На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Черный список
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.07.2006, 15:03   #1
Дмитрий Лихачев
Гость

По умолчанию магазин METRO Cash & Carry - ПРЕТЕНЗИЯ

Подскажите, пожалуйста, как мне действовать?
Купил ребенку детский велосипед, через 3 дня использования он поломался (порвался трос, управляющий рулем).
Пришел в магазин - продавцы со мной разговаривать отказались, перенаправили к директору.
ОК, дождался директора, она стала отфутболивать меня к поставщику, типа, езжайте туда и они вам все сделают. Я отказался куда-либо ехать; тогда она со скрипом приняла велосипед, отказавшись при этом как менять его сразу, так и гарантировать возврат деньгами, мотивируя это тем, что он уже БУ и теперь действуют только обязательства о гарантийном ремонте. Назвать сроки, в которые будет решен вопрос о том, вернут ли мне деньгами, или вернут мой же отремонтированный велосипед, она отказалась; а прошло уже две недели. Права ли она, отсылая меня самостоятельно ехать к поставщику? Если нет, то в какие сроки продавец обязан решать такие вопросы? Что я могу предпринять, чтобы наказать магазин в случае, если они все-таки нарушили закон?
Из документов на руках есть чек и расписка о принятии "на ремонт велосипеда ненадлежащего качества".
Нанимать юриста и возиться с судами не готов, поскольку цена вопроса - 2000 рублей, а цена юриста - 500 баксов

Untitled Document
Старый 19.07.2006, 15:03   #2
Семенов А. А. (ОЗПП)
Гость

Вы имели право по своему выбору потребовать от продавца (изготовителя) ремонт, обмен или возврат денег.
Вы потребовали ремонт; ремонт должен быть закончен в письменно зафиксированные сроки, а если сроки письменно не оговорены, то "незамедлительно".
За нарушение этого срока - неустойка 1% от цены в день; также Вы имеете право предъявить другое требование, например, о возврате денег. Деньги же должны быть возвращены в 10-дневный срок, после чего - опять начисляется та же неустойка

Untitled Document
Старый 20.07.2006, 00:47   #3
Alex_yar
Гость

По умолчанию METRO Cash & Carry - ПРЕТЕНЗИЯ

В "Метро" Cash & Carry из за путаницы в ценниках купил товар существенно дороже, чем расчитывал. Обнаружил только после оплаты. Обратился к кассиру (очереди не было) - в резкой форме отправила на контроль. Показал контролеру путаницу в ценниках, просил вернуть деньги - отказали наотрез. Куда обратиться не сказали.

Послал по почте жалобу их ген. директору. Сообщал о грубости конкретных работников и просил вернуть деньги в обмен на товар. Ответа нет.
Куда на них пожаловаться за отсутствие ответа и плохое обслуживание?

Спасибо за помощь.

Untitled Document
Старый 20.07.2006, 00:47   #4
Семенов А. А. (ОЗПП)
Гость

Надо сказать, что магазины "Метро" изначально ведут себя мошеннически: по сути осуществляют розничную торговлю (ну ничем они, в принципе, не отличаются от того же Ашана), они отказываются признавать действие закона о защите прав потребителей. Якобы (и посмотрите по бумагам - это прямо написано) у них покупки делают не физические лица, а предприниматели и юрлица, а физлица - их представители.

Бороться с этим, конечно надо... но ситуация очень не очевидная

Untitled Document
Старый 30.08.2006, 16:03   #5
Гость_Владимир_*
Гость

По умолчанию Metro c&c

Доброе время суток уважаемые консультанты !
Сегодня 30 августа 2006г. приобрел в магазине "МЕТРО Кэш энд Керри" расположенном по адресу:Москва,Дорожная улица, д. 1, здание 1уличный светильник с солнечной батареей. В упаковке со светильником отсутствовала инструкция на русском языке.После моей просьбы и долгого ожидания мне представили распечатку инструкции. Поскольку я неоднократно и ранее убеждался что магазин продает импортные товары без перевода инструкции, я обратился к директору магазина предоставить мне сведения об организациях где я мог бы оставить жалобу на работу магазина. Мне было сообщено что таких организаций не существует и мне следует обратиться с жалобой в арбитражный суд( ????).
Полагаю что директор магазина, мягко говоря, лукавил сообщив это. Хотл бы услышать ваше мнение по данному вопросу, поскольку кроме данной " проблемы" к данному магазину много притензий и по другим вопросам. Куда эффективно жаловаться ?
Заранее благодарю.
С уважением Владимир.
Мой адрес vk@citywar.ru

Untitled Document
Старый 30.08.2006, 16:26   #6
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

По умолчанию магазин Метро

Все правильно формально.
Споры между предпринимателями должны рассматриваться в арбитражном суде.
А то, что Вы отнюдь не потребитель (т.е. не физическое лицо, приобретающее товары для личных, семейных и иных бытовых нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью) - убедитесь сами.
Посмотрите на т.н. "карточку покупателя" (или как там она); там написано, что Вы - всего-навсего представитель юр.лица (или ИП). Посмотрите на чеки-накладные, которые Вам в кассе распечатывают - там в графе "покупатель" указаны отнюдь не Вы.

Конечно, фактически гипермакеты Метро торгует в розницу. Однако формально покупателей-граждан туда просто не пускают.

И исходя из этих формальностей, и права Ваши никак не защищены Законом о защите прав потребителей, так что и инструкция на русском языке - только по договоренности
Untitled Document
Старый 22.02.2007, 22:44   #7
rah
Junior Member

По умолчанию METRO С&C

Прошу разъяснить один вопрос.

При выборе mp3 плеера в магазине МЕТРО С&C пришлось ориентироваться на ответы кассира о функциональных возможностях устройства, поскольку, на ценниках информация отсутствовала и руководства по эксплуатации на русском языке не было.

Критериев выбора было всего два, 1Гб памяти и наличие радиоприемника, по словам кассира, данная модель удовлетворяла указанным условиям.

Позднее (этим же вечером), при детальном изучении устройства выяснилось, что радиоприемник отсутствует.

При повторном посещении магазина (на следующий день) на просьбу обменять товар (в том числе и с доплатой) на другой, удовлетворяющий предъявляемым требованиям, представитель МЕТРО ответил отказом, ссылаясь на правила продажи отдельных видов товаров и на то, что "МЕТРО это магазин для профессионалов которые знают, что покупают" то есть, покупатель "обязан" знать все технические характеристики и свойства выставленных на продажу товаров.

Прокомментируйте плиз.
rah вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2007, 23:51   #8
SenSer

Активный участник

Metro C&C это магазин поставки товаров для юр. лиц. Вспомните как Вы получали карточку этого магазина. Почитайте что написано в договоре. В соответствии с договором Вы действуете как представитель юр. лица. Т.е. покупку Вы совершили от имени юр. лица. Закон о Защите прав потребителей не распространяется на покупателя, если покупателем является юр. лицо.
В данном случае Вы можете расторгнуть эту сделку в судебном порядке ссылаясь на то, что продавец ввел Вас в заблуждение. Только Вам нужно будет предъявить доказательства того что сотрудник магазина Metro ввел Вас в заблуждение, если ответчик сам не подтвердит это.
А если реально - то что - то доказать это дорого и нецелесообразно. Это будет точно дороже чем MP3 - плеер.

На будущее: Лучше не покупать в Metro какую - либо электронную (сложную) технику для собственных нужд. Это мое мнение.

2 moderator: Сделайте эту тему прикрепленной сверху либо создайте аналогичную. Еще не раз будут тут иначе жаловаться на METRO.
Untitled Document
Старый 22.02.2007, 23:58   #9
Карбофос

Активный участник

По умолчанию Магазин Метро

Чем можете подтвердить изложенные обстоятельства?
Untitled Document
Старый 23.02.2007, 00:22   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Прокомментируйте плиз.[/b]
в принцепе вам уже все разъяснили. на территории магазинов Метро METRO Cash & Carry ЗОПП не действует, а действует Гражданский кодекс, поскольку он торгует товаром только для юр.лиц, собственно потребителем вы не являетесь.
на будующее советую, для личных целей выбирать только то, в чем уверен, либо идти в обычный магазин. гарантию на проданные товары в Метро тоже не дают. хотели купить дешевле? и купили.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2007, 07:40   #11
rah
Junior Member

ASN

При разговоре с кассиром имелся один свидетель, больше подтвердить нечем.

Vegas

Гарантийные талоны еще как выписывают.

На счет закона о защите прав потребителей это я погорячился (уже понял), но кто собственно говорил, что приобретен товар был для личного пользования (может начальник жутко любит слушать музыку, а плеер висит на балансе фирмы, как инвентарный объект), так и что же получается, юридическим лицам абсолютно не нужна информация о свойствах товара, покупайте а там разберетесь что купили.
rah вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2007, 17:55   #12
Карбофос

Активный участник

На ЗоЗПП особо "клинить" не стоит, т.к. ГК пока ещё никто не отменял. Вот тут "ГК Глава 30. Купля-продажа § 1. Общие положения о купле-продаже" изложено всё доступно. Почти точная копия ЗоЗПП.
---
Свидетель это конечно хорошо, но сами понимаете - всё на усмотрение суда, у противной стороны тоже могут быть "свидетели".

Untitled Document
Старый 23.02.2007, 20:27   #13
rah
Junior Member

ASN

Спасибо.
Короче говоря можно поморочить МЕТРО голову, но скорее всего не выгорит.
rah вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2007, 06:31   #14
SenSer

Активный участник

Цитата:
ASN

Спасибо.
Короче говоря можно поморочить МЕТРО голову, но скорее всего не выгорит.
[/b]
Вы определитесь что Вы хотите. Справедливости, диктофон с радиоприемником либо поморочить голову.

Если справедливости - то наймите грамотного юриста он, может быть справедливости добъется. Но это будет стоить Вам дороже чем диктофон.

Если диктофон с радиоприемником - пойдите и купите на Савеловском рынке. Только прежде чем что-то там в ларьках покупать, поинтересуйтесь можно ли на месте это обарудование проверить. Если нет - выходите и идите в другой киоск. Не покупайте в салоне с названием "Связной" + еще какая - то буква.

Если поморочить голову - напишите претензии с просьбой дать песьменный ответ во все ведомства Метро. Позвоните всюду потелефону.

Untitled Document
Старый 24.02.2007, 08:49   #15
rah
Junior Member

SenSer

Начнем с конца.

Под словами "поморочить МЕТРО голову" я и имел ввиду действия схожие с абзацем 4 Вашего ответа, читай - малобюджетные и не затратные в плане времени.

До Савеловского рынка мне ДАЛЕКОВАТО будет, мы люди не местные.

Конечно я хочу справедливости, но как человек рациональный соизмеряю затраты нервов, времени и денег с полученным результатом, а по сему пока остановился на варианте "поморочить МЕТРО голову", появится свободное время и деньги возьмемся за что то другое.

А вообще всех с прошедшим праздником!
rah вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2007, 09:30   #16
SenSer

Активный участник

Вспомнил !!! Салон называется Связной С. Есть сеть таких салонов по Москве. В них не советую что-то покупать. Я там один раз купил диктофон цифровой. В нем работало все.... кроме USB соединения (нафига такой нужен). Когда на следующий день я принес его к ним в кантору - при виде меня я сразу уловил их немного печальный взгляд (непрокатило). После сдал по гарантии, после экспертиза, после мне вернули деньги. Слышал неоднократно что многие другие в этих салонах накалывались.

Rah - удачи. Да. При выборе MP3 плеера с радио - нужно обратить внимание на качество встроенного приемника. Это лучше проверить как работает он на месте.
Untitled Document
Старый 08.03.2007, 20:58   #17
Игорь К
Junior Member

Сегодня 8 марта, накрыл праздничный стол супруге, хотел удивить и сделать приятное , приготовил ужин из 3 -х блюд- горячяя закуска улитки купленные в С&C МЕТРО, пока стояли в духовке всё было хорошо, и даже романтично , всё началось с подачей их на стол и попыткой выковылять их на тарелку , по комнате стал распростроняться не здоровый запах пропавших (Helix pomatia).
В итоге испорченное настроение и всё что из этого вытекает.

PS Не покупайте в METRO замороженные продукты.
Кузьмин Игорь вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2007, 11:18   #18
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

- а срок годности товара на упаковке указан? Что именно хотите от суда? Может вначале обратиться с претензией к продавцу.
Untitled Document
Старый 09.03.2007, 13:52   #19
Игорь К
Junior Member

Олег спасибо за ответ, завтра поедем в Метро, все чеки и упаковки сохранили. Будем общаться с отделом притензий.
Кузьмин Игорь вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2007, 14:11   #20
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Имейте в виду - официально общаться с METRO нужно будет не от Вашего имени, а от имени той организации, чей пропуск Вы используете. Поэтому заранее заготовьте доверенность.
Кроме того, Законом "О защите прав потребителей" Ваши отношения не регламентируются.
Untitled Document
Старый 09.03.2007, 23:14   #21
Игорь К
Junior Member

Приветствую Дмитрий, так что же даже денег, своих я вернуть не смогу? Посоветуйте как поступить в данном случае? В Настящее время я не являюсь сотрудником предприятия от которого поучал карту в магазин.
Кузьмин Игорь вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2007, 23:52   #22
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
В Настящее время я не являюсь сотрудником предприятия от которого поучал карту в магазин[/b]
тогда зачем пользовались картой?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2007, 09:42   #23
Гость_Марина_*
Гость

По умолчанию Возврат в METRO

Мною был куплен бустер для ребенка в магазине METRO,
к сожалению он не подошел, я хотела его вернуть,
но в магазине мне отказали сославшись, что у них другие правила обмена 72 часа (вместо 2 недель)
бустером я не пользовалась,
после того, как я не согласилась с ними сославшись, что они находятся на территории Москвы и сроки обмена должны быть 2 недели, они потребовали доверенность от директора, хотя карточка оформлена на меня,
но для возврата и обмена, насколько я знаю достаточно чека и удостоверяющего документа...
помогите на что я могу ссылаться? и какие мои дальнейшие действия?

Untitled Document
Старый 12.06.2007, 09:46   #24
Алексей М.

Активный участник

METRO вроде работает с юр. лицами, тогда 2-х недель нет, это только для потебителей, то есть физ. лиц.
Алексей М. на форуме  
Untitled Document
Старый 12.06.2007, 13:36   #25
SenSer

Активный участник

Эта тема будет подниматься не раз. ЗоЗПП тут непричем.

http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=13003&hl=Metro

Untitled Document
Старый 13.06.2007, 12:39   #26
Гость_Дмитрий Александрович_*
Гость

Цитата:
Мною был куплен бустер для ребенка в магазине METRO,
к сожалению он не подошел, я хотела его вернуть,
но в магазине мне отказали сославшись, что у них другие правила обмена 72 часа (вместо 2 недель)
бустером я не пользовалась,
после того, как я не согласилась с ними сославшись, что они находятся на территории Москвы и сроки обмена должны быть 2 недели, они потребовали доверенность от директора, хотя карточка оформлена на меня,
но для возврата и обмена, насколько я знаю достаточно чека и удостоверяющего документа...
помогите на что я могу ссылаться? и какие мои дальнейшие действия?[/b]
Не советую забивать голову тем бредом, что несут на форуме. Сейчас почти позабыто слово "графомания", однако довольно многие страдают от этого тяжелого недуга.
На счет МЕТРО, магазин хороший и Вы правильно поступили, что купили там, а не у хачей. На счет процедуры, действительно для Метро контрагентом выступаете не Вы, а то юридическое лицо которое выдало Вам доверенность на приобретение товаров от своего имени. По бухгалтерским требованиям любой возврат товара должен оформляться надлежащим образом; именно поэтому от Вам и попросили необходимые документы. Действия работником МЕТРО полностью законны и обоснованы. Кстати следует учитывать, что МЕТРО является добросовестным налогоплательщиком перечисляя в госбюджет порядка 1 млн. рублей ежемесячно, что также должно служить хорошим стимулом для его посещения. На счет того как Вам поступить в описанной ситуации. Оформите у директора (ПБоЮЛ) той фирмы от которой вы выступает по доверенности требуемые документы (доверенность на получение денег и что-то ещё), придите в МЕТРО и настоятельно просите о возврате, конечно это логично в том случае если свойства приобретенного товара Вы не ухудшили.

Untitled Document
Старый 13.06.2007, 21:10   #27
xbb
Junior Member

По умолчанию Помогите в решении проблемы

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста.

Мною в июле 2006 года в магазине «METRO Cash&Carry_Екатеринбург» был куплен телевизор Samsung WS-32Z31. Через полтора месяца появился дефект, при включении телевизора экран временно краснел, спустя примерно 5 мин картинка становилась нормальной (бывало по разному, мог самопроизвольно выключаться). Из-за того что сервис Самсунга находится совсем не близко (живу в 80 км от Екатеринбурга, а сервис только там) на этот дефект закрывал глаза. Но позже заметил новый недостаток, появилось розовое пятно в углу экрана. В последствии экран стал все чаще розоветь полностью. В итоге 12.01.2007 телевизор был сдан в сервис-центр «Сентри»
г.Екатеринбург. В сервисе сказали, что требуется замена кинескопа и что возможно ремонт не будет производиться, а будет замена телевизора в магазине. Но в итоге 31.01.2007 я забрал свой ТВ из сервис-центр с замененным кинескопом. После этого не прошло и двух месяцев, а дефект покраснения экрана после включения опять вылез. Все было один к одному: либо проходило минут через 5, либо он самопроизвольно выключаться и его приходилось опять включать и так по несколько раз. В конце концов в один «прекрасный» момент он вообще перестал включаться и 01.06.2007 был повторно сдан в сервис-центр.

Через пару дней мне сообщили из сервисного-центра, что требуется замена нескольких деталей и заявка отправлена производителю (кинескопа в этом списке не было).
08.06.2007 я взял справку из сервисного-центра (по моему требованию), о датах ремонта моего ТВ, в которой были расписаны детали подлежащие замене. Детали на тот момент еще не пришли и ТВ остался в сервисном-центре.
Я же с этой справкой, копией гарантийного талона и заявлением о возврате денежной суммы (форму взял в этой теме) поехал в магазин.

В магазине мне отказали в моей претензии, ссылаясь на Гражданский кодекс РФ, часть 2, Статью 475. п.2 который гласит:
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Делая акцент на том, что мой дефект не повторяющийся (т.е. не подподает под определение «выявляются неоднократно»), т.к. в справке из сервисного-центра расписано, что первом и втором случае поломки детали подлежащие замене были разные.
Я конечно стал объяснять, что оба дефекта начинались с одного и тогоже, но закончились по разному, но это только МОИ слова, а на БУМАГЕ…
Но пообещали переговорить с сервисным-центром и приняли заявление и копии документов.

На следующий день мне позвонили из магазина и сказали, что сервисный-центр смог только подтвердить то, что они написали в справке (конкретно, что характер ремонта разный и что это не является повторяющимся дефектом) в общем извените, ни чем не можем помочь.

Подскажите как действовать дальше.

PS: Есть еще один вопросик по доставке ТВ в сервис-центр.
При оформлении гарантии в магазине мне сказали, что по всем вопросам обращаться сразу в сервис-центр. Хочу отметиь, что вес данного телевизора около 55 кг.!!!
В итоге я уже 2 раза сам доставлял его в сервис-центр и меня это уже порядком под з.. надоело. Поэтому хотелось бы узнать мои права по этому вопросу, как действовать дальше по доставке ТВ их сервисного-центра домой или в магазин.

Очень надеюсь на помощь.
xbb вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2007, 12:41   #28
Зоркий
Гость

Цитата:
Не советую забивать голову тем бредом, что несут на форуме. Сейчас почти позабыто слово "графомания", однако довольно многие страдают от этого тяжелого недуга.
На счет МЕТРО, магазин хороший и Вы правильно поступили, что купили там, а не у хачей. На счет процедуры, действительно для Метро контрагентом выступаете не Вы, а то юридическое лицо которое выдало Вам доверенность на приобретение товаров от своего имени. По бухгалтерским требованиям любой возврат товара должен оформляться надлежащим образом; именно поэтому от Вам и попросили необходимые документы. Действия работником МЕТРО полностью законны и обоснованы. Кстати следует учитывать, что МЕТРО является добросовестным налогоплательщиком перечисляя в госбюджет порядка 1 млн. рублей ежемесячно, что также должно служить хорошим стимулом для его посещения. На счет того как Вам поступить в описанной ситуации. Оформите у директора (ПБоЮЛ) той фирмы от которой вы выступает по доверенности требуемые документы (доверенность на получение денег и что-то ещё), придите в МЕТРО и настоятельно просите о возврате, конечно это логично в том случае если свойства приобретенного товара Вы не ухудшили.[/b]
Дмитрий Александрович, а назовите еще хорошие магазины, кроме МЕТРО. А то боюсь - вдруг куплю что-нибудь где-то, а окажется - что у хачей.
А Вы МЕТРО крышуете, наверное? Осведомлены о его налоговых перечислениях. Даже не сомневаюсь, что остальные магазины (в особенности, которые у хачей) не являются добросовестными налогоплательщиками (ой, мне даже страшно, Вы ТАКИЕ УМНЫЕ СЛОВА знаете...). Поэтому с понедельника перестаю ходить в другие магазины, которые не МЕТРО. Кстати, МЕТРО вроде немецкая компания? Но я уверен, что это ничего. Главное, что не хачи.

Untitled Document
Старый 14.06.2007, 15:25   #29
xbb
Junior Member

Извиняюсь, почему то текст пропал.
Щас все нормально.
xbb вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2007, 16:10   #30
Bravo
Активный участник

Кстати, если Metro работает только с юрлицами, то почему они продажи делают по своим карточкам БЕЗ ДОВЕРЕННОСТЕЙ? По бухгалтерским требованиям любая покупка должна оформляться законным образом. Или на всех покупателей в бухгатерии есть генеральные доверенности?
Untitled Document
Старый 14.06.2007, 17:17   #31
Карбофос

Активный участник

Гы, Дмитрий Александрович... А я смотрю, Вам тоже ничто графоманкое не чуждо!
Untitled Document
Старый 14.06.2007, 17:27   #32
SenSer

Активный участник

Цитата:
Кстати, если Metro работает только с юрлицами, то почему они продажи делают по своим карточкам БЕЗ ДОВЕРЕННОСТЕЙ? По бухгалтерским требованиям любая покупка должна оформляться законным образом. Или на всех покупателей в бухгатерии есть генеральные доверенности?[/b]
При заключении договора с Metro юр. лицо передает в магазин доверенность в которой указаны соответствующие физ. лица которые представляют юр. лицо. На основании этой доверенности физ. лицам выдаются карточки. А отказывают Вам - это просто бюрократия. Когда мы заключали договор с Metro -я принес им доверенность оформленную приказом по фирме. Они сказали что нет - нужно доверенность. Нужно дабы документ назывался "доверенность". Просто и сейчас они на ровном месте докопались.
Untitled Document
Старый 15.06.2007, 20:02   #33
xbb
Junior Member

Ну проконсультируйте плиз
xbb вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2007, 20:58   #34
Павел
Гость

Цитата:
Ну проконсультируйте плиз[/b]
ст.475 ГК регулирует общие вопросы купли-продажи и применяется в случаях,
если покупатель не является потребителем. Видимо, в вашем случае так оно и
есть (Вы ведь покупали товар от имени организации, не так ли?). А на граждан
потреюителей распространяются специальные нормы параграфа розничной купли-продажи
и Закон о ЗПП (соответственно, ст.503 ГК и ст.18 ЗоЗПП). Так что возможно
«METRO Cash&Carry_Екатеринбург» это и имеет в виду, ссылаясь на ст.475 ГК.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2007, 09:09   #35
Гость_Светлана_*
Гость

Как известно, в "Метро" существуют карточки профессиональных покупателей, хотя товар покупают обычные потребители. Попалась на эту удочку и я. Купила телефон в Оренбургском "Метро". Проработал 4 дня и сломался. Приехала поменять. Отправили в сервисный центр: "Принесете экспертное заключение - поменяем". В сервисном центре сказали, что они берут только в ремонт, экспертных заключений не дают. Стали разбираться дальше, оказалось, что так как закупка производилась от имени юридического лица, то закон о защите прав потребителей не действует, и максимум на что мы можем рассчитывать - это ремонт. Ну и.....

Untitled Document
Старый 03.07.2007, 09:27   #36
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Ну и.....[/b]
и ну.... а что вас в метро то потянуло? покупали бы в обычном магазине. хотели съэкономить? вот вам и экономия.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2007, 12:59   #37
VladimiRsam

Активный участник

Thumbs down

Цитата:
Как известно, в "Метро" существуют карточки профессиональных покупателей, хотя товар покупают обычные потребители. Попалась на эту удочку и я. Купила телефон в Оренбургском "Метро". Проработал 4 дня и сломался. Приехала поменять. Отправили в сервисный центр: "Принесете экспертное заключение - поменяем". В сервисном центре сказали, что они берут только в ремонт, экспертных заключений не дают. Стали разбираться дальше, оказалось, что так как закупка производилась от имени юридического лица, то закон о защите прав потребителей не действует, и максимум на что мы можем рассчитывать - это ремонт. Ну и.....[/b]
Неправда. Просто возврат денег и прочие варианты производится с доверенностью от юридического лица выдавшего Вам карту МЕТРО. Вы покунаете всё в Метро как доверенные лица от Юридического лица (предприятия)
Untitled Document
Старый 03.07.2007, 23:02   #38
Карбофос

Активный участник

А споры решаются в АС.
Untitled Document
Старый 04.07.2007, 14:16   #39
Гость_Светлана_*
Гость

Цитата:
Неправда. Просто возврат денег и прочие варианты производится с доверенностью от юридического лица выдавшего Вам карту МЕТРО. Вы покунаете всё в Метро как доверенные лица от Юридического лица (предприятия) [/b]
Ну приду с доверенностью, так они вообще разговаривать не хотят, не меняют и все. А втягивать юр.лицо в арбитражный суд... И вообще на что ссылаться в законодательстве?

Untitled Document
Старый 17.07.2007, 12:01   #40
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Пытаюсь вернуть автомобильное масло

Купил в "Метро", чек есть, в автосервисе сказали что в метро. окее. и т.п местах лучше масло не покупать.
С момента покупки прошло 7 дней. Упаковка в порядке.
Масло взять обратно отказались.

Не могу найти похожей темы, как мне вернуть масло или оно попадает под товары бытовой химии которые не подлежат обмену и возврату?

Untitled Document
Старый 17.07.2007, 12:34   #41
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

В Metro отдельная проблема, т.к. они в принципе отрицают потребительскость заключаемых договор купли-продажи.
(Покупка-то, заметьте, даже не на Вас оформлена, а скорее всего - на Вашего работодателя.)
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2007, 12:39   #42
Alex133

-Модератор-

Интересно, а где они считают лучше покупать? на уличном лотке?
Довольно странно это.
А причин для возврата действительно вроде бы и нет нет, и бытовая химия тут даже и ни при чем. Товар не подошел по размеру, фасону или расцветке?
Кроме того, Метро - это вообще особый случай. Они же продают не частным лицам, а представителям организаций. То есть не потребителям, и закон соответственно, не действует.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2007, 16:51   #43
Мерцалов Валуа
Гость

Wink

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Купил в "Метро", чек есть, в автосервисе сказали что в метро. окее. и т.п местах лучше масло не покупать.
С какой это стати сервис знает, где и что покупать!? Мне например достоверно известно, что лучшее масло для сервиса, - это купленое у них, по ИХ высокой цене. А оно в свою очередь, может быть ИМИ куплено как раз в Metro
А вообще качество современных моторных масел почти везде стало высоким, что не скажешь о бензине....

Untitled Document
Старый 18.07.2007, 11:20   #44
незарегистрированный
Гость

Лучшее масло, купленное у официального диллера...
Для HOND-ы качество масла очень критично, движок высокооборотистый.
Про то, что масло не надо брать в окее, метро, ит.п. местах мне сообщили несколько независимых друг от друга людей.
Например директор авторемонта, бывший одноклассник (не парит)
(жаль что я сначала купил, а потом проконсультировался) Соблазнила цена, ниже на 40%
Про то что (все масло одинаковое) это может быть не совсем так.
Например сигареты Мальборо произведенные в России сильно отличаются от техже сигарет произведенных в штатах.

Untitled Document
Старый 18.07.2007, 11:30   #45
stafa
Активный участник

А качество бензина вас не смущает?Уж от бензина то точно можно не поехать..А если у брали по такой цене-или заливайте и не парьтесь,или подарите другу, у которого не такой высокооборотистый движок..
stafa вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2007, 11:33   #46
незарегистрированный
Гость

Подарю другу.

Untitled Document
Старый 18.07.2007, 12:14   #47
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Для HOND-ы качество масла очень критично, движок высокооборотистый.
Для хонды скажу Вам как хондавод масло надо лить (самый лучший вариант) кастрол магнатек гтх.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2007, 13:51   #48
незарегистрированный
Гость

производитель рекомендует MOBIL 5-40

Untitled Document
Старый 18.07.2007, 14:35   #49
Ctulhu Fhtang
Активный участник

hondamotor.ru/board/ сходите туда.
Мобил это вообще не внушает как то доверия.
А кастрол уже проверен и временем и огромным количеством людей.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 02:53   #50
natal
Новичок

Thumbs down для "Метро" нет закона о правах потребителя

здравствуйте!
в Магазине "Метро" был куплен телевизор, для автомобиля, который через пол часа работы не стал показывать, мы привезли его в этот магазин, с целью поменять на работающий, но нам отказали, причем во всем:
-поменять товар ненадлежащего качества,
-взять его на экспертизу, мотивируя тем, что это мы должны сделать сами,
-принять претензию от нас, что мы принесли его ещё до истечения7 дней со дня продажи,
-еще и пригрозили изъять у нас карточку клиента, за наши требования,
Да, громогласно сообщили нам, что они являются"Центром Оптовой Торговли" и на них не распространяется закон о правах потребителя.
Единственное , что посоветовали -везти в сервис, да но сервисный центр, отказывается ремонтировать, технику по гарантии, проданную магазином "Мetro kesh&carry"
правомерны ли их действия? что делать в такой ситуации?
natal вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра