На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка > Политкурилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Можно ли быть за свободу слова, но не вызывать религиозную ненависть?
да 19 86.36%
je suis charlie 3 13.64%
Голосовавшие: 22. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.01.2015, 18:37   #1
Yuri_P®

Активный участник

По умолчанию je suis charlie?

Я долго не решался задать на форуме этот вопрос (но наши СМИ уже во всю теребят эту тему и снова спекуляции и манипуляции общественным мнением. Между тем, Камчатский Роскомнадзор выступил с инициативой запретить всякие публикации на эту тему -тоже нашли способ решить, как запретить, а что запретить, толком никто не понимает-как это надоело! ) :

Можно ли быть за свободу слова и не оскорблять при этом религиозных чувств верующих?
(пример карикатуры из французского журнала "Charlie Hebdo" привожу лишь для предметного разговора, не для обсуждения целей, которые преследовали свободолюбивые художники - надеюсь на понимание):

3044336-mahomet-fesses-jpg_2649906.jpg

Прошу ответить, быть может я не один, кто считает, что можно?

Оппонентов прошу высказываться прямо,что они считают допустимым публикацию и насмешки над религиозными чувствами человека другой религии, но если сказать нечего, то просто
кликайте в опросе je suis charlie и не забудьте поставить мне минус в репутацию (она стерпит).

Последний раз редактировалось Юрий_П; 13.01.2015 в 19:03..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2015, 18:53   #2
Vladimirus

Продавец

Вроде бы, давно известно, свобода одного индивидуума, заканчивается там, где начинаются права другого.
А то мы так под соусом свободы, дойдем того того что можно будет голым по улицам ходить. А чего, хочу и хожу, не нравиться, не смотри.
Насчет карикатур, ну посмотрите, на самую демократичную страну - США, и найдите там карикатуры аналогичные французским, да и вообще европейским карикатурам на религиозные темы. Да собственно и президент ихненский, не ходил маршем...И вообще, значимых лиц от США, не было. Это как бы намекает.
Старый 13.01.2015, 19:02   #3
LeoT

Активный участник

В Штатах традиция, идущая еще с тех времен, когда у каждого на поясе револьвер висел - относиться ко всем с уважением и быть вежливым.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2015, 19:08   #4
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
Насчет карикатур, ну посмотрите, на самую демократичную страну - США, и найдите там карикатуры аналогичные французским
и

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
В Штатах традиция, идущая еще с тех времен, когда у каждого на поясе револьвер висел - относиться ко всем с уважением и быть вежливым.
Без привязки к стране проживания задан вопрос.Представьте, что вы не в России,Франции или США, а живете в любой стране, где живут представители более чем 1 религии.
Можно ли говорить обо всём, что хочется, но не задевать при этом представителя другой религии?
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2015, 19:21   #5
Электромеханик

Активный участник

1. Можно.
2. Ху*дожества charlie со свободой слова рядом не лежали.

ЗЫ
каляку про пусек вставьте, голый мужик в чалме вообще непонятно о чём
Старый 13.01.2015, 19:45   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение
Прошу ответить, быть может я не один, кто считает, что можно?

Оппонентов прошу высказываться прямо,что они считают допустимым публикацию и насмешки над религиозными чувствами человека другой религии, но если сказать нечего, то просто
кликайте в опросе je suis charlie и не забудьте поставить мне минус в репутацию (она стерпит).
Вы под этим подразумеваете именно ответ "нет" на вопрос в заголовке?

Цитата:
В данном случае ещё следует понять, что относить к уважению. Оскорбление некоторого человека, или даже группы лиц по какому-то признаку (в том числе, религиозному) - не равнозначно оскорблению религиозных чувств (хотя фактически, конечно, эти понятия могут иногда и перепутать, а может быть и такая ситуация, в которой имеет место и то и другое).

Хотя в том, что касается именно должностных лиц, ещё есть другой аспект - для них могут быть ограничения, связанные с именно с их положением. Например, ограничения ст. 17, 18 Закона "О государственной граданской службы" предписывают госслужащим соблюдать нейтралитет в религиозном отношении.
Судьям даже отдельно запрещено демонстрировать свою религиозную принадлежность при исполнении своих должностных обязанностей (п. 5 ст. 10 Кодекса судейской этики). Насчёт США, конечно, в чём-то может быть по другому.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2015, 19:56   #7
Санек37
Активный участник

Цитата:
...
Можно ли говорить обо всём, что хочется, ...?
Конечно можно но только у себя дома на кухне или на худой конец во дворе если это частный дом и частная территория.
Да , если че расстреливать безоружных людей совсем недопустимо.
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2015, 21:19   #8
тропинка

Активный участник

Я вообще в эту ситуацию врубиться никак не могу...
Как исламисты пишут, у них запрещено изображать пророка Мухамеда. Никто не знает, как он выглядит. Поэтому карикатура на того, о ком никто не знает, как он выглядит, представляется нонсенсом. Это личное мнение художника. Тем более, за это стрелять людей.

Так можно показать на любую картинку, хоть нарисованную ребенком или коровьим хвостом и назвать ее карикатурой на пророка.

Помните приключения принца Флоризеля, тот портрет Клетчатого? Некая мазня, в которой каждый видит то, что видит. Один видит Клетчатого или этого Мухамеда, другой разноцветную мазню.

Стрелять надо этих придурков, которые в неких картинках увидели пророка своего и на весь мир разорались. Это они грешат, а не несчастные художники.
Поэтому голосовать не знаю как и не буду.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 00:17   #9
*M*

Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение

Стрелять надо этих придурков,
Чем твои рассуждения отличаются от рассуждений "этих" придурков" ???
Они тоже считали, что "стрелять надо". И стреляли.
MonteKristo на форуме  
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 00:59   #10
*V*

Бывалый потребитель

Идя против потока эмоций, отмежуюсь от движения «Я Шарли».
Нет, я не шарли, потому что я никогда не любил эту манихейскую газету.

Charlie Hebdo - обычная бумажонка, презирающая любое мнение, кроме собственного, которая, прикрываясь свободой слова и самовыражения занимается провокациями. Сharlie Hebdo - агрессивная газетенка, сеящая религиозную ненависть под видом как бы юмора. Charlie Hebdo - образец европейского атеистического общества, порождающая обиду и вражду вместо уважения и братства между народами и людьми, независимо от их различий, расы, цвета кожи, религии.

Поэтому я отказываюсь участвовать в “республиканском священном союзе” за Шарли.
Отказываюсь, поскольку просто не понимаю, что я должен защищать.

Я не проявляю неуважения или непочтительности, я не хочу обижать память погибших рисовальщиков. Нет слов, чтобы высказать ужас от нападения на редакцию. Я осуждаю этот варварский акт, выражая глубочайшие соболезнования родным и близким покойных.

Но я осуждаю попытку изобразить "национальное единство", как и лицемерие граждан, никогда не читавших эту юмористическую еженедельную газету.

Почтить память жертв - да.
Отдать дань Charlie Hebdo- нет.

Принц Карл Филипп д'Орлеан де Бурбон, герцог Анжуйский
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 01:02   #11
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Как исламисты пишут, у них запрещено изображать пророка Мухамеда. Никто не знает, как он выглядит. Поэтому карикатура на того, о ком никто не знает, как он выглядит, представляется нонсенсом. Это личное мнение художника.
Вы, карикатуры то смотрели, там подпись есть - кто изображен. Вполне себе однозначная подпись.
Я против карикатур на религиозные темы. Категорически.
Кстати, тот журнал, почему то, очень мало рисовал карикатур на иудеев, все больше Христианство и Ислам... Странно. Ну ладно, такая может у них "свобода слова".
Насчет того можно ли общаться, с представителями другой религии - легко. Ибо Бог - один.
Само собой, расстрелы граждан - недопустимы, и должны жестко караться. Но одновременно, и такие выходки в отношении религий - должны пресекаться на корню, вплоть до закрытия изданий, которые пропустили такие "художества" в печать.
Старый 14.01.2015, 01:06   #12
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
Вы, карикатуры то смотрели?
так вот про таких и сказал герцог Анжуйский
Цитата:
Но я осуждаю попытку изобразить "национальное единство", как и лицемерие граждан, никогда не читавших эту юмористическую еженедельную газету.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 01:20   #13
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
Идя против потока эмоций, отмежуюсь от движения «Я Шарли».
Нет, я не шарли, потому что я никогда не любил эту манихейскую газету.
...

Почтить память жертв - да.
Много сказано в последнее время.
Много сказано на Западе.
Отчего - то, они не видят трагедию, у себя " под носом".
Шарли, покажется цветочком, если они не захотят увидеть.

Последний раз редактировалось шахматистка; 12.03.2015 в 23:29..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 01:31   #14
тропинка

Активный участник

Цитата:
Вы, карикатуры то смотрели, там подпись есть - кто изображен. Вполне себе однозначная подпись.
Я против карикатур на религиозные темы. Категорически.
Ну так я и говорю - нарисовали мазню и подписали - Клетчатый. Вполне себе однозначная подпись - для данного художника, но необязательно для других. То есть данный художник видит Клетчатого, а остальные не видят.

Тем более непонятно, почему увидели там своего пророка эти фанатики, когда они в принципе никогда его не видели, потому что его изображать запрещено. Мало ли что подписано там. На заборе тоже много чего подписано, но не факт, что оно за ним есть.

В советское время весь журнал Крокодил был в религиозных карикатурах на попов. Что-то никто из тех, кто сейчас в церквях стоит со свечками, не протестовал. Те же мусульмане. Все утирались и не пикали, несмотря на свои религиозные убеждения. А сейчас повылезали, Михалков, Кадыров и прочие... Оскорбленные какие!
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 07:16   #15
plover

Модератор

Цитата:
Можно ли быть за свободу слова и не оскорблять при этом религиозных чувств верующих?
Причём тут религиозные чувства, если у человека просто отсутствуют как класс совесть и чувство такта?
Мне эту жёлтую газетёнку нисколько не жалко - поделом им. И в данном конкретном случае исламский экстремизм (реально существующий, никто не спорит) просто притянут за уши. Пошлость должна быть наказана. Да, в данном случае наказание слишком жестоко - но сами напросились, знали, с кем играют и на что идут. Захотел "ради справедливости" нацарапать гвоздём слово "#%*" на джипе соседа-бандюка - не обижайся, получив потом битой по башке. И не нужно потом кричать о нарушении "свободы слова". Для борьбы с несправедливостью есть другие методы, законные.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 08:22   #16
Arka-diy

Активный участник

Да, тут как раз тот случай, когда я больше соглашусь с Саньком и Вегасом.
Хотя честно, я об этой газете до недавнего времени и не слышал, но даже взгланув на примеры некоторых каррикатур на религиозные темы, можно говорить о том, что господа явно перегибали палку в этом вопросе.
Но и оправдывать террористов не собираюсь. В чем виноваты полицейские, которые просто выполняли свою работу? Или покупатели супермаркета?

Последний раз редактировалось arka-diy; 14.01.2015 в 08:42..
arka-diy вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 08:34   #17
HellZone

Активный участник

Не стоит путать свободу слова со вседозволенностью. А в отношении их я бы понял, если бы они обаму нарисовали на пальме, как обезьяна. Вот это была бы демократия...
Старый 14.01.2015, 09:29   #18
plover

Модератор

Вот это как раз неполиткорректно - Хозяина критиковать...
PS: предлагаю добавить в опрос пункт "Месье, же не манж па сиз жур!"
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 10:15   #19
trett
Активный участник

Цитата:
Сообщение от HellZone Посмотреть сообщение
Не стоит путать свободу слова со вседозволенностью.
Где провести границу?
trett вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 10:43   #20
*V*

Бывалый потребитель

Немецкие экономические новости, а также целый ряд немецких изданий заявляют, что их ввели в недоумение новые только что появившиеся фотографии процессии мировых лидеров якобы во главе Марша мира в Париже. Как оказывается, главы государств шагали на телекамеры не во главе народа, а по хорошо охраняемому и оцепленному переулку.

В начале движения колон — лидеры Европы. Практически в каждом выходе новостей сообщали о мемориальном марше, граждане и политики показали своё единство.

Однако, теперь, как выясняется, это была всего лишь оптическая иллюзия. Политики шли не в головной части колонны народа, а по закрытому переулку, ведущему к площади Леон Блюм. «Народ» за политиками не парижане, а силы безопасности. Улица позади небольшой группы политиков осталась пуста. Запись сделана возле станции метро Voltaire, подтвердила газета Le Monde».

Немецкие экономические новости приносят извинения читателям за невольное введение их в заблуждение. И задаются вопросом: «Где грань между политикой и драмой»?

Французская прокуратура проводит расследование в отношении комика Дьедонне Мбала Мбала за его комментарий в связи с нападением на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo в "Фейсбуке".
Пост Дьедоне, по мнению прокуроров, может быть расценен как "оправдание терроризма", сообщает Франс пресс.
"Что касается меня, я чувствую себя как Шарли Кулибали", - написал скандально известный актер, пользующийся репутацией антисемита.
Так Дьедонне интерпретировал лозунг "Я Шарли Эбдо", под которым во Франции и других странах мира прошли акции единства и солидарности с журналистами, полицейскими и заложниками, погибшими в результате серии нападений на прошлой неделе.

Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 10:49   #21
шахматистка

Активный участник

Новый номер сатирического журнала Charlie Hebdo поступил в продажу во Франции, на его обложке — карикатура, изображающая пророка Мухаммеда.

Напечатаны три миллиона экземпляров этого номера — первого после трагедии в редакции журнала, унесшей жизни 12 человек, в том числе — восьми журналистов издания.

На карикатуре изображен плачущий пророк, держащий в руках табличку с надписью «Я — Шарли» (Je suis Charlie). В верхней части рисунка написано: «Все прощено».

Карикатуру нарисовал карикатурист журнала Charlie Hebdo, известный под псевдонимом Луз.

В ходе пресс-конференции, прошедшей 13 января, он сообщил, что не испытывает страха после создания этой обложки.

«Мы уверены в интеллекте людей и в их чувстве юмора. Люди, совершившие это нападение, не имеют чувства юмора», — сказал художник.

Луз сообщил, что в этом номере журнала представлены работы всех погибших журналистов и карикатуристов. Он призвал читателей приобрести этот номер журнала и таким образом поддержать свободу слова во Франции и во всем мире.

Тираж последнего номера Charlie Hebdo в пять раз превышает обычный. Как правило, каждую неделю в продажу поступало около 60 тысяч экземпляров журнала.

Карикатура на обложке — единственная в этом номере, на которой изображен пророк Мухаммед.

Однако в нем много карикатур на исламских экстремистов. На одной из них в традиционной для издания манере на грани фола изображены два террориста, попадающие в рай и спрашивающие: «Где тут 70 девственниц?» А на заднем плане, тем временем, видны погибшие журналисты Charlie Hebdo, устроившие с этими девственницами оргию.

В редакционной статье журналисты издания благодарят миллионы людей, заявивших «Я — Шарли», но подчеркивают, что не хотят больше слышать заявлений о том, что якобы спровоцировав мусульман, они навлекли на себя эту беду.

Номер выпущен на шести языках, включая английский, арабский и турецкий. Его можно также найти в интернете.
...
http://news.rambler.ru/28636656/
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 11:19   #22
plover

Модератор

Цитата:
Сообщение от trett Посмотреть сообщение
Где провести границу?
В себе. Приятно ли будет ТЕБЕ САМОМУ увидеть себя в таком виде? Впрочем, это работает только при наличии совести.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 11:20   #23
trett
Активный участник

Предлагаете заранее проиграть тому, кто не имеет совести?
trett вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 11:26   #24
Василий Пичугин юрист ОЗПП

Модератор

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Напечатаны три миллиона экземпляров этого номера
Тираж последнего номера Charlie Hebdo в пять раз превышает обычный. Как правило, каждую неделю в продажу поступало около 60 тысяч экземпляров журнала.
Ничего личного, просто бизнес...

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 11:35   #25
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Вы под этим подразумеваете именно ответ "нет" на вопрос в заголовке?

Армад, я тоже силён в софистике, но прошу прямого ответа.

Спасибо всем голосующим и их комментам.
Ответ тропинки принять не могу, но признателен ей за прямоту (сам долго мучился той же коллизией, но решил для себя разделять причину(провокационные карикатуры, которые могут оскорбить чувства верующих
-о чем и идет речь в этой теме

и следствие (зверское убийство 12 художников в Париже).
Прошу вообще не постить здесь об этом, представьте, что убийства ещё не произошло и вы можете остановить журнал и его читателей от дальнейших провокаций.

Цитата:
Поэтому голосовать не знаю как и не буду.
ещё раз респект за прямоту -значит не зря я эту тему здесь поднял.
Цитата:
Новый номер сатирического журнала Charlie Hebdo поступил в продажу во Франции, на его обложке — карикатура, изображающая пророка Мухаммеда.

Напечатаны три миллиона экземпляров этого номера
вы в самую точку, до этого тираж не превышал 70тыс.
Меня реально беспокоит тема Шарли Эбдо -у меня есть друзья других вероисповеданий и мы в замешательстве от всей этой истерии, поднятой французами.
Я благодарен французской полиции (помните фильм Такси, в каком свете там показаны их полицейские? -вот это достойный ответ тому фильму), оперативно обезвредивших террористов, но я обеспокоен действиями Президента Франции и его окружения в этом вопросе.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 11:52   #26
plover

Модератор

Цитата:
Увы, но в жизни так происходит всегда - взгляните на политиков и олигархов (и не только наших).
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 12:02   #27
trett
Активный участник

Вот именно.
Потому - лучше без совести, но с надеждой хоть на какое то будущее.
Чем с совестью вымирать.
С волками жить...
trett вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 13:50   #28
HellZone

Активный участник

Цитата:
Где провести границу?
Есть такое понятие, как мораль и головной мозг, наличие которого предполагает, что homo все-таки sapiens.
Старый 14.01.2015, 14:00   #29
bagyra
Активный участник

Цитата:
мораль и головной мозг, наличие которого предполагает, что homo все-таки sapiens.
Судя по новому выпуску газеты, мозг вместе с инстинктом самосохранения они таки отключили.
По сабжу - свобода слова - это не свобода глумиться над чувствами и верованиями других людей, тем более, что этот стёб ничего полезного не привносит.
Мери вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 14:11   #30
trett
Активный участник

Цитата:
Есть такое понятие, как мораль и головной мозг, наличие которого предполагает, что homo все-таки sapiens.
Прекрасно. Давайте тряпкоголовые заставят Вас соблюдать ИХНЮЮ мораль. Силком. А не захотите - просто пристрелят. Не взирая на то, что Вы сапиенс.
trett вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 14:21   #31
*V*

Бывалый потребитель

а тем временем
Тираж нового номера Charlie Hebdo увеличен до 5 млн экземпляров.
Новый номер журнала Charlie Hebdo продают на eBay за €640. Об этом пишет The Independent.
Отмечается, что в магазинах журнал можно купить за €3. В интернет-магазинах новые номера продают за €50. На аукционах в Великобритании и США цена составила £500 (€640).
Ранее последний выпуск французского сатирического журнала Charlie Hebdo №1177 был выставлен на eBay за €100 тыс.

не хилые махинации. что там тираж в 60 тысяч и 5 миллионов по €3
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 15:00   #32
*M*

Активный участник

"Кому война, а кому мать родна"
MonteKristo на форуме  
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 15:20   #33
Destroyer

Представитель СЦ

Ну грохнут их ещё разочек и отлично будет.
Старый 14.01.2015, 15:36   #34
HellZone

Активный участник

Да и ладно, у них мудаков надолго припасено.
Старый 14.01.2015, 17:29   #35
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
1. Можно.
2. Ху*дожества charlie со свободой слова рядом не лежали.
вот и я думаю, что свобода слова и оскорбление религиозного чувства другого - не должно быть вместе.Религия -интимная вещь, никому не позволено насмехаться над религиозными чувствами человека, если он не проявляет их публично, а как верно заметила участница тропинка, во всех мусульманских странах запрещено даже изображать своего пророка, в отличие от христианства, где на каждом шагу он распятым показан и не только распятым.

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
ЗЫ
каляку про пусек вставьте, голый мужик в чалме вообще непонятно о чём
"Pussy Riot" в той же Франции тоже популярны, но выступления в их поддержку там и близко не стоят рядом с 1,5 миллионным недавним шествием в Париже и других городах в поддержку "Charlie Hebdo".

Ох и не нравится мне вся эта кампанейщина, не нравится.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 17:41   #36
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Меня реально беспокоит тема Шарли Эбдо -у меня есть друзья других вероисповеданий и мы в замешательстве от всей этой истерии, поднятой французами.
Я в отличии от вас не в замешательстве. Я в очередном ужасе. И мне , живущей в России, даже друзей других вероисповеданий не надо иметь, чтобы видеть, что происходит в моем городе. И карикатуры здесь абсолютно не при чем. Как всегда вы передергиваете. Юра, почему вы проходите мимо запрета ёлок в Европе, причем не только муниципаоьных. но и поставленных частным образом? Причина — недовольство местных мусульман.Не с того конца пытаетесь разобраться в проблеме. И принимать участие в вашем опросе мне неприятно. Любите вы "жареных петухов".
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 17:51   #37
Армад
Активный участник

Цитата:
Армад, я тоже силён в софистике, но прошу прямого ответа.
Только возможности дать такой ответ не пока не дали.
Или в моём вопросе - который я выше задал чтобы понять смысл вашего - Вам тоже что-то непонятно?

Софистика в этом мало поможет - софистика - это когда сложно найти "ляп" в аргументах.

А тут сложно понять смысл выбора из приведённых Вами вариантов. Есть вариант ответа "да", а прямого ответа "нет" нет. Откуда одному знать, что другой может подразумевать под таким выбором?
Вариант "нет" Вы решили таким образом закодировать.
Или просто предлагаете выбрать то, что меньше (не)нравится - как вот, например, в одном голосовании, про которое недавно говорил здесь http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=880?

Цитата:
Прошу вообще не постить здесь об этом, представьте, что убийства ещё не произошло и вы можете остановить журнал и его читателей от дальнейших провокаций.
Ну, тут можно для начала тоже два варианта взять:

.Сообщить в правоохранительные органы чтобы они приняли профилактические меры.

.Пойти на выполнение пожеланий террористов.

Только дальше неисключены и претензии насчёт той же софистики - во многом аналогичные претензиям к голосованию из этой темы http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=160078&page=2
Поскольку во втором варианте могут увидеть подразумевание утверждения о том, что выполнением пожеланий террористов можно обеспечивать безопасность граждан - с которым утверждением будут несогласны.

Цитата:
Сообщение от plover Посмотреть сообщение
Для борьбы с несправедливостью есть другие методы, законные.
Так вроде французское законодательство этими картинками не нарушалось.

Цитата:
Цитата:
Где провести границу?
В себе. Приятно ли будет ТЕБЕ САМОМУ увидеть себя в таком виде? Впрочем, это работает только при наличии совести.
Ну, так некоторые и сами фотографируются в таком виде - в дальнейшем распространяя эти фотографии (причём и совершенно бесплатно). В Интернете можно легко найти множество подтверждений этому.

Какаю границу проведут они и какую проведут те, кто не имеет желания позировать в таком виде?

Цитата:
Цитата:
Увы, но в жизни так происходит всегда - взгляните на политиков и олигархов (и не только наших).
И что с ними - заранее проигрывают "тому, кто не имеет совести"?
Или заранее проигрывает "тот, кто не имеет совести"?

Цитата:
Ну и как, позволяет наличие этого в словесной форме передать другим людям сведения о том
Цитата:
Где провести границу?
?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 17:54   #38
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
Я в отличии от вас не в замешательстве. Я в очередном ужасе. И мне , живущей в России, даже друзей других вероисповеданий не надо иметь, чтобы видеть, что происходит в моем городе. И карикатуры здесь абсолютно не при чем. Как всегда вы передергиваете. Юра, почему вы проходите мимо запрета ёлок в Европе, причем не только муниципаоьных. но и поставленных частным образом? Причина — недовольство местных мусульман.Не с того конца пытаетесь разобраться в проблеме.
я ничего не знаю об этом, что в Европе ёлки запрещены, кем и когда?

Цитата:
И принимать участие в вашем опросе мне неприятно. Любите вы "жареных петухов".
я не настаиваю, но запрещать, как это сделал сегодня Роскомнадзор говорить об этой проблеме -считаю и есть нарушение Конституции и свободы слова.
Мне тоже эта тема не по душе, но истерия в Европе может и до нас дойти,а у Ирана есть ракеты, которые до нас способны долететь.

Цитата:
Вариант "нет" Вы решили таким образом закодировать.
да Голосовалка по свободе слова 18-00_14.01.2015.jpg

думаете, что поэтому никто не голосует и не хочет признаться форуму, что он поддерживает свободу слова вплоть до оскорбления религиозных чувств, как это делали журналисты из Шарли Эбдо?
ведь вроде бы просто переводится :

"je suis charlie" = "я - Шарли"

Что касается вашего сравнения моего опроса с тем известным опросом ТВ Дождь, не знаю что вам и сказать на этот счёт
Ещё раз прошу воспринимать вопрос буквально, как если бы вы увидели аналогичную карикатуру в сегодняшнем выпуске газеты "Московский Комсомолец" к примеру.

Итак,Ваш ответ, Armad, на поставленный мной вопрос?

да

или

нет ("я -Шарли")

?

Последний раз редактировалось Юрий_П; 14.01.2015 в 18:16..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 18:45   #39
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
я ничего не знаю об этом, что в Европе ёлки запрещены, кем и когда?
На память, вроде, всего второй год. Вы ждете ссылку или сами проявите интерес ?

Цитата:
истерия в Европе может и до нас дойти,а у Ирана есть ракеты, которые до нас способны долететь.
Во-первых, это никакая не истерия. Вполне возможно, что и дойдет, надеюсь, что не так быстро как в Европе, хотя бы по причине размеров страны. И ракеты не понадобятся. Для справки, в конце года был обзор о самых популярных именах новорожденных в 13м году. В Англии , как вы думаете , какое ?. Ага, Мухаммед или что-то в этом роде.. Об этом вы вероятно тоже не слышали.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 18:53   #40
LeoT

Активный участник

Цитата:
Я в очередном ужасе.
А еще посмотрите на количество например участников тут на форуме, высказавшихся в поддержку исламского терроризма. Вроде русские. Но когда Вас будут убивать, они будут поддакивать "нечего было елку ставить".

Мы можем сколько угодно не разделять мнение и позицию французских журналистов, считать их кем угодно и не читать их газеты. Можем в своих странах не допускать законодательно насмешек над религиозными и прочими убеждениями. Но они - французы и живут во Франции, их традиции это их проблемы, и ничьи больше. Если кто-то приехал жить к ним в страну, то будь добр уважать их образ жизни и интегрироваться. Не хочешь - мир большой, в нем найдется подходящее каждому место, еэжай туда, где тебе комфортно.
И совсем другая и не связанная со сказанным выше тема - убийства на почве религиозной ненависти, терроризм, попрание законов и традиций страны чужаками, приехавшими туда жить за чужой счет да еще и заставляющими хозяев подчиняться их диким с точки зрения европейца требованиям. Преступление есть преступление, какими бы мотивами оно ни было вызвано.
Так что если кто-то говорит "и отлично что убили" - он не журналистское глумление над религиозными чувствами осуждает, он именно поддерживает убийства. Пособник террористов.
По вопросу темы: конечно, можно, то есть ответ очевиден. Но нужно ли - это уже другой вопрос. Лично я считаю тролление любого рода религиозников делом в принципе весьма полезным с прогрессистской точки зрения, но в то же время считаю недопустимым унижение человеческого достоинства и разжигание вражды. То есть троллить надо, но умно и тонко, стараясь вызывать не ненависть, а попытки шевелить извилинами .
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 19:13   #41
trett
Активный участник

Согласен!
trett вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 20:09   #42
Destroyer

Представитель СЦ

Цитата:
Но когда Вас будут убивать,
Ну убивать то быстрее вас как раз будут. А то подзабыли уже 11-е сентября..
Старый 14.01.2015, 20:19   #43
Армад
Активный участник

Цитата:
да Вложение 36338

думаете, что поэтому никто не голосует и не хочет признаться форуму, что он поддерживает свободу слова вплоть до оскорбления религиозных чувств, как это делали журналисты из Шарли Эбдо?
ведь вроде бы просто переводится :

"je suis charlie" = "я - Шарли"

Что касается вашего сравнения моего опроса с тем известным опросом ТВ Дождь, не знаю что вам и сказать на этот счёт
Ещё раз прошу воспринимать вопрос буквально, как если бы вы увидели аналогичную карикатуру в сегодняшнем выпуске газеты "Московский Комсомолец" к примеру.

Итак,Ваш ответ, Armad, на поставленный мной вопрос?

да

или

нет ("я -Шарли")

?
Всё-таки в таком контексте непонятно - Вы подразумеваете принятие утверждения о том, что ответ "нет" означает "я -Шарли" ответившим, или поясняете, кем Вы считате того, кто считает, что "нет", или просто определяете такой термин для обозначения понятия "нет". Термин-то, конечно, можно любой ввести для любого понятия - хоть "иностранный агент", хоть "кварк". Правда вопрос насчёт удобств при использовании этого термина - он отдельный (например, о риске неравильного понимания утверждения тем, кто не усвоит из контекста этого утверждения всех "переопределений" содержащихся в нём слов).

Соответственно, не очень понятно, какой смысл я бы мог передать, выбрав один из предложенных Вами вариантов.

Что касается свободы слова - то в той газете высказывались не за свободу слова, там выражалась позиция по конкретной религиозной тематике.

Позиция же за свободу слова заключается не в согласии с чьей-либо позицией (в том числе, с позицией из той газеты).
Она прежде всего подразумевает, что у другого лица должна быть возможность высказать свою позицию по какому-либо вопросу независимо от её правильности, независимо от того, согласен с этой позицией кто-либо. Что я по-любому должен дать ему его позицию выразить - как в том случае, если считаю её правильной, так и в том случае, если считаю её неправильной.
Учитвая, что "быть согласным с мнением" и "дать высказать это мнение" - это разные понятия

При этом вполне может быть ситуация, когда для некоторых лиц нежелательно чтобы другие высказывали некоторое мнение. Причём нежелательным для некоторого человека может быть не только высказывание того мнения, с которым он не согласен. В очень многих случаях для человека может быть нежелательно чтобы делались такие заявления/высказывания, в правильности которых он абсолютно уверен.

Как и вообще, может быть ситуация, когда совершенно законные действия одних лиц крайне нежелательны для других лиц.

Что касается законодательных ограничений свободы слова в том, что касается оскорбления чувств верующих - я так понимаю, они различны во Франции и в РФ - есть ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ, с некоторого времени есть ч. 1, 2 ст. 248 УК РФ - в которых упомянуто оскорбление чувств верующих.

Хотя вообще-то, я не очень представляю себе как вообще можно установить состав преступления по этим статьям - когда-то говорил здесь http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...postcount=1990
Поскольку это во многом зависит от религиозных убеждений людей, а объективное выяснение (в суде) религиозных убеждений практически невозможно - ввиду ч. 3 ст. 29 Конституции (да и сами религиозные убеждения по своей сути не предполагают возможности объективной проверки).
В том числе, может быть и такая ситуация, когда один человек считает, что другой оскорбляет его религиозные чувства, при этом каждый называет себя верующим.

Так что очень вероятно, что широкое применение этих статей чревато т. н. "правовой неопределённостью" (о недопустимости которой любит говорить КС РФ) - в результате которой привлечение к ответственности будет определяться личным усмотрением должностных лиц.

Что уже можно усмотреть из отсутствия достаточно определённо сформулированного ответа на вопрос вроде
Цитата:
Где провести границу?

Да и вообще-то, мне не очень понятно, как из Конституции РФ следует право верующих на "защиту их религиозных чувств от оскорбления" (к защите которого можно было бы отнести вышеупомянутую статью УК).

Последний раз редактировалось armad2; 14.01.2015 в 20:30..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 20:36   #44
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Как исламисты пишут, у них запрещено изображать пророка Мухамеда. Никто не знает, как он выглядит. .
Цитата:
Тем более непонятно, почему увидели там своего пророка эти фанатики, когда они в принципе никогда его не видели, потому что его изображать запрещено. Мало ли что подписано там.
Ни в коей мере не оправдывая случившееся, позволю себе заметить.
Зина, ты атеистка. Поэтому тебе не понять чувства верующего человека. Я - верующий (грехов, конечно, имею больше, чем хотелось бы), поэтому мне относительно понятны мотивы поступка террористов. Пойми, нельзя такое (и неоднократное) действие журналистов оставлять без последствий. Плохо, что метод выбран неверный.
Кстати, несколько журналистов - евреи. Видимо то, что запрещено в Израиле, процветает во Франции.

Цитата:
А еще посмотрите на количество например участников тут на форуме, высказавшихся в поддержку исламского терроризма. Вроде русские. Но когда Вас будут убивать, они будут поддакивать "нечего было елку ставить".

Лично я считаю тролление любого рода религиозников делом в принципе весьма полезным с прогрессистской точки зрения, .
Вы путаете "исламский терроризм" и "исламскую культуру". Это разные вещи.
Прогрессист? С протестантской этикой? Или без неё совсем?
Старый 14.01.2015, 20:53   #45
шахматистка

Активный участник

Цитата:
А еще посмотрите на количество например участников тут на форуме, высказавшихся в поддержку исламского терроризма. Вроде русские.
Вот что и странно. Вроде одну тему читаем.
Где вы увидели участников, высказавшихся в поддержку исламского терроризма?

Цитата:
Мы можем сколько угодно не разделять мнение и позицию французских журналистов, считать их кем угодно ...
Вы - можете. Вы же не мусульманин?
А мусульмане, не могут себе представить, что такое возможно в 21 веке, в цивилизованной ( коей себя считает Франция) стране.

А вот позиция мусульманина:

Турция: "Двуличие запада очевидно".
Цитата:
Президент Турции, комментируя парижские события: "Двуличие запада очевидно... За этой резней стоят расизм, разжигание ненависти и исламофобия. Виновные ясны - французы ответственны за резню, а мусульмане в ней обвиняются".
http://aftershock.su/?q=node/280546

И комментарии почитайте.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 21:22   #46
Катерина Л
Активный участник

Цитата:
Вообще-то в штатах множество карикатур на пророка и традиционно ежегодно в фейсбуке, кажется 20 мая (не помню точно), существует акция - все придумывают карикатуры на пророка или исламистов.
Фильм "Невинность мусульман" - по пошлости и примитиву такой же, как и эти последние нашумевшие карикатуры.

Цитата:
Я вообще в эту ситуацию врубиться никак не могу...

Так можно показать на любую картинку, хоть нарисованную ребенком или коровьим хвостом и назвать ее карикатурой на пророка.
Так исламисты уже устраивали скандал, когда в одной школе дети назвали игрушечного медвежонка "Мухамедом".

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
[I][U]Пойми, нельзя такое (и неоднократное) действие журналистов оставлять без последствий. Плохо, что метод выбран неверный.
Вот именно! Подали бы в суд - разорили бы этот журнальчик - другим было бы неповадно.
Но мусульманин - человек дикий и агрессивный.
Что наводит на мысль о том, что таких лучше держать в клетках - не пускать в европейские страны.

Цитата:
Насчет того можно ли общаться, с представителями другой религии - легко. Ибо Бог - один.
Легко, если только не общаться на религиозные темы.
И про единобожие... это только для иудеев, христиан и мусульман - бог один, и то, 2000 лет спорят чей бог божественнее)))
а существуют и религии "с многобожием" - и лучше не рассказывать им, что бог один - не поверят)))
Старый 14.01.2015, 21:22   #47
LeoT

Активный участник

Цитата:
С протестантской этикой? Или без неё совсем?
Я не считаю, что монополией на этику обладает религия. Более того, считаю, что этика страдает и искажается, если за ней тянется весь этот хвост мракобесия и лжи, свойственный любой религии. Вполне достаточно рациональных обоснований, и для этики, и для морали.
Цитата:
Где вы увидели участников, высказавшихся в поддержку исламского терроризма?
Вот Вы например только что высказались. Оправдание терроризма = его поддержке. А некоторые участники в сообщениях выше пошли еще дальше и даже призывали к новым убийствам.
Что там считают мусульмане - это их дело, и они имеют право высказываться. Наверно имеют право и убивать, но у себя дома, если они в своей стране себе такие законы установили. Но Франция потому и цивилизованная страна, что в ней вопросы решаются цивилизованными методами. Считаешь что есть проблема - есть законные методы ее решения. Нет законных методов - участвуй в выборах, работай над изменением закона. Не хочешь, не можешь представить, и т.п. - не живи в стране, законы которой тебя не устраивают. Все просто.

Цитата:
Вы путаете "исламский терроризм" и "исламскую культуру". Это разные вещи.
Ок, уберем слово "исламский", тем более что речь действительно не об исламском, а вообще о терроризме. Это ничего не меняет.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 21:24   #48
тропинка

Активный участник

Цитата:
Ни в коей мере не оправдывая случившееся, позволю себе заметить.
Зина, ты атеистка. Поэтому тебе не понять чувства верующего человека.
Женя, ты сильно ошибаешься. Я не атеистка.
Мне думается, ты не различаешь людей верующих и людей религиозных. Для тебя это одно и то же, а для меня - нет.
Я не религиозна, обрядов и молитв не знаю, но это не значит, что я неверующая. Для меня вера это не бить поклоны перед иконами, посещать в церковь и соблюдать посты. Это для меня более тонкая вещь.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 21:27   #49
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Ок, уберем слово "исламский", тем более что речь действительно не об исламском, а вообще о терроризме. Это ничего не меняет.
Меняет.
Вспомните "красные бригады".
Старый 14.01.2015, 21:29   #50
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:

Как и вообще, может быть ситуация, когда совершенно законные действия одних лиц крайне нежелательны для других лиц.
Элементарно. Я знаю конкретный факт, произошедший в СССР в Узбекистане. Как известно, после войны там осталось очень много русских., республика была многонациональной. И тем не менее после рекламы свинины по ТВ, возник сильнейший конфликт, улаживать который пришлость в спешном порядке, ситуация была нешуточная. Скажите, чем Франция отличается от Узбекистана тех времен? Исповедующих разную веру среди жителей , тех, кто там родился и вырос, и детей успел нарожать, и имеет равные права,, достаточно с обеих сторон.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 14.01.2015 в 21:39..
QYMKWAT вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра