На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.04.2011, 11:37   #1
seb
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 15
Репутация: 60
Question Можно ли вернуть авиабилеты, купленные через турфирму

Добрый день!
Приобрели путевки в турфирме, после оплаты выяснилось, что необходимо менять обратные билеты на более раннюю дату. Несмотря на извещение представителей фирмы за 3 недели до даты вылета нам было предложено самостоятельно оплатить новый билет и сказано, что старый сдать нельзя, он оплачен туроператором (Натали турс) и по их правилам возврат денег или изменение даты невозможно.

Смирились, оплатили через турфирму новый билет и один из наших пассажиров улетает раньше…но все стало еще веселей, когда уже на отдыхе выяснилось, что этот билет снова надо менять и на еще более раннюю дату. Вновь обращение в фирму и их ставшее привычным заявление : «Денег не вернем!»

Тут и закралась мысль, что что-то не так:
В договоре с турфирмой прописаны санкции за изменение или отказ от туристского обслуживания. Однако
"Аннулирование билетов и штрафные санкции, связанные с услугами Перевозчика, определяются правилами Перевозчика."
Плюс ко всему их слова противоречат ст.108 Воздушного кодекса и разделу XIII Приказа Минтранса РФ от 25.09.2008 N 155, ст. 89,93,95

1-й билет купленный вместе с путевкой – перевозчик – Трансаэро, рейс регулярный, групповой.
2-й билет позднее купленный для одного человека, но также через турфирму - рейс регулярный, перевозчик – Аэрофлот, также ссылается на невозможность возврата:
1. прямым текстом заявляет о "невозвратности билетов" по данному тарифу
2. отсылает к туроператору: «даже если бы был возможен возврат, деньги вернулись бы тому, от кого пришла оплата, разбирайтесь с оператором.»

В связи с этим есть ряд вопросов:
1. Действительно ли на данный момент существуют "невозвратные" билеты? Насколько я знаю, пару лет назад ФАС запретила перевозчикам продажу подобных услуг и велела разобраться с тарифами, и только совсем недавно вновь появились предложения узаконить продажу таких билетов.
2. Кому подавать претензию если дата вылета еще не наступила:
1) турфирме
2)перевозчику
3)всем сразу
ОЧЕНЬ актуально, т.к. дата вылета по обоим билетам еще не наступила и есть стойкое желание вернуть деньги.

Последний раз редактировалось seb; 23.04.2011 в 13:10..
seb вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.04.2011, 11:05   #2
teoretik
 
Аватар для teoretik
Активный участник
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: у Спаса-на-Крови
Сообщений: 1,359
Репутация: 14352
По умолчанию

1. Пока исчо нет.
2. претензию с каким требованием?
teoretik вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.04.2011, 14:04   #3
seb
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 15
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от teoretik Посмотреть сообщение
2. претензию с каким требованием?
Наверное все же не претензию, а уведомление об отказе от полета и требование получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму.
seb вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.04.2011, 19:20   #4
teoretik
 
Аватар для teoretik
Активный участник
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: у Спаса-на-Крови
Сообщений: 1,359
Репутация: 14352
По умолчанию

Статья 108 ВК РФ

Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика
teoretik вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot