На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка > Политкурилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Можно ли быть за свободу слова, но не вызывать религиозную ненависть?
да 19 86.36%
je suis charlie 3 13.64%
Голосовавшие: 22. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.01.2015, 18:37   #1
Yuri_P®

Активный участник

По умолчанию je suis charlie?

Я долго не решался задать на форуме этот вопрос (но наши СМИ уже во всю теребят эту тему и снова спекуляции и манипуляции общественным мнением. Между тем, Камчатский Роскомнадзор выступил с инициативой запретить всякие публикации на эту тему -тоже нашли способ решить, как запретить, а что запретить, толком никто не понимает-как это надоело! ) :

Можно ли быть за свободу слова и не оскорблять при этом религиозных чувств верующих?
(пример карикатуры из французского журнала "Charlie Hebdo" привожу лишь для предметного разговора, не для обсуждения целей, которые преследовали свободолюбивые художники - надеюсь на понимание):

3044336-mahomet-fesses-jpg_2649906.jpg

Прошу ответить, быть может я не один, кто считает, что можно?

Оппонентов прошу высказываться прямо,что они считают допустимым публикацию и насмешки над религиозными чувствами человека другой религии, но если сказать нечего, то просто
кликайте в опросе je suis charlie и не забудьте поставить мне минус в репутацию (она стерпит).

Последний раз редактировалось Юрий_П; 13.01.2015 в 19:03..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2015, 18:53   #2
Vladimirus

Продавец

Вроде бы, давно известно, свобода одного индивидуума, заканчивается там, где начинаются права другого.
А то мы так под соусом свободы, дойдем того того что можно будет голым по улицам ходить. А чего, хочу и хожу, не нравиться, не смотри.
Насчет карикатур, ну посмотрите, на самую демократичную страну - США, и найдите там карикатуры аналогичные французским, да и вообще европейским карикатурам на религиозные темы. Да собственно и президент ихненский, не ходил маршем...И вообще, значимых лиц от США, не было. Это как бы намекает.
Старый 13.01.2015, 19:02   #3
LeoT

Активный участник

В Штатах традиция, идущая еще с тех времен, когда у каждого на поясе револьвер висел - относиться ко всем с уважением и быть вежливым.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2015, 19:08   #4
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
Насчет карикатур, ну посмотрите, на самую демократичную страну - США, и найдите там карикатуры аналогичные французским
и

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
В Штатах традиция, идущая еще с тех времен, когда у каждого на поясе револьвер висел - относиться ко всем с уважением и быть вежливым.
Без привязки к стране проживания задан вопрос.Представьте, что вы не в России,Франции или США, а живете в любой стране, где живут представители более чем 1 религии.
Можно ли говорить обо всём, что хочется, но не задевать при этом представителя другой религии?
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2015, 19:21   #5
Электромеханик

Активный участник

1. Можно.
2. Ху*дожества charlie со свободой слова рядом не лежали.

ЗЫ
каляку про пусек вставьте, голый мужик в чалме вообще непонятно о чём
Старый 14.01.2015, 17:29   #6
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
1. Можно.
2. Ху*дожества charlie со свободой слова рядом не лежали.
вот и я думаю, что свобода слова и оскорбление религиозного чувства другого - не должно быть вместе.Религия -интимная вещь, никому не позволено насмехаться над религиозными чувствами человека, если он не проявляет их публично, а как верно заметила участница тропинка, во всех мусульманских странах запрещено даже изображать своего пророка, в отличие от христианства, где на каждом шагу он распятым показан и не только распятым.

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
ЗЫ
каляку про пусек вставьте, голый мужик в чалме вообще непонятно о чём
"Pussy Riot" в той же Франции тоже популярны, но выступления в их поддержку там и близко не стоят рядом с 1,5 миллионным недавним шествием в Париже и других городах в поддержку "Charlie Hebdo".

Ох и не нравится мне вся эта кампанейщина, не нравится.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2015, 19:56   #7
Санек37
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение
...
Можно ли говорить обо всём, что хочется, ...?
Конечно можно но только у себя дома на кухне или на худой конец во дворе если это частный дом и частная территория.
Да , если че расстреливать безоружных людей совсем недопустимо.
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2015, 21:19   #8
тропинка

Активный участник

Я вообще в эту ситуацию врубиться никак не могу...
Как исламисты пишут, у них запрещено изображать пророка Мухамеда. Никто не знает, как он выглядит. Поэтому карикатура на того, о ком никто не знает, как он выглядит, представляется нонсенсом. Это личное мнение художника. Тем более, за это стрелять людей.

Так можно показать на любую картинку, хоть нарисованную ребенком или коровьим хвостом и назвать ее карикатурой на пророка.

Помните приключения принца Флоризеля, тот портрет Клетчатого? Некая мазня, в которой каждый видит то, что видит. Один видит Клетчатого или этого Мухамеда, другой разноцветную мазню.

Стрелять надо этих придурков, которые в неких картинках увидели пророка своего и на весь мир разорались. Это они грешат, а не несчастные художники.
Поэтому голосовать не знаю как и не буду.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 21:22   #9
Катерина Л
Активный участник

Цитата:
Вообще-то в штатах множество карикатур на пророка и традиционно ежегодно в фейсбуке, кажется 20 мая (не помню точно), существует акция - все придумывают карикатуры на пророка или исламистов.
Фильм "Невинность мусульман" - по пошлости и примитиву такой же, как и эти последние нашумевшие карикатуры.

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Я вообще в эту ситуацию врубиться никак не могу...

Так можно показать на любую картинку, хоть нарисованную ребенком или коровьим хвостом и назвать ее карикатурой на пророка.
Так исламисты уже устраивали скандал, когда в одной школе дети назвали игрушечного медвежонка "Мухамедом".

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
[I][U]Пойми, нельзя такое (и неоднократное) действие журналистов оставлять без последствий. Плохо, что метод выбран неверный.
Вот именно! Подали бы в суд - разорили бы этот журнальчик - другим было бы неповадно.
Но мусульманин - человек дикий и агрессивный.
Что наводит на мысль о том, что таких лучше держать в клетках - не пускать в европейские страны.

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
Насчет того можно ли общаться, с представителями другой религии - легко. Ибо Бог - один.
Легко, если только не общаться на религиозные темы.
И про единобожие... это только для иудеев, христиан и мусульман - бог один, и то, 2000 лет спорят чей бог божественнее)))
а существуют и религии "с многобожием" - и лучше не рассказывать им, что бог один - не поверят)))
Старый 14.01.2015, 21:24   #10
тропинка

Активный участник

Цитата:
Ни в коей мере не оправдывая случившееся, позволю себе заметить.
Зина, ты атеистка. Поэтому тебе не понять чувства верующего человека.
Женя, ты сильно ошибаешься. Я не атеистка.
Мне думается, ты не различаешь людей верующих и людей религиозных. Для тебя это одно и то же, а для меня - нет.
Я не религиозна, обрядов и молитв не знаю, но это не значит, что я неверующая. Для меня вера это не бить поклоны перед иконами, посещать в церковь и соблюдать посты. Это для меня более тонкая вещь.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2015, 19:45   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение
Прошу ответить, быть может я не один, кто считает, что можно?

Оппонентов прошу высказываться прямо,что они считают допустимым публикацию и насмешки над религиозными чувствами человека другой религии, но если сказать нечего, то просто
кликайте в опросе je suis charlie и не забудьте поставить мне минус в репутацию (она стерпит).
Вы под этим подразумеваете именно ответ "нет" на вопрос в заголовке?

Цитата:
В данном случае ещё следует понять, что относить к уважению. Оскорбление некоторого человека, или даже группы лиц по какому-то признаку (в том числе, религиозному) - не равнозначно оскорблению религиозных чувств (хотя фактически, конечно, эти понятия могут иногда и перепутать, а может быть и такая ситуация, в которой имеет место и то и другое).

Хотя в том, что касается именно должностных лиц, ещё есть другой аспект - для них могут быть ограничения, связанные с именно с их положением. Например, ограничения ст. 17, 18 Закона "О государственной граданской службы" предписывают госслужащим соблюдать нейтралитет в религиозном отношении.
Судьям даже отдельно запрещено демонстрировать свою религиозную принадлежность при исполнении своих должностных обязанностей (п. 5 ст. 10 Кодекса судейской этики). Насчёт США, конечно, в чём-то может быть по другому.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2015, 21:29   #12
Виктор Ивлев
Активный участник

Цитата:
ещё большее нарушение психики.
Это их личная проблема. Главное, они не рисуют Вас нагишом с фаллосом в руках.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2015, 21:31   #13
trett
Активный участник

Да, они не рисуют, они просто расстреливают. Мелочи...

Так, к слову.

Про императора-миротворца Александра III часто рассказывают следующую байку. Во время правления Императора Александра III некий солдат Орешкин напившись в кабаке, начал буянить. Его попытались образумить, указав на висевший в комнате портрет государя. Мол, негоже при нем так себя вести. Но солдат заявил, что плевать он хотел на государя императора. Орешкина арестовали и завели дело об оскорблении величия. Бумаги передали на рассмотрение императора и он вынес следующую резолюцию: "Впредь моих портретов по кабакам не вешать, а Орешкина отпустить и сообщить, что я на него тоже плевал."
trett вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2015, 21:33   #14
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

trett, Вам не понять слова "кощунство" и "святотатство".
Старый 18.01.2015, 21:38   #15
trett
Активный участник

Цитата:
trett, Вам не понять слова "кощунство" и "святотатство".
А Вам не понять слова "законно" и "незаконно".
Цитата:
Сообщение от Виктор Ивлев Посмотреть сообщение
Кто услышал брань в адрес своих родителей, тот не сможет притвориться, что неслышал.
Пусть собирает свидетелей, обращается в полицию, суд.
А то так мы скоро друг в друга за косой взгляд стрелять будем.
trett вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2015, 21:38   #16
Виктор Ивлев
Активный участник

Шарлэбдо = незаконно. Более того, случившееся убийство - это и была цель шарлэбдо. Просто, они не знали, что убьют их, а не кого-то другого.

Цитата:
так мы скоро друг в друга за косой взгляд стрелять будем.
Для такого утверждения нет никаких оснований. Даже шарлэбдо очень долго изголялись на людьми, прежде чем у кого-то нервы лопнули.
Виктор Ивлев вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид