14:37   #4
naxor
Новичок
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Уважаемые TATIAN и alex133

Покопался в НПА, вот что нашел

п. "c" статьи 3, Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования
не допускать в том, что касается платы за обучение, предоставления стипендий и любой другой помощи учащимся, а также разрешений и льгот, которые могут быть необходимы для продолжения образования за границей, никаких различий в отношении к учащимся - гражданам данной страны со стороны государственных органов, кроме различий, основанных на их успехах или потребностях;

п. "е" статьи 3, Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования
предоставлять иностранным гражданам, проживающим на их территории, такой же доступ к образованию, что и своим граждан.

Конвенция принята в 1960 ООН, вступила в силу в 1962, Россия - страна участница.

Интересно ваше мнение с учетом этой информации и совет, как на практике помочь иностранному гражданину в защите его прав.

Начать с обращения в учреждение образования, прокуратуру или сразу в суд?
naxor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.04.2011, 14:39   #5
TATIAN
 
Аватар для TATIAN
Активный участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 43,890
Репутация: 93802035
По умолчанию

Что-то слишком глЫбоко Вы полезли...
Вы проблему-то обозначьте, в связи с чем вопрос возник, как это непосредственно Вас касается?
__________________
У всех проблемы! Всем сегодня плохо! Такие – государство и эпоха! Л. Филатов С разрешения составителя McWild: Прочитайте перед тем, как задать вопрос Новички, не пишите в личку - не отвечаю!
TATIAN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.04.2011, 14:42   #6
JokerSE
 
Аватар для JokerSE
Юрист
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,143
Репутация: 24298
По умолчанию

Ну, государство все-таки в первую очередь должно ориентироваться на интересы собственных граждан. Гражданин страны после обучения будет приносить пользу этой стране, а иностранец - своей. Никого же не удивляют ввозные таможенные пошлины?
__________________
"Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" В.И.Ленин, ПСС, т.49, с.154.
JokerSE вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.04.2011, 14:45   #7
TATIAN
 
Аватар для TATIAN
Активный участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 43,890
Репутация: 93802035
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Гражданин страны после обучения будет приносить пользу этой стране, а иностранец - своей.
Совершенно верно, Joker!
А посему договор с иностранцами может отличаться от договора с гражданами своей страны!
__________________
У всех проблемы! Всем сегодня плохо! Такие – государство и эпоха! Л. Филатов С разрешения составителя McWild: Прочитайте перед тем, как задать вопрос Новички, не пишите в личку - не отвечаю!
TATIAN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.04.2011, 23:39   #8
naxor
Новичок
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Уважаемые TATIAN и JokerSE.

Понимаю ваши аргументы о возможной целесообразности такого поведения,
но сейчас я ставлю вопрос исключительно о законности такой позиции.

Ведь Конституция РФ закрепляет превосходство принципа законности над принципом целесообразности в пункте 2 статьи 4,
а п. 4 статьи 15 закрепляет превосходство принципов и норм международного права и международных договоров над федеральными законами.

Скажите, ваш скептицизм вызван сомнением в актуальности данного международного соглашения или моей его трактовкой?

По вопросу актуальности я навел справки конвенция была ратифицирована ВС СССР в 1962, а согласно п.3 статьи 1 ФЗ "О международных договорах РФ" РФ участвует в международных договорах и в качестве государства продолжателя СССР.

Что касается конкретной ситуации, то она такая:
Во многих ВУЗах Москвы, а именно МГУ, МГИМО, МГЮА и других
цены на высшее и второе высшее образование отличаются для граждан РФ и иностранных граждан.
Член московской региональной общественной организации соседнего РФ государства (республика бывшего СССР) обратился ко мне с просьбой проверить законность такого поведения.
Я по мере своих сил и возможностей хочу в этом разобраться.

Почему я задаю этот вопрос на форуме ОЗПП?
На мой взгляд, защита от ценовой дискриминации различных групп потребителей входит в цели ОЗПП.
Поправьте меня если я не прав.

Заранее спасибо, за ваш ответ!
naxor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.04.2011, 23:45   #9
TATIAN
 
Аватар для TATIAN
Активный участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 43,890
Репутация: 93802035
По умолчанию

Ничего не поняла из этого словоблудия, в смысле - многословия...
Свой ответ я дала Вам еще в этом посте.
__________________
У всех проблемы! Всем сегодня плохо! Такие – государство и эпоха! Л. Филатов С разрешения составителя McWild: Прочитайте перед тем, как задать вопрос Новички, не пишите в личку - не отвечаю!
TATIAN вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.04.2011, 02:14   #10
naxor
Новичок
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Международный договор прямо запрещает такое поведение.
Вы не считаете этот договор действующим или знаете почему его можно игнорировать?
naxor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.04.2011, 02:46   #11
eEye
Активный участник
 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 305
Репутация: 371703
По умолчанию

naxor, давайте разберём:
Цитата:
Сообщение от naxor Посмотреть сообщение
п. "c" статьи 3, Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования
не допускать в том, что касается платы за обучение, предоставления стипендий и любой другой помощи учащимся, а также разрешений и льгот, которые могут быть необходимы для продолжения образования за границей, никаких различий в отношении к учащимся - гражданам данной страны со стороны государственных органов, кроме различий, основанных на их успехах или потребностях;
Вы говорите о 2 образовании, дополнительном, которое не является обязательным. Или вы ходите получить "10 дипломов" просто так на правах граждан РФ, но при этом являясь иностранцем? 1 диплом - тут ещё можно подумать, 2 - диплома, это уже ваши проблемы, вы хотите учиться дополнительно, пожалуйста, оплатите услуги и обучайтесь, принося пользу этому государству.

Цитата:
Сообщение от naxor Посмотреть сообщение
п. "е" статьи 3, Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования
предоставлять иностранным гражданам, проживающим на их территории, такой же доступ к образованию, что и своим граждан.
Вы неправильно понимаете толкование "равный доступ". Им никто не ограничивает доступ (не пускают в универ по цвету кожи, не выдают на руки учебники или т.п.), доступ равный, но плата разная. Это нельзя отнести под ограничение доступа, так же как и то, что одни люди могут платить за обучение, а другие не могут, у кого-то есть средства у кого-то нет.

Цитата:
Сообщение от naxor Посмотреть сообщение
Что касается конкретной ситуации, то она такая:
Во многих ВУЗах Москвы, а именно МГУ, МГИМО, МГЮА и других
цены на высшее и второе высшее образование отличаются для граждан РФ и иностранных граждан.
Различий по университетам нету, но в целом, вы говорите о достаточно хороших и известных вузах города(ну а так же и страны(мгу)), Россияне имеют преимущество в оплате, зачем брать с них деньги, если они будут потом работать на страну?
Иными словами: (это не офф, а моя трактовка) то что платят иностранцы - 100% оплата, а то что платят русские - 50% оплата со скидкой как жителям своей страны

Цитата:
Сообщение от naxor Посмотреть сообщение
Международный договор прямо запрещает такое поведение.
Вы не считаете этот договор действующим или знаете почему его можно игнорировать?
Какой договор? озвучьте его или ссылку дайте..
eEye вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot